АвторТема: Autosomal Transfer 23andme через FTDNA  (Прочитано 1422 раз)

Оффлайн SNEGOVАвтор темы

• Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: R1a1a
  • мтДНК: V7A
Autosomal Transfer 23andme через FTDNA
« : 13 Июль 2015, 14:54:59 »
Прошу помощи всех, кто сталкивался.
При загрузке raw data files с результатами 23andme с помощью соответствующего сервиса FTDNA https://www.familytreedna.com/learn/imports/transfer-autosomal-ancestry/family-tree-dna-family-finder-transfer-program/  система после того как файл закачан выдаёт сообщение, что данная операция возможно для результатов 23andme, приобретенных в период с 2011 по 2014 (указываются конкретные даты, не помню точно), таким образом система не позволяет дойти до момента оплаты самой операции.

Сталкивался ли кто-нибудь с подобным? Я что-то неправильно делаю?М.б. это баг на сайте?
Или данная операция Autosomal Transfer 23andme через FTDNA с некоторых пор стала невозможной?

Оффлайн FELIX

• Рейтинг +966/-4
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Autosomal Transfer 23andme через FTDNA
« Ответ #1 : 13 Июль 2015, 15:01:38 »
скорее всего Ваш тест не пропадает в эти временные рамки,  у него другой формат данных.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2015, 15:07:48 от FELIX »

Оффлайн SNEGOVАвтор темы

• Рейтинг +0/-0
« Ответ #2 : 13 Июль 2015, 15:47:16 »
Вы абсолютно правы, я именно так и понял.
Вопрос в том, что ни где об этих ограничениях в виде временных рамок не написано. И не понятно временное ли это нововведение или постоянное.
Возможно ли все ещё прогнать свои результаты 23 через ФТДНА или такая возможность отсутствует?

Оффлайн FELIX

• Рейтинг +966/-4
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
« Ответ #3 : 13 Июль 2015, 15:56:07 »
Это чисто техническое ограничение.  Изменился сам тест. И новый формат данных FTDNA не применимает. А будет-не будет: это их коммерческая политика.  Никто не знает.
Я лично не стал заморачиться, сделал в итоге оба.

Оффлайн ankr21

• Рейтинг +498/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
« Ответ #4 : 13 Июль 2015, 17:39:50 »
Вы абсолютно правы, я именно так и понял.
Вопрос в том, что ни где об этих ограничениях в виде временных рамок не написано. И не понятно временное ли это нововведение или постоянное.
Возможно ли все ещё прогнать свои результаты 23 через ФТДНА или такая возможность отсутствует?
Transfer your 23andMe©(V3) or AncestryDNA™ today and join the world's largest genetic genealogy database.
У вас результаты на чипе v4. Залейте свои данные на сайте gedmatch.com.

Оффлайн SNEGOVАвтор темы

• Рейтинг +0/-0
« Ответ #5 : 13 Июль 2015, 20:08:09 »
Спасибо! Похоже действительно дело в чипе.

Оффлайн ankr21

• Рейтинг +498/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
« Ответ #6 : 13 Июль 2015, 20:56:54 »
А в gedmatch.com всё же зарегестрируйтесь. Там все есть: 23andme, ftdna, ancestry.

Оффлайн AlexanderK

• Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
« Ответ #7 : 01 Июль 2016, 13:50:31 »
А в gedmatch.com всё же зарегестрируйтесь. Там все есть: 23andme, ftdna, ancestry.

А в чем "прелесть" Gedmatch?  Мне хочется данные из 23andMe засабмитить в какую-нибудь общедоступную базу данных. Вдруг родственники найдутся. Или они сами потом меня найдут и со мной свяжутся. Но 23andMe у меня "свежий" - весна 2016. И что-то его никто не хочент импортировать (точнее - российская фирма Генотек его импортировала, но там база пока маленькая и основной упор не на генеалогию а на болезни и рдрасположенности).

Причем что непонятно - в 23андМе врое можно экспортировать не только Full Raw - но и отдельно Y и отдельно mtDNA. Но и Y и мито  них какие-то тоже неправильные, скажем экспорт Y из 23andMe тоже никто не понимает (ну или я не понимаю как его запихнуть в тот же ysearch).

Может это где-то в другой теме обсуждалось? В общем - цель такая: у меня есть выгрузки из 23andMe - мои, отца, дочки и даже троюродного брата. Full, Y и mtDNA. Как-то их можно использовать?

Оффлайн автоха

• Рейтинг +47/-0
  • Y-ДНК: R1a1a z92
« Ответ #8 : 01 Июль 2016, 18:55:15 »

А в чем "прелесть" Gedmatch?  Мне хочется данные из 23andMe засабмитить в какую-нибудь общедоступную базу данных. Вдруг родственники найдутся. Или они сами потом меня найдут и со мной свяжутся.....

общедоступная база данных. Вдруг родственники найдутся. Или они сами потом вас найдут и с вами  свяжутся.....

Что-то вроде того.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100