АвторТема: X-хромосома в FamilyFinder  (Прочитано 20233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dima75

  • Сообщений: 593
  • Страна: il
  • Рейтинг +123/-1
    • Tartakovsky surname project
  • Y-ДНК: E1b1b1-PF1975 (E-Z830-A)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: X-хромосома в FamilyFinder
« Ответ #75 : 07 Октябрь 2016, 21:30:56 »
У моего папы нашлись совпадения по X в 73,7 и 43,6 СМ и даже нет общей страны проживания предков в обозримом прошлом, не то, что фамилий. Второе из этих совпадений начинается с 43,6 СМ в одном поколении (ж), продолжается в 43,4 СМ во втором поколении (м), 43,2 СМ в третьем (ж) и 43,2 СМ в четвёртом (м). У участка в 43,6 СМ было две возможности рекомбинировать, и в результате он почти полностью перешёл к правнуку.

Оффлайн Leilamrf

  • Сообщений: 480
  • Страна: ru
  • Рейтинг +83/-0
  • mtDna H23 (Прабабушка Хадича FTDNA kit #284052)
  • мтДНК: H23
Re: X-хромосома в FamilyFinder
« Ответ #76 : 16 Ноябрь 2016, 19:28:17 »
Уважаемые форумчане! Такой вопрос.

Два родных брата.
Т.е. по идее, X-хромосома от одной и той же матери должна передаваться полностью.
На картинке вижу, что линия не полная (или может быть неправильно интерпретирую?).
Увы, проблема со вставкой картинки.

Задан параметр 1+сМ.

Chromosome   Start Location   End Location   centiMorgans (cM)   # of Matching SNPs
X                        11366255     122079780        112.77                            12025

Какова обычно длина X-хромосомы? И почему не полностью совпадают?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: X-хромосома в FamilyFinder
« Ответ #77 : 16 Ноябрь 2016, 19:43:06 »
Мама Х1 и Х2.
Отец Х и У.

Сын Х?(1 или 2) от мамы и У от отца.

*** Не претендую на правильность объяснения. С Х хромосомой даже толком не разбирался, так как слабо представляю её полезность для генеалогии на больших глубинах.    :)

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2721/-13
  • мтДНК: H1b
Re: X-хромосома в FamilyFinder
« Ответ #78 : 16 Ноябрь 2016, 20:40:18 »
Цитировать
Увы, проблема со вставкой картинки.
Она решаема :) http://forum.molgen.org/index.php/topic,4925.0.html

Цитировать
Т.е. по идее, X-хромосома от одной и той же матери.
У мамы ведь две х-хромосомы. Одна - от её матери, вторая - от её отца, точнее, от его матери.

Оффлайн Leilamrf

  • Сообщений: 480
  • Страна: ru
  • Рейтинг +83/-0
  • mtDna H23 (Прабабушка Хадича FTDNA kit #284052)
  • мтДНК: H23
Re: X-хромосома в FamilyFinder
« Ответ #79 : 16 Ноябрь 2016, 21:47:27 »
Цитировать
Увы, проблема со вставкой картинки.
Она решаема :) http://forum.molgen.org/index.php/topic,4925.0.html
Спасибо! Сегодня все виснет на радикале...комп глючит.

Цитировать
Т.е. по идее, X-хромосома от одной и той же матери.
У мамы ведь две х-хромосомы. Одна - от её матери, вторая - от её отца, точнее, от его матери.
А я где-то читала, что активная только одна всю жизнь. Значит какие-то кусочки от двух хромосом в разное время комбинируются по-разному? Надо будет заново ликбез пройти )
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2016, 10:35:27 от Leilamrf »

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: X-хромосома в FamilyFinder
« Ответ #80 : 17 Ноябрь 2016, 09:12:04 »
Leilamrf, это немножко разные вещи: передача хромосом при делении клетки/оплодотворении и её включение/выключение. Так что всё нормально.

Поправьте меня, пожалуйста, кто-нибудь, если я ошибаюсь. При делении клетки хромосомы в обеих получившихся клетках совершенно одинаковы (если не учитывать мутации). А вот при образовании половых клеток (сперматозоидов и яйцеклеток), в процессе называемом мейоз, в них попадает не какая-то определённая хромосома родителя из пары гомологичных (ну в смысле 1-ая и 1ая или Х и Х) , а некая комбинация. И процесс обмена участками между двумя гомологичными хромосомами называется кроссинговер. Так что там всё в прямом смысле запутано. И ссылочка есть на процесс(там неплохая двухцветная картинка): https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B9%D0%BE%D0%B7

Про выключение одной из Х-хромосом в процессе жизнедеятельности клетки только сегодня узнал. Вот тут, например, описано: https://www.nkj.ru/news/26794/




Оффлайн Lieschen

  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: X-хромосома в FamilyFinder
« Ответ #81 : 17 Ноябрь 2016, 20:32:55 »
Протестированы брат(мой дядя) T298945 и сестра(моя мама) T609754
по Х хромосоме  FTDNA показывает частичное совпадение

Gedmatch X-matching:
для брата только 2 матча, для сестры  - много.
Какой из этого можно сделать вывод? 
Те матчи, которые для брата  - это 100% по линии его мамы (потому что Х унаследована от нее)
Те матчи, которые для сестры  - это по маме и по папе, но нельзя точно сказать, по кому? или только по папе, потому что у брата их нет?

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: X-хромосома в FamilyFinder
« Ответ #82 : 02 Декабрь 2016, 01:23:03 »
Протестированы брат(мой дядя) T298945 и сестра(моя мама) T609754
по Х хромосоме  FTDNA показывает частичное совпадение

Gedmatch X-matching:
для брата только 2 матча, для сестры  - много.
Какой из этого можно сделать вывод? 
Те матчи, которые для брата  - это 100% по линии его мамы (потому что Х унаследована от нее)
Те матчи, которые для сестры  - это по маме и по папе, но нельзя точно сказать, по кому? или только по папе, потому что у брата их нет?

От бабушки по отцу вроде...

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: X-хромосома в FamilyFinder
« Ответ #83 : 02 Декабрь 2016, 17:52:47 »
Протестированы брат(мой дядя) T298945 и сестра(моя мама) T609754
по Х хромосоме  FTDNA показывает частичное совпадение

Gedmatch X-matching:
для брата только 2 матча, для сестры  - много.
Какой из этого можно сделать вывод? 
Те матчи, которые для брата  - это 100% по линии его мамы (потому что Х унаследована от нее)
Те матчи, которые для сестры  - это по маме и по папе, но нельзя точно сказать, по кому? или только по папе, потому что у брата их нет?
У моих сыновей одни родители.
Х - только от меня.
Но вот они взяли разные участки, кто от моей мамы, кто от моего отца.
Совпадение есть - но не полное.
Это хорошо видно на хромосомном браузере  у деда и бабушки их внуки.
Это братья родные у дедушки на икс хромосоме.Сверху младший.

Это родные братья у бабушки на икс хромосоме. Сверху старший.


А вот они между собой:

Т.е. у родных братьев или сестер - могут быть разные люди на икс -хромосоме, как впрочем и по аутосомам, кроме самых близких.
А сказать по ком, очень сложно.

Ещё - у меня аутосомы идут приличные с троюродным братом отца,... по моему деду! Т.е. у меня не должно быть с дядей иксы, а они ЕСТЬ! Даже FTDNA на это внимание обращает.
Получается, основное родство конечно по аутосомам. А вот иксы - привязались ко мне где-то с других общих с дядей женских линий, ну никак не от деда по отцу!
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2016, 18:23:15 от Елена Александровна »

Онлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1439
  • Страна: hu
  • Рейтинг +268/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: X-хромосома в FamilyFinder
« Ответ #84 : 18 Декабрь 2016, 13:50:01 »
Прошу подсказки.
Имею такую картину

Сделал вывод, что X-MATCH только с эстонцами и финнами (по гедматч - тоже похоже). Эстонка у меня была бабушка (по отцовской линии). Получается, у моих родителей X хромосомы немного обменялись ген. информацией (как мужчина, я Х получаю только от матери?)

Оффлайн 9043695

  • ivan.kaplya
  • Сообщений: 22
  • Страна: ua
  • Рейтинг +11/-0
    • vk.com
  • Y-ДНК: R1a-PF6155+, M458+, L260+
Re: X-хромосома в FamilyFinder
« Ответ #85 : 18 Декабрь 2016, 14:28:35 »

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: X-хромосома в FamilyFinder
« Ответ #86 : 18 Декабрь 2016, 21:55:57 »
Прошу подсказки.
Сделал вывод, что X-MATCH только с эстонцами и финнами (по гедматч - тоже похоже). Эстонка у меня была бабушка (по отцовской линии). Получается, у моих родителей X хромосомы немного обменялись ген. информацией (как мужчина, я Х получаю только от матери?)

Я писала об этом выше.
Основные аутосомы можете и от отца иметь с этими людьми.
А вот иксы только от мамы, т.к. Вы - мужчина.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2016, 22:16:58 от Елена Александровна »

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: X-хромосома в FamilyFinder
« Ответ #87 : 19 Декабрь 2016, 05:38:05 »
А вот иксы только от мамы, т.к. Вы - мужчина.

Тогда плохо что Family Finder не перекидывает на "мужских" эккаунтах всех с кем есть X-Match в закладку Maternal. Ну или в Advanced Matches могли бы кроме галочки "Х-Match" сделать галочку "Not X-Match". Не знаю как для женщин - для мужчин было бы иногда очень полезно полностью убрать из выдачи всех родственников со стороны матери.   

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: X-хромосома в FamilyFinder
« Ответ #88 : 19 Декабрь 2016, 12:46:56 »
Так ведь - только иксы.
Всё остальное по аутосомам может быть не от мамы, а от отца.
Поэтому фирма так и не делает такую разборку по одним аутосомам!

И кстати - по разбивке кузенов по маме и отцу:
 - пока не добавите в свое родовое дерево на FTDNA из кузенов родителей - вам не разнесут ни по маме ни по отцу.
Если их нет, то хотя бы других тестированных.
Моей маме дали по её двоюродным братьям - список родственников по маме, после присоединения их к её дереву на личной странице.
Отцу - по его двоюродным деду и тёте по маме и по троюродным брату и сестре - по отцу.
Внуки и дочь идут у моих родителей и по маме и по папе:)

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: X-хромосома в FamilyFinder
« Ответ #89 : 19 Декабрь 2016, 16:30:08 »
Так ведь - только иксы.
Всё остальное по аутосомам может быть не от мамы, а от отца.
Поэтому фирма так и не делает такую разборку по одним аутосомам!

Ну то есть думаете бывают такие совпаденцы с которыми у меня все Х совпадения по маме а все Y - по папе? Ну да, бывает - но я думаю что только в случае если папа с мамой - родственники.

Цитировать
И кстати - по разбивке кузенов по маме и отцу:
 - пока не добавите в свое родовое дерево на FTDNA из кузенов родителей - вам не разнесут ни по маме ни по отцу.

Да это я знаю. У меня отрисовано дерево, причем в нем есть родственники и по папе и по маме. Из 103 совпаденцев 5 определились как родственники по папе (из них три - это близкая родня которую я же и тестировал) и 15 как родственники по маме (из них два - "мои"). Остальные 83 никак не определились. При этом 2+13 которые "разбились" - они все определены как Speculative, то есть 5th-Remote.  А вот два 2nd-4th не определились ни туда ни туда. X-матча у меня всего две и обе определились как родственники по маме...

Не - я конечно могу сделать (и наверное сделаю) тест еще и по папе. Но тогда теряется весь смысл зачем мне делать тест и себе и папе и маме, когда мне проще сделать только папе и маме и не возиться со всеми этими разбивками - они получатся автоматически. 

У моего троюродного брата - еще хуже разбилось. Моя мама - двоюродная сестра его папы. Так вот - из 3305 совпаденцев у него только 2 и определилось как Paternal - я и моя мама.

Смотрю тест мамы. У неё еще прикольней. У неё я определился как Parent/Child, в дереве указан как сын - но при этом я у неё в закладке родственников по Paternal :) Ну и её двоюродный племянник. В результате из 156 совпаденцев у нее Paternal всего два - я и её двоюродный племянник.   А вот X-матчей у неё кроме меня еще 29. У меня из них всего 2 (причем одна из них явно мусорная - у меня она 29/9 а у мамы 27/9).

Да, кстати - раньше так как меня это не очень интересовало не обращал внимания, что даже когда выделяешь фильтром X-Matches-то совпадения cM показывает по всем аутосомам включая Х и по размеру совпадения именно по Х их отсортировать невозможно... Это хорошо если их мало - а у меня вот у друга Х-матчей 422 человека, разобраться невозможно :(

Не - имхо чтобы работа с Х-матчами была реальна, надо делать в Family Finder отдельную кнопку заточенную именно под них.


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.