АвторТема: Прошу помощи по выбору теста  (Прочитано 71704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #165 : 18 Март 2019, 13:53:01 »
По результатам аутосомного теста Myheritage, загрузил файл на Gedmatch, FTDNA и Geni, в результате обнаружились тысячи совпаденцев. Что интересно, совпаденцы бОльшей частью не пересекаются, видимо люди в массе не выгружают "сырые" файлы ДНК на другие ресурсы.
Появились вопросы:
1. кого рассматривать реальным родственником: общая длина сегментов min 50-80 или 100 см? Есть ли разумное пороговое min значение?
2. или важнее длина наибольшего сегмента? рассматривать с min 10 или 20 см?


Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #166 : 18 Март 2019, 14:05:11 »
По результатам аутосомного теста Myheritage, загрузил файл на Gedmatch, FTDNA и Geni, в результате обнаружились тысячи совпаденцев. Что интересно, совпаденцы бОльшей частью не пересекаются, видимо люди в массе не выгружают "сырые" файлы ДНК на другие ресурсы.
Появились вопросы:
1. кого рассматривать реальным родственником: общая длина сегментов min 50-80 или 100 см? Есть ли разумное пороговое min значение?
2. или важнее длина наибольшего сегмента? рассматривать с min 10 или 20 см?

Есть FAQ по теме, где эти аспекты описаны:  http://forum.molgen.org/index.php/topic,8868.0.html

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #167 : 23 Март 2019, 12:08:38 »
Встретилась такая табличка, надеюсь пригодится

Оффлайн Natalia1970

  • Сообщений: 47
  • Рейтинг +5/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #168 : 04 Июнь 2019, 20:16:33 »
Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, какой тест сейчас по скидке можно сдать, чтобы убедиться в родстве братьев?
Спасибо большое!

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #169 : 04 Июнь 2019, 20:27:05 »
Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, какой тест сейчас по скидке можно сдать, чтобы убедиться в родстве братьев?
Спасибо большое!

Братья братьям рознь: родные, единокровные, единоутробные, двоюродные?

Эконом вариант - аутосомный тест типа Family Finder. Юридических последствий он не даёт (в суде его не примут), но близкое родство покажет.

Оффлайн Natalia1970

  • Сообщений: 47
  • Рейтинг +5/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #170 : 04 Июнь 2019, 20:34:32 »
Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, какой тест сейчас по скидке можно сдать, чтобы убедиться в родстве братьев?
Спасибо большое!

Братья братьям рознь: родные, единокровные, единоутробные, двоюродные?

Эконом вариант - аутосомный тест типа Family Finder. Юридических последствий он не даёт (в суде его не примут), но близкое родство покажет.

Спасибо. Не для судов, для себя хочет сделать знакомый. У его отца  родной брат, но есть сомнения. Рассказала, что делаю тесты для своих родителей, тоже заинтересовался. Но ни я, ни он в этом не разбираемся, поэтому я иногда пишу сюда за помощью.

Оффлайн Natalia1970

  • Сообщений: 47
  • Рейтинг +5/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #171 : 04 Июнь 2019, 20:52:59 »
Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, какой тест сейчас по скидке можно сдать, чтобы убедиться в родстве братьев?
Спасибо большое!

Братья братьям рознь: родные, единокровные, единоутробные, двоюродные?

Эконом вариант - аутосомный тест типа Family Finder. Юридических последствий он не даёт (в суде его не примут), но близкое родство покажет.

То есть сдать FF?

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #172 : 04 Июнь 2019, 20:58:21 »
Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, какой тест сейчас по скидке можно сдать, чтобы убедиться в родстве братьев?
Спасибо большое!

Братья братьям рознь: родные, единокровные, единоутробные, двоюродные?

Эконом вариант - аутосомный тест типа Family Finder. Юридических последствий он не даёт (в суде его не примут), но близкое родство покажет.

То есть сдать FF?

Да, оба. Где-то была таблица для определения степени родства по аутосомным данным. Может кто-нибудь подскажет. Но для таких близких родственников там всё однозначно.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b

Оффлайн vad245

  • Сообщений: 228
  • Страна: ru
  • Рейтинг +88/-0
  • Y-ДНК: R-YP1410
  • мтДНК: U8a1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #174 : 05 Июнь 2019, 00:33:41 »
Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, какой тест сейчас по скидке можно сдать, чтобы убедиться в родстве братьев?
Спасибо большое!

Братья братьям рознь: родные, единокровные, единоутробные, двоюродные?

Эконом вариант - аутосомный тест типа Family Finder. Юридических последствий он не даёт (в суде его не примут), но близкое родство покажет.

То есть сдать FF?
Если сомневаетесь, братья ли они вообще - то FF, если есть сомнения, что у них один отец  - любой Y, достаточно даже Y12. Если более сложная ситуация, то лучше её описать.

Оффлайн Natalia1970

  • Сообщений: 47
  • Рейтинг +5/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #175 : 05 Июнь 2019, 08:42:30 »
Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, какой тест сейчас по скидке можно сдать, чтобы убедиться в родстве братьев?
Спасибо большое!

Братья братьям рознь: родные, единокровные, единоутробные, двоюродные?

Эконом вариант - аутосомный тест типа Family Finder. Юридических последствий он не даёт (в суде его не примут), но близкое родство покажет.

То есть сдать FF?
Если сомневаетесь, братья ли они вообще - то FF, если есть сомнения, что у них один отец  - любой Y, достаточно даже Y12. Если более сложная ситуация, то лучше её описать.

Честно говоря не знаю подробностей. Поняла, что просто сомнения, не похожи внешне и по характеру. Просто я рассказала свою семейную историю и приятель тоже заинтересовался, сказал, что есть сомнения в отношении отца и его брата, попросил помочь уточнить что сдать и когда скидки. Спасибо!

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #176 : 05 Июнь 2019, 08:51:32 »
Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, какой тест сейчас по скидке можно сдать, чтобы убедиться в родстве братьев?
Спасибо большое!

Братья братьям рознь: родные, единокровные, единоутробные, двоюродные?

Эконом вариант - аутосомный тест типа Family Finder. Юридических последствий он не даёт (в суде его не примут), но близкое родство покажет.

То есть сдать FF?
Если сомневаетесь, братья ли они вообще - то FF, если есть сомнения, что у них один отец  - любой Y, достаточно даже Y12. Если более сложная ситуация, то лучше её описать.

Честно говоря не знаю подробностей. Поняла, что просто сомнения, не похожи внешне и по характеру. Просто я рассказала свою семейную историю и приятель тоже заинтересовался, сказал, что есть сомнения в отношении отца и его брата, попросил помочь уточнить что сдать и когда скидки. Спасибо!

Первый тест FF, если родство есть, но дистанция больше ожидаемой, то тогда Y тест на определение отцовских гаплогрупп, возможно не полное родство и что братья единоутробные. Ну а если FF родства не покажет или же ну очень дальнее родство, то нужно копаться в истории, случаи с подменами детей встречаются нередко и сейчас.

Оффлайн Natalia1970

  • Сообщений: 47
  • Рейтинг +5/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #177 : 07 Июнь 2019, 08:26:08 »
Всем большое спасибо!

Оффлайн AndreyOs

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #178 : 24 Июнь 2019, 08:08:00 »
Всем форумчанам, доброго дня!

Нужна ваша помощь и совет в том, какой именно тест и в какой лаборатории лучше сделать для того, чтобы найти своих родственников.

Если быть кратким, то недавно мои поиски информации в различных архивах о моих прабабушке и прадедушке увенчались успехом. Информация о прабабушке "уплыла" в архивы США, а о прадеде сохранилась в архивах г. Хабаровска (они проживали в Китае в 10-40х гг. XX века и были эмигрантами) К сожалению, отношения моей прабабушки и прадеда никогда не были официальными, они не состояли в браке, а из свидетельств остались лишь воспоминания моего дедушки.
Так вот, в личном деле прадеда я нашел подробную информацию о его родных сестрах, братьях (часть проживала в США, часть в СССР), а также о его дочерях от официального брака (жили с матерью в Японии), но не представляю, каким образом можно найти их или их потомков. Что касается прабабушки, известно, что у нее была родная сестра (замужем за подданным Британии), но точно ее фамилия неизвестна.

Подскажите, пожалуйста, как и что мне лучше предпринять с учетом вышеуказанных сведений?
Бюджет на тесты неограничен.

Буду благодарен за любую помощь!



Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #179 : 24 Июнь 2019, 08:31:44 »
Здравствуйте, и добро пожаловать на форум!
Цитировать
как и что мне лучше предпринять с учетом вышеуказанных сведений?
Неясно, какая именно линия Вас интересует. В своё время был сформирован некий упрощённый ответ на извечный вопрос:
Хочу пройти тест на ДНК и выяснить свою родословную. Какой тест мне выбрать?

Также имеет значение, кто именно будет донором ДНК: Вы сами, Ваш документальный родственник или оба субъекта (Вы+ родственник), что, конечно же, предпочтительнее, ибо будет что сравнить.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.