АвторТема: Прошу помощи по выбору теста  (Прочитано 71733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sommer

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +186/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #150 : 05 Декабрь 2018, 14:15:55 »
Добрый день, получены результаты тестов на этническую принадлежность в MyHeritage - появились в огромном числе (тысячи) "совпаденцы" (с 1-2%). Также загрузил результаты на www.gedmatch.com и там тоже тысячи
Так не бывает - это фантастика, у человека не может быть тысячи "четырехюродных" братьев и сестер с совпадением 1-2%. По гедматчу тот "совпаденец", которого вы привели скорее всего не имеет к вам никакого отношения - слишком маленькое пересечение.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #151 : 05 Декабрь 2018, 14:50:34 »
Добрый день, получены результаты тестов на этническую принадлежность в MyHeritage - появились в огромном числе (тысячи) "совпаденцы" (с 1-2%). Также загрузил результаты на www.gedmatch.com и там тоже тысячи "совпаденцев". Тема ДНК далека от моих профессиональных знаний, где можно прочитать: как оценивать результат сравнения тестов? По каким параметрам можно понять родственники или нет? Или по данному тесту на этническое происхождение (по-моему 37 маркеров?) такое сравнение не корректно?

Прочтите ABC по аутосомному родству:

http://forum.molgen.org/index.php/topic,8868.0.html

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #152 : 05 Декабрь 2018, 15:54:00 »
Добрый день, получены результаты тестов на этническую принадлежность в MyHeritage - появились в огромном числе (тысячи) "совпаденцы" (с 1-2%). Т

Пусть Вас эти тысячи не смущают. Начните работу хотя бы с первым Топ-10, с теми, у кого большего всего общего ДНК. Сравните фамилии, страны, напишите им письма. Тогда, может быть, что-то и прояснится.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #153 : 05 Декабрь 2018, 19:10:07 »
Спасибо за быстрые ответы, на myHeritage в категории "Дальние родственники" более 9 тыс. чел., а в "Расширенная семья"  всего более 1000 человек  - конечно не все 1-2%, посмотрел десятки в начале - с такими данными (типовой пример):
Двоюродный родственник с разницей в два поколения - троюродный родственник с разницей в одно поколение
Общие ДНК  1,7% (122,4‎ cM)
Общие сегменты 12
Наибольший сегмент 27,3‎ cM

Как  это воспринимать? Конечно почитаю теорию, но ко мне стучаться из разных стран с вопросами по родству и я хотел понять: где порог/граница - ниже которой не стоит обращать внимание - на что именно надо смотреть? Если, например, "Общие ДНК"  менее 1% , то не рассматривать?

P.S. посмотрел категорию "Дальние родственники"  - несколько страниц в начале с такими:
Четвероюродная - шестиюродная сестра
Общие ДНК 1,1% (76,5‎ cM)
Общие сегменты 6
Наибольший сегмент 38,5‎ cM

P.P.S. почитав FAQ уловил, что надо отсекать по длине совпадающих сегментов - менее 10 см вообще не рассматривать
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2018, 19:36:16 от Alexey_V.B. »

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #154 : 05 Декабрь 2018, 19:35:54 »
Если у вас много предков-ашкенази, посмотрите эту тему.

Оффлайн Vince Adams

  • Сообщений: 101
  • Страна: ca
  • Рейтинг +35/-0
  • Y-ДНК: CTS3402
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #155 : 05 Декабрь 2018, 19:40:01 »
Спасибо за быстрые ответы, на myHeritage в категории "Дальние родственники" более 9 тыс. чел., а в "Расширенная семья"  всего более 1000 человек  - конечно не все 1-2%, посмотрел десятки в начале - с такими данными (типовой пример):
Двоюродный родственник с разницей в два поколения - троюродный родственник с разницей в одно поколение
Общие ДНК  1,7% (122,4‎ cM)
Общие сегменты 12
Наибольший сегмент 27,3‎ cM

1000 человек в "расширенной семье"  - это очень необычно для человека из России, обычно их единицы. Вы можете сказать откуда (в основном) эти люди? Для некоторых этнических групп (финны, ашкенази) эти cM значения иногда получаются завышенными.
Если же смотреть по этим цифрам, то 122,4/27,3 это действительно достаточно близкое родство - примерно обший прадедушка/прабабушка.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #156 : 05 Декабрь 2018, 19:53:25 »
Спасибо Srkz за ссылку - изучу.
Vince Adams, несколько братьев и сестер прадеда разъехались в конце 19 века: 6 в Америку и 2 в Палестину.
у меня общее дерево на myHeritage (с присоединившимися дальними родственниками) более 42 тыс. человек ((( и каждый день новые из соседних веток приходят...
тут бы хоть с несколькими вышедшими на меня (по ДНК совпадениям) разобраться
ашкенази не мало
« Последнее редактирование: 14 Март 2019, 17:58:12 от Alexey_V.B. »

Оффлайн sommer

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +186/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #157 : 05 Декабрь 2018, 20:06:38 »


Ну так бы сразу и сказали.  Такая картина совпаденцев для вас является типичной. У меня вроде бы как я установил, что сестра моего прадеда была замужем за евреем ашкенази, больше у меня пересечений нет и то у меня в совпаденцах сотни евреев ашкенази, а у вас действительно должны быть многие многие тысячи.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #158 : 05 Декабрь 2018, 21:01:00 »
Ну так бы сразу и сказали.  Такая картина совпаденцев для вас является типичной. У меня вроде бы как я установил, что сестра моего прадеда была замужем за евреем ашкенази, больше у меня пересечений нет и то у меня в совпаденцах сотни евреев ашкенази, а у вас действительно должны быть многие многие тысячи.
что с этим со всем теперь делать...

Оффлайн napobo3

  • Сообщений: 1257
  • Страна: il
  • Рейтинг +348/-2
  • Y-ДНК: J-FGC5231
  • мтДНК: N1b2
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #159 : 05 Декабрь 2018, 23:18:25 »


Ну так бы сразу и сказали.  Такая картина совпаденцев для вас является типичной. У меня вроде бы как я установил, что сестра моего прадеда была замужем за евреем ашкенази, больше у меня пересечений нет и то у меня в совпаденцах сотни евреев ашкенази, а у вас действительно должны быть многие многие тысячи.

Что-то тут не то. Все эти сотни должны быть потомками сестры Вашего прадеда, что невозможно.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #160 : 06 Декабрь 2018, 06:00:40 »


Ну так бы сразу и сказали.  Такая картина совпаденцев для вас является типичной. У меня вроде бы как я установил, что сестра моего прадеда была замужем за евреем ашкенази, больше у меня пересечений нет и то у меня в совпаденцах сотни евреев ашкенази, а у вас действительно должны быть многие многие тысячи.

Что-то тут не то. Все эти сотни должны быть потомками сестры Вашего прадеда, что невозможно.
Согласен. Либо в предках у Соммера были ашкенази, либо кто-то из предков Соммера стал предком и для отдельных линий ашкенази.

Оффлайн napobo3

  • Сообщений: 1257
  • Страна: il
  • Рейтинг +348/-2
  • Y-ДНК: J-FGC5231
  • мтДНК: N1b2
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #161 : 06 Декабрь 2018, 10:05:53 »


Ну так бы сразу и сказали.  Такая картина совпаденцев для вас является типичной. У меня вроде бы как я установил, что сестра моего прадеда была замужем за евреем ашкенази, больше у меня пересечений нет и то у меня в совпаденцах сотни евреев ашкенази, а у вас действительно должны быть многие многие тысячи.

Что-то тут не то. Все эти сотни должны быть потомками сестры Вашего прадеда, что невозможно.
Согласен. Либо в предках у Соммера были ашкенази, либо кто-то из предков Соммера стал предком и для отдельных линий ашкенази.
Именно так. Или переход в другую конфессию, или NPE, с которым нельзя не считаться (5% - или сколько там по последним данным... - может случиться с каждым двадцатым из нас).

Оффлайн sommer

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +186/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #162 : 06 Декабрь 2018, 10:38:44 »
Надо ,наверно, еще поразбираться. Все эти совпаденцы по происхождению строго тяготеют к одному географическому региону условно ВКЛ. Своей высшей концентрации достигают в определенных областях современной Польши. На вопросы наводит также, что некоторые фамилии такие как Леви, Левин, Каплан, Горовитц, Берковитц, Гольдштейн  и некоторые другие встречаются гораздо чаще других.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #163 : 06 Декабрь 2018, 11:46:12 »
извините, еще вопрос по родственной связи на основе сравнения двух kit'ов на Genesis GEDmatch:

Оффлайн napobo3

  • Сообщений: 1257
  • Страна: il
  • Рейтинг +348/-2
  • Y-ДНК: J-FGC5231
  • мтДНК: N1b2
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #164 : 06 Декабрь 2018, 14:16:58 »
Надо ,наверно, еще поразбираться. Все эти совпаденцы по происхождению строго тяготеют к одному географическому региону условно ВКЛ. Своей высшей концентрации достигают в определенных областях современной Польши. На вопросы наводит также, что некоторые фамилии такие как Леви, Левин, Каплан, Горовитц, Берковитц, Гольдштейн  и некоторые другие встречаются гораздо чаще других.
Идите по предковым веткам и отсекайте. Тестируйте предыдущие поколения.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.