АвторТема: Прошу помощи по выбору теста  (Прочитано 71739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #45 : 11 Апрель 2015, 18:16:48 »
По национальности я бурят. Со всех сторон) Но ходили слухи, что были у меня со стороны отца предки других национальностей. Хочу ради праздного любопытства уточнить эти варианты. Да и сами по себе ДНК-тесты меня привлекают. Люблю прогрессивные методы)
А сколько поколений назад могли быть эти предки, и о каких национальностях речь?

Оффлайн greyhound

  • Сообщений: 4
  • Страна: de
  • Рейтинг +0/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #46 : 03 Июль 2015, 22:16:38 »
Добрый день!

У меня есть задача проверить данные о моем происхождении по отцовской линии. Есть данные о том, что предки (250-350 лет назад) проживали в Лотарингии. Задача - попытаться найти родственников, а заодно копнуть несколько глубже. Поскольку я абсолютный новичок, то нужен совет о том, с какой стороны подойти к задаче? Искать записи в кирхах - невероятно трудное дело, к тому же фамилия была изменена довольно давно, и какой она была - неизвестно, есть только предположения.

Danke!

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #47 : 03 Июль 2015, 23:01:36 »
Добрый день!

У меня есть задача проверить данные о моем происхождении по отцовской линии. Есть данные о том, что предки (250-350 лет назад) проживали в Лотарингии. Задача - попытаться найти родственников, а заодно копнуть несколько глубже. Поскольку я абсолютный новичок, то нужен совет о том, с какой стороны подойти к задаче? Искать записи в кирхах - невероятно трудное дело, к тому же фамилия была изменена довольно давно, и какой она была - неизвестно, есть только предположения.

Danke!

Ну если прямая отцовская линия (отец, отец отца и т.д.), то заказываете у FTDNA 37(минимум) или 67(норма) маркеров Y-хромосомы. Если найдется на этом расстоянии некое число совпаденцев, то
а) смотрите откуда они и списываетесь с ними
б) если у них протестировано 111 маркеров, то дозаказываете до этого же числа и уже сможете судить к кому из них Вы ближе

Ну это если Вы - мужчина, конечно - у женщин Y-хромосомы нет.

Оффлайн осколок империи

  • Сообщений: 687
  • Страна: aq
  • Рейтинг +118/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #48 : 03 Июль 2015, 23:24:11 »
Добрый день!

У меня есть задача проверить данные о моем происхождении по отцовской линии. Есть данные о том, что предки (250-350 лет назад) проживали в Лотарингии. Задача - попытаться найти родственников, а заодно копнуть несколько глубже. Поскольку я абсолютный новичок, то нужен совет о том, с какой стороны подойти к задаче? Искать записи в кирхах - невероятно трудное дело, к тому же фамилия была изменена довольно давно, и какой она была - неизвестно, есть только предположения.

Danke!

Не питайте иллюзий!
Церковные книги – единственный реальный источник информации.
Я прошёл этот путь и нашёл за 5 лет только одного родича в 11-м поколении.
Тесты же позволяют заглянуть в тот промежуток времени, который существовал до изобретенья письменности.

Оффлайн greyhound

  • Сообщений: 4
  • Страна: de
  • Рейтинг +0/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #49 : 03 Июль 2015, 23:42:27 »
Церковные книги - такое дело... Лотарингия столько раз переходила из рук в руки, от Франции к Германии... Да и о прошлой фамилии можно только догадываться. Этот вариант подойдет, когда я буду на пенсии :) Благо до Лотарингии недалеко, а пока... остаются только тесты.

Оффлайн greyhound

  • Сообщений: 4
  • Страна: de
  • Рейтинг +0/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #50 : 03 Июль 2015, 23:44:26 »
Daemon2017,

спасибо за ответ :) Вы считаете, лучше будет воспользоваться FTDNA, не 23иЯ?

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #51 : 03 Июль 2015, 23:49:19 »
Для Вашей цели FTDNA. Однозначно. 23andMe - прежде всего аутосомный тест.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #52 : 04 Июль 2015, 08:13:12 »
лучше будет воспользоваться FTDNA, не 23иЯ?
Конечно, лучше. 23иЯ делает аутосомный анализ, игрек - сбоку-припеку, только гаплогруппа, без точных субкладов.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2015, 08:25:57 от пенелопа »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #53 : 04 Июль 2015, 08:26:16 »
Цитировать
есть задача проверить данные о моем происхождении по отцовской линии.
Если задача проверить только отцовскую линию и Вы  - мужчина, то начните отсюда.
Если Вы женщина, отца уже нет в живых, а также нет братьев, то Вам поможет лишь собственный аутосомный тест при наличии параллельного теста Вашей матери.

Оффлайн greyhound

  • Сообщений: 4
  • Страна: de
  • Рейтинг +0/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #54 : 04 Июль 2015, 13:59:39 »
Спасибо всем! По готовности теста, наверное, мне потребуется ваша помощь в интерпретации материалов.

Оффлайн andronn

  • 23andMe: Восточноевропейская 99,1 % финский 0,9 %. MyHeritage: Прибалт 42,1%, Восточноевропеец 36.7%,Балканец 20,3%, Финн 1,3%. Family Finder: East Slavic 45% West Slavic 28% Baltic 24% Greece & Balkan 2% Central Europe<2%
  • Сообщений: 578
  • Страна: ua
  • Рейтинг +179/-0
  • Y-ДНК: R-YP417
  • мтДНК: T2b4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #55 : 04 Июль 2015, 14:22:49 »
Цитировать
Не питайте иллюзий!
Церковные книги – единственный реальный источник информации.
Я прошёл этот путь и нашёл за 5 лет только одного родича в 11-м поколении
По моему это самый верный совет, церк.книги, архивы и т.д. Сам когда то надеялся,что сдав 67 маркерный тест, копну по глубже, но узнал только гаплогруппу, совпаденцы по базе Семаргла, разлет от поляков и немцев, мало русских почти нет украинцев, да еще один казах. Аутосомный тест, мои ожидания тоже не оправдал, кузены, кто угодно от чистых финнов и норвежцев, шотландцев, до греков и ашкенази, ну большая часть американцев, смешанного не поймешь какого происхождения, но опять таки украинцев и русских, пару человек. Так что, я сейчас пытаюсь по мере возможности, узнавать о своих предках, через архивы.Хотя может быть, просто не везет, или не умею пользоваться этими данными ???.

Оффлайн Dr-Shaman

  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
  • Y-ДНК: G2a1a1a1a1a...(Z7962)
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #56 : 12 Август 2015, 11:15:52 »
Для тех кто хочет сделать тест, сейчас один из удачных моментов.
На FTDNA действует скидка около 15% на любой заказ с кодом CJS2015. До какого числа она будет действовать неизвестно. Опубликован купон 30 июля, но только что я проверил и все работает.

Оффлайн firefly1818

  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #57 : 11 Июнь 2016, 13:45:34 »
здравствуйте, тут на форуме приёмных родителей возник вопрос - усыновлённый ребёнок (судя по фотографии азиатского происхождения) ничего не знает о своих родителях и у него identity crisis. Ну ему все написали, что скорее всего есть корейцы, но хотелось бы проанализировать ДНК. Не подскажите, где это можно сделать и может быть кто-нибудь поможет расшифровать, если у них будут вопросы? Спасибо!

http://conf.7ya.ru//fulltext-thread.aspx?cnf=adopt&trd=95882

Оффлайн Mukovnikov

  • Сообщений: 1469
  • Страна: ru
  • Рейтинг +237/-6
  • Y-ДНК: N-Y4339>Y5611>F1983>S10880; мжм: N
  • мтДНК: K1c1e; мж - V13; ммж - J1c4b; мммж - H
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #58 : 11 Июнь 2016, 14:17:59 »
здравствуйте, тут на форуме приёмных родителей возник вопрос - усыновлённый ребёнок (судя по фотографии азиатского происхождения) ничего не знает о своих родителях и у него identity crisis. Ну ему все написали, что скорее всего есть корейцы, но хотелось бы проанализировать ДНК. Не подскажите, где это можно сделать и может быть кто-нибудь поможет расшифровать, если у них будут вопросы? Спасибо!

http://conf.7ya.ru//fulltext-thread.aspx?cnf=adopt&trd=95882
Протестироваться можно в FTDNA, это наиболее оптимальный вариант. Пусть заказывает аутосомный тест (FamilyFinder), Y-STR (хотя бы 37 маркеров). После этого скорее всего понадобится дозаказать еще SNP Pack соответствующей Y-гаплогруппы.
Хотя азиаты не особо активно тестируются по сравнению с европейцами, но что-то может и проясниться в результате. Помощь можно получить на этом форуме.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2016, 14:26:42 от Mukovnikov »

Оффлайн firefly1818

  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #59 : 11 Июнь 2016, 14:56:43 »
Спасибо!

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.