АвторТема: Прошу помощи по выбору теста  (Прочитано 73214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #495 : 12 Август 2020, 08:07:16 »
Аутосомные тесты показывают этносы, а не конкретные национальности
Этносы в ДНК? В дезоксирибонуклеиновой кислоте? И через какой механизм туда эти этносы записываются?
Может вы хотели написать "аутосомные тесты указывают на возможные популяции генетических совпаденцев"?
Аутосомные тесты выявляют принадлежность ближайших предков к определенным популяциям.
Но не к этносам в любом случае.
Я бы всё-таки изменил слово "выявляют" на "могут выявлять", поскольку разные лаборатории "выявляют" разные популяции на основании своих баз данных, которые тоже разные.


со следами людей из определенных географических мест. Чтобы подтвердить, что эта общность представляет данное место
Эта общность называется популяцией. Я не видел в настройках ФТДНА, например, никаких вопросов об этносах предках заказчика теста. Думаю, что и майхеритаж этого не делает.

Оффлайн Val_Metov

  • Сообщений: 1242
  • Страна: ru
  • Рейтинг +913/-2
  • Y-ДНК: J-Y94477
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #496 : 12 Август 2020, 11:18:12 »
Цитировать
ETOBOG
BigY включает несколько видов тестов. 111 маркеров они считает отдельно. По маркерам FTDNA чемпион. Потом они проверяют все известные SNP подходящие. И самое главное они ищут новые SNP. Конкретно ваши.
Рекомендую послушать Томаса Крана, где на форуме есть ссылка, но в поисковике быстро можно найти. Отрывок из интервью:
Цитировать
Интервьюер: Мы слышали такие слова, как секвенирование и генотипирование. В чем разница между генотипированием и секвенированием?

Томас Кран: Ну, генотипирование заключается в том, что вы специально смотрите на мутации, позиции которых уже известны, тогда как при секвенировании вы проходите через всю последовательность ДНК, не зная, есть ли мутация или нет. И вы можете найти уже известные мутации, но вы также можете найти новые мутации.

Оффлайн Павлов Сергей

  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Рейтинг +28/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #497 : 14 Август 2020, 13:39:50 »
Уважаемые Форумчане! Спасибо вам большое. Немного стал понимать, что к чему, хотя конечно, столько странных слов: апгрейд, пак. аутосомные и т.п. Буду заказывать Y-700 и конечно же очень рассчитываю на Вашу помощь, что мне делать дальше. Спасибо! При заказе столкнулся со строчкой: "Address Line 2 (optional)". Что это такое? Что тут на писать? Еще раз свой адрес повторить?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17193
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #498 : 14 Август 2020, 13:46:37 »
В line 1 - вписать улицу/проспект/переулок. Например 3-я улица Строителей коммунизма
Line 2 - номер дома, корпуса и пр.: например д.5а, корп. 5, строение 543, кв. 6788.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #499 : 14 Август 2020, 14:19:15 »
Аутосомные тесты показывают этносы, а не конкретные национальности
Этносы в ДНК? В дезоксирибонуклеиновой кислоте? И через какой механизм туда эти этносы записываются?
Может вы хотели написать "аутосомные тесты указывают на возможные популяции генетических совпаденцев"?
Аутосомные тесты выявляют принадлежность ближайших предков к определенным популяциям.
Но не к этносам в любом случае.
Я бы всё-таки изменил слово "выявляют" на "могут выявлять", поскольку разные лаборатории "выявляют" разные популяции на основании своих баз данных, которые тоже разные.


со следами людей из определенных географических мест. Чтобы подтвердить, что эта общность представляет данное место
Эта общность называется популяцией. Я не видел в настройках ФТДНА, например, никаких вопросов об этносах предках заказчика теста. Думаю, что и майхеритаж этого не делает.

то у вас популяция, то этнос - придираетесь, кстати, можете перевести статью по ссылке выше - по своему вкусу.
------
вопросы и не нужны - есть ответы: пользователи сами заполняют данные о местах рождений предков в своем профиле эккаунта FTDNA и в данных персон в дереве Myheritage.
« Последнее редактирование: 14 Август 2020, 14:30:22 от Alexey_V.B. »

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #500 : 14 Август 2020, 14:34:48 »
Уважаемые Форумчане! Спасибо вам большое. Немного стал понимать, что к чему, хотя конечно, столько странных слов: апгрейд, пак. аутосомные и т.п. Буду заказывать Y-700 и конечно же очень рассчитываю на Вашу помощь, что мне делать дальше. Спасибо! При заказе столкнулся со строчкой: "Address Line 2 (optional)". Что это такое? Что тут на писать? Еще раз свой адрес повторить?
надеюсь Y-37 до Y-700 всё же заказали.
строчку можете вообще не заполнять.
главное - e-mail

Оффлайн Павлов Сергей

  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Рейтинг +28/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #501 : 14 Август 2020, 16:51:55 »
Большое спасибо за помощь. Сегодня оплатил и заказал Y-700 большой за 408,95 долларов с доставкой. Теперь буду ждать посылку.

Оффлайн ETOBOG

  • Сообщений: 83
  • Страна: ru
  • Рейтинг +35/-2
  • Индия + РФ
  • Y-ДНК: R1a-Y1 (Индия)
  • мтДНК: J1c2c2a (РФ)
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #502 : 14 Август 2020, 17:02:59 »
Цитировать
ETOBOG
BigY включает несколько видов тестов. 111 маркеров они считает отдельно. По маркерам FTDNA чемпион. Потом они проверяют все известные SNP подходящие. И самое главное они ищут новые SNP. Конкретно ваши.
Рекомендую послушать Томаса Крана, где на форуме есть ссылка, но в поисковике быстро можно найти.

Спасибо за наводку про Томаса Крана - всё посмотрел и перечитал, очень интересно!
В итоге заказал y111 и y700 :) отпишусь по результатам через месяц-полтора. спасибо!

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17193
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #503 : 14 Август 2020, 18:23:55 »
Не могу не отметить столь тестоориентированных новичков, сразу решивших брать максимум информации! :)

Браво, ребята! К новому году всё станет весьма интересным!

Оффлайн Павлов Сергей

  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Рейтинг +28/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #504 : 14 Август 2020, 22:54:51 »
Прислушались к советам профессионалов! На эл.почту пришли номер Кита и какойто пароль, а так же конфеденциальный номер. Но что мне с ними делать?

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1110
  • Страна: ru
  • Рейтинг +413/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #505 : 14 Август 2020, 23:24:25 »
Прислушались к советам профессионалов! На эл.почту пришли номер Кита и какойто пароль, а так же конфеденциальный номер. Но что мне с ними делать?

По номеру набора и паролю можете войти в личный кабинет; конфиденциальный номер нужен на случай проблем и общения с техподдержкой. В личном кабинете можете потом дозаказать другие тесты по желанию.
По поводу как брать образцы и другое видео можно посмотреть у уважаемого Вячеслава https://www.youtube.com/channel/UChvm8bjJpvzhUqHVs0vENdw
« Последнее редактирование: 14 Август 2020, 23:32:08 от DELTA »

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #506 : 16 Август 2020, 23:17:21 »
то у вас популяция, то этнос - придираетесь
Не знаю, что вы увидели в моих ответах. Повторюсь: в дезоксирибонуклеиновой кислоте ни этносов, ни национальностей нет.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1110
  • Страна: ru
  • Рейтинг +413/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #507 : 16 Август 2020, 23:50:07 »
то у вас популяция, то этнос - придираетесь
Не знаю, что вы увидели в моих ответах. Повторюсь: в дезоксирибонуклеиновой кислоте ни этносов, ни национальностей нет.

В этнических калькуляторах разных компаний заложена принадлежность определенных мутаций к определенным этносам.

Оффлайн Павлов Сергей

  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Рейтинг +28/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #508 : 23 Август 2020, 22:22:40 »
Уважаемые Форумчане! Подскажите пожалуйств: я заказал тест У-700 на свое имя. Жду посылку. Но, я хотел бы протестировать не себя, а своего сына, которому пока нет 18 лет. Это разрешено? И как заполнять сопровождающие с тестом документы? Спасибо!

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1110
  • Страна: ru
  • Рейтинг +413/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #509 : 23 Август 2020, 22:36:27 »
Уважаемые Форумчане! Подскажите пожалуйств: я заказал тест У-700 на свое имя. Жду посылку. Но, я хотел бы протестировать не себя, а своего сына, которому пока нет 18 лет. Это разрешено? И как заполнять сопровождающие с тестом документы? Спасибо!

В комплекте идет зеленая бумажка с анкетой, куда вписывается имя тестируемого; ФТДНА официально не тестирует детей до 13 лет, а с 13 до 18 лет требуется согласие родителя в анкете. (Есть лазейка чтобы протестировать ребенка до 13 лет, для этого лишь нужно "немного ошибиться" в указании года рождения, чтобы было не менее 13 лет). Заполнять анкету не сложно: пол, имя, дата рождения и подпись; может еще что то добавилось.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.