АвторТема: Прошу помощи по выбору теста  (Прочитано 71689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #195 : 14 Июль 2019, 15:59:19 »
Безусловно. Если кошелёк позволяет, то сразу Биг700 и последующая интерпретация бама в ИгрекФулл

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #196 : 14 Июль 2019, 16:56:52 »
Однозначно заказывайте FF и тот Y-тест, который на данный момент сможете себе позволить по деньгам(111 маркеров, про которые Вы писали, вполне хороший вариант), а потом апгрейдите его до БИГа. Если есть возможность сразу заказать себе Big Y-700, то, конечно, его следует заказать. п.с. В принципе, можно подождать следующих скидок, и сделать заказ уже на них(например, БИГ с нуля можно будет заказать долларов на 150-200 дешевле, чем сейчас). А можно сделать заказ сейчас, заказав дешёвенький тестик, к примеру FF, чтобы ко времени скидок Вы бы уже успели получить тест из США, и отправить его обратно в лабораторию. А на хороший скидках проапгрейдить тест до БИГа.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #197 : 15 Июль 2019, 10:36:23 »
Добрый день!

Прошу подтвердить правильность моих суждений и при необходимости внести коррективы.
Вводная.
По отцу я являюсь российским немцем, достаточно сложно идёт процесс поиска родственников, поэтому решил сделать ДНК тест.
Было много вопросов по поводу выбора теста, т.к. сам я дилетант и не понимаю разницы между mtDNA, Y-DNA (Y-37, Y-67, Y-111).
Цели:
1. Не только документальное, но и генетическое подтверждение моего "германского" происхождения, а также % "размытия" так сказать.
Хорошо бы узнать гаплогруппу.
2. Поиск родственников как в рамках СНГ, так и в Европе.
Для стран СНГ моя фамилия очень редкая, например в России все однофамильцы являются моими родственниками и поэтому основной прицел всё же на страны Европы.
3. В отдельный пункт хотел бы вынести интерес к США. Достаточно много людей с моей фамилией в США и Южной Америке. Думаю, что реально можно найти родственника, но степень родства, естественно, будет достаточно низкой, а это значит, что предок очень далёкий, времён колонизации Америки или чуть позже, времена массовой миграции уже в США. Нет понимания, какой тест это покажет.
Из опыта нашей семьи, но немцы там по маме.  Делали в MH, заливали в предиктор (гаплогруппа R1a), заливали в Фтдна.

1. По этнокалькулятору к 60 процентов East European показывает English ок. 20 процентов и Scandinavian ок 15, еще чуток финнов, потому что папа северный русский.  Немцы из католических саратовских колоний.

2.В деревьях совпаденцев на MHеritage встречаются общие фамилии.  В основном российские немцы, которые и в Германии, и тут.  Страницы 3 матчей с 0.9 до 0.7.  Всего 1.5 тысячи совпаденцев в MH - немецкие немцы тестируются мало.

3. На первой строке 1.2 процента матч с американцем, предок общий рукой подать, виден по имени/фамилии в дереве, дважды писали, молчит.

В ФТДНА он же первой строкой, остальные по Family Finder далеко и совпаденцев очень мало.

Другой случай: дядька мой, по игреку в фтдна (R1b), прапрадед его с пограничных территорий польско-немецких.  Aутосомы давно замылились, а по игреку на 37 совпаденец есть и при этом из соседней деревни, судя по историко-генеалогическим изысканиям.  Общаться с ним не о чем, предки давно в Новый Свет эмигрировали, глубже копать не особенно интересно, но списались и поздоровались - просто подтверждение документальному следу и моральное удовлетворение от сложившейся головоломки. 

 

« Последнее редактирование: 15 Июль 2019, 10:42:51 от Oxon »

Оффлайн SubbotaAnton

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #198 : 15 Июль 2019, 22:33:39 »
По отцу я являюсь российским немцем, достаточно сложно идёт процесс поиска родственников, поэтому решил сделать ДНК тест.

Когда ваши предки-немцы переехали в Россию? От этого, безусловно, зависит, сумеете ли вы найти по аутосомному тесту родных, что остались в Германии и никуда не выезжали. Например, у меня в предках есть барон Швахгейм, бывший мельник из Ганновера. Выехал в Российскую Империю в 1782 году. По аутосомам никого из Германии не видно, и скорее всего, в моем случае это и практически невозможно - по ветке Швахгейм по аутосомам еле видно (7 сМ единственный фрагмент) родню с общим предком 1840 года рождения (но это рулетка, какие аутосомы достанутся от предков в каждом поколении по моей ветке и по ветке совпаденца).

1. Решил работать с FTDNA.
2. Первым делом закажу тест FF.
3. Далее заказываю тест Y-111 (имеет ли смысл или лучше заказать Y-67? А то и Y-37 можно обойтись?)

Если денег много, то максимальный охват получите, сделав тесты в FTDNA, 23andme и Ancestry. И хотя есть gedmatch, который разрешает трансфер почти из всех компаний, но все ли делают этот трансфер?

23andme - потому что там своя база совпаденцев, и туда нельзя импортировать данных других тестов. Думаю, там больше всего протестированных с Америки.
Ancestry - по той же причине. Думаю, там уже больше с Европы, Англии.
FTDNA позволяет сделать трансфер в свою базу из обоих сайтов, но кач-во трансфера под вопросом (например, у меня есть два теста - родной FTDNA и от 23andme - в FTDNA, и по ощущениям, по первому совпаденцы лучше видны. Возможно, виной разные чипы при тестировании - разные протестированные сегменты ДНК).

Ну, и конечно, потом импорт полученных тестов в MyHeritage, geni.com и обязательно gedmatch (в остальные сайты опционально, есть несколько полуживых субъектов).

По поводу выбора между Y-37 и Y-67. У меня лично на 67 появились совпаденцы, которые не было на 37 (причем значительное кол-во). Забавно, но на 111 у меня пусто (и потому, что многие из 67 111 маркеров не делали, и потому, что те, кто делали, оказались за пределом дистанции в 10). Имхо, 111 надо делать, когда есть большое желание уточнить, насколько действительно близок совпаденец, что есть на 67 маркерах, а дистанция, скажем, меньше 5.

Y-700, конечно, лишним быть не можем - но только если есть деньги. Идеально, если при этом на 67 есть совпаденцы, иначе рискуете после Y-700 остаться с общим предков в 2500 лет назад, а это все таки не слишком много дает (особенно с позиции изучения истории предков-немцев).
« Последнее редактирование: 15 Июль 2019, 22:55:11 от SubbotaAnton »

Оффлайн SubbotaAnton

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #199 : 15 Июль 2019, 22:49:04 »
А еще есть вариант взять полный геном за 300 евро у Данте, а потом залить рез-ты в YFull, помучиться и залить в gedmatch. Из плюсов - сразу и по здоровью инфа, и по мт-гаплогруппе. Из минусов - как найти совпаденцев через маркеры?

Оффлайн Томми

  • Сообщений: 264
  • Рейтинг +75/-1
  • Y-ДНК: I2a2b L38 S2606
  • мтДНК: H3f
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #200 : 03 Сентябрь 2019, 22:02:11 »
Во всяком случае в раннем этногенезе германских племен скорее всего ни E, ни G, ни I2 не присутствовали. Вообще стоит проблема исконной гаплогруппы прагерманцев - I1 условно палеоевропейская доиндоевропейских племен, R1b условно кельтская, R1a определенных субкладов - общая с балтославянами.
I2 как раз исконно германская гаплогруппа,как и I1

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #201 : 03 Сентябрь 2019, 22:49:20 »
Во всяком случае в раннем этногенезе германских племен скорее всего ни E, ни G, ни I2 не присутствовали. Вообще стоит проблема исконной гаплогруппы прагерманцев - I1 условно палеоевропейская доиндоевропейских племен, R1b условно кельтская, R1a определенных субкладов - общая с балтославянами.
I2 как раз исконно германская гаплогруппа,как и I1

Гаплогруппа I конечно обитала в разное время на территории нынешней Германии, но сейчас доминирует R1b 44% https://www.eupedia.com/europe/european_y-dna_haplogroups.shtml . Что касается I2, то ареал обитания достаточно широк https://www.eupedia.com/europe/Haplogroup_I2_Y-DNA.shtml с максимумом на Балканах. "...В целом современные народы, разговаривающие на германских языках, имеют в своём генофонде 3 преобладающие гаплогруппы: R1b, I1, R1a...." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%8B_(%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0)#%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BF_%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2

Оффлайн Томми

  • Сообщений: 264
  • Рейтинг +75/-1
  • Y-ДНК: I2a2b L38 S2606
  • мтДНК: H3f
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #202 : 04 Сентябрь 2019, 05:58:28 »
Во всяком случае в раннем этногенезе германских племен скорее всего ни E, ни G, ни I2 не присутствовали. Вообще стоит проблема исконной гаплогруппы прагерманцев - I1 условно палеоевропейская доиндоевропейских племен, R1b условно кельтская, R1a определенных субкладов - общая с балтославянами.
I2 как раз исконно германская гаплогруппа,как и I1

Гаплогруппа I конечно обитала в разное время на территории нынешней Германии, но сейчас доминирует R1b 44% https://www.eupedia.com/europe/european_y-dna_haplogroups.shtml . Что касается I2, то ареал обитания достаточно широк https://www.eupedia.com/europe/Haplogroup_I2_Y-DNA.shtml с максимумом на Балканах. "...В целом современные народы, разговаривающие на германских языках, имеют в своём генофонде 3 преобладающие гаплогруппы: R1b, I1, R1a...." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%8B_(%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0)#%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BF_%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2
Вопрос не в современных немцах, например часть немцев ГДР это потомки балтов прусов или балтийских славян , а баварцы частично потомки местных догерманских племен. Если же мы говорим о исконно германской Ясторфской культуре и окрестностях, то гаплогруппа I2 там начинает играть существенную роль, и наверняка если мы говорим о древних германцах то процент I1 и I2 думаю был выше чем в современных нижнесаксонцах, шлезвигцах, голландцах, датчанах,фризах, шведах и норвежцах. Что же касается немцев Поволжья, то основная их часть из Южной Германии, там германскими были вожди и воинская аристократия, но основная часть крестьян была потомками местных кельтов,от сюда тотальное доминирование Rb1 в той же Баварии

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #203 : 04 Сентябрь 2019, 11:30:27 »
Во всяком случае в раннем этногенезе германских племен скорее всего ни E, ни G, ни I2 не присутствовали. Вообще стоит проблема исконной гаплогруппы прагерманцев - I1 условно палеоевропейская доиндоевропейских племен, R1b условно кельтская, R1a определенных субкладов - общая с балтославянами.
I2 как раз исконно германская гаплогруппа,как и I1

Гаплогруппа I конечно обитала в разное время на территории нынешней Германии, но сейчас доминирует R1b 44% https://www.eupedia.com/europe/european_y-dna_haplogroups.shtml . Что касается I2, то ареал обитания достаточно широк https://www.eupedia.com/europe/Haplogroup_I2_Y-DNA.shtml с максимумом на Балканах. "...В целом современные народы, разговаривающие на германских языках, имеют в своём генофонде 3 преобладающие гаплогруппы: R1b, I1, R1a...." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%8B_(%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0)#%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BF_%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2
Вопрос не в современных немцах, например часть немцев ГДР это потомки балтов прусов или балтийских славян , а баварцы частично потомки местных догерманских племен. Если же мы говорим о исконно германской Ясторфской культуре и окрестностях, то гаплогруппа I2 там начинает играть существенную роль, и наверняка если мы говорим о древних германцах то процент I1 и I2 думаю был выше чем в современных нижнесаксонцах, шлезвигцах, голландцах, датчанах,фризах, шведах и норвежцах. Что же касается немцев Поволжья, то основная их часть из Южной Германии, там германскими были вожди и воинская аристократия, но основная часть крестьян была потомками местных кельтов,от сюда тотальное доминирование Rb1 в той же Баварии

Я про то, что I2 имеет достаточно большой ареал обитания и нельзя объявлять что I2 исконно германская гаплогруппа, при том что древние германцы известны лишь с 5 века до н.э, а сам I2 formed 27500 ybp, TMRCA 21700 ybp. I2 имеет несколько больших ветвей, и та же Динарская ветвь относится в основном к славянским народам.

Оффлайн Томми

  • Сообщений: 264
  • Рейтинг +75/-1
  • Y-ДНК: I2a2b L38 S2606
  • мтДНК: H3f
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #204 : 04 Сентябрь 2019, 15:24:00 »
Во всяком случае в раннем этногенезе германских племен скорее всего ни E, ни G, ни I2 не присутствовали. Вообще стоит проблема исконной гаплогруппы прагерманцев - I1 условно палеоевропейская доиндоевропейских племен, R1b условно кельтская, R1a определенных субкладов - общая с балтославянами.
I2 как раз исконно германская гаплогруппа,как и I1

Гаплогруппа I конечно обитала в разное время на территории нынешней Германии, но сейчас доминирует R1b 44% https://www.eupedia.com/europe/european_y-dna_haplogroups.shtml . Что касается I2, то ареал обитания достаточно широк https://www.eupedia.com/europe/Haplogroup_I2_Y-DNA.shtml с максимумом на Балканах. "...В целом современные народы, разговаривающие на германских языках, имеют в своём генофонде 3 преобладающие гаплогруппы: R1b, I1, R1a...." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%8B_(%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0)#%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BF_%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2
Вопрос не в современных немцах, например часть немцев ГДР это потомки балтов прусов или балтийских славян , а баварцы частично потомки местных догерманских племен. Если же мы говорим о исконно германской Ясторфской культуре и окрестностях, то гаплогруппа I2 там начинает играть существенную роль, и наверняка если мы говорим о древних германцах то процент I1 и I2 думаю был выше чем в современных нижнесаксонцах, шлезвигцах, голландцах, датчанах,фризах, шведах и норвежцах. Что же касается немцев Поволжья, то основная их часть из Южной Германии, там германскими были вожди и воинская аристократия, но основная часть крестьян была потомками местных кельтов,от сюда тотальное доминирование Rb1 в той же Баварии

Я про то, что I2 имеет достаточно большой ареал обитания и нельзя объявлять что I2 исконно германская гаплогруппа, при том что древние германцы известны лишь с 5 века до н.э, а сам I2 formed 27500 ybp, TMRCA 21700 ybp. I2 имеет несколько больших ветвей, и та же Динарская ветвь относится в основном к славянским народам.
Северо западные носители I2 с континента имели непосредственное участие в формировании германцев как народа, есть конечно Балканские I2, но они наверное достались славянам от древних иллирийцев и т.д.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #205 : 04 Сентябрь 2019, 20:34:14 »
...
Северо западные носители I2 с континента имели непосредственное участие в формировании германцев как народа, есть конечно Балканские I2, но они наверное достались славянам от древних иллирийцев и т.д.

Что касается I2a Din, то они уже были частью конгломерата индоевропейских племён и непосредственно участвовали в процессе формирования древнеславянской этнической общности. Ну а иллирийцы имели гаплогруппы G2a и E1b-V13 и находились южнее зоны формирования древнеславянской этнической общности.

Оффлайн Lego

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: N1c1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #206 : 26 Октябрь 2019, 10:26:17 »
Делал тест в Ancestry, который содержит некоторые данные по Y-хромосоме.
Результаты анализа этих данных – у меня N1a1 (см. картинку).
Порекомендуйте, какой сделать тест в FTDNA на Y-хромосому.


Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #207 : 26 Октябрь 2019, 10:29:39 »
Цитировать
Порекомендуйте, какой сделать тест в FTDNA на Y-хромосому.
Хочу пройти тест на ДНК и выяснить свою родословную. Какой тест мне выбрать?

Оффлайн Lego

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: N1c1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #208 : 26 Октябрь 2019, 10:42:36 »
Есть ли смысл делать тест на малое число маркёров, если какие-то данные уже есть?

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #209 : 26 Октябрь 2019, 12:07:14 »
Есть ли смысл делать тест на малое число маркёров, если какие-то данные уже есть?
Смысл есть всегда, но чем больше маркеров сделайте-тем лучше, так как результаты будут более корректными для сравнения и для прогноза ветви.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.