АвторТема: Прошу помощи по выбору теста  (Прочитано 71746 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MaximN88

  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #345 : 03 Январь 2020, 18:26:14 »

Пока ждете, можете сделать ставки и предположения на свою гаплогруппу; для меня допустим было большой неожиданностью моя южнославянская ветвь протоевропейской гаплогруппы I2, хотя я и предполагал что в среднем поволжье должна быть наиболее распространенная R1a; потом делал тест родственникам из рода матери, там тоже R1a не оказалась. Так что может оказаться гаплогруппа, которую и не ожидаешь узнать

Несмотря на то что аутосомный тест устойчиво показывает восточных славян в основном, следовательно скорее всего я должен иметь R1a, но мне почему то кажется, что есть большая вероятность, что выйдет что-то нетипичное для восточных славян. Возможно, что кавказское что-то получится. Просто потому, что дед по отцу был из ногайцев. Да и вообще интуитивно меня никогда не тянуло севернее юга России и Украины. И очень тянет как магнитом на Кавказ или Балканы. Поэтому я готов к тому, что может быть будет что то из этих регионов. :) Хотя и R1a тоже очень вероятна конечно.

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1460
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1513/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #346 : 03 Январь 2020, 19:45:25 »
У ногайцев R1a часто встречается, но для разнообразия напророчу J2.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #347 : 03 Январь 2020, 19:47:16 »
ну если дед по отцу ногаец, то возможно и G2
J2b2a - это же очевидно, коллега.

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #348 : 03 Январь 2020, 20:00:26 »
мне нужно узнать гаплогруппу и максимально подробный гаплотип/субклад, который возможен на данное время. Какого y-теста будет для этого достаточно?
максимально подробный гаплотип -это максимально подробное количество стр. Это биг у у фемилитри или у ФГС игрек элит. Либо y-111 у фтдна. Ну а еще у усек 4х панелька на 125 стр! Вполне достаточно для подробного гаплотипа...Но субклад это нечто иное. Например именно максимально подробный субклад панелька усек 125стр не выявит. Тут нужны сниппаки а лучше снова таки биг игрек или игрек элит. Как вариант полногеномное исследование но это уже полный фарш для энтузиастов
ПС А просто z93 можно попытаться и простым y37 выявить либо у фтдна либо  у усека. Как прогноз но часто близкий к 100%. Но не всегда конечн

Оффлайн grafomann1

  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #349 : 27 Январь 2020, 22:33:25 »
Добрый вечер уважаемые форумчане, был довольно далек от всех этих тем, но захотел сдать генетический тест для медицинских целей. Можете помочь с выбором компании?
Какие есть нюансы: особо не интересуюсь чем-либо по теме родственником и генеалогии, интересует расшифровка своего генотипа для того, чтобы узнать о возможных мутациях, наследственных генетических болезней, особенности кодирования рецепторов (подозреваю у себя СДВГ), подбор питания, образа жизни, перенос рав данных в https://promethease.com/ или https://www.selfdecode.com/ и т.д. Вот немножко погуглив узнал, что сайты типа 23andme, FamilyTreeDNA, MyHeritage предоставляют ограниченно количество пар snp, а не полный геном. На сколько это критично? И какую часть от полного генома это составляет? Подскажите самый дешевый тест для моих целей, пожалуйста.
Так же хотелось бы узнать как сейчас обстоят дела с отправкой китов со слюной из России, ведь в 2019 году приняли запрещающий закон, кого-нибудь разворачивали на таможне или главное это сдать посылку в отделении и дальше она уже почти гарантированно дойдет?
Да, нахожусь я в России, желательно чтобы тест высылался напрямую в Россию, но могу и воспользоваться шипито, если есть преимущество с других сторон у таких компаний, которые не шлют в Россию.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #350 : 27 Январь 2020, 23:30:58 »
исследовал тему - почитайте на http://forum.molgen.org/index.php/topic,12446.0.html  мнение профессионала MCB именно в этой области. 
и про глубину чтения генома http://forum.molgen.org/index.php/topic,11425.msg476057.html#msg476057
так что все анализы "Здоровье" на основе дешевых аутосомных тестов - это баловство, у меня таких десяток - и все "ни о чем".
Вижу вариант для Вас с WGS (30Х) DanteLabs - получите полный геном с мед.отчетом на 12 страницах о генетических предрасположенностях. и затем заказывайте у них или в спец. компаниях анализ файлов от DL. на форуме есть тема DL, но про мед. тесты там нет, в основном про сложности логистики DHL http://forum.molgen.org/index.php/topic,10204.885.html  Вижу, что народ в России переходит на shipito. С отправкой "слюней" из Росcии проблем нет ;)
я в декабре с большой скидкой по акции (по цене $170 вместо $599) заказал и получил два дня назад результаты 3х наборов тестов DanteLabs с базовым мед. отчетом https://us.dantelabs.com/products/whole-genome-sequencing  так что ждите следующую акцию. я, как и другие, еще закажу наборы в семью - по такой цене полный геном с глубиной 30Х - это почти бесплатно.



« Последнее редактирование: 27 Январь 2020, 23:44:12 от Alexey_V.B. »

Оффлайн grafomann1

  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #351 : 28 Январь 2020, 03:47:37 »
исследовал тему - почитайте на http://forum.molgen.org/index.php/topic,12446.0.html  мнение профессионала MCB именно в этой области. 
и про глубину чтения генома http://forum.molgen.org/index.php/topic,11425.msg476057.html#msg476057
так что все анализы "Здоровье" на основе дешевых аутосомных тестов - это баловство, у меня таких десяток - и все "ни о чем".
Вижу вариант для Вас с WGS (30Х) DanteLabs - получите полный геном с мед.отчетом на 12 страницах о генетических предрасположенностях. и затем заказывайте у них или в спец. компаниях анализ файлов от DL. на форуме есть тема DL, но про мед. тесты там нет, в основном про сложности логистики DHL http://forum.molgen.org/index.php/topic,10204.885.html  Вижу, что народ в России переходит на shipito. С отправкой "слюней" из Росcии проблем нет ;)
я в декабре с большой скидкой по акции (по цене $170 вместо $599) заказал и получил два дня назад результаты 3х наборов тестов DanteLabs с базовым мед. отчетом https://us.dantelabs.com/products/whole-genome-sequencing  так что ждите следующую акцию. я, как и другие, еще закажу наборы в семью - по такой цене полный геном с глубиной 30Х - это почти бесплатно.

Спасибо большое за Ваш ответ, тему компании изучу, за 170 долларов отличное решение, но ждать очередной скидки вплоть до почти года не очень хочется, так как и так вся процедура займет время, а сдать сначала обычный, а потом уже полный, по скидке, идея получше. Я пока тут порылся и нашел что один человек извлек из 23andme, из сырых данных https://www.beloveshkin.com/2016/10/genetika-na-zdorove-konstituciya-pitanie-i-fizicheskaya-aktivnost.html. Плюс нашел вот такою русскую компанию https://www.genotek.ru/genetics/interpretation/, к ним можно загрузить данные 4 популярных компаний и получить очень неплохой отчет, у них есть ссылка на демо отчет в этом месте. Поэтому наверно сейчас буду выбирать из 4 этих компаний, вопрос только в количестве SNP, которые они предоставляют в raw data, но беглый анализ демо-отчетов https://promethease.com/ показал, что тоже весьма подробные и разнообразные отчеты выдаются по их исходникам.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2020, 04:04:38 от grafomann1 »

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #352 : 28 Январь 2020, 03:52:11 »
ну если поискать, то еще и не такое Г. найти можно   :(
к 23andMe и Promethease это не относится
« Последнее редактирование: 28 Январь 2020, 04:40:02 от Alexey_V.B. »

Оффлайн grafomann1

  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #353 : 28 Январь 2020, 04:04:24 »
ну если поискать, то еще и не такое Г. найти можно   :(
к Promethease это не относится

А почему г.? это по поводу genotekа или интерпретаций человека, сделавшего анализ на 23andme?
А по поводу комментариев MCB, что не каждый анализ обнаруживает мутации, которые создают риск рака я понял, но это тоже не самоцель и может подождать до скидки по полному анализу, я правильно понял, что у WGS (30Х) от DanteLabs таких проблем нет с недектирующимися редкими мутациями, из-за отсутствия возможности детектирования на чипе?

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #354 : 28 Январь 2020, 04:34:07 »
я ж не уговариваю, я сам еще месяц-два назад питал иллюзии. могу только  предостеречь доверять таким тестам. речь ведь про тесты "Здоровье" и этим не шутят.
позволю себе еще несколько цитат уважаемого MCB про тесты 23andMe, Ancrestry и MyHeritage на примере генетических особенностей ашкенази:
"С узкой точки зрения наследственного рака груди и яичников у ашкеназов, который, к сожалению, можно считать главным генетическом бичом в ашкеназской ДНК , все три лаборатории имеют примерно эквивалентного качества продукт. Слабее качеством, чем "настоящие" клинические анализы, из-за небольшого процента неточностей, но в целом годный к употреблению. Однако для людей с не-ашкеназскими предками, и для всех случаев с особо сильными подозрениями на наследственность, отрицательный результат этих 3-х анализов вовсе не означает отсутствие мутаций риска.

А положительный результат строго рекомендуется перепроверять в "настоящих" клинических лабораториях, поскольку качество генотипирования на чипах оставляет место для ошибок во всех случаях, когда генетические варианты очень редки (как это характерно для "раковых мутаций"). Представьте, к примеру, что чип имеет 99.9% точность определения генотипа, но мутация эта в природе встречается с частотой 0.25% (это реальная цифра для одной из ашкеназских мутаций в BRCA1). В таком раскладе 0.25% ашкеназов получат правильный ответ о наличии у них мутации, и еще 0.1% получат положительный результат по ошибке. Значит, до 30% положительных результатов могут оказаться ошибочными!

Медицинская генетика полагается на реальные, доказанные фактами статистические закономерности точно так же, как полагается на них и вся остальная медицина. Когда зашкаливает холестерин, некоторые живут себе все равно ничего. Если ребенок рождается на 7-м месяце, то может выжить и даже без серьезных сложностей для здоровья. Есть люди, которые сызмальства курят, но умирают не от рака легких.

Генетическая предрасположенность - такой же фактор риска, как и остальные: имеет количественную величину, и требует серьезного отношения к делу, когда риск переваливает за критическую отметку. А не когда он достигает 100%. Как правило, в одном и том же заболевании с наследственной компонентой бывают и исключительно опасные, но редкие мутации (к ним надо относиться исключительно серьезно, но чипы генеалогических ДНК-анализов на них не смотрят), и распространенные генетические варианты, которые влияют на уровень риска достаточно достоверно, но очень слабо (и надо просуммировать результаты по десяткам и сотням таких СНИПов, чтобы понять, "зашкаливает" ли риск или нет). Если сильные и опасные мутации изучать не так сложно, то слабо влияющие на риск варианты ДНК требуют проверок и перепроверок, и далеко не всякий репорт по такому "полигенному риску" заслуживает доверия.

Во многих заболеваниях полигенные факторы риска влияют на заболевание не напрямую, и их влияние можно рассчитать безо всякой ДНК. Например, многие СНИПы сердечно-сосудистого риска влияют на холестерин, липидный баланс, и давление. Если учесть эти факторы в статистической модели, то оказывается, что СНИПы не прибавляют новой информации о риске, которая уже не была бы в руках у вашего врача.

Генетический синдром, как правило, определяет не только предрасположенность как таковую, но и способы предотвратить болезнь, и правильные способы ее лечить, буде болезнь все-таки возникнет. Поэтому людям из групп риска и из семей с наследственным багажом ни в коем случае нельзя полагаться на дешевые тесты.

Кроме "общего вывода", они дают и подробный расклад (какие СНИПы, какие гены, какие ссылки). Чтобы проверить, есть ли среди СНИПов какие-либо, про которые официальное сообщество клинических генетиков США имеет свое мнение (или мнения, если они не сошлись во мнениях) - смoтрите на их официальный ресурс ClinVar (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/clinvar/ ). А так, да, с дието-геномными компаниями уже были казусы, когда посылали один и тот же образец ДНК с разными вводными в одну такую компанию - и если возраст во вводных был за 50, то им присоветовали "по ДНК" витамины "для тех, кому за 50", а если во вводных было ожирение - посоветовали худеть, а если курение - то бросить. ДНК типа не соврет ))"

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #355 : 28 Январь 2020, 04:49:12 »
не каждый анализ обнаруживает мутации, которые создают риск рака я понял, но это тоже не самоцель и может подождать до скидки по полному анализу, я правильно понял, что у WGS (30Х) от DanteLabs таких проблем нет с недектирующимися редкими мутациями, из-за отсутствия возможности детектирования на чипе?
Вам нужны достоверные данные или 100-200 страниц отчета (ни о чем)? можете получить аутосомный тест в одной из 4х компаний, загрузить файл и бесплатно получить отчет (по небольшому числу маркеров аутосомного теста) у https://codegen.eu  или за деньги в www.xcode.life и дело везения какие участки будут прочитаны в аутосомном тесте.

DL еще не проверил на практике в др. лаборатории, а ее штатный мед. отчет на 12 стр. меня не совсем устроил.
надеюсь год ждать не придется, но если не терпится, начните с MH, Ancestry или 23andMe. хотя скидку тоже надо ждать (День ДНК впереди) - по макс. скидке на Черную пятницу в США цена 23andMe была $99 вместо $199.

хотя я не понимаю зачем тестирования на предрасположенности к различным заболеваниям, вместо поиска компании для диагностики именно СДВГ.  возможно одну из таких www.color.com есть исследования и в Университетах США, надо изучать тему.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2020, 11:53:13 от Alexey_V.B. »

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #356 : 29 Январь 2020, 02:53:39 »
Customized report https://www.dantelabs.com/pages/faqs

The customized report is an additional option that we provide (free of charge to patients who have a strong, justified interest for a specific condition or disease (ex. Epilepsy, Ehler Danlos, Periodic Paralysis, etc.).

This report has proven very useful especially for patients with Rare Diseases.

If you choose “Periodic Paralysis”, then we will generate a Periodic Paralysis virtual panel, containing all variants associated with periodic paralysis. On top of that, we will generate a report with the variants of other diseases with similar symptoms.

Оффлайн i.vet

  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +48/-0
  • Y-ДНК: N-FGC14542
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #357 : 29 Январь 2020, 13:32:29 »
Попробуйте предсказание Y (по аутосомному тесту) на https://www.wegene.com - сверил с несколькими проделанными Y в FTDNA. Работает точнее и знаков больше, чем у Morley.
Пользуюсь встроенным переводчиком Chrome.

Почему-то не могу зарегистрироваться здесь, написано Please complete human verification
При этом все вроде бы заполнил.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2020, 14:01:26 от i.vet »

Оффлайн ochkas

  • Сообщений: 594
  • Страна: af
  • Рейтинг +297/-0
  • FTDNA: 634321
    • Ochkas DNA
  • Y-ДНК: R1a-L1029-Y128293 (UKR)
  • мтДНК: U3a3a1a1 (BLR)
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #358 : 29 Январь 2020, 14:26:38 »
На день ДНК (25 апреля) в Dante Labs очень вероятно, что будут скидки (в прошлом году были). Копите и берите в DanteLabs.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #359 : 29 Январь 2020, 16:27:47 »
На день ДНК (25 апреля) в Dante Labs очень вероятно, что будут скидки (в прошлом году были). Копите и берите в DanteLabs.
Какие впечатления от Отчета Dante Labs и почему считаете, что можно что-то весьма специфическое/редкое индивидуальное заболевание опознать?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.