АвторТема: Прошу помощи по выбору теста  (Прочитано 71697 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AndreyOs

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #180 : 24 Июнь 2019, 09:48:32 »
Неясно, какая именно линия Вас интересует. В своё время был сформирован некий упрощённый ответ на извечный вопрос:

Получается, что все-таки интересуют обе линии, просто задокументированная конкретика есть только по линии прадеда,так как в документах есть полные имена его двух дочерей, брата, сестер. Основная цель- подтвердить отцовство прадеда и найти этих родственников или их потомков. Вторичная цель найти родственников по линии прабабушки.
В данном случае, я думаю, лучше всего, чтобы донором выступил мой дедушка, а вот родственников как раз таки хотелось бы найти через ДНК исследование. Но вот реально ли ДНК тестирование может помочь в этом случае, а если и может, то у каких лабораторий есть более обширные базы данных, мне не понятно ::)


Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #181 : 24 Июнь 2019, 11:01:21 »
На Вашем месте я бы заказал все тесты в FTDNA, Ancestry, 23&me, MyHeritage. Но в первую очередь Family Finder  и Y DNA в FTDNA. По Family Finder можно будет искать родственников по всем предковым линиям, по Y DNA только по прямой отцовской. Чем больше тестов сделаете, тем больше родственников найдёте. Американцев больше всего в Ancestry, но не факт, что ваши родственники не додумались сделать тест в другой компании, например, MyHeritage. 

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #182 : 24 Июнь 2019, 19:42:38 »
Но вот реально ли ДНК тестирование может помочь в этом случае, а если и может, то у каких лабораторий есть более обширные базы данных, мне не понятно ::)

О количестве тестов в базах данных компаний можно посмотреть здесь https://isogg.org/wiki/Autosomal_DNA_testing_comparison_chart.
Ancestry и 23andme имеют 15 миллионов и 10 миллионов образцов соответственно. Для России это конечно мало интересно, так как они с Россией не работают. Американских и британские тесты это основная масса, поэтому если интересуют родственники в Америке, то безусловно там надо протестироваться. Пересылку можно организовать через shipito, но как обратно отсылать я не знаю, может на удачу пробовать в разных отделениях. FamilyTreeDNA содержит вероятно уже более миллиона тестов, но их плюс в наличии BigY, который вам следует обязательно сделать дедушке. На FTDNA в целом более заинтересованая публика, которая отвечает на мейлы. На Ancestry много профилей без деревье - тест был вероятно сделан для развлечения - узнать этнический состав. На 23andme многие тестируются для здоровья и не все ищут родственников, также отсутствуют генеалогические деревья на сайте.
Однозначного ответа нет - я сделал себе и близким родственникам везде, а дальних тестирую для подтверждения в FTDNA. Для русских и скандинавов, может в целом для европейцев, там больше полезных совпаденцев.

Оффлайн AndreyOs

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #183 : 25 Июнь 2019, 11:42:46 »
Для себя разработал две схемы:
1. Тест 23&Me. Быстро получите достоверный результат по регионам происхождения и сразу гапрогруппу/гапрогруппы + по желанию предрасположенность к генетическим заболеваниям. Результаты загрузите на MyHeritage, FTDNA, Getmatch. Если ни где не будет сколько нибудь значимых совпадений, то дальше не стоит тратить деньги. Останется только надежда.

Спасибо! Выходит, мое представление о ДНК тестировании было полностью ошибочным, я то представлял, что лаборатории обладают более обширными данными, сотрудничая и со здравоохранительной системой. Получается, что найти можно только того, кто сам уже ищет тебя. А это крайне сужает список вариантов((

Колбу 23&Me можно на ebay купить по $20/шт. без контракта. В лабу отправлять с помощью путешественников или родственников/друзей проживающих в EU/USA. Как уведите трек в USPS, можно оплачивать непосредственно само исследование

Значит, нужно обязательно купить специальные колбы от конкретных лабораторий? эх, я думал, что подойдут любые   :-\  а сдавали вы кровь в обычной поликлинике, там лишних вопросов не возникало?
Я планирую заехать в Германию в сентябре, могу захватить колбы с собой.

Оффлайн AndreyOs

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #184 : 25 Июнь 2019, 11:53:08 »
FamilyTreeDNA содержит вероятно уже более миллиона тестов

Их общая оценка в 3,5 как то вызывает смущение  ;D

Американских и британские тесты это основная масса, поэтому если интересуют родственники в Америке, то безусловно там надо протестироваться.

Большое спасибо, буду иметь ввиду!

Пересылку можно организовать через shipito, но как обратно отсылать я не знаю, может на удачу пробовать в разных отделениях
А что именно отсылается обратно?

Оффлайн UA6ATG

  • Сообщений: 178
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-1
  • Y-ДНК: J-M172
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #185 : 25 Июнь 2019, 12:04:04 »
Ну я то нашел родственников (ссылка внизу) но сейчас постфактум понимаю ,  это было просто чудо.  Возможно ли с Вами подобное чудо? Не знаю.. Впрочем пути господни ...
Из своего опыта рекомендовал бы : Family Finder  и Y DNA в FTDNA, как тут уже  говорили.

Оффлайн Oberkreuz

  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #186 : 14 Июль 2019, 07:56:14 »
Добрый день!

Прошу подтвердить правильность моих суждений и при необходимости внести коррективы.
Вводная.
По отцу я являюсь российским немцем, достаточно сложно идёт процесс поиска родственников, поэтому решил сделать ДНК тест.
Было много вопросов по поводу выбора теста, т.к. сам я дилетант и не понимаю разницы между mtDNA, Y-DNA (Y-37, Y-67, Y-111).
Цели:
1. Не только документальное, но и генетическое подтверждение моего "германского" происхождения, а также % "размытия" так сказать.
Хорошо бы узнать гаплогруппу.
2. Поиск родственников как в рамках СНГ, так и в Европе.
Для стран СНГ моя фамилия очень редкая, например в России все однофамильцы являются моими родственниками и поэтому основной прицел всё же на страны Европы.
3. В отдельный пункт хотел бы вынести интерес к США. Достаточно много людей с моей фамилией в США и Южной Америке. Думаю, что реально можно найти родственника, но степень родства, естественно, будет достаточно низкой, а это значит, что предок очень далёкий, времён колонизации Америки или чуть позже, времена массовой миграции уже в США. Нет понимания, какой тест это покажет.

Ознакомился с данной темой http://forum.molgen.org/index.php/topic,9318.0.html

Выводы:
1. Решил работать с FTDNA.
2. Первым делом закажу тест FF.
3. Далее заказываю тест Y-111 (имеет ли смысл или лучше заказать Y-67? А то и Y-37 можно обойтись?)

Соответственно резюмируем. Насколько мои выводы совпадают с моими целями? Целесообразно ли заказывать Y-111, если можно заказать Y-37? Есть смысл в FF или сразу начинать с Y-111?

Заранее благодарю за разбор моей ситуации и ответы!

Оффлайн evgivanov

  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +175/-0
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP682+, YP1261+)
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #187 : 14 Июль 2019, 08:22:24 »

Выводы:
1. Решил работать с FTDNA.
2. Первым делом закажу тест FF.
3. Далее заказываю тест Y-111 (имеет ли смысл или лучше заказать Y-67? А то и Y-37 можно обойтись?)

Соответственно резюмируем. Насколько мои выводы совпадают с моими целями? Целесообразно ли заказывать Y-111, если можно заказать Y-37? Есть смысл в FF или сразу начинать с Y-111?

Заранее благодарю за разбор моей ситуации и ответы!

если есть возможность через знакомых/друзей заказать тест из 23andMe, то Вы получите сразу 3 в одном - FF, Y гаплогруппу и mtDna. И база совпаденцев у 23andMe будет побольше для поиска потенциальных родственников в США

Если нет, то Ваш план вполне практичный. Начинайте с FF и Y37. Если Y37 результаты оправдают ожидания, то тогда стоит подумать об BigY

Или дождаться черной пятницы и сразу заказать на скидке WGS в DanteLabs. Правда придется долго ждать результата теста

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2256
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #188 : 14 Июль 2019, 09:14:03 »
23andme не советую.
В FTDNA заказать FF+Y37 и потом, на скидках, BigY700.

Оффлайн Oberkreuz

  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #189 : 14 Июль 2019, 09:18:06 »
23andme не советую.
В FTDNA заказать FF+Y37 и потом, на скидках, BigY700.

Почему FF+Y37, а не FF+Y111? Что даёт BY700 именно в моих целях?

Повторюсь, я дилетант и хотелось бы для собственного понимания ситуации это узнать.

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2256
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #190 : 14 Июль 2019, 09:28:57 »
23andme не советую.
В FTDNA заказать FF+Y37 и потом, на скидках, BigY700.

Почему FF+Y37, а не FF+Y111? Что даёт BY700 именно в моих целях?

Повторюсь, я дилетант и хотелось бы для собственного понимания ситуации это узнать.
Y37+Big700 будит дешевле чем Y111+big700. Главное big700 сделать.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #191 : 14 Июль 2019, 11:05:14 »
Добрый день!

Прошу подтвердить правильность моих суждений и при необходимости внести коррективы.
Вводная.
По отцу я являюсь российским немцем, достаточно сложно идёт процесс поиска родственников, поэтому решил сделать ДНК тест.
Было много вопросов по поводу выбора теста, т.к. сам я дилетант и не понимаю разницы между mtDNA, Y-DNA (Y-37, Y-67, Y-111).
Цели:
1. Не только документальное, но и генетическое подтверждение моего "германского" происхождения, а также % "размытия" так сказать.
Хорошо бы узнать гаплогруппу.
2. Поиск родственников как в рамках СНГ, так и в Европе.
Для стран СНГ моя фамилия очень редкая, например в России все однофамильцы являются моими родственниками и поэтому основной прицел всё же на страны Европы.
3. В отдельный пункт хотел бы вынести интерес к США. Достаточно много людей с моей фамилией в США и Южной Америке. Думаю, что реально можно найти родственника, но степень родства, естественно, будет достаточно низкой, а это значит, что предок очень далёкий, времён колонизации Америки или чуть позже, времена массовой миграции уже в США. Нет понимания, какой тест это покажет.

Ознакомился с данной темой http://forum.molgen.org/index.php/topic,9318.0.html

Выводы:
1. Решил работать с FTDNA.
2. Первым делом закажу тест FF.
3. Далее заказываю тест Y-111 (имеет ли смысл или лучше заказать Y-67? А то и Y-37 можно обойтись?)

Соответственно резюмируем. Насколько мои выводы совпадают с моими целями? Целесообразно ли заказывать Y-111, если можно заказать Y-37? Есть смысл в FF или сразу начинать с Y-111?

Заранее благодарю за разбор моей ситуации и ответы!

Сразу скажу что вероятность нахождения родственников зависит от того тестировались они или нет. Я делал FF, ближайшие родственники в 7 поколениях, совпадений по фамилии нет; загружал данные на MyHeritage, ближе ни кого не нашел. Сделал Y-37, FTDNA сделал вероятный прогноз на ветвь появившуюся 18500 лет назад; вступил в гаплогруппный проект и там мне администраторы сделали глубокий прогноз на ветвь появившуюся 1800 лет назад; в итоге сделал Big-Y, подтвердил прогноз, но пока завис на этой ветви так как пока еще нет людей, которые помогли бы своими результатами с обнаружением новой ветви. Так что по Y у меня несколько сотен родственников в гаплогруппном проекте от предка жившего 18 веков назад. Так что пока сижу и жду, когда решат протестироваться люди, которые окажутся мне не очень дальними родственниками.

Наиболее информативным за свои деньги будет FF+Y37 (лучше брать во время скидок, я все тесты делал по скидкам), данные FF можно загрузить в другие этнические калькуляторы для поиска родственников; по результату Y37 вступить в гаплогруппные и территориальные проекты, где администраторы сделают глубокие прогнозы, где в группе по вероятному снипу можно посмотреть дальних родственников; а также обратиться за прогнозом в соответствующую ветку этого форума.

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #192 : 14 Июль 2019, 14:21:44 »
Я сам дилетант, единственно могу сказать о своём мнении по количеству стр. 37 по крайней мере для моей гаплогруппы r1b u106 недостаточно, много важных стр в моём случае оказались на линейке с 38го по 49йстр, это часть у67. Так что стоит обезопасится и взять у67. 111й на мой взгляд лишнее, хотя как знать...Но для ювелирных результатов и 111стр мало думаю(даже линейка Усек на 125 стр мало) тут уже сразу биг У или полногеномку. А так, для обычного момента у67 хватит и даже с небольшим запасом. У37 же может не хватить( смотря что будет короче)

Оффлайн sommer

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +186/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #193 : 14 Июль 2019, 15:18:41 »
Что вы подразумеваете под "генетическое подтверждение моего "германского" происхождения, а также % "размытия" так сказать.
Хорошо бы узнать гаплогруппу*.
Если вы подразумеваете гаплогруппу, то никакой именно немецкой гаплогруппы в природе не существует. Современным немцам, как достаточно большому народу присущи многие гаплогруппы R1b, R1a и I1. И другие в меньшем количестве. В современном населении Германии довольно много выходцев из Балкан, Италии, Румынии, Турции, которые добавляют свои специфические гаплогруппы. Во всяком случае в раннем этногенезе германских племен скорее всего ни E, ни G, ни I2 не присутствовали. Вообще стоит проблема исконной гаплогруппы прагерманцев - I1 условно палеоевропейская доиндоевропейских племен, R1b условно кельтская, R1a определенных субкладов - общая с балтославянами.
Также неопределенно и с этническими компонентами. Если вы российский поволжский немец, то должны знать из какой колонии происходят ваши предки, какого вероисповедания католического или лютеранского и из какой области Германии они переселились. От этого очень будет различаться состав компонентов от "итальянцев" до "скандинавов". Для уроженцев Пруссии и Восточных областей Германии характерен высокий процент "восточно европейцев" и "прибалтов".
На своем примере - я на четверть поволжский немец, на четверть остзейский, на четверть Германия ( Бавария, Баден-Вюртемберг) и на четверть северный русский. В реалистических этнокалькуляторах (потому и реалистические что улавливают) отслеживаются все компоненты. С явным нелогичным перекосом к северу-увеличенная доля англосаксов, скандинавов. Также часто выпадает 15-20 % восточноевропейцев и прибалтов, процентов 10 итальянцев.
Вообще к этнокалькуляторам отношусь очень критически и вам того советую. Во всяком случае это совсем не инструмент по определению национальности, равно как и еще в большой степени и гаплогруппа.
Как своему собрату желаю всяческого успеха в генеалогических поисках.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2019, 15:28:04 от sommer »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #194 : 14 Июль 2019, 15:27:23 »
Как я понимаю, наш субъект имеет недавнее европейское происхождение. Ему можно и с 37+ФФ начать, а там посмотрим.
Рекомендую присоединиться к проекту Volga Germans DNA Project и получить скидку 20$

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.