АвторТема: Прошу помощи по выбору теста  (Прочитано 71684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natalia1970

  • Сообщений: 47
  • Рейтинг +5/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #615 : 26 Ноябрь 2020, 13:31:03 »
Бабуша родилась в Кутах, Станиславский район (сейчас Ивано-Франковск).  брат её в Ростках родился, это в 5 км от Кут. Но у меня есть слабое подозрение, что они могли в Куты (и до этого в Ростоки) из Румынии переехать, так как вижу в базе Яд Вашем однофамильцев из Выжницы. Мать бабушки скорее всего из Германии или Австро-Венгрии была, даже имя Эльке, Эмма, отец Гедали. Бабушка до 17 лет, пока в эвакуацию не попала, говорила только на польском и немецком, и брат её тоже. Брата в 1941 призвали в Армию, отправили в Туркмению, но так как он по-русски не говорил, демобилизовали (есть документы). В базе Яд Вашем родители как расстрелянные значатся (бабушка тоже, но там она дважды числится, второй как эвакуированная).
Я нашла чисто по наитию две возможные ветки по отцу бабушки на сайте польском https://jri-poland.org  Возможно одна из них наша, но доказательств нет. По материнской ноль(( Совпаденцы мамины в основном из США, Израиль, а также Германия, Канада...
Мне кажется, я уже каждого жителя Кут знаю лично)) Я с ними переписывалась, они мне фотографии города присылали, в том числе место, где дом бабушки был. Общалась с мэром, хранителем местного музея, а также с профессором из Питера, кто изучает Галицию, да с кем только не списывалась за эти годы, и мошенники попадались(( Архивы тоже "перетрясла" по-моему все, но не лично, конечно, запросы.
Ясно. От меня до Кут 40 км. Но совпадения, учитьівая, что у Вас еврейские корни, вряд ли возможньі.

Нашей фамилии в России нет, в Белоруссии потомки бабушкиного брата. И, думаю, родственников по этой линии тоже нет, только за рубежом, что и доказывают совпаденцы.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #616 : 26 Ноябрь 2020, 13:38:37 »
Ага, понятно, спасибо. А если придет один комплект для двух тестов, потом можно по этим образцам дозаказывать еще тесты? Сколько раз, не знаете?
Да, можно. Приходит всегда 2 пробирки и 2 щетки. Как правило, FamilyFinder и Y-хромосому они могут сделать сразу из одной пробирки (я спрашивал в FTDNA). Сколько раз не знаю, я дозаказывал Y111 и BigY и все проходило нормально. Главное правильно собрать образец и как следует поскребсти щеки.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #617 : 26 Ноябрь 2020, 13:43:13 »
И вот еще вопрос. Если я маме сделала FF и mt  какие совпадени я вижу? Прабабушек и прадедушек по всем линиям или только женской?
FF - совпаденцы и по прабабушкам, и по прадедушкам и дальше. mt показывает очень глубокое происхождение женской линии. так скажем до 5000 лет. mt мне помогло только дотвердить мои исследования по женским линиям. mt плохо подходит для поиска близких родственников.

Оффлайн Natalia1970

  • Сообщений: 47
  • Рейтинг +5/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #618 : 26 Ноябрь 2020, 13:55:23 »
И вот еще вопрос. Если я маме сделала FF и mt  какие совпадени я вижу? Прабабушек и прадедушек по всем линиям или только женской?
FF - совпаденцы и по прабабушкам, и по прадедушкам и дальше. mt показывает очень глубокое происхождение женской линии. так скажем до 5000 лет. mt мне помогло только дотвердить мои исследования по женским линиям. mt плохо подходит для поиска близких родственников.

А что для близких лучше? Или нет смысла, так как если только один его делает, а другие нет, то вряд ли можно найти друг друга просто на сайте, да?
И мне не понятны совпадения "в соседних поколениях", четвеюродные", "...юродные в соседних поколениях" и пр. Стараюсь ориентироваться на таблицы, там если правильно понимаю совпадение по близости выстроены от самого близкого и далее. Где бы почитать про это подробнее на понятном обывательском языке?

Еще не скажете, я заказываю сейчас для чужого человека тест, лучше его данные указать сразу или можно потом поменять? Своим я на их имена помню заказывала.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #619 : 26 Ноябрь 2020, 14:07:27 »
А что для близких лучше? Или нет смысла, так как если только один его делает, а другие нет, то вряд ли можно найти друг друга просто на сайте, да?

Однозначно сказать нельзя - зависит от задач, имеющихся живых роственников и финансов. FamilyFinder вполне подойдет для близких родственников - поможет разделить линии (по кому идет совпадение по отцу или матери), а также отследить совпаденцев, которые не общие, а есть только у одного.

Смысл теста - сравниние ДНК и поиск совпадения. Те, кто не делали тест, не могут у вас появиться в списке родственников. Невозможно позвонить человеку у которого нет телефона.

И мне не понятны совпадения "в соседних поколениях", четвеюродные", "...юродные в соседних поколениях" и пр. Стараюсь ориентироваться на таблицы, там если правильно понимаю совпадение по близости выстроены от самого близкого и далее. Где бы почитать про это подробнее на понятном обывательском языке?

Может быть здесь: http://forum.molgen.org/index.php/topic,10118.msg504693.html#msg504693

Еще не скажете, я заказываю сейчас для чужого человека тест, лучше его данные указать сразу или можно потом поменять? Своим я на их имена помню заказывала.
Данные можно поменять потом, даже пол можно поменять. Я заказываю тесты впрок, а потом уже меняю все данные на данные человека сделавшего тест.


Оффлайн Natalia1970

  • Сообщений: 47
  • Рейтинг +5/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #620 : 26 Ноябрь 2020, 14:14:11 »
А что для близких лучше? Или нет смысла, так как если только один его делает, а другие нет, то вряд ли можно найти друг друга просто на сайте, да?

Однозначно сказать нельзя - зависит от задач, имеющихся живых роственников и финансов. FamilyFinder вполне подойдет для близких родственников - поможет разделить линии (по кому идет совпадение по отцу или матери), а также отследить совпаденцев, которые не общие, а есть только у одного.

Смысл теста - сравниние ДНК и поиск совпадения. Те, кто не делали тест, не могут у вас появиться в списке родственников. Невозможно позвонить человеку у которого нет телефона.

В этом пока не могу разобраться((

И мне не понятны совпадения "в соседних поколениях", четвеюродные", "...юродные в соседних поколениях" и пр. Стараюсь ориентироваться на таблицы, там если правильно понимаю совпадение по близости выстроены от самого близкого и далее. Где бы почитать про это подробнее на понятном обывательском языке?

Может быть здесь: http://forum.molgen.org/index.php/topic,10118.msg504693.html#msg504693

Цитировать
Еще не скажете, я заказываю сейчас для чужого человека тест, лучше его данные указать сразу или можно потом поменять? Своим я на их имена помню заказывала.
Данные можно поменять потом, даже пол можно поменять. Я заказываю тесты впрок, а потом уже меняю все данные на данные человека сделавшего тест.

Отлично! Спасибо Вам большое!
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2020, 15:01:36 от пенелопа »

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #621 : 26 Ноябрь 2020, 16:51:55 »
Доброго времени, вновь вопросы.
Сданы тесты мамы и отца, я "копаю" ветку маминых родителей. Как думаете, мне самой есть смысл сдать тест?

так есть или нет результат тестов родителей? что показывает этническое проихожэдение?
улавливаю намек на еврейство, если так, то Вам для поиска в архивах - на форум https://forum.j-roots.info/ там же и свой раздел ДНК есть с обсуждением разных еврейских заморочек с многочисленными совпаденцами.
для расширения круга поисков (в нескольких крупных базах) найдите возмможность заказть тесты еще и в Ancestry.com и 23andMe.com
в MyHeritage и Geni.com загрУзите результаты теста с FTDNA.
в GedMatch.com потом тоже загрузИте результаты.

Оффлайн Natalia1970

  • Сообщений: 47
  • Рейтинг +5/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #622 : 26 Ноябрь 2020, 19:49:57 »
Конечно есть, мама - еврейка ашкенази на 16%

Не поверите наверное, но  я знаю все форумы, на которых обсуждается генеалогия, еврейство, корни, знакома с различными источниками, на которых выложены документы по евреям, полякам, Галиции, первой мировой, второй мировой, списывалась с женщиной, которая помогает найти данные в Подольском архиве, я ездила в ЦГ архив, в архив МВД, у меня есть оф.копия  тюремного дела бабушкиной сестры, прислали из Львова... . Созванивалась с профессором из СПб, который занимается Галицией... Но поймите, Галиция очень сложная область, она постоянно завоёвывалась кем-то! Большинство архивов были уничтожены в период ВОВ. Я бы сама уже раз десять туда (Ивано-Франковск) съездила, но... есть обстоятельства, по которым я не могу пока посетить Украину(((

И да, у меня нет цели доказать еврейство, у меня на руках есть оригиналы документов, доказывающие это и евреи меня признали, и даже сына моего признали. Цель - узнать кем были мои прабабушка и прадедушка.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2020, 20:16:08 от Natalia1970 »

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #623 : 26 Ноябрь 2020, 21:44:08 »
Конечно есть, мама - еврейка ашкенази на 16%
Не поверите наверное, но  я знаю все форумы, на которых обсуждается генеалогия, еврейство, корни, знакома с различными источниками.
Цель - узнать кем были мои прабабушка и прадедушка.
Не очень понял, как при бабушке еврейке, мама на 16% ашкенази, ну да ладно. слышал про Галицию - мой родной город Львов, а всё знает только Всевышний :)  библиотеку мормонов в Солт Лейк Сити изучили?
Еще один аутосомный тест на том же (FTDNA или MyHeritage?), на мой взгляд, имеет смысл делать прямым родственникам - старшим в семье - только сестре мамы. и рекомендую делать тесты на Ancestry и 23andMe c 10-15 млн. тестов в базах.
Чем занимались предки - всё же ответит поиск в архивах, самой ездить не надо - на форуме (выше) есть проверенные исследователи.

Оффлайн Natalia1970

  • Сообщений: 47
  • Рейтинг +5/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #624 : 26 Ноябрь 2020, 21:50:39 »
Конечно есть, мама - еврейка ашкенази на 16%
Не поверите наверное, но  я знаю все форумы, на которых обсуждается генеалогия, еврейство, корни, знакома с различными источниками.
Цель - узнать кем были мои прабабушка и прадедушка.
Не очень понял, как при бабушке еврейке, мама на 16% ашкенази, ну да ладно. слышал про Галицию - мой родной город Львов, а всё знает только Всевышний :)  библиотеку мормонов в Солт Лейк Сити изучили?
Еще один аутосомный тест на том же (FTDNA или MyHeritage?), на мой взгляд, имеет смысл делать прямым родственникам - старшим в семье - только сестре мамы. и рекомендую делать тесты на Ancestry и 23andMe c 10-15 млн. тестов в базах.
Чем занимались предки - всё же ответит поиск в архивах, самой ездить не надо - на форуме (выше) есть проверенные исследователи.

Я тоже не очень поняла, видимо у бабушки один из родителей был не евреем, но в документах оба. Мне кажется мать была немка или австрийка судя по имени.
А подскажите, пожалуйста, проверенных исследователей.

Оффлайн agidel

  • Сообщений: 2
  • Рейтинг +1/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #625 : 26 Ноябрь 2020, 22:36:39 »
Опытные коллеги, подскажите, пожалуйста, какие тесты сделать дедушке?

Дедушке 90, он уже в довольно плохом состоянии, тесты хотим сделать для того, чтобы найти родственников, у родителей деда обе семьи были большие, но мы почти ничего не знаем о них.

Правильно ли я поняла, что лучше сделать аутосомный тест и тест Y-DNA? Аутосомный на Ancestry, Y-DNA (111-маркёрный гаплотип) на FTDNA?
Не перекрывают ли эти два теста друг друга? Имеет ли смысл делать их оба?

Ситуация осложняется тем, что:
1. Плюнуть в пробирку дедушка не сможет, максимум сможем собрать материал с внутренней поверхности щеки.
2. Живем в России, тесты, видимо придется через посредника заказывать.

Что вы посоветуете?

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #626 : 26 Ноябрь 2020, 22:45:32 »
Опытные коллеги, подскажите, пожалуйста, какие тесты сделать дедушке?

Дедушке 90, он уже в довольно плохом состоянии, тесты хотим сделать для того, чтобы найти родственников, у родителей деда обе семьи были большие, но мы почти ничего не знаем о них.

Правильно ли я поняла, что лучше сделать аутосомный тест и тест Y-DNA? Аутосомный на Ancestry, Y-DNA (111-маркёрный гаплотип) на FTDNA?
Не перекрывают ли эти два теста друг друга? Имеет ли смысл делать их оба?

Ситуация осложняется тем, что:
1. Плюнуть в пробирку дедушка не сможет, максимум сможем собрать материал с внутренней поверхности щеки.
2. Живем в России, тесты, видимо придется через посредника заказывать.

Что вы посоветуете?

Максимум информации можно получить при тесте BUNDLE Family Finder + Y-37 сейчас $139. Аутосомный тест покажет родственников с дальностью до 8 колена, результаты можно загрузить на другие ресурсы. Тест Y-хромосомы покажет совпаденцев по гаплотипу с дальностью до 6 веков и прогнозную гаплогруппу; дальше через профильную ветку форума можно узнать и дальнейшие ветви и подходящие проекты в FTDNA, где можно будет увидеть дальних родственников по ветви с дальностью более 6 веков. Количество маркеров можно увеличить до 111 и потом, заказав апгрейд, но близкие протестированные родственники будут видны и на 37 маркерах, если они уже делали тесты.
Если Вы ищете близких родственников, которые вероятно проживают в России, то вероятно они могли сделать тест в FTDNA, нежели в Ancestry. А дальние родственники из Европы или Америки с маленькими общими генами вряд ли смогут помочь в определении общих предков, которые высоко вероятно находятся за пределами данных семейных архивов.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2020, 23:01:02 от DELTA »

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #627 : 26 Ноябрь 2020, 23:32:30 »
Опытные коллеги, подскажите, пожалуйста, какие тесты сделать дедушке?

Дедушке 90, он уже в довольно плохом состоянии, тесты хотим сделать для того, чтобы найти родственников, у родителей деда обе семьи были большие, но мы почти ничего не знаем о них.

Правильно ли я поняла, что лучше сделать аутосомный тест и тест Y-DNA? Аутосомный на Ancestry, Y-DNA (111-маркёрный гаплотип) на FTDNA?
Не перекрывают ли эти два теста друг друга? Имеет ли смысл делать их оба?

Ситуация осложняется тем, что:
1. Плюнуть в пробирку дедушка не сможет, максимум сможем собрать материал с внутренней поверхности щеки.
2. Живем в России, тесты, видимо придется через посредника заказывать.

Что вы посоветуете?

Добрый День!

Да, Вы верно поняли. Заказывайте в ФТДНК связку: Фэмили Фаундер(аутосомный тест)+Y-тест(тут чем больше возьмёте, тем лучше. Указанный Вами Y-111 для начала более чем сгодится).

Нет, эти тесты не перекрывают друг-друга. Да, однозначно нужно делать оба, так как это два совсем разных вида тестов, но оба они дополняют друг-друга и оба имеют очень важное значение.

Плевать в пробирку не надо. В комплекте будут две щёточки, которыми просто нужно будет "поскребсти" во рту-по внутренней стороне щеки.

ФТДНК как раз единственная из фирм, которая работает с РФ на прямую-т.е. посылает сюда тесты без всяких проблем и также без проблем принимает обратно.. Соответственно никакие почтовые посредники не нужны.

п.с. Так как дедушка старенький, то при заказе возможно имеет смысл воспользоваться не стандартной, а ускоренной доставкой(ФТДНК предлагает оба способа доставки).



Оффлайн chakaponden

  • Сообщений: 29
  • Рейтинг +4/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #628 : 27 Ноябрь 2020, 00:41:47 »
А куда лучше загнать результаты FTDNA или где лучше сделать отдельный тест на наличие наследственных заболеваний?

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #629 : 27 Ноябрь 2020, 01:14:01 »
А куда лучше загнать результаты FTDNA

https://promethease.com/

Можно и сюда: https://sequencing.com/

или где лучше сделать отдельный тест на наличие наследственных заболеваний?

https://portal.nebula.org/cart/nebula-30x - пока я там не тестировался, но весьма многообещающее.

https://www.dantelabs.com/collections/advanced-dna-tests - ДантеЛабс, уже многими опробовано. К сожалению, надо мучаться с доставкой в Россию, а компания известна задержками результатов, да и есть жалобы на качество проведенного анализа (качества данных).

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.