АвторТема: Башкиро-татарские беседы на кухне  (Прочитано 135257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YleshteАвтор темы

  • Сообщений: 190
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-1
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #15 : 25 Ноябрь 2013, 21:38:17 »
Хорошо,ваш предок писал себя башкорт(башкир)?Вот у нас есть выкладка по племенам.У гирейцев есть такая?Я читал как раньше писал Клесов на родстве,что де башкиры с их основной R1b-это скорее всего залетные недавние 300лет немцы голандцы и т.д. ;D По прошествию лет 3-4,все поменялось и выяснилось,что гайне и бурзяне к западноевропейцам имеют очень отдаленное отношение. Вы вот верите в готов,а может все банальнее и эта гг с древних времен.Потому то я и говорю,не надо пока спешить с выводами.Может статься что и та часть по которой проводилось мало исследований,хотя бы тот же северо-восток РБ и челобл или свердловская область и курган дадут интересные результаты,как когда то обнаруженная у башкортов гг R1b.
Татарин . Что за выкладка ? Я уже не верю в Готов . Мы в Башкирии не с древних времен . Я не сделал пока окончательный вывод . Может быть .
А я вроде читал о вотчинике,ошибся значит.Дык выкладка по племенам. Большинства нет.Так как еще нет результатов по нейшенолу,как я понял.За готов это правильно,поддерживаю.Конечно надо принимать все в расчет,однако в крайности тоже вдаваться не надо.Гере баба хан,хинеке бабай?Вот выкладка  по племенам,а не гаплогруппам. http://www.familytreedna.com/public/peoples/default.aspx?section=yresults
Спасибо  .  Минеке . Но согласно новым данным , что у Гиреев два разных снипа , а потомками  Баба хана считают себя оба снипа . Так что где то ошибка . Пока не знаю точно . Но вокруг ханского аула Гареево , пока только снип М227 , у нескольких человек .
Шо за снип?Это как то може показать,что одни гиреи ближе к европецам,а другие к тем же юрматам и мурзаларцам?

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #16 : 25 Ноябрь 2013, 22:50:34 »
Шо за снип?

Нет там снипа, одна предикция по калькулятору столетней давности, причем по коротким гаплотипам.

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #17 : 26 Ноябрь 2013, 07:45:31 »
Настолько насколько вы ее озвучили.

Оффлайн YleshteАвтор темы

  • Сообщений: 190
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-1
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #18 : 26 Ноябрь 2013, 16:34:35 »
Шо за снип?

Нет там снипа, одна предикция по калькулятору столетней давности, причем по коротким гаплотипам.
Это достоверная информация ?
То бишь у гирейцев есть этот снип,а у тех же юрматинцев?Или пока только хинекегена есть этот снип,а у других не делали.Вообще сколько гиреев I1 делали этот снип?

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #19 : 26 Ноябрь 2013, 17:55:48 »
Нет такого понятия "скандинавский гаплотип". У клесова вообще все I1 это I1d.  ;D

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #20 : 26 Ноябрь 2013, 18:02:23 »
Цитировать
Так вот, киргизский гаплотип гаплогруппы I1 уникален. Он не похож на
гаплотипы Восточной Европы, Ближнего Востока, Скандинавии,
Центральной Европы или Британских островов. Он отличается от
базовых гаплотипов всех перечисленных регионов на 5-7 мутаций на
первых 12 маркерах. Это означает, что общий предок киргизского и
европейских гаплотипов жил примерно 6000-8000 лет назад, и прото-
киргиз I1 избежал участи истребления, поскольку своевременно
передвинулся в Азию. Хотя не удивлюсь, если окажется, что все I1 в
Киргизии примерно одинаковы по гаплотипам, и общий предок всех
жил недавно, тоже пройдя бутылочное горлышко. Определенно, в
Киргизии этот I1 имеет свой уникальный субклад.
Но оказалось, что другой уникальный гаплотип группы I1 обнаружился
и в Башкортостане
:
12 22 15 10 14 14 11 14 12 12 12 28
Он тоже удален от европейских и ближневосточного базовых гаплотипов
на 5-6 мутаций. Но между ним и киргизским гаплотипом дистанция еще
больше, чем с европейскими – 8 мутаций. Это – 8/0.02 = 400 -> 646
поколений, или 16150 лет между этими двумя гаплотипами. Формально
говоря, их общий предок жил более 8 тысяч лет назад. Конечно, по двум
12-маркерным гаплотипам точно не определить, но порядок ясен.
Это позволяет предположить присутствия древней гаплогруппы I1 на
Русской равнине, что, собственно, и было предложено ранее (Клёсов и
Тюняев. Происхождение человека. 2010, см. ссылку выше).
http://aklyosov.home.comcast.net/~aklyosov/6_3_2013.pdf
Хаума.Какой у него род или племенная принадлежность?

Предлагаю башкирам и татарам скинуться на снип M253 для киргиза, на 5-ых это всего по 500р, я в доле. Ну как?

Оффлайн YleshteАвтор темы

  • Сообщений: 190
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-1
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #21 : 26 Ноябрь 2013, 18:54:37 »
Во первых , это не призрак Готов , а убеждение Татарских ученых из академии наук .  Во вторых , если мы пишем по Русски , почему название Гереев  писать не на Русском . В третьих , может ваши которые Башкиры они и Башкиры которые из Татарии которая стала Башкирией которая из Ногайской орды которая из Золотой орды которых называли Монголо-Татары которые Кипчаки из которых Половцы  . Ну как то вот так , эдок , может и сладиться , "я его слепила из того что было" .  В четвертых , дело не в самосознании , а в родителях которые вас зачинали , вам вашу национальность ученые дяденьки сказали , или в нэшенал написали , или все ж таки папа с мамой сказали ? А результатов нэшенал , мы уже ждем второй год , да видно что то не срастаеться , и ждать видимо придеться еще очень долго .
Ипташ ни в коем случае я не хотел сказать что хин де нетатарин.тебе сказали родители,ты все осмыслил в 48 лет,это и есть самосознание.Да твои дети могут уже считать себя русскими,или американцами или еще как.А на счет монголо-татар мы ими никак не можем быть,тут хоть кол на голове чеши.Хин можешь,я как башкорт не могу.На счет ногайской орды может и так,но это только в основном к южной стороне относиться,я с севера.А у нас до сих пор есть кипчаки,как и у тех же ногайцев.Мне это сказало семь поколений моих предков.Вот скажи у вас какая выкладка в процентном отношении,у татар?У нас в основном одно племя,один род имеют одну гг.Бывают исключения \,какой нибудь один род бывает другой гг.Или потомки старшины или еще какой случайный ребенок подобранный после войны.К найшенолу я никакого отношения не имею,но тестов там много,как я знаю.Просто по ним пишут десертации или еще что то.По своему роду постараюсь протестировать хотя бы порядка 6 представителей включая отдельно 1-2 потомка  старшин.Результаты моего рода будут где то через пол года,год.Я почему говорю де мы башкиры,основное отличие от тех же татар это вотчина,которая была и до РИ.То бишь земля была четко закреплена за родами.У гереев была своя земля?Как то так.
П.С. Что за короткая нога аббата?
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2013, 00:16:45 от Аббат Бузони »

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #22 : 26 Ноябрь 2013, 20:54:23 »
Ипташ ни в коем случае я не хотел сказать что хин де нетатарин.тебе сказали родители,ты все осмыслил в 48 лет,это и есть самосознание.Да твои дети могут уже считать себя русскими,или американцами или еще как.А на счет монголо-татар мы ими никак не можем быть,тут хоть кол на голове чеши.Хин можешь,я как башкорт не могу.На счет ногайской орды может и так,но это только в основном к южной стороне относиться,я с севера.А у нас до сих пор есть кипчаки,как и у тех же ногайцев.Мне это сказало семь поколений моих предков.Вот скажи у вас какая выкладка в процентном отношении,у татар?У нас в основном одно племя,один род имеют одну гг.Бывают исключения \,какой нибудь один род бывает другой гг.Или потомки старшины или еще какой случайный ребенок подобранный после войны.К найшенолу я никакого отношения не имею,но тестов там много,как я знаю.Просто по ним пишут десертации или еще что то.По своему роду постараюсь протестировать хотя бы порядка 6 представителей включая отдельно 1-2 потомка  старшин.Результаты моего рода будут где то через пол года,год.Я почему говорю де мы башкиры,основное отличие от тех же татар это вотчина,которая была и до РИ.То бишь земля была четко закреплена за родами.У гереев была своя земля?Как то так.
П.С. Что за короткая нога аббата?
В 48 лет я не осмыслил национальность ,  а в 48 лет я узнал что Башкиры с Татарами спорят кто кем является . Кто к какому народу относился , надо смотреть с разбивкой по векам . В состав Башкир вошли и древние Башкиры , и Булгары , и Монголо-Татары , и Кипчаки средней Азии , и Кипчаки-Половцы Приазовья , и Финские племена , и Угорские племена , итд . Ногайская орда была и на севере . Что за выкладка по Татарам ?  Вотчинное владение землей , сложилось при Ногайской орде , и после . В Ногайскую орду входили не только Башкиры , но и многие племена и роды , переселившиеся в 14 веке на территорию Башкирии из Причерноморья и Казахстана . Вот племя Мин , (самое большое Башкирское племя) , раньше они были Кипчаками а не Башкирами , и жили на территории Казахстана , потом перебрались в Башкирию , и стали основным племенем Ногайской орды , Мангытами а не Башкирами  на территории Башкирии , затем через некоторое время они стали называться Башкирами .  И так было с большинством племен , которые сейчас называют себя Башкирами . У Гиреев была и есть своя земля , до 11 века Норвегия  или Пруссия , с 11 по 14 век Приазовье Кипчаки-Половцы , с 14 по 21 век Татарстан Татары , с 17 по 21 век Башкирия Татары .
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2013, 00:16:01 от Аббат Бузони »

Оффлайн Ильгиз

  • Сообщений: 1131
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-13
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #23 : 26 Ноябрь 2013, 23:55:24 »
В 48 лет я не осмыслил национальность ,  а в 48 лет я узнал что Башкиры с Татарами спорят кто кем является . Кто к какому народу относился , надо смотреть с разбивкой по векам . В состав Башкир вошли и древние Башкиры , и Булгары , и Монголо-Татары , и Кипчаки средней Азии , и Кипчаки-Половцы Приазовья , и Финские племена , и Угорские племена , итд . Ногайская орда была и на севере . Что за выкладка по Татарам ?  Вотчинное владение землей , сложилось при Ногайской орде , и после . В Ногайскую орду входили не только Башкиры , но и многие племена и роды , переселившиеся в 14 веке на территорию Башкирии из Причерноморья и Казахстана . Вот племя Мин , (самое большое Башкирское племя) , раньше они были Кипчаками а не Башкирами , и жили на территории Казахстана , потом перебрались в Башкирию , и стали основным племенем Ногайской орды , Мангытами а не Башкирами  на территории Башкирии , затем через некоторое время они стали называться Башкирами .  И так было с большинством племен , которые сейчас называют себя Башкирами . У Гиреев была и есть своя земля , до 11 века Норвегия  или Пруссия , с 11 по 14 век Приазовье Кипчаки-Половцы , с 14 по 21 век Татарстан Татары , с 17 по 21 век Башкирия Татары .
Вот потомок мангыта кит №250007 - гаплогруппа O http://www.familytreedna.com/public/Tatarstan/default.aspx?section=yresults
Вот еще мангыт, в приложении таблица 1 - гг C http://rjgg.org/index.php/RJGGRE/article/view/119/135
Вот башкиры-менле с гг R1a и R1b http://www.familytreedna.com/public/peoples/default.aspx?section=yresults
Сравните.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2013, 00:19:04 от Ильгиз »

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #24 : 27 Ноябрь 2013, 00:14:59 »
Цитируйте поскромнее, а то ваши пирамиды совершенно невозможно читать.

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #25 : 27 Ноябрь 2013, 15:50:21 »
Приведите источники этой информации ?

Оффлайн Таракан

  • "На стяге твоем такой же кот, лишь только цвет другой" (с)
  • Сообщений: 2145
  • Страна: ru
  • Рейтинг +265/-0
    • Татарский ДНК-проект "Идель"
  • Y-ДНК: R1a-YP5233
  • мтДНК: U4 (Ulrike)
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #26 : 27 Ноябрь 2013, 16:17:16 »
Приведите источники этой информации ?

Ринат, это просто досужие рассуждения с потолка. А судя по тому, что есть утверждение о том, что во главе государства стояли не чингизиды - то дело совсем плохо.

Оффлайн YleshteАвтор темы

  • Сообщений: 190
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-1
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #27 : 27 Ноябрь 2013, 18:28:52 »
Ипташ ни в коем случае я не хотел сказать что хин де нетатарин.тебе сказали родители,ты все осмыслил в 48 лет,это и есть самосознание.Да твои дети могут уже считать себя русскими,или американцами или еще как.А на счет монголо-татар мы ими никак не можем быть,тут хоть кол на голове чеши.Хин можешь,я как башкорт не могу.На счет ногайской орды может и так,но это только в основном к южной стороне относиться,я с севера.А у нас до сих пор есть кипчаки,как и у тех же ногайцев.Мне это сказало семь поколений моих предков.Вот скажи у вас какая выкладка в процентном отношении,у татар?У нас в основном одно племя,один род имеют одну гг.Бывают исключения \,какой нибудь один род бывает другой гг.Или потомки старшины или еще какой случайный ребенок подобранный после войны.К найшенолу я никакого отношения не имею,но тестов там много,как я знаю.Просто по ним пишут десертации или еще что то.По своему роду постараюсь протестировать хотя бы порядка 6 представителей включая отдельно 1-2 потомка  старшин.Результаты моего рода будут где то через пол года,год.Я почему говорю де мы башкиры,основное отличие от тех же татар это вотчина,которая была и до РИ.То бишь земля была четко закреплена за родами.У гереев была своя земля?Как то так.
П.С. Что за короткая нога аббата?
В 48 лет я не осмыслил национальность ,  а в 48 лет я узнал что Башкиры с Татарами спорят кто кем является . Кто к какому народу относился , надо смотреть с разбивкой по векам . В состав Башкир вошли и древние Башкиры , и Булгары , и Монголо-Татары , и Кипчаки средней Азии , и Кипчаки-Половцы Приазовья , и Финские племена , и Угорские племена , итд . Ногайская орда была и на севере . Что за выкладка по Татарам ?  Вотчинное владение землей , сложилось при Ногайской орде , и после . В Ногайскую орду входили не только Башкиры , но и многие племена и роды , переселившиеся в 14 веке на территорию Башкирии из Причерноморья и Казахстана . Вот племя Мин , (самое большое Башкирское племя) , раньше они были Кипчаками а не Башкирами , и жили на территории Казахстана , потом перебрались в Башкирию , и стали основным племенем Ногайской орды , Мангытами а не Башкирами  на территории Башкирии , затем через некоторое время они стали называться Башкирами .  И так было с большинством племен , которые сейчас называют себя Башкирами . У Гиреев была и есть своя земля , до 11 века Норвегия  или Пруссия , с 11 по 14 век Приазовье Кипчаки-Половцы , с 14 по 21 век Татарстан Татары , с 17 по 21 век Башкирия Татары .
Самое большое племя это табын.,а не минг.Возможно они и есть кипчаки.Но те кипчаки которые кипчаки,так себя и называют.Есть же карта расселения племен.Не знаю где была ногайская орда,но насколько я помню северная,северовосточная сторона относилась  к Сибирскому ханству.Ну вот допустим как у нас по племенам родам?По селам деревням выкладки есть?Ну или таблица в процентах гаплогрупп,для наглядности?С каким большинством,тут жили тюрки еще до кипчаков  ;)И не только тюрки.Так что кипчаками можно если назвать,то только по языковой группе или родовой принадлежности.Эвоно как уже пруссия,а как это вычислилось?

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #28 : 28 Ноябрь 2013, 11:19:33 »
Территория расселения в 14 веке племени Гирей (гэрэ, гарей, керей, кереит) - Дешт-и-Кипчак, Чагатайский улус. В середине 14 века гиреи с кипчаками переселяются в Крым. Видимо здесь в результате ассимиляции местного населения у гиреев "появляется" гаплогруппа I1. В конце 14 века мигрируют из Крыма через Предкавказье и Нижнее Поволжье в Южное Приуралье и Южный Урал (Башкортостан), где присоединяются к башкирам. В 15 веке наряду с некоторыми другими башкирскими племенами поступают на службу казанским ханам-чингизидам, и получают титул тарханов. В составе Казанского ханства тарханы занимают привилегированное положение.

Стоит отметить, что консолидация ногаев между Нижней Волгой и Эмбой, приход их в Башкортостан, и установление власти Ногайской Орды происходит только в конце 15 - начале 16 вв. К этому времени гиреи уже как целый век находились в составе башкир, поэтому они не могут считаться "ногаями".

После вхождения в состав России башкиры-гиреи сохраняют привилигированное положение, получают от царя сберегательные грамоты на вотчинные земли.

В 20-е гг XX в. территория расселения башкир-гирейцев оказывается поделённой между Татарской АССР (Актанышский район) и Башкирской АССР. (Краснокамский и др. р-ны). И если в БАССР гирейцы, в целом, сохраняют башкирское самосознание, то в ТАССР утрачивают его.
И не рассказывайте сказки , (я их уже слышал) , что были Гиреи с другой гг , а мои предки с гг I1 , (как будто не настоящие Гиреи) , прибились к ним где то по дороге .  Протестировано более 200 Гиреев в Татарии и Башкирии , и у всех гг I1 .   Более того , по более менее достоверным данным , мы Гиреи гг I1 , ведем свое происхождение от шаха Жанэкэ  14 века , который жил на территории Приазовья  , а не от какого то приблудного человека .  Не присоединялись мы к Башкирам , более того Татары Ногаи оттеснили Башкир в горные р-ны Башкирии , а сами заняли их плодородные земли , и Башкиры были недовольны этим , почитайте фольклер  Башкир .  Башкирские племена ни когда не поступали на службу Казанским ханам чингизидам .  Не врите , Гиреи Башкирии всегда считали и считают себя Татарами , также как Гиреи Татарии .
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2013, 11:36:08 от Ринат »

Оффлайн Ильгиз

  • Сообщений: 1131
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-13
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #29 : 28 Ноябрь 2013, 14:15:01 »
Племена канлы, гэрэ, киргиз, елан, ельдяк, кар-шин, таныпские роды казанчи и кайпан. Все северо¬западные племена, в том числе и те, этническую историю которых мы только что рассмотрели, испытали сильное кыпчакское воздей¬ствие. В XIII—XIV вв. в Приуралье устремляются многолюдные племена Дешт-и-Кипчака, которые существенно преобразили эт¬нографическую карту Башкирии и этнический облик ее населе¬ния. Рассматривая этническую историю башкирского племени кыпчак (гл. IV), мы упомянули, что собственно кыпчаки были лишь частью мощного миграционного потока в Башкирию с Дешт-и-Кшгчака. В его состав входили и другие племена, расселившиеся в основном в западной Башкирии. Наиболее крупными среди них были канлы и гэрэ.
цитата по Р. Г. Кузееву.
[/quote]
Вот вот. Испытать кыпчакское воздействие это не значит быть кыпчаками. Почти все башкирские рода имеют местное происхождение. Под местным я имею в виду земли  от Арала до Урала. И слова Арал и Урал как похожи. К примеру канглы. Они ведут свое происхождение от страны Кангюй, которая простиралась от Сырдарьи до Урала 2000 лет назад. Позже на этой территории был тюркский каганат.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.