АвторТема: Прошу помощи по выбору теста  (Прочитано 73797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yevhen

  • Сообщений: 47
  • Страна: ua
  • Рейтинг +3/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #390 : 22 Апрель 2020, 12:48:53 »
всем привет. Скажите, намного эффективней будет если сдадут тест мать и сестра отца, чем я просто свои сдам? Встретил прямо непонимание на эту тему

Оффлайн Viktor97

  • Сообщений: 113
  • Страна: ua
  • Рейтинг +30/-0
  • Y-ДНК: М:R1a-YP1137(Y-190380); ЖМ:I2a-L621(CTS10228); ЖЖМ:R1a-YP1337A1*
  • мтДНК: H9a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #391 : 22 Апрель 2020, 13:30:35 »
всем привет. Скажите, намного эффективней будет если сдадут тест мать и сестра отца, чем я просто свои сдам? Встретил прямо непонимание на эту тему
Да, намного эффективнее. У вас только 1/4 ДНК матери отца, и 1/4 ДНК отца отца. Сделав матери и тете получите в разы больше информации.
Тем более у вас уже есть MH - его переделывать в FTDNA нет смысла, я бы понял если еще в Ancestry или 23andme - куда данные другим способом загрузить нельзя

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #392 : 22 Апрель 2020, 17:12:19 »
всем привет. Скажите, намного эффективней будет если сдадут тест мать и сестра отца, чем я просто свои сдам? Встретил прямо непонимание на эту тему

Себя протестировать Вы успеете всегда.

Конечно же лучше сначала тестировать маму и тётю по отцу.


При скромном бюджете делать так:

1. ФФ мамы.
2. ФФ тёти.
(Эти два пункта равнозаменимы; начинайте, пардон за прямоту, с более старшей, или более Вам интересной на настоящий момент.)

3. Свой собственный игрек. (Тут хорошо бы в идеале ориентироваться на БигИгрек.)

4. Мито для тёти. (Тут надо помнить, что мито вообще-то малоинформативно в генеалогическом плане само по себе. Но, по любому, получите информацию. Иногда правда только в контексте. И почти всегда с низким соотношением полученный результат/цена.)




*** Когда прочувствуете красоту игрека, займётесь тестированием кузенов, троюродных, четвероюродных и далее братьев.     :)

Оффлайн Yevhen

  • Сообщений: 47
  • Страна: ua
  • Рейтинг +3/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #393 : 22 Апрель 2020, 17:16:54 »
всем привет. Скажите, намного эффективней будет если сдадут тест мать и сестра отца, чем я просто свои сдам? Встретил прямо непонимание на эту тему
Да, намного эффективнее. У вас только 1/4 ДНК матери отца, и 1/4 ДНК отца отца. Сделав матери и тете получите в разы больше информации.
Тем более у вас уже есть MH - его переделывать в FTDNA нет смысла, я бы понял если еще в Ancestry или 23andme - куда данные другим способом загрузить нельзя

спасибо за ответ, значит, надо работать в направлении не себя, а старшего поколения

всем привет. Скажите, намного эффективней будет если сдадут тест мать и сестра отца, чем я просто свои сдам? Встретил прямо непонимание на эту тему

Себя протестировать Вы успеете всегда.

Конечно же лучше сначала тестировать маму и тётю по отцу.


При скромном бюджете делать так:

1. ФФ мамы.
2. ФФ тёти.
(Эти два пункта равнозаменимы; начинайте, пардон за прямоту, с более старшей, или более Вам интересной на настоящий момент.)

3. Свой собственный игрек. (Тут хорошо бы в идеале ориентироваться на БигИгрек.)

4. Мито для тёти. (Тут надо помнить, что мито вообще-то малоинформативно в генеалогическом плане само по себе. Но, по любому, получите информацию. Иногда правда только в контексте. И почти всегда с низким соотношением полученный результат/цена.)




*** Когда прочувствуете красоту игрека, займётесь тестированием кузенов, троюродных, четвероюродных и далее братьев.     :)
большое спасибо за подробный ответ. В общем, теперь нужно как-то старшее поколение уговорить на тестирование. Отношение к данному вопросу, мягко говоря, не очень у них

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #394 : 22 Апрель 2020, 17:25:47 »
Да. Не очень.     :-\
Я вообще перестал кого-то уговаривать. Деньги есть. А нервы не бесконечные.    :)


По советам.
Порекомендовал Вам ФФ, так как он самый дешёвый.
МН не предлагаю по любому.

А вот Ансестри и 23эндМи (если финансы позволяют заплатить в два раза с лишним больше за каждый тест) - очень даже нечего.
а) Базы сравнительные во много раз больше.
б) В 23эндМи явным образом дают мито и игрек гаплогруппы.
в) Сейчас можно результаты бесплатно загрузить в ФТДНА и МН.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2020, 19:58:29 от Mich Glitch »

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #395 : 22 Апрель 2020, 17:29:09 »
Если сделали МН, ФФ делать уже ни к чему. Можете просто бесплатно (сейчас так) сделать трансфер в ФТДНА.

Ну, и в ГедМатч залиться не забудьте. Иначе как американские спецслужбы Вас отслеживать будут. Шутка.    ;D

Оффлайн Yevhen

  • Сообщений: 47
  • Страна: ua
  • Рейтинг +3/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #396 : 22 Апрель 2020, 18:53:51 »
Если сделали МН, ФФ делать уже ни к чему. Можете просто бесплатно (сейчас так) сделать трансфер в ФТДНА.

Ну, и в ГедМатч залиться не забудьте. Иначе как американские спецслужбы Вас отслеживать будут. Шутка.    ;D
в ФТДНА и ГедМатч уже залил давно данные с МН, а вот 23andme, насколько читал, с Украиной не работает, потому и не рассматривал их, хотя мысль была.

Оффлайн Yevhen

  • Сообщений: 47
  • Страна: ua
  • Рейтинг +3/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #397 : 22 Апрель 2020, 19:48:59 »
в) Сейчас можно результаты бесплатно загрузить в ФТДНА и 23эндМи.
в  23эндМи можно из МН даже загрузить?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #398 : 22 Апрель 2020, 19:58:07 »
Извиняюсь.
Оговорился.     :-X
В 23эндМи заливать нельзя. Ни платно, ни бесплатно.

Можно залить только в ФТДНА и МН.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #399 : 22 Апрель 2020, 19:58:44 »
Исправил сообщение.

Оффлайн Yevhen

  • Сообщений: 47
  • Страна: ua
  • Рейтинг +3/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #400 : 22 Апрель 2020, 20:08:59 »
Извиняюсь.
Оговорился.     :-X
В 23эндМи заливать нельзя. Ни платно, ни бесплатно.

Можно залить только в ФТДНА и МН.
я конечно нашел из отзывов в интернете, что этот сайт https://dnktest.online/ занимается отправкой в 23эндМи, но 250 с лишним долларов берут за тест, многовато что-то.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #401 : 22 Апрель 2020, 21:04:40 »
я конечно нашел из отзывов в интернете, что этот сайт https://dnktest.online/ занимается отправкой в 23эндМи, но 250 с лишним долларов берут за тест, многовато что-то.
Также с FTDNA на Geni.com можете треансфер через www.familytreedna.com/my/partner-applications и продублировать GEDCOM файл с MH.
В теме Почтовые хлопоты я описал заказ и доставку из (и в) Ancestry и 23andMe с помощью почтового посредника Shipito.com - расходы оттуда доп. $20 и обратно в пределах $30, включая услугу Shipito.com за $10 раскрыть пакет от вашей Почты и брость коробку 23andMe (с предомлаченой доставкой по США) в Mail Box.
Разместите заказ на 23andMe, но не оплачиввйте, через день придет предложение о бесплатной доставке - секономите $20 ;)
В Ancestry отправляйте набор напрямую, в 23andMe с помощью почтового посредника Shipito.com

Оффлайн Yevhen

  • Сообщений: 47
  • Страна: ua
  • Рейтинг +3/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #402 : 22 Апрель 2020, 21:12:09 »
я конечно нашел из отзывов в интернете, что этот сайт https://dnktest.online/ занимается отправкой в 23эндМи, но 250 с лишним долларов берут за тест, многовато что-то.
Также с FTDNA на Geni.com можете треансфер через www.familytreedna.com/my/partner-applications и продублировать GEDCOM файл с MH.
В теме Почтовые хлопоты я описал заказ и доставку из (и в) Ancestry и 23andMe с помощью почтового посредника Shipito.com - расходы оттуда доп. $20 и обратно в пределах $30, включая услугу Shipito.com за $10 раскрыть пакет от вашей Почты и брость коробку 23andMe (с предомлаченой доставкой по США) в Mail Box.
Разместите заказ на 23andMe, но не оплачиввйте, через день придет предложение о бесплатной доставке - секономите $20 ;)
В Ancestry отправляйте набор напрямую, в 23andMe с помощью почтового посредника Shipito.com
спасибо большое за совет. Где-то попадалось, как  23andMe блокировали профиль, когда всплывала информация, что пользователь из страны, с которой сервис не сотрудничает. Такое может быть? Это правда?

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #403 : 22 Апрель 2020, 21:15:44 »
спасибо большое за совет. Где-то попадалось, как  23andMe блокировали профиль, когда всплывала информация, что пользователь из страны, с которой сервис не сотрудничает. Такое может быть? Это правда?
Shipito даст Вам адрес в США (я выбрал склад в Калифорнии) - его и укажете в эккаунтах Ancestry и 23andMe.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4086
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1585/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #404 : 22 Апрель 2020, 21:18:52 »
Где-то попадалось, как  23andMe блокировали профиль, когда всплывала информация, что пользователь из страны, с которой сервис не сотрудничает. Такое может быть? Это правда?

Да, такие случаи были.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.