АвторТема: Прошу помощи по выбору теста  (Прочитано 71701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pink_carrot

  • Сообщений: 12
  • Страна: cv
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: нету
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #570 : 16 Сентябрь 2020, 15:44:06 »
Цель: сделать самый дешёвый аутосомный? тест и найти совпаденцев + проверить здоровье.
Правильно ли я понимаю: я могу заказать самый дешёвый тест (autosomal DNA) на MyHeritage/23andMe/FTDNA и т.д., скачать с сайта raw data и загрузить данные на остальные сервисы, и где бесплатно, где с доплатой искать...
Аутосомные тесты рекомендуется делать старшим в семье, например не вам, а папе с мамой..
Если бюджет не резиновый, то интереснее сделать тест не Вам, а родному брату, в идеале на 23andMe (или на LivingDNA) - 3 в 1 и получить сразу: этнический состав, mt и Y гаплогруппы. и поиск будет идти еще и по Y.
Вообще mt скорее для интереса, практической пользы мало, если нет задачи доказывать еврейство.
23andMe дает возможность загрузки файла на все порталы, кроме Ancestry.
Сложности с заказом, получением и отправкой обратно в 23andMe, если не получится и в будущем интересны (недешевые тесты) mt и Y, то попробуйте FTDNA.
Если mt и Y не интересны (или нет носителя Y), то есть еще Ancestry.com - с большой базой и возможностью загрузки на все другие порталы кроме 23andMe.

Спасибо за объяснение. Хотела для начала сделать себе дешёвый аутосомный тест на 23andMe, посмотреть что из это выйдет, а потом может быть Y и mt на FTDNA (если есть смысл в разных компаниях тестироваться). 

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #571 : 16 Сентябрь 2020, 17:06:01 »
Цель: сделать самый дешёвый аутосомный? тест и найти совпаденцев + проверить здоровье.
Правильно ли я понимаю: я могу заказать самый дешёвый тест (autosomal DNA) на MyHeritage/23andMe/FTDNA и т.д., скачать с сайта raw data и загрузить данные на остальные сервисы, и где бесплатно, где с доплатой искать...
Аутосомные тесты рекомендуется делать старшим в семье, например не вам, а папе с мамой..
Если бюджет не резиновый, то интереснее сделать тест не Вам, а родному брату, в идеале на 23andMe (или на LivingDNA) - 3 в 1 и получить сразу: этнический состав, mt и Y гаплогруппы. и поиск будет идти еще и по Y.
Вообще mt скорее для интереса, практической пользы мало, если нет задачи доказывать еврейство.
23andMe дает возможность загрузки файла на все порталы, кроме Ancestry.
Сложности с заказом, получением и отправкой обратно в 23andMe, если не получится и в будущем интересны (недешевые тесты) mt и Y, то попробуйте FTDNA.
Если mt и Y не интересны (или нет носителя Y), то есть еще Ancestry.com - с большой базой и возможностью загрузки на все другие порталы кроме 23andMe.

Спасибо за объяснение. Хотела для начала сделать себе дешёвый аутосомный тест на 23andMe, посмотреть что из это выйдет, а потом может быть Y и mt на FTDNA (если есть смысл в разных компаниях тестироваться). 
Если Вы живёте в РФ, то рекомендую начать с ФТДНК. Сейчас это единственная фирма, напрямую отправляющая и получающая тесты в РФ/из РФ. С остальными фирмами это танцы с бубнами в большей или меньшей степени(фирмы-почтовые посредники и т.д.).

Оффлайн pink_carrot

  • Сообщений: 12
  • Страна: cv
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: нету
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #572 : 16 Сентябрь 2020, 18:35:12 »
Цель: сделать самый дешёвый аутосомный? тест и найти совпаденцев + проверить здоровье.
Правильно ли я понимаю: я могу заказать самый дешёвый тест (autosomal DNA) на MyHeritage/23andMe/FTDNA и т.д., скачать с сайта raw data и загрузить данные на остальные сервисы, и где бесплатно, где с доплатой искать...
Аутосомные тесты рекомендуется делать старшим в семье, например не вам, а папе с мамой..
Если бюджет не резиновый, то интереснее сделать тест не Вам, а родному брату, в идеале на 23andMe (или на LivingDNA) - 3 в 1 и получить сразу: этнический состав, mt и Y гаплогруппы. и поиск будет идти еще и по Y.
Вообще mt скорее для интереса, практической пользы мало, если нет задачи доказывать еврейство.
23andMe дает возможность загрузки файла на все порталы, кроме Ancestry.
Сложности с заказом, получением и отправкой обратно в 23andMe, если не получится и в будущем интересны (недешевые тесты) mt и Y, то попробуйте FTDNA.
Если mt и Y не интересны (или нет носителя Y), то есть еще Ancestry.com - с большой базой и возможностью загрузки на все другие порталы кроме 23andMe.

Спасибо за объяснение. Хотела для начала сделать себе дешёвый аутосомный тест на 23andMe, посмотреть что из это выйдет, а потом может быть Y и mt на FTDNA (если есть смысл в разных компаниях тестироваться). 
Если Вы живёте в РФ, то рекомендую начать с ФТДНК. Сейчас это единственная фирма, напрямую отправляющая и получающая тесты в РФ/из РФ. С остальными фирмами это танцы с бубнами в большей или меньшей степени(фирмы-почтовые посредники и т.д.).

интересует доставка в Беларусь

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #573 : 16 Сентябрь 2020, 19:11:39 »
Цель: сделать самый дешёвый аутосомный? тест и найти совпаденцев + проверить здоровье.
Правильно ли я понимаю: я могу заказать самый дешёвый тест (autosomal DNA) на MyHeritage/23andMe/FTDNA и т.д., скачать с сайта raw data и загрузить данные на остальные сервисы, и где бесплатно, где с доплатой искать...
Аутосомные тесты рекомендуется делать старшим в семье, например не вам, а папе с мамой..
Если бюджет не резиновый, то интереснее сделать тест не Вам, а родному брату, в идеале на 23andMe (или на LivingDNA) - 3 в 1 и получить сразу: этнический состав, mt и Y гаплогруппы. и поиск будет идти еще и по Y.
Вообще mt скорее для интереса, практической пользы мало, если нет задачи доказывать еврейство.
23andMe дает возможность загрузки файла на все порталы, кроме Ancestry.
Сложности с заказом, получением и отправкой обратно в 23andMe, если не получится и в будущем интересны (недешевые тесты) mt и Y, то попробуйте FTDNA.
Если mt и Y не интересны (или нет носителя Y), то есть еще Ancestry.com - с большой базой и возможностью загрузки на все другие порталы кроме 23andMe.

Спасибо за объяснение. Хотела для начала сделать себе дешёвый аутосомный тест на 23andMe, посмотреть что из это выйдет, а потом может быть Y и mt на FTDNA (если есть смысл в разных компаниях тестироваться). 
Если Вы живёте в РФ, то рекомендую начать с ФТДНК. Сейчас это единственная фирма, напрямую отправляющая и получающая тесты в РФ/из РФ. С остальными фирмами это танцы с бубнами в большей или меньшей степени(фирмы-почтовые посредники и т.д.).

интересует доставка в Беларусь
Честно говоря не в курсе ситуации с БР. Надо спрашивать форумчан из БР.

Оффлайн chakaponden

  • Сообщений: 29
  • Рейтинг +4/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #574 : 18 Сентябрь 2020, 22:02:06 »
У меня есть мама и бабушка по материнской линии (мамина мама).
Я правильно понимаю, что неважно для кого из списка я закажу тест mt-DNA - результат для каждого будет одинаков?

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #575 : 18 Сентябрь 2020, 23:18:32 »
У меня есть мама и бабушка по материнской линии (мамина мама).
Я правильно понимаю, что неважно для кого из списка я закажу тест mt-DNA - результат для каждого будет одинаков?
Да, это прямая женская линия и мт-гаплогруппа будет одинаковая.

Оффлайн Павлов Сергей

  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Рейтинг +28/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #576 : 10 Октябрь 2020, 12:06:54 »
Извините, пока что плохо орентируюсь на Форуме, но ответа (кроме вашего предупреждения) я не вижу!

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #577 : 10 Октябрь 2020, 12:21:35 »
Извините, пока что плохо орентируюсь на Форуме, но ответа (кроме вашего предупреждения) я не вижу!

Заходите в те темы где оставляли свои сообщения, там уже отвечали
http://forum.molgen.org/index.php/topic,10718.msg504031.html#msg504031

Результаты Big-700 выдает постепенно, сейчас у Вас готовы 111 маркеров по которым определена основная ветвь R-M198. Дальше в профильной теме R1a http://forum.molgen.org/index.php/topic,207.6315.html выкладываете свои 111 маркеров и там уже знатоки сделают прогнозы на дальнейшие ветви.

Также присоединитесь к проектам:
RussiaDNA https://www.familytreedna.com/groups/russiadna/activity-feed
R1a Project - https://www.familytreedna.com/groups/r-1a/about/background

Совет: копировать 111 маркеров легче из таблицы проекта, для этого после присоединения к проекту (допустим RussiaDNA) слева DNA Results - Classic Chart, вниз и переход на последнюю станицу 5, где увидите в конце таблицы себя, после чего можете скопировать маркеры.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2020, 12:33:02 от DELTA »

Оффлайн Павлов Сергей

  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Рейтинг +28/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #578 : 10 Октябрь 2020, 12:40:10 »
N1a - это у Рюриковичей ведь! Круто! А в те годы в казаки шли ото всюду: и из центральной России, и из Малороссов, много из Поляков, с Кавказа разные народы, да и среди первых станиц были чисто Татарские станицы. Были среди казаков и из калмык, и из Крыма. Вообщем Вы правы вариантов много.
Посмотри своих ближайших генетических родственников по 111, 67, 37, 25 маркерам. Кто они, откуда, какие у них гаплотипы? 8)

Добрый день! Я понял. Какие гаплогруппы у генетических родственниках такая будет и у меня. Но один из них "N" (N-M231), а остальные "R1a". Как такое может быть? И что делать далее?

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #579 : 10 Октябрь 2020, 12:44:34 »
N1a - это у Рюриковичей ведь! Круто! А в те годы в казаки шли ото всюду: и из центральной России, и из Малороссов, много из Поляков, с Кавказа разные народы, да и среди первых станиц были чисто Татарские станицы. Были среди казаков и из калмык, и из Крыма. Вообщем Вы правы вариантов много.
Посмотри своих ближайших генетических родственников по 111, 67, 37, 25 маркерам. Кто они, откуда, какие у них гаплотипы? 8)

Добрый день! Я понял. Какие гаплогруппы у генетических родственниках такая будет и у меня. Но один из них "N" (N-M231), а остальные "R1a". Как такое может быть? И что делать далее?

Совпаденцы бывают на разном количестве маркеров, на малом количестве 12 маркеров могут попадаться похожие гаплотипы с других гаплогрупп; ну а на 37 и 67 маркерах будут наиболее близкие.

Оффлайн Павлов Сергей

  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Рейтинг +28/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #580 : 10 Октябрь 2020, 12:49:00 »
Спасибо!

Оффлайн Natalia1970

  • Сообщений: 47
  • Рейтинг +5/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #581 : 21 Ноябрь 2020, 12:40:37 »
Доброго дня.
Прошу помощи завсегдатаев.
Хотела заказать тест Y-DNA на myFTDNA
Дважды уже заказывала и стоили они около $59-79. Сейчас предлагают $99. Ждать распродажу? Где еще можно сделать тест (дешевле), но чтобы потом была возможность в Geni или MyHeritage его использовать? Цель - установление родственных связей в мире, фамилия редкая, вижу в основном в США такую же.
Кто может знает когда ближайшая распродажа?

Спасибо.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #582 : 21 Ноябрь 2020, 14:41:46 »
Ранее заказанные тесты имели охват всего в 12 маркёров. 99$ стоит тест с 37 маркёрами, то есть в 3 раза более информативный.

Если нужны именно самые дешёвые тесты, т. е. Y12, то их надо заказывать через проект, как Вы, вероятно, это делали в предыдущий раз.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #583 : 21 Ноябрь 2020, 14:46:51 »
Хотела заказать тест Y-DNA на myFTDNA
Дважды уже заказывала и стоили они около $59-79. Сейчас предлагают $99. Ждать распродажу? Где еще можно сделать тест (дешевле), но чтобы потом была возможность в Geni или MyHeritage его использовать? Цель - установление родственных связей в мире, фамилия редкая, вижу в основном в США такую же.
Кто может знает когда ближайшая распродажа?

Вы наверное путаете или с FamilyFinder, который стоит $79, а на распродажах часто $59, или с Y-12, который тоже стоит $59 в проектах. На Geni подсоединяются результаты и FamilyFinder, и Y-DNA. На MyHeritage можно перенести только FamilyFinder. Y-37 хорошее начало, дешевле вряд ли будет.
Если есть предположение родственниках в США, то стоит заморочиться тестом Ancestry https://www.ancestry.com/ О сложностях и возможности заказа теста в Россию читайте здесь на форуме.
Распродажа уже началась. Черная пятница будет 27 ноября в этом году. Возможно FTDNA предложит бесплатную доставку, как это было ранее. Ancestry уже тоже на распродаже, кажется в прошлом году тест был на $10 дешевле в ЧП, чем на предраспродаже.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2020, 18:38:48 от NathanS »

Оффлайн Natalia1970

  • Сообщений: 47
  • Рейтинг +5/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #584 : 21 Ноябрь 2020, 21:47:31 »
Спасибо большое всем! Ждём 27 ноября.

Еще вопрос как долго сейчас идут в Россию тесты? Помню три раза около двух-трёх недель ждали.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.