АвторТема: Прошу помощи по выбору теста  (Прочитано 24992 раз)

Оффлайн mdn

• Страна: fi
  • Рейтинг +79/-0
  • Y-ДНК: R-FGC56440
  • мтДНК: R1a1a1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #255 : 21 Ноябрь 2019, 11:52:56 »
А если одни родственники делали есть в "FTDNA", а другие в "Ancestry"? То после заливки не будет ли несостыковок в совпадениях, т.е. насколько точно переливается сырой файл?
Сырой файл переливается абсолютно точно, но сами анализируемые данные разные. Не знаю, сколько именно, но, кажется, около 2/3 общих значений у этих двух фирм.
Данные "подготавливаются" импутацией или чем-то еще.

Про сравнение - на gedmatch:
1) файл с MyHeritage - 3000 совпаденцев заканчиваются на 9.0 cM
2) файл с Ancestry - 3000 совпаденцев заканчиваются на 7.7 cM.

И на самом деле на том же gedmatch уже на первой странице, уже в первой двадцатке Ancestry вообще не показывает некоторых "подтверждённых" совпаденцев (а некоторым дает гораздо меньше cM).

Оффлайн Alexey_V.B.

• Страна: il
  • Рейтинг +111/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8998)
  • мтДНК: K1a1b1a
« Ответ #256 : 21 Ноябрь 2019, 13:58:23 »
Но оказалось что есть ещё "Ancestry" и "23andMe" например, в которые загрузить данные нельзя.
Зато, как я понял, результат "Ancestry" можно загрузить на "FTDNA" и "MyHeritage".
Получается самый "выгодный" в плане поиска - "Andestry"?
А если одни родственники делали есть в "FTDNA", а другие в "Ancestry"? То после заливки не будет ли несостыковок в совпадениях, т.е. насколько точно переливается сырой файл?
я, пройдя все этапы и компании, пришел к выводу, что для 99% достаточно одного аутосомного теста и это:
1й 23andMe (со скидкой сейчас $99 со "Здоровье" впридачу) получите в довесок гаплогруппы mt и Y.
2й Ancestry.
лучше оба сразу - охватите все основные базы.
Если "во время еды придет аппетит", то дополните тестами FTDNA.

Как выше ответили, файлы грузятся верно, другое дело, что компании несколько по разному читают (разные участки) ДНК. Поэтому по совпаденцам могут быть незначительные отличия в списке, но в целом не влияет.
Для слияния файлов от разных компаний (пр-моему термин "комбинация") попадались утилиты, но я пока не пробовал.

Влияние объединения файлов проявилось при загрузке на www.promethease.com при загрузке нескольких своих тестов от разных компаний количество упоминаемых "рисковых" генов в анализе увеличилось. Сам медицинский тест - полная лажа.

Оффлайн huliganov

• Страна: ru
  • Рейтинг +21/-4
  • Y-ДНК: R-BY42885
« Ответ #257 : 21 Ноябрь 2019, 14:10:16 »
я, пройдя все этапы и компании, пришел к выводу, что для 99% достаточно одного аутосомного теста и это:
1й 23andMe (со скидкой сейчас $99 со "Здоровье" впридачу) получите в довесок гаплогруппы mt и Y.
2й Ancestry.
лучше оба сразу - охватите все основные базы.
Если "во время еды придет аппетит", то дополните тестами FTDNA.
Я то как раз уже сделал FTDNA - Y и FF.
Стал вопрос о дальнейшем тестировании других родственников и "а нужно ли попасть в базу Ancestry иди 23andMe".
FTDNA тест дешевле, на распродаже вообще по 49$

Если своих сравнивать родственников - логично далее брать FTDNA. Если поискать себе кого-то в бОльшей базе - получается брать дополнительный другой лаборатории... Хм.
И тут ещё интересно какой сервис наиболее популярен именно у Россиян...

Оффлайн Alexey_V.B.

• Рейтинг +111/-0
« Ответ #258 : 21 Ноябрь 2019, 15:31:10 »
Если своих сравнивать родственников - логично далее брать FTDNA. Если поискать себе кого-то в бОльшей базе - получается брать дополнительный другой лаборатории... Хм.
не угадаешь, я своего единственного родственника по мужской русской линии нашел именно на Ancestry (и он в США). россияне пока мало тестируются. я пишу про максимально возможный охват крупнейших баз. россиянам проще отправлять в MyHeritage, но это вопрос рекламы и "сарафанного радио". российский Генотек сейчас активно рекламирует себя.
к стоимости каждого набора FTDNA прибавляйте по $9.95, доставка даже одного набора MH бесплатна - по коду BABBLEBOXX1

Оффлайн Alexey_V.B.

• Рейтинг +111/-0
« Ответ #259 : 22 Ноябрь 2019, 01:06:17 »
Сейчас (и еще 3 дня) у МН цена за набор $49. Какая цель тестирования родственников?
Стесняюсь спросить: почему начали с тестов Y и mt? Y - для науки, а mt - еврейство доказать?

Оффлайн huliganov

• Рейтинг +21/-4
« Ответ #260 : 22 Ноябрь 2019, 08:25:36 »
Сейчас (и еще 3 дня) у МН цена за набор $49.
Жду когда через недельку FTDNA будет столько же или ещё дешевле.
mT не делал, только Y для себя. Пытаюсь найти откуда корни, восстановить древо.
Родственникам FF в общем то для этого же - найти совпаденцев, пополнить древо.

Оффлайн Alexey_V.B.

• Рейтинг +111/-0
« Ответ #261 : 22 Ноябрь 2019, 12:19:55 »
Сырой файл переливается абсолютно точно, но сами анализируемые данные разные. Не знаю, сколько именно, но, кажется, около 2/3 общих значений у этих двух фирм.
Данные "подготавливаются" импутацией или чем-то еще.

Про сравнение - на gedmatch:
1) файл с MyHeritage - 3000 совпаденцев заканчиваются на 9.0 cM
2) файл с Ancestry - 3000 совпаденцев заканчиваются на 7.7 cM.

И на самом деле на том же gedmatch уже на первой странице, уже в первой двадцатке Ancestry вообще не показывает некоторых "подтверждённых" совпаденцев (а некоторым дает гораздо меньше cM).
Вчера ради интереса начал сравнивать свои два с MyHeritage и Ancestry первые 50 совпаденцев и обнаружил, что действительно оценка Gedmatch  и по сумме сегментов, и по максимальному отличается до 30% по непонятному алгоритму. Т.е. совпаденцы в двух списках имеют разную очередность, но в целом все они присутствуют. Отправил файл с тестом FTDNA на загрузку в Gedmatch и через пару дней проверю и по нему.  Диссертацию писать не буду, просто поверхностную оценку сделаю.

Оффлайн Alexey_V.B.

• Рейтинг +111/-0
« Ответ #262 : 22 Ноябрь 2019, 22:31:48 »
Жду когда через недельку FTDNA будет столько же или ещё дешевле.
mT не делал, только Y для себя. Пытаюсь найти откуда корни, восстановить древо.
Родственникам FF в общем то для этого же - найти совпаденцев, пополнить древо.
Зашел сейчас на Ancestry и мне предложили 4 набора по цене трех: Buy 3 kits, get 1 free (Select 4 to get the deal)
Your Order Summary (4) $177.00 вместо $396.00

Оффлайн huliganov

• Рейтинг +21/-4
« Ответ #263 : 22 Ноябрь 2019, 23:54:45 »
...на Ancestry и мне предложили 4 набора по цене трех:
Your Order Summary (4) $177.00
Неплохая цена, в принципе.

Жаль на FTDNA сайт нельзя грузить чужие результаты, например ANCESTRY.

Оффлайн Alexey_V.B.

• Рейтинг +111/-0
« Ответ #264 : 23 Ноябрь 2019, 00:30:11 »
здрасьте, как это нельзя?  https://www.familytreedna.com/autosomal-transfer
напоминает https://www.youtube.com/watch?v=DFLTbM3dUjI

на MH у меня 18500 совпаденцев, на FTDNA 13500, на Ancestry 104800

« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2019, 00:36:21 от Alexey_V.B. »

Оффлайн huliganov

• Рейтинг +21/-4
« Ответ #265 : 25 Ноябрь 2019, 09:23:46 »
здрасьте, как это нельзя? 
Точно...
Тогда надо подумать.
Первый вопрос теперь - цена. второй - насколько точно к примеру сайт FTDNA сравнит результат теста "FTDNA", моего и теста, к примеру,"Ancestry" родственника, загруженного на "FTDNA".
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2019, 09:37:28 от huliganov »

Оффлайн huliganov

• Рейтинг +21/-4
« Ответ #266 : 25 Ноябрь 2019, 18:54:59 »
на MH у меня 18500 совпаденцев, на FTDNA 13500, на Ancestry 104800
Алексей, я так понимаю независимо от того в какой лаборатории сделаны будут анализы, импортированные результаты потом не должны давать сильно искажённых результатов?
Ну как минимум реальных близких родственников выдадут с минимальными разностями интерпретации, а дальних - с незначительными?!

Получается нет смысла придерживаться единственной лаборатории в плане теста FF.

А вот в плане теста Y - у меня вопрос.
Себе сделал BigY-700 в FTDNA. Ибо непонятно откуда корни мои идут и далее прадеда пока не продвинулся...

Есть родственник - брат деда - единственный живой по мужской линии, кто старше меня.
Было желание сделать, например, FF+ Y-37. Применительно к тесту Y - лучше одну лабораторию выбирать?
Что скажете? Ваше мнение?

Цель "Y" для брата деда - по совпаденцам получить бОльший процент, а значит понимание что совпаденцы точно не случайные и возможно они, скажем, у меня во второй сотне совпаденцев, а у него окажутся в первых 50-ти...
Хотя с точки зрения сущности теста "Y", он же не меняется с поколениями, может и смысла нет тратить деньги, а взять просто FF ?

Ещё интересная тема - попасть самому в базу "Ancestry" и базу "23andMe". Но это мне тест пересдавать надо :-(

Оффлайн Alexey_V.B.

• Рейтинг +111/-0
« Ответ #267 : 25 Ноябрь 2019, 21:00:02 »
Y с братом деда (если дед - отец отца) одинаковый. ему (и Вам) надо FF и аналогичные на Ancestry и 23andMe. аналог FF Вам или Вашей старшей родственнице по маминой линии, чтобы по женской линии потомков общего предка искать, но именно аутосомный тест. Сем старше родственник - тем лучше результаты и проще сравнивать с совпаденцами.
Задача - охватить как можно больше баз.

Оффлайн huliganov

• Рейтинг +21/-4
« Ответ #268 : 25 Ноябрь 2019, 21:46:17 »
Y с братом деда (если дед - отец отца) одинаковый. ему (и Вам) надо FF и аналогичные на Ancestry и 23andMe.
Ясно, это отпадает. Только FF возьму ему.

надо FF и аналогичные на Ancestry и 23andMe.
Ну в идеале - ему можно взять, например, Ancestry.

Вашей старшей родственнице по маминой линии, чтобы по женской линии потомков общего предка искать, но именно аутосомный тест.
Это маме в планах, также FF.
Больше нЕкому.

Оффлайн DmitroR-2

• Рейтинг +250/-1
« Ответ #269 : 25 Ноябрь 2019, 21:54:00 »
Ну в идеале - ему можно взять, например, Ancestry.
Берите ему и Ансистри и 23 энд Ми. В эти базы нельзя залиться со сторону. А результат Ансистри/23 потом залейте в ФТДНК и Май Хэритадж. Так охватите все крупнейшие мировые базы.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100