АвторТема: Прошу помощи по выбору теста  (Прочитано 73322 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Val_Metov

  • Сообщений: 1242
  • Страна: ru
  • Рейтинг +913/-2
  • Y-ДНК: J-Y94477
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #480 : 10 Август 2020, 17:22:46 »
Уважаемые господа Форумчане! Хотелось бы сдать тест и определить свою гаплогруппу и гаплотип. Но, с чего начать не знаю. "Чайник"! Нет ли на форуме подробного алгоритма что и как делать: в какую компанию или на какой сайт обратиться? Какой тест выбрать? Как оплачивать (с любой карты или специальной валютной)? В рублях, долларах или евро? Слышал о скидках и бонусах. Как отслеживать? Как потом вносить свой гаплотип в базу (хотя это еще рано)? Есть ли ссылки? Спасибо большое!!!!
Есть всего два пути.
1. Заказ теста в FTDNA. 12\37\67\111 или BigY. Цены от 60+$. Самые дешевые это тесты STR маркеров. У вас будет от 12 маркеров. Чем больше таких маркеров тем точнее вы можете себя сравнить с другими. 12 вам скорее всего только гаплогруппу даст. В любой момент вы можете сделать апгрейд. BigY дает намного больше информации. Но цена 400$+. +150$ на загрузку на сайт Yfull.
2. Заказ полногеномного теста. Цена около 300$. Результат загружается на сайт Yfull (+45$). Но сравнительных данных с FTDNA у вас не будет.

Главный вопрос финансовый. Если указанные суммы вас не смущают, тогда просто покупаете самый дорогой тест. Если деньги ограничены, как у большинства, то идете от дешевого к дорогому. Но массив информации который вы получите будет соответствующим. Поначалу мы не понимаем за что платим. Но приходит время и приходит понимание, что все кроме BigY и WGS (полногеномные тесты) это шалости. ДНК, генеалогия, это очень интересно. Чем больше разбираться начинаешь, тем интереснее. За стоимость не топового гаджета вы получаете информацию по вашим предкам. Осязательного тут ничего нет, но у многих из нас гораздо более глубинные структуры возбуждаются от всего этого. Будет такое у вас или нет зависит от вас. Я лишь знаю, что любой человек, который приобрел такой тест делает свой вклад в изучение общечеловеческой истории.

Оффлайн Павлов Сергей

  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Рейтинг +28/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #481 : 10 Август 2020, 17:39:20 »
Спасибо! А как попасть на сайт где сделать этот заказ в FTDNA?

Оффлайн Павлов Сергей

  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Рейтинг +28/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #482 : 10 Август 2020, 17:45:58 »
Суммы не смущают. Вот только как платить? И что такое апгрейд? И вот обязательно ли нужно грузиться на сайт Yfull? Что это дает?

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1110
  • Страна: ru
  • Рейтинг +413/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #483 : 10 Август 2020, 19:59:43 »
Уважаемые господа Форумчане! Хотелось бы сдать тест и определить свою гаплогруппу и гаплотип. Но, с чего начать не знаю. "Чайник"! Нет ли на форуме подробного алгоритма что и как делать: в какую компанию или на какой сайт обратиться? Какой тест выбрать? Как оплачивать (с любой карты или специальной валютной)? В рублях, долларах или евро? Слышал о скидках и бонусах. Как отслеживать? Как потом вносить свой гаплотип в базу (хотя это еще рано)? Есть ли ссылки? Спасибо большое!!!!

Темы для новичков от уважаемого Farroukh
http://forum.molgen.org/index.php/topic,9318.0.html
http://forum.molgen.org/index.php/topic,2894.msg348557.html#msg348557
Для начала делаете тест Y-37 https://www.familytreedna.com/products или комплект BUNDLE Family Finder + Y-37; я оллачивал с карты VISA, конвертация идет по курсу. Скидки частенько, сейчас как раз такой период, я в свое время также начинал во время августовских скидок. Набор отслеживается по трекеру, иногда трекер не присылают, но набор приходит за 3-4 недели. По готовности гаплотип вносится в базу данных FTDNA и виден для совпаденцев при поиске по гаплотипу; поиск показывает не дальше 6 веков, поэтому нужно использовать таблицы проектов, куда надо присоединится. В соответствующих гаплогруппных проектах можно получить советы от знатоков и администраторов, ну и посетить соответствующую профильную тему этого форума. 

И что такое апгрейд? И вот обязательно ли нужно грузиться на сайт Yfull? Что это дает?

Количество маркеров можно увеличивать постепенно, лучше начать с Y-37, а потом сделать апгрейд на следующих скидках на следующие маркеры (67 или 111)  или аж до Big Y-700 (который покажет Вашу крайнюю ветвь). На Yfull грузят результаты Big Y-700 для оценки возраста ветви.
« Последнее редактирование: 10 Август 2020, 20:07:43 от DELTA »

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #484 : 11 Август 2020, 08:10:15 »
Аутосомные тесты показывают этносы, а не конкретные национальности
Этносы в ДНК? В дезоксирибонуклеиновой кислоте? И через какой механизм туда эти этносы записываются?
Может вы хотели написать "аутосомные тесты указывают на возможные популяции генетических совпаденцев"?

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #485 : 11 Август 2020, 08:22:06 »
Аутосомные тесты показывают этносы, а не конкретные национальности
Этносы в ДНК? В дезоксирибонуклеиновой кислоте? И через какой механизм туда эти этносы записываются?
Может вы хотели написать "аутосомные тесты указывают на возможные популяции генетических совпаденцев"?
Аутосомные тесты выявляют принадлежность ближайших предков к определенным популяциям.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #486 : 11 Август 2020, 08:55:01 »
Офтоп: "Анализ этнической принадлежности основыван на методе сопоставления моделей генетических вариантов, часто называемых однонуклеотидными полиморфизмами или SNP. В вашей ДНК содержатся SNP-образцы со следами людей из определенных географических мест. Чтобы подтвердить, что эта общность представляет данное место, компании обычно требуют, чтобы люди, «эталонные группы населения», имели четырех дедушек и бабушек, которые родились в этом месте.
Многие из компаний используют образцы ДНК популяции людей из крупных публичных баз данных, собранных в рамках проекта «1000 геномов», каталога генетических вариаций тысяч людей во всем мире. Некоторые компании дополняют свои базы, проверяя людей в разных частях мира. Таким образом, сверки в контрольных группах населения различаются по компаниям."
Компании периодически, на основе полученных новых данных, данных уточняют и обновляют базы.
Полностью: Introducing Our New DNA Ethnicity Analysis 2017. https://blog.myheritage.com/2017/06/introducing-our-new-dna-ethnicity-analysis/

Оффлайн Val_Metov

  • Сообщений: 1242
  • Страна: ru
  • Рейтинг +913/-2
  • Y-ДНК: J-Y94477
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #487 : 11 Август 2020, 10:24:45 »
Суммы не смущают. Вот только как платить? И что такое апгрейд? И вот обязательно ли нужно грузиться на сайт Yfull? Что это дает?
Апгрейд это доплата за усовершенствованный тест. Если есть возможность, то лучше сразу купить самый продвинутый.
https://www.familytreedna.com/products/y-dna#/shoppingCart?pid=30006
BigY покупаете за 400$. Вы получите посылку. Отправляете обратно, после получения там все будет понятно. Через пару месяцев будет результат. Можете здесь же написать вам уже подробнее все подскажут.

Главная фишка Yfull это возраст общего предка. Второй плюс это общая база, со всех лаб. Ну и еще есть ряд плюсов. Я считаю это обязательно.

Оффлайн Павлов Сергей

  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Рейтинг +28/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #488 : 11 Август 2020, 15:21:08 »
Спасибо Вам большое, что помогаете! Перешел по ссылке получается к оплате 408,95 долларов. Это правильно? Т.е. мне нужно теперь перевести на своей карте рубли в доллары или расплачиваться тут рублями по курсу? Или нужна специальная валютная карта конкретного банка? Не когда не покупал за границей онлайн. И еще вопрос: как долго идет посылка в Россию и где то можно это отслеживать на какой она стадии?

Оффлайн Павлов Сергей

  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Рейтинг +28/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #489 : 11 Август 2020, 15:31:12 »
Сбились настройки и пишут "New Kit 3". Почему 3? И цена уже поменялась на 399 долларов! Проблемка!!!!

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17198
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #490 : 11 Август 2020, 15:47:33 »
Сбились настройки и пишут "New Kit 3". Почему 3? И цена уже поменялась на 399 долларов! Проблемка!!!!
Что-то вы там не то понатыкали. Обновите страницу и кликните снова

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #491 : 11 Август 2020, 18:00:51 »
Уважаемые господа Форумчане! Хотелось бы сдать тест и определить свою гаплогруппу и гаплотип. Но, с чего начать не знаю.
Нужно понимать какую цель (-и) себе ставите. Если только определить гаплогруппы, то дешевле заказать тест в www.23andMe.com (можно и на европейском сайте или купить на Amazon или eBay) или https://livingdna.com/int/ Full ancestry kit - оба теста (3 в 1): аутосомный, начальные Y- и mtДНК с 5-6 знаками.
Есть еще бесплатные варианты узнать Y-ДНК по аутосомным тестам (кроме файла FTDNA) предикторами https://ytree.morleydna.com/extractFromAutosomal и на www.wegene.com

« Последнее редактирование: 11 Август 2020, 18:08:04 от Alexey_V.B. »

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1110
  • Страна: ru
  • Рейтинг +413/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #492 : 11 Август 2020, 18:21:51 »
... Т.е. мне нужно теперь перевести на своей карте рубли в доллары или расплачиваться тут рублями по курсу? Или нужна специальная валютная карта конкретного банка? Не когда не покупал за границей онлайн. И еще вопрос: как долго идет посылка в Россию и где то можно это отслеживать на какой она стадии?

Ни чего переводить не надо, банк сам все сделает по конвертированию валюты. Посылка идет 3-4 недели, если вышлют трекер, то можно будет отслеживать по трекеру; если трекер не вышлют, то просто подождать месяц.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1110
  • Страна: ru
  • Рейтинг +413/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #493 : 11 Август 2020, 18:35:01 »
Нужно понимать какую цель (-и) себе ставите. Если только определить гаплогруппы, то дешевле заказать тест в www.23andMe.com (можно и на европейском сайте или купить на Amazon или eBay) или https://livingdna.com/int/ Full ancestry kit - оба теста (3 в 1): аутосомный, начальные Y- и mtДНК с 5-6 знаками.
Есть еще бесплатные варианты узнать Y-ДНК по аутосомным тестам (кроме файла FTDNA) предикторами https://ytree.morleydna.com/extractFromAutosomal и на www.wegene.com

23andMe с Россией не работает, да и результаты по Y гаплогруппе показывает лишь на древние ветви; а тест FTDNA Y-37 через предиктор позволяет получить прогноз на ветвь около 3-5 тыс лет назад.

Оффлайн ETOBOG

  • Сообщений: 83
  • Страна: ru
  • Рейтинг +35/-2
  • Индия + РФ
  • Y-ДНК: R1a-Y1 (Индия)
  • мтДНК: J1c2c2a (РФ)
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #494 : 12 Август 2020, 01:51:59 »
И снова здравствуйте.
Прошу помощи по поводу Y-DNA тестирования.

Дело в том, что сейчас у FT распродажа на апгрейды тестов, а так как средства ограничены, то прошу подсказать, какие мне лучше заказать апгрейды.

Тесты Y-37 и mtDNA заказал и отправил, результаты будут через месяц.
На данный момент я имею Аутосомный тест. Введя его в базы предикторы, получил следующее:
Wegene: R1a, Morley: R1a-M420, mytrueancestry: R1a1a1b2-Z93

Задача: изучить моих предков, где и когда они мутировали, как передвигались, чем глубже тем интереснее.
По папиной линии они идут из Индии, линия браминов северной Индии, так что R1a-Z93 вполне логично.

Я могу сейчас заказать апгрейд до Y-111 (110$)
заказать отдельный пак SNP по Z93 (120$)
Заказать апгрейд до Y-700 (дорого, ещё же потом платить за скачивание)

Насколько я понял, BigY имеет смысл заказывать, если у меня какая-то редкая ветвь и её ни у кого нет и я буду первым.
Но также пытаюсь понять информацию, где говорят, что если кто-то уже сделал полный тест из моего же гаплотипа, мне нет смысла делать.

Так вот, насколько логично заказывать на данном этапе Big-Y?
Лучше дождаться y-37, или сразу заказать апгрейд до y-111?
Заказать SNP по Z93 сейчас вместе с Y-111, или без него, не дожидаясь y-37?

Распродажа до конца месяца, а результаты у меня будут только в следующем.
Прошу прощения, если снова повторяюсь и не сразу понимаю.
Вот увидите, через год-два я буду супер профи и тоже всем буду помогать :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.