АвторТема: Прошу помощи по выбору теста  (Прочитано 71714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #240 : 16 Ноябрь 2019, 21:48:31 »
Можно еще уточнить, если моя тетя (родная сестра отца) тоже сделает тест - то перекрестные с ней результаты буду указывать на мою линию по отцу, а разница результатов - на мою материнскую линию верно?

Через фильтр можно выбрать общих родственников, которые будут указывать только на Вашу линию по отцу; также через фильтр можно показать кроме общих родственников с тетей, тогда покажет родственников со стороны Вашей матери, а также родственников со стороны отца, гены которых не достались тете (у родных братьев/сестер только около 30-40% общих генов).

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #241 : 16 Ноябрь 2019, 21:48:59 »
Цитировать
моя тетя (родная сестра отца) тоже сделает тест - то перекрестные с ней результаты буду указывать на мою линию по отцу, а разница результатов - на мою материнскую линию верно?
В идеале - да. (Бывает, что родители приходятся друг другу дальними родственниками, и даже не подозревают об этом, тогда и пересечения будут общими).

Оффлайн Irina Kost

  • Сообщений: 8
  • Рейтинг +0/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #242 : 16 Ноябрь 2019, 21:58:31 »
А насколько точнее и больше информации я получу если тест пройдет и моя тетя. Или без ее результатов тоже будет точно?

Кому лучше пройти тест мне и моей маме или мне и моей тете по папе.

Моя лично цель - проследить еврейство по папе.

Оффлайн Andymeon

  • Сообщений: 1179
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-5
  • Y-ДНК: R1a [CTS 3402+ Y2910+ YP310+]
  • мтДНК: H3i
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #243 : 16 Ноябрь 2019, 22:00:23 »
всем  :) у вас разные сегменты могут найтись. чем больше народу тем сильней ясна картина.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #244 : 16 Ноябрь 2019, 22:01:00 »
А насколько точнее и больше информации я получу если тест пройдет и моя тетя. Или без ее результатов тоже будет точно?

Кому лучше пройти тест мне и моей маме или мне и моей тете по папе.

Моя лично цель - проследить еврейство по папе.

Даже Ваш тест покажет еврейские гены при их наличии; тест тети и мамы покажут уменьшение Ваших еврейских генов, если не было евреев со стороны мамы. А то если со стороны мамы тоже были евреи, то суммарно еврейских генов может оказаться даже больше, чем у тети.
Лично я делать тесты обоим родителям и дяде.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #245 : 17 Ноябрь 2019, 04:42:06 »
Добрый вечер,
Меня интересует есть ли у меня еврейские корни. По семейной легенде корни есть по линии моего отца (его матери, ее отца).
Папа мой умер. Я единственная дочь.
Покажет ли тест еврейство, как я поняла (возможно я ошибаюсь) - тест покажет только мою историю по матери.
я неплохо разбираюсь в традиционной генеалогии, изучите форум "Еврейские корни" https://forum.j-roots.info/ есть разделы и по поискам в архивах, и раздел по ДНК https://forum.j-roots.info/viewtopic.php?t=197&start=1220 . И на этом форуме есть тема http://forum.molgen.org/index.php/topic,11727.30.html - может пригодится. По совпаденцам тоже можно будет понять: были среди предков евреи или это только легенда.
я знаю много историй о семейных легендах о "бабушке еврейке/цыганке/грузинке", но редко они оказываются правдой. аутосомный тест даст представление о правдивости легенды. Из простых для заказа компаний, еврейство неплохо опознает и MyHeritage, и FTDNA. Вы же понимаете, что согласно иудаизму и Законам Израиля, при папе еврее и маме не еврейке, Вы не еврейка, а дочь еврея. Еврей - это рожденный от мамы еврейки или принявший иудаизм, пройдя Гиюр. Про еврейство также легко понять по захоронениям предков - на каком кладбище и как выглядит памятник на могиле. Хотя выкрестов в 19 веке было ничтожно мало, кантонистов (призванных в армию и выкрестов по принуждению) - больше. Евреев не хоронили на кладбищах для православных, а если на могиле крест, то выкресты и их дети - уже не евреи. Можете мне в личку написать про задачу тестирования - подскажу как на самом деле.
Если цель проследить по папе, то тест лучше делать его сестре - старшей в семье. По одному её результату будет всё понятно. Сделайте тест тёте и напишите о результате этнического происхождения на упомянутом выше форуме в теме "ДНК тесты и генеалогия" - поможем разобраться.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2019, 05:10:52 от Alexey_V.B. »

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #246 : 17 Ноябрь 2019, 04:57:03 »
Даже Ваш тест покажет еврейские гены при их наличии; тест тети и мамы покажут уменьшение Ваших еврейских генов, если не было евреев со стороны мамы. А то если со стороны мамы тоже были евреи, то суммарно еврейских генов может оказаться даже больше, чем у тети.
Вы же знаете, что нет "еврейских генов", есть гаплогруппы. и совпаденцев на каждом портале у евреев, не сотни, а тысяч по 15-20 ;)
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2019, 05:14:22 от Alexey_V.B. »

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #247 : 17 Ноябрь 2019, 10:08:38 »
Даже Ваш тест покажет еврейские гены при их наличии; тест тети и мамы покажут уменьшение Ваших еврейских генов, если не было евреев со стороны мамы. А то если со стороны мамы тоже были евреи, то суммарно еврейских генов может оказаться даже больше, чем у тети.
Вы же знаете, что нет "еврейских генов", есть гаплогруппы. и совпаденцев на каждом портале у евреев, не сотни, а тысяч по 15-20 ;)

И MyHeritage, и FTDNA определяют процент этнической принадлежности к еврейской диаспоре по характерным аутосомным генам. Аутосомные тесты не определяют гаплогруппу, следовательно используются только аутосомные гены.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #248 : 17 Ноябрь 2019, 10:49:50 »
Цитировать
по характерным аутосомным генам
По характерным аутосомным снипам

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #249 : 17 Ноябрь 2019, 16:01:31 »
Цитировать
по характерным аутосомным генам
По характерным аутосомным снипам
Спасибо за ответ, не хочется вступать в дискуссию с уважаемым DELTA. я изучал/копал тему о компаниях и их этнокалькуляторах - на основе отбора компаниями "эталонных групп" населения. Одно обсуждение критериев отбора людей в "эталонную группу" заслуживает отдельного обсуждения. Могу отметить, что процессы, как расширения перечня национальностей, так и уточнения "эталонных групп" существующих национальностей (на основе получаемых данных) постоянно продолжаются. Могу много рассказать об определения еврейства с примерами из своего (и не только своего) окружения, но не всем это интересно. 
Для заинтересованных статья "Как подтвердить наличие еврейских предков анализом ДНК" размещаю в теме (попытался расширить название) http://forum.molgen.org/index.php/topic,11727.msg447887.html#msg447887
и было еще обсуждение http://forum.molgen.org/index.php/topic,12029.0.html

Оффлайн huliganov

  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Рейтинг +27/-4
  • Y-ДНК: R-BY42885
  • Y-ДНК: R-M269 > R-P312 > R-DF19 > R-Z302 > R-Z8193 >> R-BY3448 >>> R-BY42885
  • мтДНК: U3b2
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #250 : 21 Ноябрь 2019, 09:59:08 »
Вопрос "охвата" наибольшего числа результатов разных лабораторий.

В прошлом году взял "FTDNA" и потом загрузил на "MyHeritage".
Получается охватил 2 площадки, часть людей разных. Выгрузка на "GedMatch" - само собой.

Но оказалось что есть ещё "Ancestry" и "23andMe" например, в которые загрузить данные нельзя.
Зато, как я понял, результат "Ancestry" можно загрузить на "FTDNA" и "MyHeritage".

Получается самый "выгодный" в плане поиска - "Andestry"?

А если одни родственники делали есть в "FTDNA", а другие в "Ancestry"? То после заливки не будет ли несостыковок в совпадениях, т.е. насколько точно переливается сырой файл?

Оффлайн mdn

  • Сообщений: 263
  • Страна: fi
  • Рейтинг +142/-0
  • Y-ДНК: R-FGC56440
  • мтДНК: R1a1a1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #251 : 21 Ноябрь 2019, 11:52:56 »
А если одни родственники делали есть в "FTDNA", а другие в "Ancestry"? То после заливки не будет ли несостыковок в совпадениях, т.е. насколько точно переливается сырой файл?
Сырой файл переливается абсолютно точно, но сами анализируемые данные разные. Не знаю, сколько именно, но, кажется, около 2/3 общих значений у этих двух фирм.
Данные "подготавливаются" импутацией или чем-то еще.

Про сравнение - на gedmatch:
1) файл с MyHeritage - 3000 совпаденцев заканчиваются на 9.0 cM
2) файл с Ancestry - 3000 совпаденцев заканчиваются на 7.7 cM.

И на самом деле на том же gedmatch уже на первой странице, уже в первой двадцатке Ancestry вообще не показывает некоторых "подтверждённых" совпаденцев (а некоторым дает гораздо меньше cM).

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #252 : 21 Ноябрь 2019, 13:58:23 »
Но оказалось что есть ещё "Ancestry" и "23andMe" например, в которые загрузить данные нельзя.
Зато, как я понял, результат "Ancestry" можно загрузить на "FTDNA" и "MyHeritage".
Получается самый "выгодный" в плане поиска - "Andestry"?
А если одни родственники делали есть в "FTDNA", а другие в "Ancestry"? То после заливки не будет ли несостыковок в совпадениях, т.е. насколько точно переливается сырой файл?
я, пройдя все этапы и компании, пришел к выводу, что для 99% достаточно одного аутосомного теста и это:
1й 23andMe (со скидкой сейчас $99 со "Здоровье" впридачу) получите в довесок гаплогруппы mt и Y.
2й Ancestry.
лучше оба сразу - охватите все основные базы.
Если "во время еды придет аппетит", то дополните тестами FTDNA.

Как выше ответили, файлы грузятся верно, другое дело, что компании несколько по разному читают (разные участки) ДНК. Поэтому по совпаденцам могут быть незначительные отличия в списке, но в целом не влияет.
Для слияния файлов от разных компаний (пр-моему термин "комбинация") попадались утилиты, но я пока не пробовал.

Влияние объединения файлов проявилось при загрузке на www.promethease.com при загрузке нескольких своих тестов от разных компаний количество упоминаемых "рисковых" генов в анализе увеличилось. Сам медицинский тест - полная лажа.



Оффлайн huliganov

  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Рейтинг +27/-4
  • Y-ДНК: R-BY42885
  • Y-ДНК: R-M269 > R-P312 > R-DF19 > R-Z302 > R-Z8193 >> R-BY3448 >>> R-BY42885
  • мтДНК: U3b2
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #253 : 21 Ноябрь 2019, 14:10:16 »
я, пройдя все этапы и компании, пришел к выводу, что для 99% достаточно одного аутосомного теста и это:
1й 23andMe (со скидкой сейчас $99 со "Здоровье" впридачу) получите в довесок гаплогруппы mt и Y.
2й Ancestry.
лучше оба сразу - охватите все основные базы.
Если "во время еды придет аппетит", то дополните тестами FTDNA.
Я то как раз уже сделал FTDNA - Y и FF.
Стал вопрос о дальнейшем тестировании других родственников и "а нужно ли попасть в базу Ancestry иди 23andMe".
FTDNA тест дешевле, на распродаже вообще по 49$

Если своих сравнивать родственников - логично далее брать FTDNA. Если поискать себе кого-то в бОльшей базе - получается брать дополнительный другой лаборатории... Хм.
И тут ещё интересно какой сервис наиболее популярен именно у Россиян...

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #254 : 21 Ноябрь 2019, 15:31:10 »
Если своих сравнивать родственников - логично далее брать FTDNA. Если поискать себе кого-то в бОльшей базе - получается брать дополнительный другой лаборатории... Хм.
И тут ещё интересно какой сервис наиболее популярен именно у Россиян...
не угадаешь, я своего единственного родственника по мужской русской линии нашел именно на Ancestry (и он в США). россияне пока мало тестируются. я пишу про максимально возможный охват крупнейших баз. россиянам проще отправлять в MyHeritage, но это вопрос рекламы и "сарафанного радио". российский Генотек сейчас активно рекламирует себя.
к стоимости каждого набора FTDNA прибавляйте по $9.95, доставка даже одного набора MH бесплатна - по коду BABBLEBOXX1

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.