АвторТема: Прошу помощи по выбору теста  (Прочитано 71734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Whoiam

  • Сообщений: 3
  • Рейтинг +0/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #15 : 21 Август 2014, 14:29:48 »
2й день читаю сайт и не могу однозначно понять, какие тесты мне делать.

Мой дед был из детдома и я хочу в первую очередь определить, кто он был и определить ближайших родственников по его линии.
Кроме того, хотелось бы немного самоопределится и понять, из каких кровей я в основном состою.

Подскажите, что для этих целей выбрать - FTDNA / Geno 2.0 / 23andme?

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #16 : 21 Август 2014, 15:44:23 »
Здравствуйте. Если это отец Вашего отца, то будет важен Y (тест можете сделать Вы или Ваш отец).
Там же, на ФТДНА, можно сделать аутосомный тест (FF) Вашего отца, если он в добром здравии.

Оффлайн Whoiam

  • Сообщений: 3
  • Рейтинг +0/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #17 : 21 Август 2014, 17:09:41 »
Здравствуйте. Если это отец Вашего отца, то будет важен Y (тест можете сделать Вы или Ваш отец).
Там же, на ФТДНА, можно сделать аутосомный тест (FF) Вашего отца, если он в добром здравии.

Да, это отец моего отца.
Путает следующее: если делать SRT тест ФТДНА, то ближайших родственников я не найду за последние ~ 300 лет. В Geno 2.0 делается SNP тест Y хромосомы, который наоборот будет показывать предков от меня и на пару тыс. лет назад. Т.е найти близких родственников именно по Y будет проще. Я ничего не путаю? Да и вообще, на Geno 2.0 есть поиск родственников по Y?
А FF тест многое мне может дать? судя по http://www.isogg.org/wiki/Autosomal_DNA_testing_comparison_chart там база маловата, всего около 85000. Или эти данные можно будет проверить в других местах?

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #18 : 21 Август 2014, 17:23:33 »
Не очень понятно что вы хотите в итоге. Интуитивно чувствую вам нужен Y-STR 111 и FF

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #19 : 21 Август 2014, 19:17:39 »
Цитировать
Или эти данные можно будет проверить в других местах?
Да, именно. Был бы сделан аутосомный тест, данные потом можно сравнивать, искать генетических родственников в разных базах. Тут почитайте: http://forum.molgen.org/index.php/topic,5736.0.html

А результаты теста на Y-STR будет присутствовать как в проектах ФТДНА, в которые желательно будет вступить, так и в базе Semargl.me, где тоже можно искать совпаденцев: http://forum.molgen.org/index.php/topic,2653.555.html

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #20 : 21 Август 2014, 23:54:09 »
Т.к. предок был детдомовец, то очевидно, что традиционная генеалогия Вам пока не доступна - не знаете где и кого искать. Делайте тест Y-хромосомы на 3-67 маркеров: если будут совпаденцы относительно близкие - дозаказывайте 111 маркеров. Возможно, найдете кого-нибудь совсем близкого - тогда и фамилию узнаете, и где жили(в семьях часто хранят память о том, что "был такой-то такой-то, умер с женой во время войны, оставил детей").

Если не поможет - заказывайте FF(аутосомы) отца(в идеале) или себя(на крайний случай). Если есть 2-4-юродные совпаденцы - пишите им, есть шанс найти ту же информацию, что и в случае с Y-тестом.

Если жива мать отца - тестируйте её, сможете отсеять ДНК отца, полученное от нее, от ДНК, полученного от её мужа-детдомовца.

Если мать отца(бабушка) умерла ранее, но известны её сестры/братья и у них есть дети - тестируйте кого-нибудь из них: совпаденцы, которые есть у вашего отца, но нет у потомков сестер/братьев вашей бабушки - совпаденцы по линии отца отца(деда). В FTDNA для этого нужно будет поставить всего одну галку.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #21 : 22 Август 2014, 07:35:36 »
Цитировать
Мой дед был из детдома и я хочу в первую очередь определить, кто он был и определить ближайших родственников по его линии.
Простите, а Вы мужчина или женщина? Если первое, то пока для начала закажите себе Y-DNA37 во FTDNA. Если второе - то только Family Finder.

Оффлайн Whoiam

  • Сообщений: 3
  • Рейтинг +0/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #22 : 22 Август 2014, 09:34:18 »
Я мужского пола :)
Жаль что не додумался взять анализы деда пока еще был жив, умер лет 5 назад. Было бы на много проще.
В общем, всем спасибо за ответы!

Оффлайн Averoes

  • Сообщений: 202
  • Страна: ru
  • Рейтинг +14/-1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #23 : 22 Август 2014, 13:50:05 »
У меня вот какая ситуация. Имеется дедушка еврейской национальности. Про его предков имеется предание, что жили они в городе Гомеле, и после погромов в начале 20-о века оттуда сбежали, но в разных направлениях. Мой прадед переехал в Москву, а его родня уехала на Запад, предположительно в Америку.

В связи с этим сама собой образуется первая практическая задача для исследования - попробовать найти этих американских родственников. Я уже заказал в ФТДНА тест Family Finder, который, судя по названию, должен помочь осуществить этот самый family finding.

Что посоветуете ещё?

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #24 : 22 Август 2014, 13:54:46 »
Если дед по прямой линии, то еще бы и Y заказать. Здесь не так давно была история, один форумчанин с еврейскими корнями сделал всего 25 маркеров вроде и сразу нашел американскую родню.

З.Ы. Ссылку сейчас не дам, но думаю народ может помочь в этом вопросе.

Оффлайн TAPAHTAC

  • Сообщений: 216
  • Страна: cy
  • Рейтинг +65/-0
  • Интересы: I2-Y12911; G2-Y12975
  • Y-ДНК: J1-BY76
  • мтДНК: H1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #25 : 22 Август 2014, 14:07:44 »
Искренне надеюсь, что топик стартер исчерпал все возможности классического поиска.

Уехавших в Америку (и другие страны) предков гораздо вероятнее обнаружить на Ellis Island, Ancestry или JewishGen.
По крайне мере я таким образом нашёл десятки кровных родственников.
 А вот среди тысячи "совпаденцев", найденых FF, - не отождествил ни одного.

Удачи!


Оффлайн Averoes

  • Сообщений: 202
  • Страна: ru
  • Рейтинг +14/-1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #26 : 22 Август 2014, 14:36:44 »
Искренне надеюсь, что топик стартер исчерпал все возможности классического поиска.

Чего это вы надеетесь? А вот и  не совсем ещё исчерпал.  :) Ещё не писал в белорусский архив. Похоже, что книги за год рождения прадеда не сохранились, но можно поискать другие записи. Так что здесь ещё есть место для маневра. За сайты спасибо, я только JewishGen пока смотрел.

Просто мне это показалось удачным поводом заняться ДНК-генеалогией.

Если дед по прямой линии, то еще бы и Y заказать.

Вот тут я немного запутался. Читал на этом форуме, что тесты по Y-хромосоме плохо подходят для поиска родственников, что они дают только указание на очень отдаленное родство.

В связи с этим вопрос: FF можно проапгрейдить до вот этих самых Y тестов?


Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #27 : 22 Август 2014, 14:45:07 »
Любой тест в принципе подходит под фразу "как карта ляжет". Здесь несколько факторов, какая гг досталась, как вы исследуете (ждете у моря погоды или активно тестируете), какой регион и какова его тестируемость, какая популяция и т.д. Вот у вас шансы хорошие, евреи тестируются активно и на Y и на аутосомы.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #28 : 23 Август 2014, 18:48:07 »
Цитировать
тесты по Y-хромосоме плохо подходят для поиска родственников, что они дают только указание на очень отдаленное родство.
СТранно. Где же это такое тут писали? Широкий тест на игрек позволял находить родню в пределах в последних пары веков.

Оффлайн Averoes

  • Сообщений: 202
  • Страна: ru
  • Рейтинг +14/-1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #29 : 24 Август 2014, 00:24:25 »
Где же это такое тут писали?

Вот теперь уж и не найду  :) Может и напутал я чего.


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.