АвторТема: Прошу помощи по выбору теста  (Прочитано 71732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #210 : 26 Октябрь 2019, 12:53:21 »
Делал тест в Ancestry, который содержит некоторые данные по Y-хромосоме.
Результаты анализа этих данных – у меня N1a1 (см. картинку).
Порекомендуйте, какой сделать тест в FTDNA на Y-хромосому.

В идеале конечно лучше сразу сделать Big-Y, но тест не дешев и многие делают постепенные апгрейды с Y-37 шаг за шагом до Big-Y по праздничным скидкам.
Вы уже знаете свою гаплогруппу N1a1 и ветвь VL29 https://www.yfull.com/tree/N-VL29/ , а вот продвинутся дальше помогут прогнозы по маркерам и Big-Y. В конечном итоге тестирования после Big-Y Вы получите терминальный снип (крайнюю известную открытую ветвь), а потом по маркерам можно будет анализировать и прогнозировать родство с другими родственниками по ветви, а также с теми людьми, которые не сделали Big-Y, но по маркерам видно Ваше родство.
Древо N1a https://ic.pics.livejournal.com/texcontem/13426447/47755/47755_original.jpg
Статья в Европедии https://www.eupedia.com/europe/Haplogroup_N1c_Y-DNA.shtml

Оффлайн i.vet

  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +48/-0
  • Y-ДНК: N-FGC14542
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #211 : 26 Октябрь 2019, 14:23:55 »
У меня похожий вопрос.
Тоже Morley DNA указал на N1c L550 (на основе теста MyHeritage)
Если у меня уже подтвержден снип L550 и не подтвержден L1025 (как я понимаю, если зеленый- значит подтвержденный, красный- не подтвержденный), то чтобы продвинуться дальше, придется заказать уже самый дорогой Big-Y?
Я думал заказать 67 маркеров, но где-то прочитал, что он он как раз доходит примерно до того уровня, что у меня уже есть.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #212 : 26 Октябрь 2019, 18:33:57 »
У меня похожий вопрос.
Тоже Morley DNA указал на N1c L550 (на основе теста MyHeritage)
Если у меня уже подтвержден снип L550 и не подтвержден L1025 (как я понимаю, если зеленый- значит подтвержденный, красный- не подтвержденный), то чтобы продвинуться дальше, придется заказать уже самый дорогой Big-Y?
Я думал заказать 67 маркеров, но где-то прочитал, что он он как раз доходит примерно до того уровня, что у меня уже есть.

Да, лучше Big-Y, который покажет терминальный снип. Снип-пак не рекомендуется в Вашем случае, так как тест будет лишь по некоторым снипам и может откроет лишь пару-тройку ветвей дальше L550. Тест 67 маркеров можно использовать для прогноза ветви и поиска родственников.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #213 : 26 Октябрь 2019, 18:57:12 »
У меня похожий вопрос.
Тоже Morley DNA указал на N1c L550 (на основе теста MyHeritage)
Если у меня уже подтвержден снип L550 и не подтвержден L1025 (как я понимаю, если зеленый- значит подтвержденный, красный- не подтвержденный), то чтобы продвинуться дальше, придется заказать уже самый дорогой Big-Y?
Я думал заказать 67 маркеров, но где-то прочитал, что он он как раз доходит примерно до того уровня, что у меня уже есть.
Самый хороший вариант, снимающий все вопросы-это БИГ. Если сразу проапгрейдиться до БИГа нет возможности, то апгрейдитесь в начале до 67 или 111 маркеров(лучше всего это сделать на скидках в Чёрную Пятницу).

Оффлайн i.vet

  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +48/-0
  • Y-ДНК: N-FGC14542
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #214 : 26 Октябрь 2019, 19:18:12 »
Спасибо за информацию!
Даже интересно, что аутосомный тест содержит данные о Y-гаплогруппе такой глубины. Кстати, по Вашему опыту, снипы, которые подтверждает Morley DNA, действительно правильно подтвержденные или могут быть неточности?

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #215 : 26 Октябрь 2019, 19:41:44 »
Спасибо за информацию!
Даже интересно, что аутосомный тест содержит данные о Y-гаплогруппе такой глубины. Кстати, по Вашему опыту, снипы, которые подтверждает Morley DNA, действительно правильно подтвержденные или могут быть неточности?

Тестовый чип показывает сразу много информации, но в МН нет базы данных по гаплогруппам и снипам, поэтому для них эта информация не актуальна и профиль их работы ограничен аутосомными данными; в ФТДНА дополнительные данные в аутосомном есте FF обрезают, дабы не вредить бизнесу и человек дальше заказывал тесты Y-хромосомы. У меня нет опыта работы с Morley DNA, поэтому не могу ни чего сказать поэтому поводу; могу лишь предположить что порядок обработки снипов должен быть идентичен и думаю что снипы верны.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #216 : 26 Октябрь 2019, 19:50:22 »
Тоже не работал с Морли, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу.

Оффлайн Mora

  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #217 : 28 Октябрь 2019, 04:46:37 »
Кто-нибудь пробовал уже этот тест? Идея интересная очень, но если ты живешь в Сибири - вероятность того, что в твоих генах окажется что-то интересное, значительно снижается. Это тебе не в Европе родиться, где огромное разнообразие и смешение национальностей.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #218 : 28 Октябрь 2019, 07:23:38 »
Кто-нибудь пробовал уже этот тест? Идея интересная очень, но если ты живешь в Сибири - вероятность того, что в твоих генах окажется что-то интересное, значительно снижается. Это тебе не в Европе родиться, где огромное разнообразие и смешение национальностей.

Какой "этот"? В Сибирь были европейские миграции.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #219 : 28 Октябрь 2019, 08:23:00 »
Многие участники форума прошли все существующие виды генетико-генеалогических тестов.
Результатам и посвящён данный форум.

Место проживания (Сибирь, Мадагаскар или Израиль) никак не влияет на результат.
Только то, кем были Ваши биологические предки, и есть самое главное.
А за многие поколения истории всякое могло произойти ;)

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #220 : 28 Октябрь 2019, 11:31:39 »
Кто-нибудь пробовал уже этот тест? Идея интересная очень, но если ты живешь в Сибири - вероятность того, что в твоих генах окажется что-то интересное, значительно снижается. Это тебе не в Европе родиться, где огромное разнообразие и смешение национальностей.

  Извините, рассмеялась в голос. 

Тестировала и европейцев, и сибиряков.  "Наши лучше"  ;D

Оффлайн Lego

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: N1c1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #221 : 03 Ноябрь 2019, 12:47:14 »
Спасибо всем за ответы!
На FTDNA начались скидки. Цену на Big Y-700 снизили до $399, но с примечанием:
*Big Y-700 does not include the raw data file. The option to purchase is available once you get your results.
Сырые данные вообще будут нужны? Можно где-то еще сделать аналог Big Y?
Что можно сказать о тесте Y Elite в FullGenomes?

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #222 : 03 Ноябрь 2019, 16:18:31 »
Спасибо всем за ответы!
На FTDNA начались скидки. Цену на Big Y-700 снизили до $399, но с примечанием:
*Big Y-700 does not include the raw data file. The option to purchase is available once you get your results.
Сырые данные вообще будут нужны? Можно где-то еще сделать аналог Big Y?
Что можно сказать о тесте Y Elite в FullGenomes?

Сырые данные загружали на YFull как .ВАМ файл, теперь YFull будет принимать и файлы .VCF. Про аналоги Big Y из других компаний я ни чего не скажу, так как не делал.

Оффлайн Mora

  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #223 : 08 Ноябрь 2019, 06:06:43 »
Есть исследования, подтверждающие наличие генов "Сибиряков" у европейцев, есть исследования, сообщающие, что эти гены есть у многих национальностей, проживающих на планете. Только вот работы, посвященных исследованию генов людей, проживающих в Сибири, не то чтобы есть

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #224 : 08 Ноябрь 2019, 09:11:36 »
Есть исследования, подтверждающие наличие генов "Сибиряков" у европейцев, есть исследования, сообщающие, что эти гены есть у многих национальностей, проживающих на планете. Только вот работы, посвященных исследованию генов людей, проживающих в Сибири, не то чтобы есть
Вы о каких именно сибиряках? Так-то в Сибири проживает множество народов.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.