АвторТема: Прошу помощи по выбору теста  (Прочитано 71691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #300 : 29 Ноябрь 2019, 20:28:04 »
Думаю надо в FTDNA сделать митро и игрек а потом уже спокойно на какой нибудь распродаже прикупить 23andMe или Амнестри
Там уже как я понимаю будет аутосомный тест.
В связи с доступностью МН и ФТДНА для советских пользователей я думаю мне как человеку Советского разлива их базы сейчас даже интереснее.
у Вас цель-то какая: научная работа с максимальными затратами (может бюджет осваиваете) или поиски потомков общих предков? мито Вам зачем?
в этот раз выгоднее и полезнее для генеалогии заказать несколько набором MyHeritage, что я и сделал  - пригодятся.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #301 : 29 Ноябрь 2019, 20:29:25 »
Думаю надо в FTDNA сделать митро и игрек а потом уже спокойно на какой нибудь распродаже прикупить 23andMe или Амнестри
Там уже как я понимаю будет аутосомный тест.
В связи с доступностью МН и ФТДНА для советских пользователей я думаю мне как человеку Советского разлива их базы сейчас даже интереснее.
Я МитоФулл делал обоим родителям. Честно говоря особо это ничего не дало, так как скорость мутаций там маленькая и родство определить довольно затруднительно, а точнее оно варьируется в очень широких границах. А вот Y-тесты крайне интересная вещь. Их однозначно очень даже нужно делать.

Оффлайн Kaetani

  • Сообщений: 69
  • Страна: ru
  • Рейтинг +22/-0
  • Y-ДНК: J-FT278595
  • мтДНК: U4a2a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #302 : 29 Ноябрь 2019, 21:18:36 »
у Вас цель-то какая: научная работа с максимальными затратами (может бюджет осваиваете) или поиски потомков общих предков? мито Вам зачем?
в этот раз выгоднее и полезнее для генеалогии заказать несколько набором MyHeritage, что я и сделал  - пригодятся.
Нет - максимальный затрат не требуется) Иначе я бы даже не задумывался.
Мито - потому что есть целый ряд совпаданцев и по моим расчетам только по материнской линии. Поэтому и есть желание сделать. Не вижу другого способа иначе связать - ввиду того что архив по населенному пункту сгорел во время войны. Запрос в Архив уже делали. По еще одной линии в архивах сейчас рыщем))

Y37 на ФТДНА сделаю.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #303 : 29 Ноябрь 2019, 21:21:41 »
Нет - максимальный затрат не требуется) Иначе я бы даже не задумывался.
Мито - потому что есть целый ряд совпаданцев и по моим расчетам только по материнской линии. Поэтому и есть желание сделать. Не вижу другого способа иначе связать - ввиду того что архив по населенному пункту сгорел во время войны. Запрос в Архив уже делали. По еще одной линии в архивах сейчас рыщем))

Y37 на ФТДНА сделаю.
Вы задаете вопросы и Вам отвечают, но Вы действуете по своему разумению, так зачем спрашиваете?  ???
Архивов много разных, изучите и пообщайтесь на https://forum.vgd.ru/

Оффлайн Kaetani

  • Сообщений: 69
  • Страна: ru
  • Рейтинг +22/-0
  • Y-ДНК: J-FT278595
  • мтДНК: U4a2a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #304 : 29 Ноябрь 2019, 21:31:34 »
Так я и ответил на вопрос зачем митро

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #305 : 29 Ноябрь 2019, 21:44:09 »
т.е. будете уговаривать совпаденцев делать mt и оплачивать им тесты mt? при этом надо знать женские линии (иметь деревья) поколений на 10 назад иначе "гадание на кофейной гуще".

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #306 : 29 Ноябрь 2019, 23:23:34 »
Для справки: Geni - считай дочка MH и совпаденцев аутосовного раз в 15-20 меньше, чем на МН

Вполне возможно, что это потому, что МН в прошлом году изменил алгоритм подсчёта совпаденцев и, вроде как, снизил порог минимальной длины общего отрезка хромосомы.
В декабре 2017 у моей матери в МН было лишь 19 совпаденцев. В Geni их было 53.

Сейчас у матери в МН совпаденцев 3 166, а в Geni -- 118.

Вопрос "Как за два года совпаденцев в МН стало в 166 раз больше?"

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #307 : 30 Ноябрь 2019, 00:02:24 »
В принципе получается у меня вышел хороший вариант - аутосомный тест я сделал на МН а потом перенес все дальше.
Вы спасли мой день)))
я прошёл по Вашему пути и своё мнение высказал ранее -  "Понимание приходит с опытом".
Компании разные и MH - в первую очередь генеалогический портал, а FTDNA - заточена на тесты ДНК. Определитесь, что для Вас важнее?
Для справки: Geni - считай дочка MH и совпаденцев аутосовного раз в 15-20 меньше, чем на МН, по Y вообще ни одного нет.
и вообще надо помнить, что: "два еврея - три мнения" ;)

Результаты FTDNA подключаются к Geni, а вот ни MH, ни Ancestry мне не удалось подключить - были загружены, но никакой обработки не было. Как подключить результаты MH  к Geni?
Сравнивая количество совпаденцев у себя, могу сказать, что наверное в моей "группе" переносят около 15% пользователей - у меня чуть более 4000 совпаденцев на FTDNA и чуть более 600 совпаденцев на Geni. Мною курируемы тесты я подсоединяю к Geni, а кому тест покупаю прошу подключиться к Geni.

Оффлайн Kaetani

  • Сообщений: 69
  • Страна: ru
  • Рейтинг +22/-0
  • Y-ДНК: J-FT278595
  • мтДНК: U4a2a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #308 : 30 Ноябрь 2019, 00:18:25 »
Буквально сегодня на Geni появился совпаданец, связался со мной. Сам с Болгарии а тестировался в 23эндМи, попросил его залить данные на Гедмач.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #309 : 30 Ноябрь 2019, 00:18:34 »
Результаты FTDNA подключаются к Geni, а вот ни MH, ни Ancestry мне не удалось подключить - были загружены, но никакой обработки не было. Как подключить результаты MH  к Geni?
Сравнивая количество совпаденцев у себя, могу сказать, что наверное в моей "группе" переносят около 15% пользователей - у меня чуть более 4000 совпаденцев на FTDNA и чуть более 600 совпаденцев на Geni. Мною курируемы тесты я подсоединяю к Geni, а кому тест покупаю прошу подключиться к Geni.
это же элементарно  ;) 
1. MH, Ancestry и 23andMe загружаете на FTDNA
2. с FTDNA - на Geni
из профиля FTDNA подтягиваются и Y, и mt  (если таковые тесты были сделаны). у меня так выглядит загрузка еще до Big Y:
"Результаты ДНК-теста, загруженные в ваш профиль из Family Tree DNA, указывают на то, что у вас есть маркеры следующих гаплогрупп:
R-M198  Y-37 Эти маркеры Y-ДНК должны быть общими для мужчин в восходящей мужской линии (отец, дед и т.д.), а также для всех потомков мужского пола в мужской линии.
K1a1b1a mt Full SequenceЭти мутации митохондриальной ДНК должны быть общими для женщин в восходящей женской линии (мать, бабушка и т.д.), а также для их детей (независимо от пола) и для всех потомков женского пола в женской линии."

Честно говоря, я на Geni года 3 дерево веду и мало толку от этого  портала. Совпаденцев at  18 раз меньше, чем на MH. Y вообще нет, а mt  всего 107 против 1033 на FTDNA, хотя понятно, что совпадение mt это почти "ни о чем".

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #310 : 30 Ноябрь 2019, 00:20:54 »
Буквально сегодня на Geni появился совпаданец, связался со мной. Сам с Болгарии а тестировался в 23эндМи, попросил его залить данные на Гедмач.
99% запросов - пустышки и потеря времени на переписку, часто от тихих сумасшедших, отчаявшихся приемных  и сильно одиноких.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #311 : 30 Ноябрь 2019, 01:01:04 »
Буквально сегодня на Geni появился совпаданец, связался со мной. Сам с Болгарии а тестировался в 23эндМи, попросил его залить данные на Гедмач.
99% запросов - пустышки и потеря времени на переписку, часто от тихих сумасшедших, отчаявшихся приемных  и сильно одиноких.
У кого как. Я стараюсь делать Public / Общедоступными продили старше 100 лет. Последний месяц дало результат. Пару человек связались и спросили откуда данные. После переписки выяснили, что действительно относятся к дереву и они добавились и пополнили дерево своими данными. Совершенно "бесполезная" (как казалось) переписка привела к 3-юродному дяде с профилем на Geni и человек помог мне с ним связаться в другой стране, а вот сама система Geni мне его не показывала как потенциалного родственника. Но, конечно, встречаются и совершенно бестолковые, которые у меня пока в меньшистве.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #312 : 30 Ноябрь 2019, 03:20:18 »
У кого как. Я стараюсь делать Public / Общедоступными продили старше 100 лет. Последний месяц дало результат. Пару человек связались и спросили откуда данные. После переписки выяснили, что действительно относятся к дереву и они добавились и пополнили дерево своими данными. Совершенно "бесполезная" (как казалось) переписка привела к 3-юродному дяде с профилем на Geni и человек помог мне с ним связаться в другой стране, а вот сама система Geni мне его не показывала как потенциалного родственника. Но, конечно, встречаются и совершенно бестолковые, которые у меня пока в меньшистве.
учитывая, что несколько лет поисков в архивах с участием частных исследователей (работающих до сих пор) дали результаты по основным ветками семейного дерева с 1795 года (первая перепись Российской Империи) и даже немного раньше, то  сейчас в дереве более 1000 человек, найденными большей частью на МН с боковыми ветками и ветками не кровных родственников. у нас на FB даже сообщество потомков общей фамилии и тесты ДНК принесли мне совсем мало. Скорее проверка родства с потомками общего прапрапрапрапрадеда и его брата (рожденных в конце 18 века), ведь полно пользователей присоединяющих к своему дереву чужие ветки и предков.
Поиски в архивах в бОльшую глубину не возможны, ведь у евреев не было фамилий до 1800 года.
Боковые ветки не все одинаково хорошо проработаны с 1795 года, ведь часть архивов пострадала или была уничтожена и есть некая надежда на везение найти и опознать потомков по ДНК.
Масса пользователей имеет одного-двух человек в дереве и/или делает доступ к деревьям "закрытым", не задумываясь и не вникая в настройки. Как и на FTDNA не утруждает себя (или не зная ничего) прописать фамилии и места проживания предков.

Оффлайн Олег Полещук

  • Oleg Poleščuk
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: I2a (I-CTS-10228)
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #313 : 25 Декабрь 2019, 13:34:20 »
Здравствуйте! Собрался заказать 2 теста на FTDNA по Y-хромосоме. Посоветуйте, достаточен ли тест Y-37 для установления родства по прямой мужской линии у предполагаемых 5-юродных братьев или же нужен Y-111?

Предыстория:
В начале 1800-ых в одном селе жили 2 родных брата, у первого из них был сын, но документально подтвердить родной это его сын или не родной не представляется возможным. Хочу взять тест по Y-хромосоме у прямого потомка первого брата (по мужской линии) и прямого потомка второго брата (также по мужской линии).

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #314 : 25 Декабрь 2019, 14:18:14 »
Здравствуйте! Собрался заказать 2 теста на FTDNA по Y-хромосоме. Посоветуйте, достаточен ли тест Y-37 для установления родства по прямой мужской линии у предполагаемых 5-юродных братьев или же нужен Y-111?

Предыстория:
В начале 1800-ых в одном селе жили 2 родных брата, у первого из них был сын, но документально подтвердить родной это его сын или не родной не представляется возможным. Хочу взять тест по Y-хромосоме у прямого потомка первого брата (по мужской линии) и прямого потомка второго брата (также по мужской линии).

Достаточно и Y-37, можно потом при наличии родства дополнительно заказать и Family Finder, 5 поколений должно хорошо показать.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.