АвторТема: Прошу помощи по выбору теста  (Прочитано 73277 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #375 : 21 Апрель 2020, 18:10:53 »
Цена на ФФ сейчас очень хорошая.
Данные потом можно залить в МН и ГедМатч.

Оффлайн Yevhen

  • Сообщений: 47
  • Страна: ua
  • Рейтинг +3/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #376 : 21 Апрель 2020, 18:20:30 »
Теперь советы.

Делайте ФФы всем своим живущим предкам. Пусть не сразу. Но делайте.
Если, скажем, дед скончался - возможно жив его брат, или сестра.

Мужчины предпочтительнее женщин. Вы пока не понимаете, в чём суть игрек тестирования. Но это вопрос временный. Рано или поздно либо сами прозреете. Либо добрые люди объяснят.

Попутно занимайтесь документальной генеалогией ПО ВСЕМ линиям.
Сначала набивайте предков.
Затем все нисходящие линии.
большое спасибо за совет. В том-то и дело, что отца уже нет, как и его отца, брата, разве что его сестра жива. А есть возможность сделать тест матери, но не знаю какой лучше, потому и хочу, пока акции. А т.к. делал себе на МН, попутно и думал либо повторно себе FF сделать но уже на FTDNA либо другой какой-то. Образцы хранятся в лаборатории? Потом можно будет дозаказать другие тесты, не отправляя снова материал?
Если я хочу заказать тест для других родствеников, адрес доставки я могу свой указывать? Просто завести на них профиль на свой электронный ящик и с них заказывать уже наборы? НО посылки придут тогда на их фамилии? Им получать придется лично?
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2020, 18:43:00 от Yevhen »

Оффлайн Viktor97

  • Сообщений: 113
  • Страна: ua
  • Рейтинг +30/-0
  • Y-ДНК: М:R1a-YP1137(Y-190380); ЖМ:I2a-L621(CTS10228); ЖЖМ:R1a-YP1337A1*
  • мтДНК: H9a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #377 : 21 Апрель 2020, 20:26:49 »
  Но разве для фильтра прямой мужской линии не хватит Y гаплогруппы полученной от Morley?
Вроде нет такого алгоритма. Если Вам прогнозируется достаточно глубокий Y-субклад, то на этом пока можно и ограничится.
http://forum.molgen.org/index.php/topic,410.msg487990.html#msg487990
Ну вот от Морли он получил I2a2a1. Открывает список совпаденцев в FTDNA. Там у тех совпаденцев, кто сделал Y, показывает их гаплогруппу. Если у совпаденца R1a, то это явно не совпаденец по прямой мужской линии.
Еще можно зайти в проект I2a2a1, и отфильтровать матчи по участникам этого проекта. Матч в таком проекте - вероятнее всего совпаденец по прямой мужской линии. Или я чего-то не понимаю? Если да, поправьте

Оффлайн Viktor97

  • Сообщений: 113
  • Страна: ua
  • Рейтинг +30/-0
  • Y-ДНК: М:R1a-YP1137(Y-190380); ЖМ:I2a-L621(CTS10228); ЖЖМ:R1a-YP1337A1*
  • мтДНК: H9a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #378 : 21 Апрель 2020, 20:29:19 »
Теперь советы.

Делайте ФФы всем своим живущим предкам. Пусть не сразу. Но делайте.
Если, скажем, дед скончался - возможно жив его брат, или сестра.

Мужчины предпочтительнее женщин. Вы пока не понимаете, в чём суть игрек тестирования. Но это вопрос временный. Рано или поздно либо сами прозреете. Либо добрые люди объяснят.

Попутно занимайтесь документальной генеалогией ПО ВСЕМ линиям.
Сначала набивайте предков.
Затем все нисходящие линии.
большое спасибо за совет. В том-то и дело, что отца уже нет, как и его отца, брата, разве что его сестра жива. А есть возможность сделать тест матери, но не знаю какой лучше, потому и хочу, пока акции. А т.к. делал себе на МН, попутно и думал либо повторно себе FF сделать но уже на FTDNA либо другой какой-то. Образцы хранятся в лаборатории? Потом можно будет дозаказать другие тесты, не отправляя снова материал?
Если я хочу заказать тест для других родствеников, адрес доставки я могу свой указывать? Просто завести на них профиль на свой электронный ящик и с них заказывать уже наборы? НО посылки придут тогда на их фамилии? Им получать придется лично?

Образцы храняться в лаборатории. Да, завести профиль на свой электронный ящик, на каждый набор (вернее на каждого человека) свой профиль. Посылки придут на тот адрес и на ту фамилию, которые вы укажете в Shipment (Delivery) Address. Оплачивать может другой человек, его указываете в Billing Address.

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9632
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2927/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #379 : 21 Апрель 2020, 20:36:37 »
Ну вот от Морли он получил I2a2a1. Открывает список совпаденцев в FTDNA. Там у тех совпаденцев, кто сделал Y, показывает их гаплогруппу.
И? К примеру, у протестированного фамилия 111. А у него совпаденцы по I2a2a1 с фамилиями 222, 333, 444. А по ФФ у всех от 5 до 45 общих сМ. Ну и что это даст? Толку от этого Y извлеченного из ФФ?
Да даже если сегменты будут реально больше, все равно остается только гадать по какой из линий дедушек или бабушек тебе прилетел родственник с такой же гаплогруппой. Вариантов куча, и прямая мужская линия это далеко не самый очевидный вариант.

Оффлайн Yevhen

  • Сообщений: 47
  • Страна: ua
  • Рейтинг +3/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #380 : 21 Апрель 2020, 20:36:45 »
Теперь советы.

Делайте ФФы всем своим живущим предкам. Пусть не сразу. Но делайте.
Если, скажем, дед скончался - возможно жив его брат, или сестра.

Мужчины предпочтительнее женщин. Вы пока не понимаете, в чём суть игрек тестирования. Но это вопрос временный. Рано или поздно либо сами прозреете. Либо добрые люди объяснят.

Попутно занимайтесь документальной генеалогией ПО ВСЕМ линиям.
Сначала набивайте предков.
Затем все нисходящие линии.
большое спасибо за совет. В том-то и дело, что отца уже нет, как и его отца, брата, разве что его сестра жива. А есть возможность сделать тест матери, но не знаю какой лучше, потому и хочу, пока акции. А т.к. делал себе на МН, попутно и думал либо повторно себе FF сделать но уже на FTDNA либо другой какой-то. Образцы хранятся в лаборатории? Потом можно будет дозаказать другие тесты, не отправляя снова материал?
Если я хочу заказать тест для других родствеников, адрес доставки я могу свой указывать? Просто завести на них профиль на свой электронный ящик и с них заказывать уже наборы? НО посылки придут тогда на их фамилии? Им получать придется лично?

Образцы храняться в лаборатории. Да, завести профиль на свой электронный ящик, на каждый набор (вернее на каждого человека) свой профиль. Посылки придут на тот адрес и на ту фамилию, которые вы укажете в Shipment (Delivery) Address. Оплачивать может другой человек, его указываете в Billing Address.
то есть профиль заказывающего может не совпадать с фамилией получающего посылки? Тогда вообще прекрасно. Потому как родичей я не заставлю ходить на почту за непонятно чем. Предстоит еще процедура разъяснения всего действа-зачем и для чего, не особо о таких вещах осведомлены они. Разве что по ток-шоу об установлениях отцовства

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #381 : 21 Апрель 2020, 20:37:46 »
Или я чего-то не понимаю? Если да, поправьте

Не понимаете.
Поправляю.


:)


Одно дело гаплогруппа возрастом в 5-30 тысяч лет.
Или даже субклад в 2-3 тысячи лет.
Фигня. Очередное подтверждение, что все люди братья.

И совсем другой расклад - приближенцы-совпаденцы с ВБОПом в 300-1000 лет. Тут нужен многомаркерный тест. А в идеале БигИгрек.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #382 : 21 Апрель 2020, 20:48:19 »
Простенький пример.

Тестирую представителя одной из своих предковых линий.
Ничего примечательного. Паренёк с чисто крестьянским украинским родословием.
И ба-бац! Вылетаю на конкретную историческую персону. Шимона Африкановича. Того, что в Киево-Печерском Патерике.
Ладно, пусть то, что это потомок Шимона - допущение.
Достаточно того, что одного корня со столбовыми дворянами Воронцовыми-Вельяминовыми, выводящими своё родословие от Шимона. Раз.
И скандинав, где-то века с 9-го. Два.

*** Об этом на форуме писано сотни (если уже не тысячи) сообщений.
Дам ссылку на дерево, хотя и допускаю по небрежности Вашего тона о сюжете, что Вам оно не очень много скажет.
Но это пример того, что можно выловить при удачном стечении обстоятельств.

:)






Оффлайн Yevhen

  • Сообщений: 47
  • Страна: ua
  • Рейтинг +3/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #383 : 21 Апрель 2020, 20:51:38 »
Интересен еще такой момент: по загруженному на Gedmatch и на FTDNA файлу нашло одного и того же совпаденца с общей ДНК 70 сМ. Этот же человек есть и на МН, но его в совпаденцах вообще не нашел. Почему такое может быть?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #384 : 21 Апрель 2020, 20:54:33 »
Этот же человек есть и на МН, но его в совпаденцах вообще не нашел. Почему такое может быть?

В качестве версии отмечу, что МН - редкостная дрянь. Наихудшая генетическая контора из крупных.

Оффлайн Yevhen

  • Сообщений: 47
  • Страна: ua
  • Рейтинг +3/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #385 : 21 Апрель 2020, 21:02:13 »
Этот же человек есть и на МН, но его в совпаденцах вообще не нашел. Почему такое может быть?

В качестве версии отмечу, что МН - редкостная дрянь. Наихудшая генетическая контора из крупных.
увы, я о ней узнал первой, а не о FTDNA той же. Потому я и захотел заново переделать FF

Оффлайн Viktor97

  • Сообщений: 113
  • Страна: ua
  • Рейтинг +30/-0
  • Y-ДНК: М:R1a-YP1137(Y-190380); ЖМ:I2a-L621(CTS10228); ЖЖМ:R1a-YP1337A1*
  • мтДНК: H9a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #386 : 21 Апрель 2020, 21:28:20 »
Простенький пример.

Тестирую представителя одной из своих предковых линий.
Ничего примечательного. Паренёк с чисто крестьянским украинским родословием.
И ба-бац! Вылетаю на конкретную историческую персону. Шимона Африкановича. Того, что в Киево-Печерском Патерике.
Ладно, пусть то, что это потомок Шимона - допущение.
Достаточно того, что одного корня со столбовыми дворянами Воронцовыми-Вельяминовыми, выводящими своё родословие от Шимона. Раз.
И скандинав, где-то века с 9-го. Два.

*** Об этом на форуме писано сотни (если уже не тысячи) сообщений.
Дам ссылку на дерево, хотя и допускаю по небрежности Вашего тона о сюжете, что Вам оно не очень много скажет.
Но это пример того, что можно выловить при удачном стечении обстоятельств.

:)







Понял, спасибо. Т.е. Y очень полезен на участке 300-1000 (аутосомы уже не пробивают, но документы, особенно по дворянам, еще можно найти), ну и плюс осознание того что твой дальний предок был кем-то известным.

Оффлайн Viktor97

  • Сообщений: 113
  • Страна: ua
  • Рейтинг +30/-0
  • Y-ДНК: М:R1a-YP1137(Y-190380); ЖМ:I2a-L621(CTS10228); ЖЖМ:R1a-YP1337A1*
  • мтДНК: H9a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #387 : 21 Апрель 2020, 21:47:48 »
Ну вот от Морли он получил I2a2a1. Открывает список совпаденцев в FTDNA. Там у тех совпаденцев, кто сделал Y, показывает их гаплогруппу.
И? К примеру, у протестированного фамилия 111. А у него совпаденцы по I2a2a1 с фамилиями 222, 333, 444. А по ФФ у всех от 5 до 45 общих сМ. Ну и что это даст? Толку от этого Y извлеченного из ФФ?
Да даже если сегменты будут реально больше, все равно остается только гадать по какой из линий дедушек или бабушек тебе прилетел родственник с такой же гаплогруппой. Вариантов куча, и прямая мужская линия это далеко не самый очевидный вариант.

Да, вы правы, сейчас посчитал и понял.
При вероятность I2 у русских в 10%, вероятность что ни у кого из 15 предков 5 поколения (16й это прямая мужская) не будет I2 - 20 процентов, слишком мало.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #388 : 22 Апрель 2020, 00:12:38 »
Да и на паре тысяч лет бывают супер интересные находки.
Например, по основному моему гаплотипу имеются близкие дДНК из ливанского Сидона, Египта и... кладбища гладиаторов в Лондоне.
Из современников же ближе всех йемениты.

:o

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #389 : 22 Апрель 2020, 00:17:30 »
К генеалогии подхожу, как к коллекционированию.
Мы коллекционируем своих предков и родственников.

Как во всякой коллекции, чем реже экземпляр - тем он ценее.
Куча современных медяков - не есть коллекция.

Говоря прямо, один князь среди предков - стоит пучка федок, ивашек, сенек и пр. темок с невнятной атрибуцией, отсутствующей филиацией и без хоть каких-то деталей биографии.

:)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.