АвторТема: Прошу помощи по выбору теста  (Прочитано 71730 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #555 : 07 Сентябрь 2020, 18:46:15 »
Уважаемые форумчане! Сегодня я отправил тест big Y-700 в лабораторию в Хьюстон с центральной почты г.Москвы. Большое всем спасибо за оказанную помощь и консультации по многим вопросам!!! Теперь осталось подождать пару месяцев! И конечно же мне очень интересно ("можно делать ставки" на это событие) какая у меня будет гаплогруппа? Много лет я занимаюсь историей своих предков документально, "рысщу" по архивам. По мужской линии я из Донских казаков, но очень вероятно, что примерно в 1708-10 годах (после Булавинского восстания), мой предок по мужской линии Вьючной Микита (~1685 г.р.) перешел в Донское казачество из Слободских казаков Изюмского полка. Так что видимо я могу быть и из "малороссов" иже "черкесов"! Поэтому предположу свою гаплогруппу I2а, что то типа Y3120! Или может быть, что то тюрское! Как Вы думаете, чего от теста ожидать? Еще раз всем спасибо!

Вероятны по территории R1a-Z282 и I2а-Y3120, нельзя исключать и балтийскую ветвь N1a (у меня родственники из Донских казаков с N1a), возможны и другие мелкие гаплогруппы, а вот тюрская R1a-Z93 крайне маловероятна.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #556 : 07 Сентябрь 2020, 19:00:35 »
Цитировать
Теперь осталось подождать пару месяцев! И конечно же мне очень интересно ("можно делать ставки" на это событие) какая у меня будет гаплогруппа?
В действительности, типичный расклад обычно такой:
1) Доставка кита в лабораторию обычным способом ~4 недели
2) Первые 12 маркёров ~4 недели
3) Увеличение панельности 12--> 111 маркёров ~8 недель
4) Собственно  Биг ~10-я неделя.

Гаплогруппу и ближайших совпаданцев можно начать разрабатывать уже с первых 12 маркёров. :)

Изредка бывает, что результаты приходят в ускоренном темпе. Будем надеяться.

Оффлайн Павлов Сергей

  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Рейтинг +28/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #557 : 07 Сентябрь 2020, 22:12:58 »
Честно говоря ничего не понял! Но, все равно спасибо!

Оффлайн Павлов Сергей

  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Рейтинг +28/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #558 : 07 Сентябрь 2020, 22:33:34 »
N1a - это у Рюриковичей ведь! Круто! А в те годы в казаки шли ото всюду: и из центральной России, и из Малороссов, много из Поляков, с Кавказа разные народы, да и среди первых станиц были чисто Татарские станицы. Были среди казаков и из калмык, и из Крыма. Вообщем Вы правы вариантов много.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #559 : 08 Сентябрь 2020, 09:39:37 »
Цитировать
Честно говоря ничего не понял! Но, все равно спасибо!
А и не надо понимать, подождём месяцок-другой, результаты начнут потихоньку появляться, дальше сами разберётесь :)
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2020, 18:14:48 от Farroukh »

Оффлайн pink_carrot

  • Сообщений: 12
  • Страна: cv
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: нету
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #560 : 14 Сентябрь 2020, 14:58:13 »
Помогите определиться :)

Цель: сделать самый дешёвый аутосомный? тест и найти совпаденцев + проверить здоровье.

Правильно ли я понимаю: я могу заказать самый дешёвый тест (autosomal DNA) на MyHeritage/23andMe/FTDNA и т.д., скачать с сайта raw data и загрузить данные на остальные сервисы, и где бесплатно, где с доплатой искать совпаденцев?
Если заказать тест на MyHeritage, то 23andMe по raw data покажет регионы/национальности или только совпаденцев?
Хотела проверить здоровье (риски заболеваний) на Genotek (начиталась отзывов, что там более информативно), но там нет доставки в Беларусь. Загруженных raw data по аутосомному тесту на предков достаточно для проверки здоровья?

Мой "девичий набор" - ХХ, это значит, по аутосомному тесту мне гаплогруппу не определят, правильно? Гаплогруппы только по Y-DNA и mt-DNA определяются?

Поправьте ошибки, т.к. сама не совсем понимаю, о чём пишу ;D

Оффлайн Petosiris

  • Сообщений: 558
  • Страна: ua
  • Рейтинг +108/-1
  • Y-ДНК: N-VL70-A11428
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #561 : 14 Сентябрь 2020, 15:32:48 »
Уважаемые форумчане! ... Так что видимо я могу быть и из "малороссов" иже "черкесов"!
Черкесов или черкассов ? ;)

Оффлайн Petosiris

  • Сообщений: 558
  • Страна: ua
  • Рейтинг +108/-1
  • Y-ДНК: N-VL70-A11428
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #562 : 14 Сентябрь 2020, 15:42:28 »
N1a - это у Рюриковичей ведь! Круто! А в те годы в казаки шли ото всюду: и из центральной России, и из Малороссов, много из Поляков, с Кавказа разные народы, да и среди первых станиц были чисто Татарские станицы. Были среди казаков и из калмык, и из Крыма. Вообщем Вы правы вариантов много.
Посмотри своих ближайших генетических родственников по 111, 67, 37, 25 маркерам. Кто они, откуда, какие у них гаплотипы? 8)

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #563 : 14 Сентябрь 2020, 16:33:12 »
Цитировать
Правильно ли я понимаю: я могу заказать самый дешёвый тест (autosomal DNA) на MyHeritage/23andMe/FTDNA и т.д., скачать с сайта raw data и загрузить данные на остальные сервисы, и где бесплатно, где с доплатой искать совпаденцев?
Правильно. Совпаденцы ("родственнички") выдаются бесплатно. Отчёт о здоровье (сервисы типа Promethease) - за не очень большие деньги.
Цитировать
Мой "девичий набор" - ХХ, это значит, по аутосомному тесту мне гаплогруппу не определят, правильно? Гаплогруппы только по Y-DNA и mt-DNA определяются?
Тоже правильно. Во FTDNA Вы можете сделать:
- аутосомный тест (Family Finder)
- mt-гаплогруппу (mt-DNA)
- маркёры X-хромосомы (X-STR).

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #564 : 14 Сентябрь 2020, 17:19:22 »
Помогите определиться :)

Цель: сделать самый дешёвый аутосомный? тест и найти совпаденцев + проверить здоровье.

Правильно ли я понимаю: я могу заказать самый дешёвый тест (autosomal DNA) на MyHeritage/23andMe/FTDNA и т.д., скачать с сайта raw data и загрузить данные на остальные сервисы, и где бесплатно, где с доплатой искать совпаденцев?
Если заказать тест на MyHeritage, то 23andMe по raw data покажет регионы/национальности или только совпаденцев?
Хотела проверить здоровье (риски заболеваний) на Genotek (начиталась отзывов, что там более информативно), но там нет доставки в Беларусь. Загруженных raw data по аутосомному тесту на предков достаточно для проверки здоровья?

Мой "девичий набор" - ХХ, это значит, по аутосомному тесту мне гаплогруппу не определят, правильно? Гаплогруппы только по Y-DNA и mt-DNA определяются?

Поправьте ошибки, т.к. сама не совсем понимаю, о чём пишу ;D


Самый дешёвый аутосомный тест в FTDNA по скидкам бывает 59/49/39$  при обычной цене в 79$+доставка. Проверить здоровье можно загрузив результаты на другие ресурсы, но по здоровью указывают лишь вероятности.
Результаты теста можно загрузить и на другие ресурсы для поиска совпаденцев.
Аутосомный тест Вам не покажет мт-гаплогруппу, придется заказывать отдельно mt-DNA, но цена большая (200$) и маловато информации. Ну а Y-DNA у Вас просто отсутствует.

Оффлайн pink_carrot

  • Сообщений: 12
  • Страна: cv
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: нету
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #565 : 14 Сентябрь 2020, 21:38:27 »
Большое всем спасибо




Оффлайн Павлов Сергей

  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Рейтинг +28/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #566 : 16 Сентябрь 2020, 11:31:24 »
Всем доброго дня! Сегодня моя "посылка" с тестом ДНК, согласно почтовому отслеживанию, прошла регистрацию в США и "Начата обработка в соединенных Штатах Америки". Это значит, что в лабораторию мой тест попадет дня через 3-4? Так ведь?

Оффлайн Feroce

  • Сообщений: 1907
  • Страна: ru
  • Рейтинг +608/-0
  • Потомок помещичьих крестьян Бессоновых(Безсоновых)
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP569>>Y11268>>>>Y86309/FT74365)
  • мтДНК: мтДНК в ожидании
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #567 : 16 Сентябрь 2020, 12:46:51 »
Всем доброго дня! Сегодня моя "посылка" с тестом ДНК, согласно почтовому отслеживанию, прошла регистрацию в США и "Начата обработка в соединенных Штатах Америки". Это значит, что в лабораторию мой тест попадет дня через 3-4? Так ведь?
По поводу почты вам в тему Почтовые хлопоты

Приготовьтесь ждать великолепного месячного тура вашего письма по отделениям Хьюстона. Но может и повезти в течении 1-2 недель дойдёт.

Оффлайн Павлов Сергей

  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Рейтинг +28/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #568 : 16 Сентябрь 2020, 12:52:37 »
Ясно, вот и я подумал, что то слишком быстро идет!

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #569 : 16 Сентябрь 2020, 14:48:03 »
Цель: сделать самый дешёвый аутосомный? тест и найти совпаденцев + проверить здоровье.
Правильно ли я понимаю: я могу заказать самый дешёвый тест (autosomal DNA) на MyHeritage/23andMe/FTDNA и т.д., скачать с сайта raw data и загрузить данные на остальные сервисы, и где бесплатно, где с доплатой искать...
Аутосомные тесты рекомендуется делать старшим в семье, например не вам, а папе с мамой..
Если бюджет не резиновый, то интереснее сделать тест не Вам, а родному брату, в идеале на 23andMe (или на LivingDNA) - 3 в 1 и получить сразу: этнический состав, mt и Y гаплогруппы. и поиск будет идти еще и по Y.
Вообще mt скорее для интереса, практической пользы мало, если нет задачи доказывать еврейство.
23andMe дает возможность загрузки файла на все порталы, кроме Ancestry.
Сложности с заказом, получением и отправкой обратно в 23andMe, если не получится и в будущем интересны (недешевые тесты) mt и Y, то попробуйте FTDNA.
Если mt и Y не интересны (или нет носителя Y), то есть еще Ancestry.com - с большой базой и возможностью загрузки на все другие порталы кроме 23andMe.

« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2020, 14:54:37 от Alexey_V.B. »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.