АвторТема: Прошу помощи по выбору теста  (Прочитано 71822 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #465 : 23 Июль 2020, 14:31:06 »
Не хочу пока к англосаксам.

FTDNA не англосаксы, а американские евреи. :)

Тем более у меня R1b - казалось бы, откуда она в Тамбовской области...

R1b бывают очень разные. Если условно "европейский" субклад, то родословная может "полететь", "кино и немцы"... а если условно "азиатский", то нормально - вот они ваши "половцы" из степей южной России, Казахстана.  Так что тестируйтесь, ещё много нового узнаете.

Блин, параноя только усилится:).
R1b как раз восточной ветви.
А какой именно СНИП определили в 23 энд Ми?

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #466 : 23 Июль 2020, 15:28:25 »
Блин, параноя только усилится:).
R1b как раз восточной ветви.
У меня и муж англичанин и пра*дед наполеоновский пленный прусак оба R1b восточной ветви.   По обоим документально и по совпаденцам география в пределах страны подтверждена.

Так что не зарекайтесь.  Не все саксы из западных R1b и не все азиаты из восточных R1b.   

Оффлайн Odnodvorec

  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Рейтинг +10/-0
  • R-M269 (R-FT156653)
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #467 : 23 Июль 2020, 15:49:35 »
Не хочу пока к англосаксам.

FTDNA не англосаксы, а американские евреи. :)

Тем более у меня R1b - казалось бы, откуда она в Тамбовской области...

R1b бывают очень разные. Если условно "европейский" субклад, то родословная может "полететь", "кино и немцы"... а если условно "азиатский", то нормально - вот они ваши "половцы" из степей южной России, Казахстана.  Так что тестируйтесь, ещё много нового узнаете.

Блин, параноя только усилится:).
R1b как раз восточной ветви.
А какой именно СНИП определили в 23 энд Ми?
Я знаю только субклад R-L23. Где там в личном кабинете снип смотреть? Он должен быть?

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #468 : 23 Июль 2020, 15:57:13 »
Не хочу пока к англосаксам.

FTDNA не англосаксы, а американские евреи. :)

Тем более у меня R1b - казалось бы, откуда она в Тамбовской области...

R1b бывают очень разные. Если условно "европейский" субклад, то родословная может "полететь", "кино и немцы"... а если условно "азиатский", то нормально - вот они ваши "половцы" из степей южной России, Казахстана.  Так что тестируйтесь, ещё много нового узнаете.

Блин, параноя только усилится:).
R1b как раз восточной ветви.
А какой именно СНИП определили в 23 энд Ми?
Я знаю только субклад R-L23. Где там в личном кабинете снип смотреть? Он должен быть?
Заходите в список совпаденцев в 23 энд Ми. Кликайте любого совпаденца-мужчину и в самом низу будет указана гаплогруппа его и Вас: Paternal Haplogroup(You-Ваша, ну и ниже имени совпаденца-его гаплогруппа).

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #469 : 23 Июль 2020, 16:10:19 »
Если тест 23  делали  давно,  то только этот снип-субклад R-L23 только будет. Есть  и евреи  с этого субклада.
Я думал они потом апдейтят клиентов на более молодые СНИПы. К примеру я делал тест отцу в 23 энд Ми где-то с год назад, и мне определили СНИП CTS241(это уровень СНИПа R1b-DF13). Я думал что и остальных клиентов потом "подтягивают" к СНИПам примерно такого же возраста.

Онлайн raia

  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Рейтинг +320/-4
  • Y-ДНК: e
  • мтДНК: Т2b4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #470 : 23 Июль 2020, 16:16:47 »
Нет. На давних чипах  старые  снипы общего уровня,  а на новых чипах более молодые-детальные снипы.  Ранние тесты остаются без изменения.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #471 : 23 Июль 2020, 16:21:23 »
Спасибо! Печалька. :((( Я так по СНИПу CTS241 отбирал аутосомных совпаденцев. Получается нужные мне совпаденцы могут быть и на любом уровне с CTS241 до как минимум L23, а если учесть то, что 23 энд Ми по крайней мере в моём случае использовала не общепринятый СНИП DF13, а шняжный CTS241, то остаётся только гадать какие СНИПы из СНИП-блоков были поставлены на других уровнях.

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #472 : 23 Июль 2020, 22:23:12 »
По архивным документам дошёл до 17 века, а дальше - непонятно, куда копать. Неизвестно, откуда именно служилые люди туда приходили, мои в частности. Документов по ним много, но нужна привязка к местности. Возможно, по результатам теста найдётся родственник - единомышленник, или общий предок, или ещё что-то.
Не хочу вас огорчать заранее, но сомневаюсь, что тест даст вам ответ на это.
Если пофантазировать по поводу R1b, к примеру, у поволжских немцев, то их в 17 веке там не было.
В любом случае, тест сделать будет не лишним. Вдруг, и мои тамбовские предки окажутся вашим предкам какими-нибудь родственниками.  ::)
« Последнее редактирование: 24 Июль 2020, 08:01:53 от Tambio »

Оффлайн NAN YI XIAO CHUO

  • Сообщений: 5
  • Страна: cn
  • Рейтинг +7/-0
  • Y-ДНК: N-Y16106*
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #473 : 24 Июль 2020, 19:21:27 »
Проверьте этническое происхождение, 23andme не так хорош, как AncestryDNA.

Оффлайн Einer

  • Сообщений: 2
  • Рейтинг +0/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #474 : 07 Август 2020, 18:44:34 »
Всем привет.

Подскажите новичку, какой тест выбрать для ответов на такие вопросы:
1. Узнать о национальности и происхождении предков при условии, что информация есть только со стороны матери, про отца неизвестно ничего,
2. Попробовать найти дальних родственников (в семейных архивах есть данные о прадедушке, эмигрировавшем в США еще в начале прошлого века - интересно, живут ли на свете его потомки),
3. Узнать, когда приблизительно у нас был общий предок со сводной сестрой (то есть мы совершенно точно друг другу не родные, но поскольку у всех людей можно найти общего предка, было бы любопытно выяснить, сколько сотен или тысяч лет назад таковой имелся у нас)

И еще вопрос - есть ли смысл делать ДНК тест на здоровье? Там всякая предрасположенность к заболеваниям, мутации... Это всё вообще реально, или такие данные берутся с потолка?

Там, где я проживаю, доступны тесты от Ancestry, TellMeGen и MyHeritage.

Спасибо.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #475 : 07 Август 2020, 19:15:12 »
Всем привет.

Подскажите новичку, какой тест выбрать для ответов на такие вопросы:
1. Узнать о национальности и происхождении предков при условии, что информация есть только со стороны матери, про отца неизвестно ничего,
2. Попробовать найти дальних родственников (в семейных архивах есть данные о прадедушке, эмигрировавшем в США еще в начале прошлого века - интересно, живут ли на свете его потомки),
3. Узнать, когда приблизительно у нас был общий предок со сводной сестрой (то есть мы совершенно точно друг другу не родные, но поскольку у всех людей можно найти общего предка, было бы любопытно выяснить, сколько сотен или тысяч лет назад таковой имелся у нас)

И еще вопрос - есть ли смысл делать ДНК тест на здоровье? Там всякая предрасположенность к заболеваниям, мутации... Это всё вообще реально, или такие данные берутся с потолка?

Там, где я проживаю, доступны тесты от Ancestry, TellMeGen и MyHeritage.

Спасибо.

1. Аутосомные тесты показывают этносы, а не конкретные национальности; да и этнических калькуляторов достаточно и результаты зависят от настроек. Про другие сервисы не знаю, но в FTDNA есть возможность сортировать результаты родственников относящихся и не относящихся к конкретному человеку, то есть сделав тест себе и матери можно исключить из выборки результатов её родственников, тогда останутся родственники со стороны отца и дальние родственники с неопределенной стороны.
Вы не указали свой пол, поэтому не понятно можете ли Вы сделать тест Y-хромосомы для поиска родственников.
2. Аутосомные тесты показывают родственников до 8-10 колена; я загрузил свои результаты также и в MyHeritage и даже у меня 4 сотни родственников в СЩА, хотя о их наличии нет ни каких данных в семейных архивах.
3. Скорей всего тут только поможет тест митохондриальной ДНК для определения мт-гаплогрупп по прямой женской линии и дальше смотреть общего предка по общей группе мт-древа https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D1%8B
« Последнее редактирование: 07 Август 2020, 19:31:11 от DELTA »

Оффлайн Val_Metov

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +912/-2
  • Y-ДНК: J-Y94477
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #476 : 07 Август 2020, 19:25:14 »
Аутосомные тесты на короткие временные отрезки стреляют. Сделав их максимальное количество по разным линиям вы можете отсечь различные ветви.
Но вероятность того, что не будет конкретики очень большая. Я например по 3 линиям бабушек/дедушек сделал и единственное что я выяснил это какие люди с какой ветвью ближе, но учитывая их далекость, это все бессмысленно. Аутосомо это больше фан чем реальный инструмент. Но тем не менее всем советую, чем больше таких тестов тем больше вероятность интересных находок.

Оффлайн Einer

  • Сообщений: 2
  • Рейтинг +0/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #477 : 07 Август 2020, 19:39:03 »
Спасибо!

Пол у меня мужской :) FTDNA это что, пардон? Фирма? Тип теста?

Про тесты митохондриальной ДНК я слышал, но они, если правильно понимаю, показывают результат с разбросом плюс-минус 10 тысяч лет. Получается, что у двух не связанных близким родством людей определить ближайшего общего родственника с большей точностью невозможно?

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #478 : 07 Август 2020, 20:20:11 »
Спасибо!

Пол у меня мужской :) FTDNA это что, пардон? Фирма? Тип теста?

Про тесты митохондриальной ДНК я слышал, но они, если правильно понимаю, показывают результат с разбросом плюс-минус 10 тысяч лет. Получается, что у двух не связанных близким родством людей определить ближайшего общего родственника с большей точностью невозможно?

Темы для новичков от уважаемого Farroukh
http://forum.molgen.org/index.php/topic,9318.0.html
http://forum.molgen.org/index.php/topic,2894.msg348557.html#msg348557
FTDNA это Family Tree DNA https://www.familytreedna.com/ лаборатория с крупнейшей базой гаплотипов предоставляющая широкий набор тестов; большинство здешних участников форума делали там тесты. Также лаборатория FTDNA обрабатывает образцы из MyHeritage. FTDNA известна своими групповыми проекта, которые объединяются по территориальному, национальному, гаплогруппному и другим признакам; в этих проектах можно общаться с участниками и получать советы от администраторов и знатоков.
Со сводной сестрой аутосомный тест не даст результата если общий предок был более 3 веков назад. Тест митохондриальной ДНК при разных мт-гаплогруппах покажет на узловые мт-гаплогруппы типа R или N; разброс датировок в десятки тысяч лет. У двух не связанных близким родством людей даже при фактическом наличии общего предка 1000 лет назад не удастся определить аутосомное родство, так как за прошедшие века общих генов просто не останется, так как они будут замещены генами последующих поколений. Остается только проверять прямые линии по Y и МТ, но у сестры нет Y-хромосомы и остается только тест митохондриальной ДНК, который высоковероятно может показать на мт-гаплогруппы R или N. На мой взгляд все же поближе будет информация по тесту Y-хромосомы рода отца сводной сестры, так как высоковероятная общая гаплогруппа IJK появилась 48,5 тыс лет назад, а мт-гаплогруппы R 55 тыс лет назад или N 65 тыс лет назад. Конечно могут оказаться и менее распространенные гаплогруппы с еще больше дальним общим предком, или же наоборот разные ветви одной гаплогруппы с дальностью лишь в 10000 лет.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #479 : 08 Август 2020, 23:41:30 »
Про тесты митохондриальной ДНК я слышал, но они, если правильно понимаю, показывают результат с разбросом плюс-минус 10 тысяч лет. Получается, что у двух не связанных близким родством людей определить ближайшего общего родственника с большей точностью невозможно?
тесты mt вам со сводной сестрой - это выброшенные деньги. вероятность одного предка по женским линиям 0,0 сделайте всем (себе, маме и сестре) аутосомные тесты - этого достаточно. и Y-37 закажите - сейчас скидки в FTDNA.
со стороны отца родственники есть?



 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.