АвторТема: Прошу помощи по выбору теста  (Прочитано 73145 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4085
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1585/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #525 : 31 Август 2020, 04:03:53 »
Лучше сделайте полногеномный тест WGS 30x, там все будет включая и аутосомы.

Так, прошу пояснить. Можно было не делать FF, Mt, Y-111 и Y-700 в FtDna, а просто сделать 30x за 300$ в nebula.org и получить даже больше данных и загрузить их туда же на ФтДна?

Фокус в том, что загрузить можно на FTDNA только аутосомные тесты типа FF.

Оффлайн Saken

  • Сообщений: 464
  • Страна: kz
  • Рейтинг +287/-0
  • YFull: YF079031
  • Y-ДНК: C3d [C-Z33001], R1a [R-Y62055], C3x*
  • мтДНК: D4g1* & F1b & M10a1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #526 : 31 Август 2020, 04:59:00 »
Лучше сделайте полногеномный тест WGS 30x, там все будет включая и аутосомы.

Так, прошу пояснить. Можно было не делать FF, Mt, Y-111 и Y-700 в FtDna, а просто сделать 30x за 300$ в nebula.org и получить даже больше данных и загрузить их туда же на ФтДна?

Фокус в том, что загрузить можно на FTDNA только аутосомные тесты типа FF.
На данный момент только FF, но обещают сделать интеграцию баз Mt, Y-700 в скором времени. Все это будет стоить дополнительных денег, стоимость пока неизвестно.

Оффлайн ETOBOG

  • Сообщений: 83
  • Страна: ru
  • Рейтинг +35/-2
  • Индия + РФ
  • Y-ДНК: R1a-Y1 (Индия)
  • мтДНК: J1c2c2a (РФ)
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #527 : 31 Август 2020, 22:53:09 »
Фокус в том, что загрузить можно на FTDNA только аутосомные тесты типа FF.

Да, но я и так не вижу смысла загружать на FTDNA Y хромосомный тест, там ведь небольшой набор чисел и так будет доступен и в небула, чтобы отследить по проектам совпадения. В поисках совпаденцев по Y-37 и MtDna в ФТДНА всё равно никого не выдаёт, так, пару человек от силы из непонятных стран. При этом все исследования по Y и Mt Небула выдаёт в сотрудничестве с ФТДНА, то есть то же самое выдаст. На Y-full тоже можно будет все данные загрузить.

Или есть какая-то важная особенность в FtDna, что Y и Mt тесты должны быть сданы там?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17192
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #528 : 01 Сентябрь 2020, 07:42:41 »
Здесь всё зависит от Ваших целей поиска. Если проследить генеалогическую историю - то только ФТДНА.
Тем более, если линия идёт из махровой Азии, неохваченной тестами в других конторах почти никак. Увы, результативные исследования не ограничиваются лишь эффективными расходами.
Если цель - так, просто гаплогруппку узнать, то можно не морочиться и выбирать любую лабораторию.


Оффлайн ETOBOG

  • Сообщений: 83
  • Страна: ru
  • Рейтинг +35/-2
  • Индия + РФ
  • Y-ДНК: R1a-Y1 (Индия)
  • мтДНК: J1c2c2a (РФ)
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #529 : 01 Сентябрь 2020, 15:24:30 »
Здесь всё зависит от Ваших целей поиска. Если проследить генеалогическую историю - то только ФТДНА.

Да, цель именно проследить историю. Мой вопрос в чём: на ФтДна всё сделал уже (осталось дождаться y-700). И тут увидел, что небула делает 30х, типа ещё круче тест, при этом даёт все данные скачать и даёт статистику совместно с ФтДна. Даст ли тест 30х что-то большее именно для исследования генеалогической истории?

И ещё: разве в y-full нельзя получить те же данные по генеалогической истории, что и на фтдна?

Сейчас на фтдна я могу изучить:
а) совпадения по маркерам (мне выдаёт пару результатов на y-25, у которых я узнал предугаданную ранее группу R-M198 и всё
б) галплогруппа и дерево (более подробно мне выдаст на y-full, сейчас показывает R-M198, что я и так уже знаю)
в) карта миграций (она общая для всех, и её небула тоже покажет такую же)
г) Y-STR значения (их выдаст тест 30х)
д) список людей с моей гаплогруппы и из каких они стран (показывает по одному человеку из нескольких стран, но не меньше инфы я получу на y-full, загрузив тест с 30х)

Что я пропустил? какие-то ещё исследования я могу сделать именно на фтдна, которые не могу в других местах?

Благодарю за помощь.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17192
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #530 : 02 Сентябрь 2020, 05:04:41 »
Цитировать
И ещё: разве в y-full нельзя получить те же данные по генеалогической истории, что и на фтдна?
К сожалению, база Yfull в разы меньше чем FTDNA, и для азиатских субкладов особо сравниться не с кем. Например, человек с редким субкладом R1a-Z93 на Yfull вполне может создать свою отдельную базальную ветвь, поскольку большинство там сейчас - это народ из Центральной Азии и Европы, но не собственно из Южной Азии как Вы. Все они могут статься на очень удалённых от Вас ветвях.

Зато среди 25-маркёрных совпадений во ФТДНА наверняка есть те, кто с Вами формирует некий недавний субклад.
Кстати. Откройте свою тему в разделе "Я получил R1a", и опубликуйте там скриншоты совпадений по 25/0. Далее станет ясно, кому из них можно писать на предмет апгрейда и уточнения.

Оффлайн huliganov

  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Рейтинг +27/-4
  • Y-ДНК: R-BY42885
  • Y-ДНК: R-M269 > R-P312 > R-DF19 > R-Z302 > R-Z8193 >> R-BY3448 >>> R-BY42885
  • мтДНК: U3b2
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #531 : 02 Сентябрь 2020, 10:46:28 »
...база Yfull в разы меньше чем FTDNA..

Я так понимаю размер баз это некая тайна, которую лаборатории не очень любят обсуждать.
Если бы была открытая информация по количеству протестированных и процентному соотношению по странам - вот было бы дело.
В любом случае самый выгодный, наверное FTDNA и по размеру базы и по возможности апгрейда.

А вот если апгрейд не нужен - выгоднее, наверное,  Ancestry, т.к. результат потом можно загрузить везде почти.
Кстати, жаль в FAQ на форуме нет нигде таблички на эту тему - какие лаборатории есть, сколько стоит тест, куда потом можно загрузить данные, возможен ли апгрейд...
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2020, 11:12:45 от huliganov »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17192
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #532 : 02 Сентябрь 2020, 11:43:29 »
Нет смысла писать эти чавошники и мануалы - как показала жизнь, ни один из новоприбывающих поциентов их не читает.

"Я тя тут спрашиваю, ты мне суда пиши, чё мне ссыли кидаете, нету у меня времени, я в соцсетях гажу" ну примерно в таком духе :)

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #533 : 02 Сентябрь 2020, 13:26:29 »
...база Yfull в разы меньше чем FTDNA..

Я так понимаю размер баз это некая тайна, которую лаборатории не очень любят обсуждать.
Если бы была открытая информация по количеству протестированных и процентному соотношению по странам - вот было бы дело.
В любом случае самый выгодный, наверное FTDNA и по размеру базы и по возможности апгрейда.

А вот если апгрейд не нужен - выгоднее, наверное,  Ancestry, т.к. результат потом можно загрузить везде почти.
Кстати, жаль в FAQ на форуме нет нигде таблички на эту тему - какие лаборатории есть, сколько стоит тест, куда потом можно загрузить данные, возможен ли апгрейд...
Не знаю на счёт Y-Фулл, но в ФТДНК кол-во протестированных по странам можно посмотреть таким способом. 1. Заходим в свой аккаунт со сделанным Y-тестом. 2. В рез-тах Y-теста смотрим вкладку Ancestral Origins. 3. В этой вкладке можно посмотреть кол-во совпаденцев сделавших тесты по определённым странам.

Например, согласно этой вкладке:
Россия:
Y12-10476 человек.
Y25-6935
Y37-6776
Y67-3413
По Y111 сказать ничего не могу.

Единственное не знаю что имеется в виду под страной-кол-во заказов тестов в страну или кол-во тестов/аккаунтов, в аккаунтах которых указано происхождение предка по прямой мужской линии из данной страны.

Оффлайн Павлов Сергей

  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Рейтинг +28/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #534 : 05 Сентябрь 2020, 09:39:37 »
Уважаемые форумчане! Сегодня пришел тест из Германии (?). Почему из Германии? Ну ладно! Что дальше мне с ним делать? Посмотрел ютуб, там люди плюют в бутылочку. Тут бутылочки нет, только две палочки с ершиками в пакетиках. Почему две? Одна запасная ? Предпологаю что надо тереть их за щекой. За одной щекой или за разными? Что потом с ними делать? Обратно в пакетик и в эту же коробочку? Далее бумага на английском. В ней 6 вопросов. Во 2-м надо написать имя и фамилию и поставить номер кита? Потом есть зеленый купон. И непонятно что там писать. Далее, мне надо запечатать все в эту же коробку и отправить почтой? Куда, на акой адрес? И надо ли платить за пересылку теста. Я же платил. Или это было только за доставку? Может есть ролик с подробностями, конкретно про FamilyTreeDNA? Выручайте! Спасибо!

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9632
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2927/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #535 : 05 Сентябрь 2020, 09:45:21 »
Может есть ролик с подробностями, конкретно про FamilyTreeDNA? Выручайте! Спасибо!
Тут ряд шпаргалок - http://forum.molgen.org/index.php/topic,125.msg866.html#msg866

Оффлайн Павлов Сергей

  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Рейтинг +28/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #536 : 05 Сентябрь 2020, 10:34:10 »
Посмотрел! Но у меня в наборе нет колбачек. Забыли положить? Что делать?

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4702/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #537 : 05 Сентябрь 2020, 10:37:59 »
Уважаемые форумчане! Сегодня пришел тест из Германии (?). Почему из Германии? Ну ладно! Что дальше мне с ним делать? Посмотрел ютуб, там люди плюют в бутылочку. Тут бутылочки нет, только две палочки с ершиками в пакетиках. Почему две? Одна запасная ? Предпологаю что надо тереть их за щекой. За одной щекой или за разными? Что потом с ними делать? Обратно в пакетик и в эту же коробочку? Далее бумага на английском. В ней 6 вопросов. Во 2-м надо написать имя и фамилию и поставить номер кита? Потом есть зеленый купон. И непонятно что там писать. Далее, мне надо запечатать все в эту же коробку и отправить почтой? Куда, на акой адрес? И надо ли платить за пересылку теста. Я же платил. Или это было только за доставку? Может есть ролик с подробностями, конкретно про FamilyTreeDNA? Выручайте! Спасибо!

По поводу того, как брать свой генетический материал, я в своё время для родственников делал перевод инструкций на русский язык для обоих вариантов - "сухого" (когда без раствора, как в Вашем случае) и "мокрого" (когда с раствором). Качните отсюда, здесь в одном архиве два вордовских файла для обоих вариантов.

Уважаемый Lesla в своё время создал хорошую инструкцию по отправке и заполнению необходимых документов.

Оффлайн Павлов Сергей

  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Рейтинг +28/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #538 : 05 Сентябрь 2020, 10:40:52 »
Спасибо! А как быть если в посылке нет контейнеров? Забыли положить?

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4702/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #539 : 05 Сентябрь 2020, 10:46:57 »
Спасибо! А как быть если в посылке нет контейнеров? Забыли положить?

Есть два вида наборов - с раствором для щёток и без раствора для щёток.

В Вашем случае пришли щётки без раствора.

В полученной Вами инструкции на английском языке о растворе ведь ничего не говорится?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.