АвторТема: Прошу помощи по выбору теста  (Прочитано 71772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ttyАвтор темы

  • Сообщений: 47
  • Страна: ua
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-DNA: R1b1b2a mtDNA: U4a2c1
Прошу помощи по выбору теста
« : 16 Декабрь 2013, 23:13:06 »
Несколько основных вопросов новичка.

1. Меня, например, интересуют мои национальности, но при этом меня интересуют также национальности моих родителей каждого в отдельности. Следует ли сдавать тесты всем троим или только моим родителям, а мои национальности можно будет рассчитать простым усреднением национальностей родителей?
2. Подходит ли для моих целей тест за $99 на 23andme? (Других у них, вроде, и нет.)
3. Насколько дорого будет переслать такой тест в Германию, а потом в Украину и обратно тем же путем?
4. Сохранится ли качество слюны, ведь пересылка может занять неделю и более?
5. Результаты, я так понимаю, можно будет посмотреть на 23andme. Или они присылают дополнительно официальный бумажный документ?
6. Регистрация на 23andme бесплатна и бессрочна? Или со временем надо будет им платить за регистрацию в их базе на их сайте?
7. Где, после получения результатов, можно будет бесплатно искать родственников?

Заранее спасибо за ответы.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #1 : 17 Декабрь 2013, 09:31:06 »
Цитировать
Меня, например, интересуют мои национальности, но при этом меня интересуют также национальности моих родителей каждого в отдельности. Следует ли сдавать тесты всем троим или только моим родителям, а мои национальности можно будет рассчитать простым усреднением национальностей родителей?
У каждого будет своя "картинка". Аутосомы - винегрет, кому-то больше зеленого горошка досталось, а кому-то - свёколки...

Цитировать
Подходит ли для моих целей тест за $99 на 23andme?
Да.

Цитировать
Насколько дорого будет переслать такой тест в Германию, а потом в Украину и обратно тем же путем?

Не знаю таких, кто бы отправлял тест таким кружным путем.

Цитировать
Сохранится ли качество слюны, ведь пересылка может занять неделю и более?
Сохранится, даже если пройдет год.

Цитировать
Результаты, я так понимаю, можно будет посмотреть на 23andme. Или они присылают дополнительно официальный бумажный документ?
Бумага - вчерашний день, всё - в электронном варианте.

Цитировать
Регистрация на 23andme бесплатна и бессрочна? Или со временем надо будет им платить за регистрацию в их базе на их сайте?
Сейчас бесплатна и бессрочна. О других планах 23иЯ мы ничего не знаем.

Цитировать
Где, после получения результатов, можно будет бесплатно искать родственников?
В базе 23иЯ, в которую Вы попадете, когда сделаете тест. А также на других ресурсах, куда Вы сможете загрузить полученные данные, подробнее: http://forum.molgen.org/index.php/board,71.0.html

Тема для новичков: http://forum.molgen.org/index.php/topic,963.795.html

Оффлайн ttyАвтор темы

  • Сообщений: 47
  • Страна: ua
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-DNA: R1b1b2a mtDNA: U4a2c1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #2 : 17 Декабрь 2013, 20:02:41 »
Спасибо за ответы и ссылки.
Цитировать
Не знаю таких, кто бы отправлял тест таким кружным путем.
Какие пути более простые и при этом, желательно, надежные? Меня волнует, что на таможне могут завернуть.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #3 : 18 Декабрь 2013, 08:53:09 »
Меня волнует, что на таможне могут завернуть.
Завернуть на украинской таможне? На основании чего ??? В Украине нет закона о невывозе биообразцов.

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #4 : 18 Декабрь 2013, 13:50:37 »
Получить на Украину тест-набор не проблема. Здесь многие пользуются сервисом Шипиту - обычная доставка, прямо к дому (если Укрпочта доставит ;))
А вот отправить обратно может быть непросто - нужна нелюбопытная тетенька на почте. Мне не повезло, на главпочтамте принимать отказались, я не стала настаивать от греха и передала в Европу с оказией. Но многим удается. Например, совершенно гениальный ход:
- это что?
- какие-то рекламные образцы прислали, мне не надо, вот, отправляю обратно.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #5 : 03 Январь 2014, 16:18:54 »
Вопрос к знатокам:
Где будет видно в меню My FTDNA на сайте FTDNA, что мой образец уже получен фирмой?

Заранее спасибо!

Оффлайн Крутъ

  • Сообщений: 199
  • Страна: ru
  • Рейтинг +44/-0
  • Y-ДНК: R-PH3782 (UA - Poltavskaya)
  • мтДНК: H27a9 (RU - Inkeri)
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #6 : 03 Январь 2014, 16:32:11 »
Вопрос к знатокам:
Где будет видно в меню My FTDNA на сайте FTDNA, что мой образец уже получен фирмой?

Заранее спасибо!

https://my.familytreedna.com/order-history.aspx

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #7 : 03 Январь 2014, 17:11:33 »
Вопрос к знатокам:
Где будет видно в меню My FTDNA на сайте FTDNA, что мой образец уже получен фирмой?

Заранее спасибо!

https://my.familytreedna.com/order-history.aspx

Спасибо!

Оффлайн Andymeon

  • Сообщений: 1179
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-5
  • Y-ДНК: R1a [CTS 3402+ Y2910+ YP310+]
  • мтДНК: H3i
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #8 : 08 Январь 2014, 02:57:06 »
Цитировать
Следует ли сдавать тесты всем троим или только моим родителям,
Я б советовал всем троим купить (сразу оптом дешевле)
И есть очень важный момент, многие ваши совпаденцы (претенденты на родство) могут оказаться ложными , и понять какие именно можно будет лишь протестировав родителей.
Если у родителей нет такого человека в родичах , а у вас он есть, - велика вероятность, что совпадение ложное.

Оффлайн smaylik-1961

  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #9 : 26 Апрель 2014, 14:46:34 »
Цитировать
Следует ли сдавать тесты всем троим или только моим родителям,
Я б советовал всем троим купить (сразу оптом дешевле)
И есть очень важный момент, многие ваши совпаденцы (претенденты на родство) могут оказаться ложными , и понять какие именно можно будет лишь протестировав родителей.
Если у родителей нет такого человека в родичах , а у вас он есть, - велика вероятность, что совпадение ложное.
Я новичок в этой теме. И пока понял что много много читать прежде чем вкуриться в данную тему.Подскажите, если можно коротко и точно: Я готов вложить 15 тысяч рублей на тесты днк по отцовской и материнской линиям. Что можно сделать в этом плане за такие деньги и какую фирму порекомендуете. Вот нашёл одну, но кто они и какой у них уровень: http://www.dnasolutions.ru/rus-ancestry.htm

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #10 : 26 Апрель 2014, 16:49:41 »
Я новичок в этой теме. И пока понял что много много читать прежде чем вкуриться в данную тему.Подскажите, если можно коротко и точно: Я готов вложить 15 тысяч рублей на тесты днк по отцовской и материнской линиям. Что можно сделать в этом плане за такие деньги и какую фирму порекомендуете. Вот нашёл одну, но кто они и какой у них уровень: http://www.dnasolutions.ru/rus-ancestry.htm
Интересное расположение российского представительства этой фирмы:
DNA Solutions а/я 6894 г. Львов 79058 Украина
Очень похвальная готовность! А какую цель Вы преследуете? От этого зависит, с какого вида тестов начинать. Вообще, в мире, наилучшее соотношение цена/производительность у компании https://www.familytreedna.com/, можно сказать, почти монополист. Большинство форумчан именно в ней делают тесты. И в 23andme.com, но она официально не высылает пробирки в Россию.

Оффлайн smaylik-1961

  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #11 : 27 Апрель 2014, 17:59:35 »
Я новичок в этой теме. И пока понял что много много читать прежде чем вкуриться в данную тему.Подскажите, если можно коротко и точно: Я готов вложить 15 тысяч рублей на тесты днк по отцовской и материнской линиям. Что можно сделать в этом плане за такие деньги и какую фирму порекомендуете. Вот нашёл одну, но кто они и какой у них уровень: http://www.dnasolutions.ru/rus-ancestry.htm
Интересное расположение российского представительства этой фирмы:
DNA Solutions а/я 6894 г. Львов 79058 Украина
Очень похвальная готовность! А какую цель Вы преследуете? От этого зависит, с какого вида тестов начинать. Вообще, в мире, наилучшее соотношение цена/производительность у компании https://www.familytreedna.com/, можно сказать, почти монополист. Большинство форумчан именно в ней делают тесты. И в 23andme.com, но она официально не высылает пробирки в Россию.
Цель пока не сформировалась. Но есть пока Желание: Пока в пределах 2-х тысяч лет назад поподробнее по и отцовской и материнской линиям. Или  может возможно поступательное продвижение: Сделать что-то одно, потом, когда опять появятся средства-продолжить исследование своей генеалогии. P/S: И как отправить и получить результаты? У нас оказывается в стране есть запреты по этой теме? Кто помогает нашим соотечественникам в таком безобидном деле? Извиняюсь если очень смутно описал, но пока никакой ориентации.

Оффлайн smaylik-1961

  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #12 : 27 Апрель 2014, 18:05:33 »
Y67 + MTFull/  Или "Комплексный геном " лучше?

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #13 : 27 Апрель 2014, 20:27:33 »
Y67 + MTFull/  Или "Комплексный геном " лучше?
Y67 + MTFull - это Ваши прямые линии (отца и матери). "Комплексный геном"  - плюс аутосомы, этот тест поможет Вам получить какую-то информацию по всем линиям, которые были и есть у Ваших предков. Лучше, конечно, он.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #14 : 28 Апрель 2014, 07:13:55 »
И как отправить и получить результаты?
http://forum.molgen.org/index.php/topic,125.0.html
Читайте тему, в ней - все ответы на вопросы, которые Вас интересуют.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.