АвторТема: Рукопись Войнича - казалось бы, причём тут ДНК-генеалогия?  (Прочитано 6626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Про эту таинственную рукопись все и без меня знают.

Если допустить, что книга ваялась на реальном языке, то косвенно можно попытатья выйти на её автора. Я говорю о поиске фрагментов ДНК на страницах и её секвенировании. Да-да, сам знаю что выглядит бредово, но пока эти ваши лингвисты так толком и не сказали, в Европе книгу писали или в Азии.

Естественно, за века эту книгу перелопатили десятки людей. Но. ДНК автора, полагаю, можно найти на поверхности бумаги в слое под чернилами, причём сделав выборку на разных страницах. Секвенирование могло бы установить его Y-гаплогруппу и гаплотип, ну и аутосомы. В результате мы могли бы выяснить, из какой этносреды был родом автор. Ну, а потом и к языку будет проще подобраться.


Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Собственно - вопрос вот в чём. Реально ли обнаружить живую ДНК там, где я описал?

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
Про эту таинственную рукопись все и без меня знают.

Если допустить, что книга ваялась на реальном языке, то косвенно можно попытатья выйти на её автора. Я говорю о поиске фрагментов ДНК на страницах и её секвенировании. Да-да, сам знаю что выглядит бредово, но пока эти ваши лингвисты так толком и не сказали, в Европе книгу писали или в Азии.

Естественно, за века эту книгу перелопатили десятки людей. Но. ДНК автора, полагаю, можно найти на поверхности бумаги в слое под чернилами, причём сделав выборку на разных страницах. Секвенирование могло бы установить его Y-гаплогруппу и гаплотип, ну и аутосомы. В результате мы могли бы выяснить, из какой этносреды был родом автор. Ну, а потом и к языку будет проще подобраться.
Ну для начала надо бы происхождение пергамента и чернил поанализировать. Явно проще и как-минимум на вопрос "где писали" ответить может. Но я не слышал о подобных анализах книги. Там всё больше криптографы упражнялись.

Собственно - вопрос вот в чём. Реально ли обнаружить живую ДНК там, где я описал?
Возможно. Вопрос - чью? Телёнка из которого пергамент делали, изготовителей пергамента/чернил, птицы из которой перья или просто людей державших пергамент в руках до того, как на нём начали писать?

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
Ну для начала надо бы происхождение пергамента и чернил поанализировать. Явно проще и как-минимум на вопрос "где писали" ответить может. Но я не слышал о подобных анализах книги. Там всё больше криптографы упражнялись.
Это уже делали. Вроде как есть указания на Северную Италию (см. этот фильм)

Цитировать
Возможно. Вопрос - чью? Телёнка из которого пергамент делали, изготовителей пергамента/чернил, птицы из которой перья или просто людей державших пергамент в руках до того, как на нём начали писать?
Разумеется, человеческую. Полагаю, ДНК автора (а он там один) - предположительно та, что встречается под чернилами чаще всех.

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
Цитировать
Ну для начала надо бы происхождение пергамента и чернил поанализировать. Явно проще и как-минимум на вопрос "где писали" ответить может. Но я не слышал о подобных анализах книги. Там всё больше криптографы упражнялись.
Это уже делали. Вроде как есть указания на Северную Италию (см. этот фильм)

Цитировать
Возможно. Вопрос - чью? Телёнка из которого пергамент делали, изготовителей пергамента/чернил, птицы из которой перья или просто людей державших пергамент в руках до того, как на нём начали писать?
Разумеется, человеческую. Полагаю, ДНК автора (а он там один) - предположительно та, что встречается под чернилами чаще всех.
Если Северная Италия - это сужает круг и повышает шансы на мистификацию.

Насчёт ДНК автора. Скажем так - писца/переписчика. Который не обязательно одно лицо с автором.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Мне лично не понятно что вообще даст ДНК автора в данном конкретном случае?
Ведь интересно что представляет собой запись и смысл (либо бессмыслица). Ну найдут, к примеру, что это E-V13 и ближайшие по аутосомам итальянцы и что тогда?
ИМХО Вообще по нулям  :)

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
Мне лично не понятно что вообще даст ДНК автора в данном конкретном случае?
Разъясню. Судя по структуре слов, текст мог быть написан на одном из языков Восточной Азии. Теоретически, автором/писчиком мог быть выходец из этого региона.

И если лингвистика не даёт пока ничего нового, то почему не попробовать другие пути? Радиоуглеродный анализ показал, что автором не могли быть да Винчи, Бэкон или Керри, ибо все они жили намного позже времени написания текста, датируемого 1404-1438 гг.


Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Интересное мнение. Стало быть, если допустить, что растения из рукописи являют собой флору Центральной Мексики, и текст вполне мог написан на науатле по счищенному пергаменту 15 века, то задача становится вроде как решаемой.

Как уже было сказано, структура текста близка структуре языков Восточной Азии, особенно тунгусо-маньчжурскому. Общим между ними является агглютинативность

Оффлайн Andymeon

  • Сообщений: 1179
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-5
  • Y-ДНК: R1a [CTS 3402+ Y2910+ YP310+]
  • мтДНК: H3i
По поиску "видео"  можно найти онлайн этот фильм : "Код Войнича. Самый загадочный манускрипт"

The Voynich Code.The world's most mysterious manuscript
Год выпуска: 2010
Страна: США
Жанр: Научно-популярный
Продолжительность: 00:50:13
Режиссер: Клаус Штейндель, Андреа Зульберг

Тут , сам манускрипт можно полистать и скачать http://voynichmanuscript.narod.ru/

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
Интересное мнение. Стало быть, если допустить, что растения из рукописи являют собой флору Центральной Мексики, и текст вполне мог написан на науатле по счищенному пергаменту 15 века, то задача становится вроде как решаемой.

Как уже было сказано, структура текста близка структуре языков Восточной Азии, особенно тунгусо-маньчжурскому. Общим между ними является агглютинативность
Тогда надо что-то делать с датировками.
Даже если автор ацтек, сама форма книги - европейская (месоамериканские кодексы сделаны по иной схеме - они представляют собой не книгу, а сложенную "гармошкой" длинную ленту). Также европейская стилистика видна в изображениях людей (месоамериканцы изображали людей по иному). Графика самого текста также в европейском ключе.
То есть это должен был быть ацтек весьма и весьма хорошо знакомый с европейской культурой, и писавший именно для европейцев (или подражая европейцам). Что сдвигает момент создания книги минимум во вторую четверть XVI века (или даже позже).

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
Тогда надо что-то делать с датировками.
Ну, здесь можно допустить, что текст написали на старом очищенном пергаменте, поэтому возраст страниц превышает 16 век.

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
Цитировать
Тогда надо что-то делать с датировками.
Ну, здесь можно допустить, что текст написали на старом очищенном пергаменте, поэтому возраст страниц превышает 16 век.
[/quote
Можно. Но по идее выявить палимпсест особых сложностей составлять не должно.

Оффлайн Nikorart

  • Сообщений: 58
  • Рейтинг +4/-0

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.