АвторТема: Однодворцы: обсуждение краниометрии  (Прочитано 14057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы: обсуждение краниометрии
« Ответ #45 : 12 Декабрь 2013, 13:51:16 »
zastrug, будет жаль, если молген станет заповедником для хамов.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Однодворцы: обсуждение краниометрии
« Ответ #46 : 12 Декабрь 2013, 14:41:15 »
zastrug, будет жаль, если молген станет заповедником для хамов.
Ну в данном случае у вас ОЧЕНЬ своеобразное представление о хамстве, основанное на субъективном восприятии "свой-чужой".

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы: обсуждение краниометрии
« Ответ #47 : 12 Декабрь 2013, 14:49:59 »
zastrug, будет жаль, если молген станет заповедником для хамов.
Ну в данном случае у вас ОЧЕНЬ своеобразное представление о хамстве, основанное на субъективном восприятии "свой-чужой".

Отнюдь, я здесь всем рада, кроме тех, кто переходит на личности. А вот Вам, судя по всему, время от времени отказывает способность взглянуть на свой тон и и манеру изъясняться в споре со стороны.

Оффлайн МашкИн

  • Сообщений: 767
  • Страна: ru
  • Рейтинг +99/-3
  • МашкИн Михаил Николаевич
    • Личный сайт
  • Y-ДНК: 112 R1a [Y2609*], FTDNA 219850, YSEQ 347, 6KEAB; FF; GEDMATCH T861056
  • мтДНК: FGS H* , H96, GenBank KC810015
Re: Однодворцы: обсуждение краниометрии
« Ответ #48 : 12 Декабрь 2013, 15:50:24 »
zastrug, будет жаль, если молген станет заповедником для хамов.
Ну в данном случае у вас ОЧЕНЬ своеобразное представление о хамстве, основанное на субъективном восприятии "свой-чужой".

Отнюдь, я здесь всем рада, кроме тех, кто переходит на личности. А вот Вам, судя по всему, время от времени отказывает способность взглянуть на свой тон и и манеру изъясняться в споре со стороны.

Татиа, да пусть говорит. Хорошо, что не матом. В его высказываниях есть полезная информация. Я к таким оппонентам отношусь положительно - будоражат мысль, когда кровь уже не может закипеть.

Оффлайн SlavarАвтор темы

  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Рейтинг +26/-3
  • 297896
  • Y-ДНК: Ra1a1a-CTS3402+
  • мтДНК: U4a2a
Re: Однодворцы: обсуждение краниометрии
« Ответ #49 : 13 Декабрь 2013, 05:43:15 »
... Простите, а вы кто такой, чтобы делать такие выводы? Пожалуйста дайте список своих публикаций в рецензируемом издании, отзывы на ваш "метод" специалистов, тогда у вас будет какое-то право на резкие высказывания. А вот это:
Цитировать
Я Вам привожу конкретные примеры, данные, по делу указываю на фатальные недостатки и ошибки методологии традиционных краниологов (в лице Санкиной),
......Похоже, читателя просто разводят как в игре в наперстки
......Так стоит ли твердо верить в выводы работ Санкиной о русских «скандинавах» средневековья? Это, скорее, вера в её ученую степень на уровне "он сказал, она сказала".
"обличение" традиционной науки, обвинение специалистов в предвзятости и даже коррумпированности есть классический признак фрика...нет ФРИКА.

... Второй классический признак ФРИКА - свое незнание базового материала он объясняет либо незначительностью и неважностью такового, его низкой ценностью ввиду использования традиционных методов и т.д. и т.п.
У вас нет времени следить за профильной литературой и даже обобщающими работами, выходящими с периодичностью одна в несколько лет, но при этом даже на этом форуме вы можете позволить столько времени тратить на подобные споры? не очень понятно. И дело не в какой-то там "темности" - многие этих книг не читали, но из-за этого как-то язык не повернется называть людей необразованными, просто тема лежит вне их сферы интересов(ну разве что постольку-поскольку). Но вы то четко обозначаете свой интерес и к антропологии в целом и к обозначенному региону в частности, поэтому "отмазки" выглядят слишком уж по-детски.
Что до обсуждения вашей методологии - спорить с новохронологами и иже с ними я подвязал уж лет несколько как - бессмысленно однако. Ну какая может быть дискуссия, если "базой" принимается недоверие к действующим специалистам, методологии академической науки в целом и ход дискуссии загоняется в рамки обсуждения результатов "своего метода"?
Мне всегда казалось, что прежде чем представлять на суд общественности "свою" методологию, вначале нужно как минимум получить "классическое" базовое образование в интересующей дисциплине, чего-то в ней достичь и заручиться пониманием хотя бы небольшой части коллег.
Я всего лишь аматор, поэтому могу взять на себя смелость обсуждать конкретные работы профессионалов, в силу своего понимания склоняясь к принятию той или иной аргументации, но не имея за спиной "базы" мне в голову не приходит выдвигать какие-то свои теории и методы, тем более что в принципе непонятно, как можно не имея времени следить за ходом развития профильной дисциплины, при этом выдвигать что-то свое?

Ну вроде как - грамматику русского языка мне осваивать некогда, поэтому изобрету ка я свою грамматику.
Странные у Вас контрдоводы.
Попгенетика - тоже традиционная наука. Неужто Вы руководствуетесь датировками У-хромосомных ветвей по Животовскому? Тогда тут весь форум фрики.
Я не поленился и наплевал на свое время, и показал Вам по двум работам пропагандируемой Вами антропологини буквально на пальцах  недопустимость её методики. Ну, нельзя делать такие далеко идущие выводы по выборкам из 1-2-3-х черепов. Вывод по неплохо представленной выборке Ст.Ладоги 11-12 вв неверен, потому что не выглядят староладожцы 11-12 вв скандинавами. Я Вам могу привести добрый десяток финноугорских выборок, которые по тем же маркерам намного лучше сближаются с староладожцами, чем те скандинавы. При том, что скандинавы средневековья и современные скандинавы - это не совсем одно и то же. Как и русские. 
Если кто-то приводит признаки, по которым не идет сравнение с образцами сравнения (скандинавами), то это признак разводки, заполнения пустоты, пускание пыли в глаза. Вот это и есть признак фрика или наперсточника.
Что конкретно Вы мне возразили на эти мои доводы? - Спина белая, фрик, черты фрика такие-то и такие-то. Это все, на что Вы способны?
Для того, чтобы указать на моё незнание существующего материала (вторая черта фрика по Вашей версии), нужно самому в этом материале хоть маленько разбираться. И указывать конкретно, а не потому, что я не упомнил имени Санкиной после просмотра её работ.
Что касается моего времени на отслеживание публикаций, то, да, последние 5 месяцев его почти нет, но в течение 10-ти лет до этого мало у кого в мире были такие же возможности к свободному творчеству как у меня. Так что свою базу я собрал. Не говорю про то, что в молодые годы интересовался работами отечественных и немецких антропологов.
Что касется времени, потраченного мной на споры на этом форум, то оно мизерно. Это видно по числу моих постов, большинство из которых - это чистая цифровая информация. Нумерология в Вашем понимании. На Родстве у меня было еще меньше постов и появлений. В других форумах я не участвовал, т.к. форумы - это лишь потеря времени и никакого продуктивного обсуждения. В большинстве случаев все обсуждение строится по принципам "А ты кто такой?" и "Сам дурак".
Так что продолжение дискуссии бесмысленно. Если у кого-то есть желание провести  нумерологические эксперименты с представленными мной расовыми маркерами, добро пожаловать в личку.
Уважаемая Татия, большое спасибо за поддержку и извинения за представленные неудобства!

Оффлайн МашкИн

  • Сообщений: 767
  • Страна: ru
  • Рейтинг +99/-3
  • МашкИн Михаил Николаевич
    • Личный сайт
  • Y-ДНК: 112 R1a [Y2609*], FTDNA 219850, YSEQ 347, 6KEAB; FF; GEDMATCH T861056
  • мтДНК: FGS H* , H96, GenBank KC810015
Re: Однодворцы: обсуждение краниометрии
« Ответ #50 : 13 Декабрь 2013, 09:52:42 »
Так что продолжение дискуссии бесмысленно. Если у кого-то есть желание провести  нумерологические эксперименты с представленными мной расовыми маркерами, добро пожаловать в личку.

Кроме Вас на этом форуме пока нет специалистов по краниометрии.
Поэтому желательны публикации Ваших результатов в этой ветке.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2013, 14:35:14 от МашкИн »

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы: обсуждение краниометрии
« Ответ #51 : 13 Декабрь 2013, 13:20:57 »
Slavar, да никаких неудобств, обычное дело. Вам здесь всегда рады.

Оффлайн Людмила

  • Сообщений: 1007
  • Рейтинг +151/-1
Re: Однодворцы: обсуждение краниометрии
« Ответ #52 : 13 Декабрь 2013, 14:00:48 »
Сходу мало что поняла. Увидела - Tutov, он же вроде J2a4 L24-L25, вроде он даже L192? И что, с кем его сравнивают? По гаплогруппе его сородичи явно не курского происхождения и имеют возраст наверно под 10 тыс лет.  Не поняла - какие же рассовые маркеры? Они, конечно, должны существовать, но что имеется в виду?

Оффлайн Tanasquel

  • Сообщений: 955
  • Страна: ru
  • Рейтинг +123/-0
  • Всем всего светлого и ясного
  • Y-ДНК: G2a-CTS 342
  • мтДНК: U5a1
Re: Однодворцы: обсуждение краниометрии
« Ответ #53 : 13 Декабрь 2013, 14:09:26 »
Цитировать
Но по существу,  у криминалистов давно установлено наследование по мужской линии особенностей черепа.
а ссылку? :-[

Оффлайн Tanasquel

  • Сообщений: 955
  • Страна: ru
  • Рейтинг +123/-0
  • Всем всего светлого и ясного
  • Y-ДНК: G2a-CTS 342
  • мтДНК: U5a1
Re: Однодворцы: обсуждение краниометрии
« Ответ #54 : 13 Декабрь 2013, 14:15:11 »
Цитировать
Так что продолжение дискуссии бесмысленно. Если у кого-то есть желание провести  нумерологические эксперименты с представленными мной расовыми маркерами, добро пожаловать в личку.

Кроме Вас на этом форуме пока нет специалистов по краниометрии.
Поэтому желательны публикации Ваших результатов в этой ветке.
Я бы и Славара не заносил в специалисты, жонглирование цифрами и незнание предмета это с Родства передалось.
Увы физ.антропологию и генетику в видимом обозримом не соеденить.
Как правильно заметил смал может есть смысл попробовать соеденить данные аутосом и краниометрику?! А гг привязывать это треш угар и содомия

Оффлайн Людмила

  • Сообщений: 1007
  • Рейтинг +151/-1
Re: Однодворцы: обсуждение краниометрии
« Ответ #55 : 13 Декабрь 2013, 14:23:46 »
Tanasquel
Цитировать
Увы физ.антропологию и генетику в видимом обозримом не соеденить.
почему не соединить? Цвет глаз соединить, а особенности строения черепа не соединить?
Цитировать
Но по существу,  у криминалистов давно установлено наследование по мужской линии особенностей черепа.
Интересно.
Не поняла, какие маркеры берутся для сравнения.

Оффлайн МашкИн

  • Сообщений: 767
  • Страна: ru
  • Рейтинг +99/-3
  • МашкИн Михаил Николаевич
    • Личный сайт
  • Y-ДНК: 112 R1a [Y2609*], FTDNA 219850, YSEQ 347, 6KEAB; FF; GEDMATCH T861056
  • мтДНК: FGS H* , H96, GenBank KC810015
Re: Однодворцы: обсуждение краниометрии
« Ответ #56 : 13 Декабрь 2013, 14:44:51 »
Цитировать
Но по существу,  у криминалистов давно установлено наследование по мужской линии особенностей черепа.
Интересно.
Не поняла, какие маркеры берутся для сравнения.
Ссылку дать не могу, но когда генетический анализ отсутствовал использовали маркеры лицевых точек даже по фотографиям, чтобы установить. - Является ли сыном или отцом? Сейчас это используют при отсутствии биоматериалов, но при наличии фотографий.

Использовали это даже при установлении родства фараонов при наличии черепов. Черепа у некоторых фараонов имели характерную форму, которую они скрывали за формой головного бора. Например, Нефертити, у неё череп почти полностью заполнял внутренний объём головного убора.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2013, 17:07:03 от МашкИн »

Оффлайн Tanasquel

  • Сообщений: 955
  • Страна: ru
  • Рейтинг +123/-0
  • Всем всего светлого и ясного
  • Y-ДНК: G2a-CTS 342
  • мтДНК: U5a1
Re: Однодворцы: обсуждение краниометрии
« Ответ #57 : 13 Декабрь 2013, 15:19:39 »
Цитировать
почему не соединить? Цвет глаз соединить, а особенности строения черепа не соединить?
в разрезе что мол де все R1a долихоцефалы  такому не бывать

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы: обсуждение краниометрии
« Ответ #58 : 13 Декабрь 2013, 15:26:38 »
Увидела - Tutov, он же вроде J2a4 L24-L25, вроде он даже L192? И что, с кем его сравнивают? По гаплогруппе его сородичи явно не курского происхождения и имеют возраст наверно под 10 тыс лет.

Людмила, Тутов попал в эту тему только потому, что тема находилась в другом месте и была разделена. Пост делить пополам не стала. Обсуждение Тутова осталось в основной теме "Однодворцы".

Для понимания: Тутов русский, с документальным родословием из Курского уезда с начала 17 века.
Его глубокое происхождение по прямой мужской линии, о котором свидетельствует гаплотип, скорее всего, с территории современной восточной Турции. Если учитывать историю территории - разброс потенциальных древних этносов, к которым может иметь отношение его гт, велик.

Оффлайн МашкИн

  • Сообщений: 767
  • Страна: ru
  • Рейтинг +99/-3
  • МашкИн Михаил Николаевич
    • Личный сайт
  • Y-ДНК: 112 R1a [Y2609*], FTDNA 219850, YSEQ 347, 6KEAB; FF; GEDMATCH T861056
  • мтДНК: FGS H* , H96, GenBank KC810015
Re: Однодворцы: обсуждение краниометрии
« Ответ #59 : 13 Декабрь 2013, 15:28:12 »
Цитировать
почему не соединить? Цвет глаз соединить, а особенности строения черепа не соединить?
в разрезе что мол де все R1a долихоцефалы  такому не бывать

Цвет глаз определяю не на гаплотипе, а на аутосоме. Сам проверял. Совпало.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.