АвторТема: Насколько вас увлекла генетическая генеалогия?  (Прочитано 6848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Выкладывайте сколько человек протестировали из родни и какие тесты сделали, было бы интересно насколько вы увязли в этом замечательном болоте.  :D

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Выкладывайте сколько человек протестировали из родни и какие тесты сделали, было бы интересно насколько вы увязли в этом замечательном болоте.  :D

Сильно. Как бегемот.
9.
И некоторых не по одному разу:)

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Выкладывайте сколько человек протестировали из родни и какие тесты сделали, было бы интересно насколько вы увязли в этом замечательном болоте.  :D
я думаю ты на одном из первых мест по колву... сразу после Mich Glitch конечно  :)

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Выкладывайте сколько человек протестировали из родни и какие тесты сделали, было бы интересно насколько вы увязли в этом замечательном болоте.  :D
я думаю ты на одном из первых мест по колву... сразу после Mich Glitch конечно  :)

Я знаю еще парочку конкурентов  8)

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Я знаю еще парочку конкурентов  8)
возможно, но только не я

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Я знаю еще парочку конкурентов  8)
возможно, но только не я
татиа, AppS, VVizard741.

:)

Оффлайн Mukovnikov

  • Сообщений: 1469
  • Страна: ru
  • Рейтинг +237/-6
  • Y-ДНК: N-Y4339>Y5611>F1983>S10880; мжм: N
  • мтДНК: K1c1e; мж - V13; ммж - J1c4b; мммж - H
10 человек:
1) сам - 17 Y-STR, мито (HVR1) в Гентис; снип Y5611 в YSeq
2) отец - 111 Y-STR, 2 SNP в FTDNA
3) дед (ММ) - FamilyFinder
4) сестра деда - FamilyFinder и mtFull Sequence
5) бабушка (МЖ) - FamilyFinder и mtFull Sequence
6) брат бабушки - FamilyFinder и 37 Y-STR
7) сестра бабушки - FamilyFinder
8  мама - FamilyFinder
9)  тетя мамы - FamilyFinder
10) троюродный дед - FamilyFinder и mtFull Sequence
« Последнее редактирование: 09 Январь 2018, 18:21:40 от Mukovnikov »

Оффлайн eugene-march

  • Сообщений: 268
  • Рейтинг +42/-2
  • Y-ДНК: R1a1a
  • мтДНК: К1b2a
6 человек:

1.Я: Gentis- Y-Клан + Y27 + Mт-Клан
     23andme
     R1a1a, K1b2a

2. Жена: 23andme
I5a

3. Дядя (брат мамы): Gentis- Y-Клан + Y27
R1a1a

4. Троюродный брат (внук моего двоюродного дедушки по линии отца): Gentis- Y-Клан + Y27
R1a1a

5. Папа: Gentis- Mт-Клан
H

6. Троюродная сестра (внучка моей двоюродной бабушки по материнской линии): Gentis- Mт-Клан
T1a

Оффлайн babay

  • Сообщений: 185
  • Страна: ru
  • Рейтинг +45/-0
  • I-P37.2
Результат пока только от двоих: Y-67+FF   и Y-12
Заказаны еще:  5 шт Y-12,  3 шт Y-37 (включая родственников и знакомых).
В проекте еще заказ  Y-67 и по возможности апгрейды всем остальным.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Выкладывайте сколько человек протестировали из родни и какие тесты сделали, было бы интересно насколько вы увязли в этом замечательном болоте.  :D
Тут важно понять, что такое родственник.
Когда искал корни тестировал и 7-8родных, но стоит их называть родственниками?

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
А кто ж они тогда ))

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Я тоже увязла сильно - подумываю о том. что надо бросать работу, потому что она мешает "обрабатывать" совпаденцев из 23эндМи. Правда, за какие деньги потом тестироваться?  ;)
Пока протестировала 5 человек - себя, мужа (нач. 2011), маму, тетю по отцу и кузена по материнской линии (сер. 2012). Должен бы уже дойти тест знакомого...
Мама приятеля пока не поддается.
Еще есть тетка мужа, ну, и немеряно троюродных по отцовской линии, но тут пока жаба давит.
Еще хорошо бы протестировать мать кузена (типа казачка Герасименко из Апшеронска), но у брата кучи совпаденцев-ашкеназов.
Был бы спонсор - было бы поболе.
Вот с интересом читаю тему про фандрайзинг - краудсорсинг или уж как это чудное дело называется  :P

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2256
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
У меня пока 6 наборов в 23andMe
2 bigY+ 2 fullMt
1 YElite (ещё не готов, но оплачен) + Y67 и FF от ftdna
На ДР пропихнул коллеге по работе FF, а потом и Y67 на Новый год. Но заинтересовать не получилось. У него гаплотип редкий оказался. Ближе 16 нет никого.
Один тест FF пропал. Заказывал для дяди, а он нивкакую.  :-[
Я б ещё кого проспонсировал из Крашенинниковы. Но желающих нет пока.

Оффлайн smolinsky

  • Сообщений: 132
  • Страна: ru
  • Рейтинг +22/-0
  • u r not me
  • Y-ДНК: N-Y4706
  • мтДНК: H24A
Сделал 3 FF, FMS и Y67. Делал как дополнение к поиску родственников для построения древа. По всем тестам тупик, но хотя бы познакомился с интересными людьми.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Да у меня ДНК-болезнь....

1) Я - FTDNA FF, mtFull (загружено Genbank), Y-111, AncestryDNA, MyHeritage, LivingDNA, WES, WGS + YFull, 23andme
2) Мама - FTDNA FF, mtFull, AncestryDNA, MyHeritage, LivingDNA, WES, WGS
3) Дядя (по маме) - FTDNA FF (Transfer to MyHeritage), mtFull, Y-67 ->  Y-111, AncestryDNA, LivingDNA, WES, WGS + YFull
4) Двоюродный брат - FTDNA FF (Transfer to MyHeritage), Y-67 -> Y-111, WGS + YFull
5) Жена дяди - FTDNA FF, mtFull
6) Бабушкина (по маме) сестра - FTDNA FF (transfer to MH), mtFull, WGS
7) Муж ее - FTDNA FF (transfer to MH), mtFull, Y-111, WGS + YFull
8 ) Двоюродный дядя - FTDNA FF (transfer to MH), mtFull, Y-67 -> Y-111 & BigY -> Yfull
9) Возможный родственник - MyHeritage, FTDNA Y-67 + transfer from My Heritage (autosomal) - сделал все тесты только на ура, хочет найти родственников. + WGS (планируется Yfull, задержка - плохое качество данных в DanteLabs, будем переделывать в Nebula)
10) Сын его - FTDNA FF, Y111 + WGS -> Yfull.
11) Возможная родственница - FTDNA FF - сразу согласилась, нашли общие пункты по истории семьи. ДНК совпадения нет :-(
12) Возможный родственник, однофамилeц - FTDNA FF, Y-67 - думал неделю, но решил сделать все. -> Y-111 & Big Y-700 & Yfull, аутосомального совпадения нет :-(, но есть "дальнее" родство по Y-хромосоме.
13) Однодеревенец по прадеду - FTDNA FF, mtFull, Y-67 -> Y-111 & Big Y-700 & Yfull
14) Однодеревенец (оказался 4-м дядей) по прадеду - FTDNA FF, Y-67 -> Y-111 & Big Y-700 & Yfull - родственник по ужской линии.
15) Мать его - FTDNA FF, mtFull - оказывается есть целый набор еще пока не выявленных связей по аутосомам.
16) Сестра его - FTDNA FF, mtFull
17) Троюродный брат - FTDNA FF, Y-67 (ждемс, уже пару лет)
18) Непонятный однофамилец из очень дальнего прихода, но с совпадением 19 сМ на MyHeritage - FTDNA FF, Y-111 и WGS + YFull (по Y полный облом - общий прадед 2000 лет назад  :o, но оказался аутосомным родственникоm и мне, и однофамильцам из другого прихода)
19) Родственница по маминой бабушке - FTDNA FF. Несколько дальнее родство, но для подтверждения дерева и возможных совпадений. Согласилась сразу. Пока не разяснилось родство.
20) Потомок человека из одного прихода - FTDNA FF, Y-111, WGS - спустя 5 лет и при помощи единомышленников образец собран.
21) Дядя его - FTDNA FF, Y-111. Т.к. за 5 лет подвижек не было, набор перезаказан и будет использован для другого человека.
22) Возможная родственница по прабабушке - FTDNA FF.
23) Однофамилец из очень дальнего прихода - FTDNA FF, Y-111, WGS -> Yfull - встречаться не за хотел, а на тесты согласен и выслал наборы. Родство по мужской линии подтверждено, выяснен район происхождения им район поиска документов (где они на удачу сохранились за несколько веков).
24) Выходец из родного прихода - FTDNA FF + Y37 -> BigY (+ 4 FF) - не родственник по прямым линиям, но все сделал быстро. Остальные тесты - без продвижения, родственники не интересуются.
25) Выходец из родного прихода - FTDNA FF + Y111 -> BigY -> Yfull планируется.
26) Выходец из родного прихода - FTDNA FF
27) Дальняя родственница по бракам, возможно родственница однофамильцев из другого прихода - FTDNA FF, AncestryDNA (поговорили по телефону, загорелась идеей) Ancestry сделала, no FTDNA так и не отправила.
28) Однофамилиец из дальнего прихода - FTDNA FF + Y111, WGS -> Yfull - очень положительно отнесся к тестам, сделал все сразу. "Дальнее" родство по мужской линии подтверждено, ищем пока документальное подтверждение.
29) Очень возможный родственник из прихода - FTDNA FF + Y111, WGS (планируется перенос на Yfull) - сразу согласился.
30) Очень возможный родственник из прихода, родственник 29) - FTDNA FF + Y111, WGS (планируется перенос на Yfull) - сразу согласился.
31) Тетя 29) - FTDNA FF и наборы для родственников.
32) Выходец из прихода - FTDNA FF + Y111, 2xWGS -> Yfull. Однофамилец помог с тестированием.
33) Выходец из прихода - FTDNA FF + Y111, WGS -> Yfull. Есть хорошее совпадение по FF, будем выяснять родство. Родственник A1, A2.
34) Выходец из прихода - FTDNA FF + Y111, WGS -> Yfull. Родственник A1, A2.
35) Не совпаденец, но для пополнения ветви родственников по браку - Nebula WGS -> YFull.
36) Родственница единомышленика - FTDNA FF, есть совпадения и из моего родного прихода и из соседнего.
37-38) Пока планы FTDNA FF + Y37, WGS+ в YSEQ → YFull.
39) Выходец (женщина) из иного прихода FTDNA FF.
40) Выходец из иного прихода FTDNA FF, но возможен апгрейд до BigY.
41) Выходец из иного прихода FTDNA FF, но возможен апгрейд до BigY.
42-47) Запланирован FTDNA FF.
47-51) Запланировано FTDNA FF, Y37, WGS.
52-53) Запланировано FTDNA FF, Y111, WGS.

Агитка:
А1) Родственница сама заказала тест себе по моему примеру. FTDNA FF. Она сагитировала еще пару родственников.
А2) Мать А1) Тоже FTDNA FF.

Подарки:
П1) Коллега, подарок - FTDNA FF - была только рада, родня занимается поиском, но тестов не делали.
П2) Коллега, подарок - FTDNA FF, mtFull - все тоже сделала быстро, родня делала тесты, но в какой-то другой компании.
П3) Просто знакомый, подарок - FTDNA FF, Y-DNA 67 - очень рад, отослал набор в тот же день как получил. Оказался родственником моей коллеги на работе.
П4,5,6) Отдал 3 теста Ancestry коллегам на работе т.к. малый интерес у родственников.
П7) Подарок коллеге - FTDNA FF + mtFull - к сожалению сомневается и не делает тест.
П8-15) Подарки родственникам в России для тестирования родственников, партнеров или для подарка друзьям. Уже не номер 15, уже не пересчитаю, но еще примерно 10-20 наборов в подарок добавилось - только бы тестировались.
П16-29) Подарки коллегам на работе, всем FF. Один FF коллеге из интересного мне района/группы, 1 набор с mtFull и 2 набора с BigY 700. На удивление все отреагировали очень положительно! Может моя работа по популяризации тестов ДНК и дала какие-то плоды - те коллеги, которые скептически относились к тестам ДНК, сказали, что они хотели посоветоваться на счет тестирования, выбора тестов и какие результаты ожидать. (Наша организация закрывается и это был прощальный подарок для все, кто дорабоптал до самого конца).
П30-31) Подарок - 2x FTDNA FF + 2x WGS (Nebula) - для человека из интересующего меня региона.
П32-33) Полный комплект очень хорошим коллегам-женщинам - FamilyFinder + mtFull, Ancestry, 23andme, Nebula WGS
П34) Подарок для коллеги-мужчины - FamilyFinder + Y111, Nebula WGS. Агитирую на перенос в YFull.
П35) Подарок коллеге - FamilyFinder + mtFull, 23andme.
П36) Отцу этой коллеги - FamilyFinder, порекомндовал докупить Y111 или BigY, но отец пока отказался от тестирования.
П+2) Два подарка (Ancestry) коллеге и ее брату для поиска неизвестного отца. Агитировал на FTDNA's FamilyFinder, а для брата на Y-37/Y-111 и будущее обновление до BigY700.

Предлагал тесты однофамильцам - близким, и по прадедушкам и пробабушкам - никто не согласился (2 - отказались, 3 - отвечали, но молчат, 4 - не отвечают на любой контакт вообще, ни то что про тест, про дедушек-бабушек не было разговора, 2 - нет потребности в тестах...). После контакта с и паранойи от 2 возможных родственников, уже я сам просто прекратил контакт, пожелал удачи и попрощался. Ну и один заблокировал меня после просмотра семейного дерева... За 2020 с новыми однофамильцами не контактировал - своих пробелм достаточно, а с хамами общаться просто нет ни сил, ни желания. 2021 только начался, но ни с кем не списывался. Запал изчезает. Тестирую пока несвязанные со мной мужские линии.

Дополнение: нашел еще родственников. Однофамильцы, одна деревня. Примерно половина присоединилась к дереву на geni.com (спросил, пригласил, напомнил). Про тесты уже не спрашиваю - не знаю - то ли вообще исчезнут, то ли перестанут отвечать. Лежит сейчас пачка тестов с FTDNA (7 шт 4 шт 7 шт снова) и DanteLabs (4 шт 3 шт 2 эт). Хочу, но что делать если люди пугаются всего? Наверное надо забить на близких и возможных родственников, а тестить всех подряд из нужного района - так или иначе выплывают интересные связи между семьями.
UPD Решил идти примерно по последнему пути - тестить тех, кто тестится. Есть теперь и помошники на месте, что очень приятно.
« Последнее редактирование: 17 Март 2023, 23:07:04 от NathanS »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.