АвторТема: Прошу помощи по выбору теста  (Прочитано 72616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17179
  • Страна: az
  • Рейтинг +5962/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #555 : 07 Сентябрь 2020, 19:00:35 »
Цитировать
Теперь осталось подождать пару месяцев! И конечно же мне очень интересно ("можно делать ставки" на это событие) какая у меня будет гаплогруппа?
В действительности, типичный расклад обычно такой:
1) Доставка кита в лабораторию обычным способом ~4 недели
2) Первые 12 маркёров ~4 недели
3) Увеличение панельности 12--> 111 маркёров ~8 недель
4) Собственно  Биг ~10-я неделя.

Гаплогруппу и ближайших совпаданцев можно начать разрабатывать уже с первых 12 маркёров. :)

Изредка бывает, что результаты приходят в ускоренном темпе. Будем надеяться.

Оффлайн Павлов Сергей

  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Рейтинг +28/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #556 : 07 Сентябрь 2020, 22:12:58 »
Честно говоря ничего не понял! Но, все равно спасибо!

Оффлайн Павлов Сергей

  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Рейтинг +28/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #557 : 07 Сентябрь 2020, 22:33:34 »
N1a - это у Рюриковичей ведь! Круто! А в те годы в казаки шли ото всюду: и из центральной России, и из Малороссов, много из Поляков, с Кавказа разные народы, да и среди первых станиц были чисто Татарские станицы. Были среди казаков и из калмык, и из Крыма. Вообщем Вы правы вариантов много.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17179
  • Страна: az
  • Рейтинг +5962/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #558 : 08 Сентябрь 2020, 09:39:37 »
Цитировать
Честно говоря ничего не понял! Но, все равно спасибо!
А и не надо понимать, подождём месяцок-другой, результаты начнут потихоньку появляться, дальше сами разберётесь :)
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2020, 18:14:48 от Farroukh »

Оффлайн pink_carrot

  • Сообщений: 12
  • Страна: cv
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: нету
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #559 : 14 Сентябрь 2020, 14:58:13 »
Помогите определиться :)

Цель: сделать самый дешёвый аутосомный? тест и найти совпаденцев + проверить здоровье.

Правильно ли я понимаю: я могу заказать самый дешёвый тест (autosomal DNA) на MyHeritage/23andMe/FTDNA и т.д., скачать с сайта raw data и загрузить данные на остальные сервисы, и где бесплатно, где с доплатой искать совпаденцев?
Если заказать тест на MyHeritage, то 23andMe по raw data покажет регионы/национальности или только совпаденцев?
Хотела проверить здоровье (риски заболеваний) на Genotek (начиталась отзывов, что там более информативно), но там нет доставки в Беларусь. Загруженных raw data по аутосомному тесту на предков достаточно для проверки здоровья?

Мой "девичий набор" - ХХ, это значит, по аутосомному тесту мне гаплогруппу не определят, правильно? Гаплогруппы только по Y-DNA и mt-DNA определяются?

Поправьте ошибки, т.к. сама не совсем понимаю, о чём пишу ;D

Оффлайн Petosiris

  • Сообщений: 558
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-1
  • Y-ДНК: N-VL70-A11428
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #560 : 14 Сентябрь 2020, 15:32:48 »
Уважаемые форумчане! ... Так что видимо я могу быть и из "малороссов" иже "черкесов"!
Черкесов или черкассов ? ;)

Оффлайн Petosiris

  • Сообщений: 558
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-1
  • Y-ДНК: N-VL70-A11428
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #561 : 14 Сентябрь 2020, 15:42:28 »
N1a - это у Рюриковичей ведь! Круто! А в те годы в казаки шли ото всюду: и из центральной России, и из Малороссов, много из Поляков, с Кавказа разные народы, да и среди первых станиц были чисто Татарские станицы. Были среди казаков и из калмык, и из Крыма. Вообщем Вы правы вариантов много.
Посмотри своих ближайших генетических родственников по 111, 67, 37, 25 маркерам. Кто они, откуда, какие у них гаплотипы? 8)

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17179
  • Страна: az
  • Рейтинг +5962/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #562 : 14 Сентябрь 2020, 16:33:12 »
Цитировать
Правильно ли я понимаю: я могу заказать самый дешёвый тест (autosomal DNA) на MyHeritage/23andMe/FTDNA и т.д., скачать с сайта raw data и загрузить данные на остальные сервисы, и где бесплатно, где с доплатой искать совпаденцев?
Правильно. Совпаденцы ("родственнички") выдаются бесплатно. Отчёт о здоровье (сервисы типа Promethease) - за не очень большие деньги.
Цитировать
Мой "девичий набор" - ХХ, это значит, по аутосомному тесту мне гаплогруппу не определят, правильно? Гаплогруппы только по Y-DNA и mt-DNA определяются?
Тоже правильно. Во FTDNA Вы можете сделать:
- аутосомный тест (Family Finder)
- mt-гаплогруппу (mt-DNA)
- маркёры X-хромосомы (X-STR).

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1107
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #563 : 14 Сентябрь 2020, 17:19:22 »
Помогите определиться :)

Цель: сделать самый дешёвый аутосомный? тест и найти совпаденцев + проверить здоровье.

Правильно ли я понимаю: я могу заказать самый дешёвый тест (autosomal DNA) на MyHeritage/23andMe/FTDNA и т.д., скачать с сайта raw data и загрузить данные на остальные сервисы, и где бесплатно, где с доплатой искать совпаденцев?
Если заказать тест на MyHeritage, то 23andMe по raw data покажет регионы/национальности или только совпаденцев?
Хотела проверить здоровье (риски заболеваний) на Genotek (начиталась отзывов, что там более информативно), но там нет доставки в Беларусь. Загруженных raw data по аутосомному тесту на предков достаточно для проверки здоровья?

Мой "девичий набор" - ХХ, это значит, по аутосомному тесту мне гаплогруппу не определят, правильно? Гаплогруппы только по Y-DNA и mt-DNA определяются?

Поправьте ошибки, т.к. сама не совсем понимаю, о чём пишу ;D


Самый дешёвый аутосомный тест в FTDNA по скидкам бывает 59/49/39$  при обычной цене в 79$+доставка. Проверить здоровье можно загрузив результаты на другие ресурсы, но по здоровью указывают лишь вероятности.
Результаты теста можно загрузить и на другие ресурсы для поиска совпаденцев.
Аутосомный тест Вам не покажет мт-гаплогруппу, придется заказывать отдельно mt-DNA, но цена большая (200$) и маловато информации. Ну а Y-DNA у Вас просто отсутствует.

Оффлайн pink_carrot

  • Сообщений: 12
  • Страна: cv
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: нету
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #564 : 14 Сентябрь 2020, 21:38:27 »
Большое всем спасибо




Оффлайн Павлов Сергей

  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Рейтинг +28/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #565 : 16 Сентябрь 2020, 11:31:24 »
Всем доброго дня! Сегодня моя "посылка" с тестом ДНК, согласно почтовому отслеживанию, прошла регистрацию в США и "Начата обработка в соединенных Штатах Америки". Это значит, что в лабораторию мой тест попадет дня через 3-4? Так ведь?

Оффлайн Feroce

  • Сообщений: 1907
  • Страна: ru
  • Рейтинг +608/-0
  • Потомок помещичьих крестьян Бессоновых(Безсоновых)
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP569>>Y11268>>>>Y86309/FT74365)
  • мтДНК: мтДНК в ожидании
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #566 : 16 Сентябрь 2020, 12:46:51 »
Всем доброго дня! Сегодня моя "посылка" с тестом ДНК, согласно почтовому отслеживанию, прошла регистрацию в США и "Начата обработка в соединенных Штатах Америки". Это значит, что в лабораторию мой тест попадет дня через 3-4? Так ведь?
По поводу почты вам в тему Почтовые хлопоты

Приготовьтесь ждать великолепного месячного тура вашего письма по отделениям Хьюстона. Но может и повезти в течении 1-2 недель дойдёт.

Оффлайн Павлов Сергей

  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Рейтинг +28/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #567 : 16 Сентябрь 2020, 12:52:37 »
Ясно, вот и я подумал, что то слишком быстро идет!

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #568 : 16 Сентябрь 2020, 14:48:03 »
Цель: сделать самый дешёвый аутосомный? тест и найти совпаденцев + проверить здоровье.
Правильно ли я понимаю: я могу заказать самый дешёвый тест (autosomal DNA) на MyHeritage/23andMe/FTDNA и т.д., скачать с сайта raw data и загрузить данные на остальные сервисы, и где бесплатно, где с доплатой искать...
Аутосомные тесты рекомендуется делать старшим в семье, например не вам, а папе с мамой..
Если бюджет не резиновый, то интереснее сделать тест не Вам, а родному брату, в идеале на 23andMe (или на LivingDNA) - 3 в 1 и получить сразу: этнический состав, mt и Y гаплогруппы. и поиск будет идти еще и по Y.
Вообще mt скорее для интереса, практической пользы мало, если нет задачи доказывать еврейство.
23andMe дает возможность загрузки файла на все порталы, кроме Ancestry.
Сложности с заказом, получением и отправкой обратно в 23andMe, если не получится и в будущем интересны (недешевые тесты) mt и Y, то попробуйте FTDNA.
Если mt и Y не интересны (или нет носителя Y), то есть еще Ancestry.com - с большой базой и возможностью загрузки на все другие порталы кроме 23andMe.

« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2020, 14:54:37 от Alexey_V.B. »

Оффлайн pink_carrot

  • Сообщений: 12
  • Страна: cv
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: нету
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #569 : 16 Сентябрь 2020, 15:44:06 »
Цель: сделать самый дешёвый аутосомный? тест и найти совпаденцев + проверить здоровье.
Правильно ли я понимаю: я могу заказать самый дешёвый тест (autosomal DNA) на MyHeritage/23andMe/FTDNA и т.д., скачать с сайта raw data и загрузить данные на остальные сервисы, и где бесплатно, где с доплатой искать...
Аутосомные тесты рекомендуется делать старшим в семье, например не вам, а папе с мамой..
Если бюджет не резиновый, то интереснее сделать тест не Вам, а родному брату, в идеале на 23andMe (или на LivingDNA) - 3 в 1 и получить сразу: этнический состав, mt и Y гаплогруппы. и поиск будет идти еще и по Y.
Вообще mt скорее для интереса, практической пользы мало, если нет задачи доказывать еврейство.
23andMe дает возможность загрузки файла на все порталы, кроме Ancestry.
Сложности с заказом, получением и отправкой обратно в 23andMe, если не получится и в будущем интересны (недешевые тесты) mt и Y, то попробуйте FTDNA.
Если mt и Y не интересны (или нет носителя Y), то есть еще Ancestry.com - с большой базой и возможностью загрузки на все другие порталы кроме 23andMe.

Спасибо за объяснение. Хотела для начала сделать себе дешёвый аутосомный тест на 23andMe, посмотреть что из это выйдет, а потом может быть Y и mt на FTDNA (если есть смысл в разных компаниях тестироваться). 

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.