АвторТема: Z63+  (Прочитано 31243 раз)

Оффлайн Omorika

• Страна: us
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: Z63+
Re: Z63+
« Ответ #360 : 31 Март 2018, 06:05:59 »
Серб Деспотович, сделавший БигУ одним из первых, до последнего времени был "одиноким" S2077*.
В начале года наконец-то у него появился кузен из... Колумбии.
И вот сразу два новых кузена, однофамильцы, один из Великобритании, другой - из Штатов.
Таким образом, на S2077 новая ветвь - Y59728.
Сообщается, что человек из Колумбии, связанный с Деспотовичем, был оригинальным из Испании. Так что это возможная связь с Анатолией. Я разговаривал с Деспотовичем, и FTDNA также предлагала связь с племенами Суэби. Балканы были местом изгнания анатолийцев и павликов в византийские времена.

Оффлайн Белгородец

• Страна: ru
  • Рейтинг +32/-0
  • Y-ДНК: I1-Z63-PR683
  • мтДНК: U4a2g
« Ответ #361 : 31 Март 2018, 18:35:19 »
У моего дальнего родственника Анатолия Бережного появился первый кузен на 111 маркерах на сайте ФТДНА! Это некий Skory, расстояние между Скоры и Анатолием 10/111. Между мной и Анатолием Бережным 1/111, наш общий предок по прямой мужской линии родился в середине 18 века. Расстояние между мной и Скоры, скорее всего, 9/111, так как мое значение DYS513 = 12 является типичным для моих ближайших кузенов (у Анатолия Бережного DYS513 = 11, что говорит о том, что мутация  DYS513 = 12 --- 11 прошла в ветке Анатолия Бережного в течение последних 250-300 лет).
Напоминаю, что после Анатолия Бережного моим ближайшим кузеном в Семаргле является В6881 из Германии. На 111 маркерах у меня с ним разница в мутациях на 19 маркерах, а по значениям маркеров и того больше, 22 мутации. Так что Скоры по маркерам ко мне как минимум вдвое ближе на Y111, чем остальные генетические кузены! К тому же расстояние между мной и Скоры при увеличении набора маркеров увеличивается строго пропорционально увеличению частоты мутаций - от 4/37 через 6/67 до 10/111. Это позволяет предположить, что расстояние до общего предка по прямой мужской линии где-то от 1 000 до 2 000 лет. Таким образом, я и Скоры почти наверняка образуем новую ветку внутри PR683 (возраст этого снипа 4 000 лет), причем фамилия Скоры славянского (возможно, польского) происхождения. Сильный результат!  Если Скоры вступит в проект Z63 и закажет "большой игрек", то будет вообще замечательно...

Оффлайн niksoft1

• Рейтинг +10/-1
  • Y-ДНК: r1a-z92
« Ответ #362 : 31 Март 2018, 21:49:03 »
Серб Деспотович, сделавший БигУ одним из первых, до последнего времени был "одиноким" S2077*.
И вот сразу два новых кузена, однофамильцы, один из Великобритании, другой - из Штатов.
Сообщается, что человек из Колумбии, связанный с Деспотовичем, был оригинальным из Испании. Так что это возможная связь с Анатолией. Я разговаривал с Деспотовичем, и FTDNA также предлагала связь с племенами Суэби. Балканы были местом изгнания анатолийцев и павликов в византийские времена.
Абсолютно непонятно, при чем здесь анатолийцы.
Испания была завоевана германскими племенами, а в эпоху Империи значительная часть знати имела фламандское происхождение.

Оффлайн kudin

• Страна: by
  • Рейтинг +19/-0
  • Y-ДНК: I1a3a (M253>Z63>S2078>ZS1823>BY3401 )
« Ответ #363 : 31 Март 2018, 22:04:11 »
Все эти рассуждения пока преждевременны.
Ветвь Y59728 сразу делится сразу на 3 (английскую, испанскоо-колумбийскую и сербскую) с общим предком порядка 3900 лет назад.
Анализ на YFull возможно несколько снизит возраст,
но в любом случае разделились очень давно и говорить о путях миграции пока рано.

Оффлайн Omorika

• Рейтинг +1/-0
« Ответ #364 : 31 Март 2018, 23:34:29 »
У моего дальнего родственника Анатолия Бережного появился первый кузен на 111 маркерах на сайте ФТДНА! Это некий Skory, расстояние между Скоры и Анатолием 10/111. Между мной и Анатолием Бережным 1/111, наш общий предок по прямой мужской линии родился в середине 18 века. Расстояние между мной и Скоры, скорее всего, 9/111, так как мое значение DYS513 = 12 является типичным для моих ближайших кузенов (у Анатолия Бережного DYS513 = 11, что говорит о том, что мутация  DYS513 = 12 --- 11 прошла в ветке Анатолия Бережного в течение последних 250-300 лет).
Напоминаю, что после Анатолия Бережного моим ближайшим кузеном в Семаргле является В6881 из Германии. На 111 маркерах у меня с ним разница в мутациях на 19 маркерах, а по значениям маркеров и того больше, 22 мутации. Так что Скоры по маркерам ко мне как минимум вдвое ближе на Y111, чем остальные генетические кузены! К тому же расстояние между мной и Скоры при увеличении набора маркеров увеличивается строго пропорционально увеличению частоты мутаций - от 4/37 через 6/67 до 10/111. Это позволяет предположить, что расстояние до общего предка по прямой мужской линии где-то от 1 000 до 2 000 лет. Таким образом, я и Скоры почти наверняка образуем новую ветку внутри PR683 (возраст этого снипа 4 000 лет), причем фамилия Скоры славянского (возможно, польского) происхождения. Сильный результат!  Если Скоры вступит в проект Z63 и закажет "большой игрек", то будет вообще замечательно...

Поздравляем Белгород, приятно, что у вас есть собственный славянский филиал PR683. ;D

Оффлайн Omorika

• Рейтинг +1/-0
« Ответ #365 : 01 Апрель 2018, 01:08:16 »
Моя ошибка, которую я хотел сказать, - Иберия - Иберийский полуостров.
Абсолютно непонятно, при чем здесь анатолийцы.
Испания была завоевана германскими племенами, а в эпоху Империи значительная часть знати имела фламандское происхождение.

Оффлайн Omorika

• Рейтинг +1/-0
« Ответ #366 : 01 Апрель 2018, 01:13:18 »

Да, слишком рано. Еще очень интересно спекулировать на таком большом расстоянии миграции с запада на восток или наоборот.
Все эти рассуждения пока преждевременны.
Ветвь Y59728 сразу делится сразу на 3 (английскую, испанскоо-колумбийскую и сербскую) с общим предком порядка 3900 лет назад.
Анализ на YFull возможно несколько снизит возраст,
но в любом случае разделились очень давно и говорить о путях миграции пока рано.

Оффлайн Белгородец

• Рейтинг +32/-0
« Ответ #367 : 04 Апрель 2018, 19:09:22 »
Skory вступил в проект Z63+.
Посмотрел его данные и оказалось, что у него со мной совпадают значения 10 моих частных маркеров. Я называю маркеры частными, значения которых у меня отличаются от подавляющего большинства других носителей PR683. Это означает, что мутации в этих маркерах в моей ветке произошли уже после того, как прошла в снипах мутация PR683.
У меня осталось всего лишь 3 частных маркера, значения которых не совпадают со значениями Скоры (или Скорого) и большинства ближайших PR683+. У Скоры таких частных маркеров 6. Зная, что я PR683* и возраст PR683 (4000 лет), получим возраст общего предка между мной и Скоры 4000 * ((3+6)/2)/(10+(3+6)/2) = 1200 лет. Это очень мало по меркам родства между славянскими кузенами внутри Z63!
Думаю, что обнаружение такого близкого родственника говорит о том, что большинство веток предков между 4000 и 1200 лет не выжили. Хотя такой смелый вывод делать слишком преждевременно на основании обнаружения только одного близкого родственника. К тому же "большой игрек", если его закажет Скоры, способен значительно изменить ВОП (возраст общего предка) между мной и Скоры в ту или иную сторону.
Кстати, на 12 маркерах Скоры по генетическому расстоянию у меня где-то на 4000-ом месте, на 37 маркерах уже на 50-ом месте, на 67 маркерах  делит первое-третье места, а на 111 маркерах на уверенном первом месте по генетическому расстоянию (смотрите мое предыдущее сообщение по этому поводу от 31 марта). Это хорошая иллюстрация эффекта гомеоплазии - настоящие кузены появляются только на 67 или 111 маркерах.

Оффлайн kudin

• Рейтинг +19/-0
« Ответ #368 : 05 Апрель 2018, 22:19:32 »
Посмотрел его данные и оказалось, что у него со мной совпадают значения 10 моих частных маркеров. Я называю маркеры частными, значения которых у меня отличаются от подавляющего большинства других носителей PR683. Это означает, что мутации в этих маркерах в моей ветке произошли уже после того, как прошла в снипах мутация PR683.
У меня осталось всего лишь 3 частных маркера, значения которых не совпадают со значениями Скоры (или Скорого) и большинства ближайших PR683+. У Скоры таких частных маркеров 6. Зная, что я PR683* и возраст PR683 (4000 лет), получим возраст общего предка между мной и Скоры 4000 * ((3+6)/2)/(10+(3+6)/2) = 1200 лет. Это очень мало по меркам родства между славянскими кузенами внутри Z63!
Думаю, что обнаружение такого близкого родственника говорит о том, что большинство веток предков между 4000 и 1200 лет не выжили. Хотя такой смелый вывод делать слишком преждевременно на основании обнаружения только одного близкого родственника. К тому же "большой игрек", если его закажет Скоры, способен значительно изменить ВОП (возраст общего предка) между мной и Скоры в ту или иную сторону.
Кстати, на 12 маркерах Скоры по генетическому расстоянию у меня где-то на 4000-ом месте, на 37 маркерах уже на 50-ом месте, на 67 маркерах  делит первое-третье места, а на 111 маркерах на уверенном первом месте по генетическому расстоянию (смотрите мое предыдущее сообщение по этому поводу от 31 марта). Это хорошая иллюстрация эффекта гомеоплазии - настоящие кузены появляются только на 67 или 111 маркерах.
Алексей!
Твои рассуждения и, главное, вывод - не верны.
Ты исходишь из того, что скорости мутаций всех маркеров одинаковы.
А это не так.
Они могут отличаться до 100 раз.
Отсюда не верный вывод.
Например, у меня 3 реальных кузена с общим предком 1000-1500 лет.
(рассматриваемый тобой случай).
Никто из них на ФТДНА не является моим кузеном ни на 7 маркерах (у меня таких вообще нет),
ни на 6 маркерах (ФТДНА дает 19 кузенов, ни один из них не является реальным).
Зато все трое есть на 37 маркерах.
Так что ситуация прямо противоположная твоей.
Все дело в конкретных маркерах, точнее их скоростях мутаций.

Скорый тебе ответил?
Планирует дальнейшее исследование?

Оффлайн Белгородец

• Рейтинг +32/-0
« Ответ #369 : 15 Апрель 2018, 11:03:16 »
Для тех, у кого PR683+, появился новый проект, смотрите
http://www.familytreedna.com/public/I1-PR683Y2245/

Кстати, в моем личном кабинете появилась надпись
Tests   Lab Procedure   Batch   Expected   Notes
Big Y   Y500                   621
Видимо, это и есть обещанные дополнительные маркеры (STR)!

Также в ФТДНА изменяются правила доступа администраторов к страничкам участников проектов. Нужно будет зайти на свою личную страничку и выбрать, какой уровень доступа Вы хотите представить каждому администратору. Иначе с конца мая администраторы потеряют доступ к страничкам участников своих проектов.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2018, 11:39:45 от Белгородец »

Оффлайн kirroid

• Выгляда як ядвинга
  • Рейтинг +338/-6
  • Из Вайшнории
  • Y-ДНК: I1-M227
« Ответ #370 : 16 Апрель 2018, 01:51:46 »
Также в ФТДНА изменяются правила доступа администраторов к страничкам участников проектов. Нужно будет зайти на свою личную страничку и выбрать, какой уровень доступа Вы хотите представить каждому администратору. Иначе с конца мая администраторы потеряют доступ к страничкам участников своих проектов.
Вы заблуждаетесь. Уровень доступа будет влиять на возможность редактирования информациии и скачивания данных. Даже в режиме "No access" у админа остается доступ только для чтения.

Оффлайн Omorika

• Рейтинг +1/-0
« Ответ #371 : 18 Апрель 2018, 22:33:09 »
Алексей!
Твои рассуждения и, главное, вывод - не верны.
Ты исходишь из того, что скорости мутаций всех маркеров одинаковы.
А это не так.
Они могут отличаться до 100 раз.
Отсюда не верный вывод.
Например, у меня 3 реальных кузена с общим предком 1000-1500 лет.
(рассматриваемый тобой случай).
Никто из них на ФТДНА не является моим кузеном ни на 7 маркерах (у меня таких вообще нет),
ни на 6 маркерах (ФТДНА дает 19 кузенов, ни один из них не является реальным).
Зато все трое есть на 37 маркерах.
Так что ситуация прямо противоположная твоей.
Все дело в конкретных маркерах, точнее их скоростях мутаций.

Скорый тебе ответил?
Планирует дальнейшее исследование?

Привет, Кудин, очень хорошая иллюстрация проблемы. Спасибо. Есть ли какие-либо ссылки или данные, которые я могу использовать, чтобы узнать об отдельных показателях мутации для определенных маркеров? Я новичок в генетике, но понимаю, что окружающая среда, стресс, болезнь и другие факторы могут привести к изменению мутации. Но некоторые из них были бы согласованы для всех людей в той же географической области и периоде времени. Любые комментарии или ссылки?

Оффлайн Omorika

• Рейтинг +1/-0
« Ответ #372 : 19 Апрель 2018, 16:49:32 »
Если вы тестируете FTDNA и принадлежите к I1 >> Z3 >> PR683, присоединитесь к их новой группе PR683. Необходимо более славянское участие.
http://www.familytreedna.com/public/I1-PR683Y2245/

Оффлайн kudin

• Рейтинг +19/-0
« Ответ #373 : 20 Апрель 2018, 19:36:57 »

Привет, Кудин, очень хорошая иллюстрация проблемы. Спасибо. Есть ли какие-либо ссылки или данные, которые я могу использовать, чтобы узнать об отдельных показателях мутации для определенных маркеров? Я новичок в генетике, но понимаю, что окружающая среда, стресс, болезнь и другие факторы могут привести к изменению мутации. Но некоторые из них были бы согласованы для всех людей в той же географической области и периоде времени. Любые комментарии или ссылки?

Думаю, что мутации происходят в каждом поколении. Так задумано природой (богом). (Это мое мнение). У меня с моими кузенами с общим предком менее 1500 лет (50-60 поколений) YFull показывает почти 80 мутаций на около 500 маркерах. Около 1,5 мутаций на поколение. Сейчас FTDNA выдал данные по почти 650 маркерам. Здесь еще больше мутаций.
Принято считать, что на 37 маркерах в среднем происходит 0,09 мутаций на поколение, на 67 маркерах - 0,12 мутаций, на 111 маркерах - 0,198. Если интересуют скорости мутаций конкретных маркеров, сообщите в личку адрес куда выслать данные.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2018, 19:50:11 от kudin »

Оффлайн Белгородец

• Рейтинг +32/-0
« Ответ #374 : 21 Апрель 2018, 15:57:57 »
Я тоже на днях получил результаты Y500, причем я узнал о новых результатах, только зайдя на свою страничку. Советую обладателям "большого игрека" не лениться и проверять свои странички, чтобы узнать результаты Y500. Мне пришли результаты по тесту Y500, начиная со 112-го и заканчивая 561-ым маркером. Данные по маркерам под номерами 68 - 111 отсутствуют, так как у меня были ранее результаты только по 67 маркерам и по "большому игреку". Также пока нет сведений и о кузенах на 500 маркерах.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100