АвторТема: Башкиро-татарские беседы на кухне  (Прочитано 135259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YleshteАвтор темы

  • Сообщений: 190
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-1
А башкир с I можно таки выделить в какую-то особую ветвь?
Да я посмотрел кто сдавал ДНК-тесты в базе Э.К.Хуснутдиновой, чтобы определить родовую принадлежность тестируемых. Башкиры из I-группы оказались представителями преимущественно двух родов, причем в этнической истории этих родов прослеживается участие некоторых племён с северо-запада.

Обнародую данные в 2013-м, постараюсь пораньше, потом выложу на форум, пока в публикации находится.

Сомнение у меня вызвал только один гаплотип, у башкир из I-группы, возможно этот гаплотип происходит от уральских казаков русского происхождения.
      Часть Гиреев перебралась на юг Башкирии и  в Оренбургскую  область
У кого то везде призрак готов и гереев  :PА если серьезно,может все гораздо банальнее-они башкиры,ну как ваш предок,который татарин вотчинник из Башкирии.Ну то бишь татарин башкир из Башкирии.Ну как вот этот 
Этот башкир был у нас или еще нет?

http://www.ysearch.org/haplosearch_view.asp?haplo=I1&viewuid=272GA&p=0
Я ничего не утверждаю,самосознание это конечно штука важная,но может подождем результатов нэшенала.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2013, 14:01:43 от Аббат Бузони »

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #1 : 24 Ноябрь 2013, 22:12:34 »
Yleshte, на дружеской ноге с Ринатом?

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #2 : 24 Ноябрь 2013, 22:27:12 »
А башкир с I можно таки выделить в какую-то особую ветвь?
Да я посмотрел кто сдавал ДНК-тесты в базе Э.К.Хуснутдиновой, чтобы определить родовую принадлежность тестируемых. Башкиры из I-группы оказались представителями преимущественно двух родов, причем в этнической истории этих родов прослеживается участие некоторых племён с северо-запада.

Обнародую данные в 2013-м, постараюсь пораньше, потом выложу на форум, пока в публикации находится.

Сомнение у меня вызвал только один гаплотип, у башкир из I-группы, возможно этот гаплотип происходит от уральских казаков русского происхождения.
      Часть Гиреев перебралась на юг Башкирии и  в Оренбургскую  область
У кого то везде призрак готов и гереев  :PА если серьезно,может все гораздо банальнее-они башкиры,ну как твой предок,который татарин вотчинник из Башкирии.Ну то бишь татарин башкир из Башкирии.Ну как вот этот 
Этот башкир был у нас или еще нет?

http://www.ysearch.org/haplosearch_view.asp?haplo=I1&viewuid=272GA&p=0
Я ничего не утверждаю,самосознание это конечно штука важная,но может подождем результатов нэшенала.
Во первых , это не призрак Готов , а убеждение Татарских ученых из академии наук .  Во вторых , если мы пишем по Русски , почему название Гереев  писать не на Русском . В третьих , может ваши которые Башкиры они и Башкиры которые из Татарии которая стала Башкирией которая из Ногайской орды которая из Золотой орды которых называли Монголо-Татары которые Кипчаки из которых Половцы  . Ну как то вот так , эдок , может и сладиться , "я его слепила из того что было" .  В четвертых , дело не в самосознании , а в родителях которые вас зачинали , вам вашу национальность ученые дяденьки сказали , или в нэшенал написали , или все ж таки папа с мамой сказали ? А результатов нэшенал , мы уже ждем второй год , да видно что то не срастаеться , и ждать видимо придеться еще очень долго .

Оффлайн Ильгиз

  • Сообщений: 1131
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-13
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #3 : 24 Ноябрь 2013, 23:23:57 »
А башкир с I можно таки выделить в какую-то особую ветвь?
Да я посмотрел кто сдавал ДНК-тесты в базе Э.К.Хуснутдиновой, чтобы определить родовую принадлежность тестируемых. Башкиры из I-группы оказались представителями преимущественно двух родов, причем в этнической истории этих родов прослеживается участие некоторых племён с северо-запада.

Обнародую данные в 2013-м, постараюсь пораньше, потом выложу на форум, пока в публикации находится.

Сомнение у меня вызвал только один гаплотип, у башкир из I-группы, возможно этот гаплотип происходит от уральских казаков русского происхождения.
      Часть Гиреев перебралась на юг Башкирии и  в Оренбургскую  область
У кого то везде призрак готов и гереев  :PА если серьезно,может все гораздо банальнее-они башкиры,ну как твой предок,который татарин вотчинник из Башкирии.Ну то бишь татарин башкир из Башкирии.Ну как вот этот 
Этот башкир был у нас или еще нет?

http://www.ysearch.org/haplosearch_view.asp?haplo=I1&viewuid=272GA&p=0
Я ничего не утверждаю,самосознание это конечно штука важная,но может подождем результатов нэшенала.
Во первых , это не призрак Готов , а убеждение Татарских ученых из академии наук .  Во вторых , если мы пишем по Русски , почему название Гереев  писать не на Русском . В третьих , может ваши которые Башкиры они и Башкиры которые из Татарии которая стала Башкирией которая из Ногайской орды которая из Золотой орды которых называли Монголо-Татары которые Кипчаки из которых Половцы  . Ну как то вот так , эдок , может и сладиться , "я его слепила из того что было" .  В четвертых , дело не в самосознании , а в родителях которые вас зачинали , вам вашу национальность ученые дяденьки сказали , или в нэшенал написали , или все ж таки папа с мамой сказали ? А результатов нэшенал , мы уже ждем второй год , да видно что то не срастаеться , и ждать видимо придеться еще очень долго .
Вот зачем мифы создавать? Кто такие монголы и монгольское нашествие мы башкиры знаем. И то что они из гаплогруппы C и O, и то что до них была Башкирия. Вон после развала З.Орды с остатками бывших ордынцев грозными по тем временам калмыками башкиры несколько веков периодически воевали, много в РБ сохранилось местностей с названием "калмак кырылган".
Это я пишу к тому что Башкирия никогда Татарией не была. И до оккупантов монголо-татар с их З.Ордой, Ногайской и пр. ордами, Башкирия была. Половцы у башкир только один из многих родов.

Оффлайн YleshteАвтор темы

  • Сообщений: 190
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-1
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #4 : 25 Ноябрь 2013, 17:28:57 »
Хорошо,ваш предок писал себя башкорт(башкир)?Вот у нас есть выкладка по племенам.У гирейцев есть такая?Я читал как раньше писал Клесов на родстве,что де башкиры с их основной R1b-это скорее всего залетные недавние 300лет немцы голандцы и т.д. ;D По прошествию лет 3-4,все поменялось и выяснилось,что гайне и бурзяне к западноевропейцам имеют очень отдаленное отношение. Вы вот верите в готов,а может все банальнее и эта гг с древних времен.Потому то я и говорю,не надо пока спешить с выводами.Может статься что и та часть по которой проводилось мало исследований,хотя бы тот же северо-восток РБ и челобл или свердловская область и курган дадут интересные результаты,как когда то обнаруженная у башкортов гг R1b.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2013, 17:49:29 от Аббат Бузони »

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #5 : 25 Ноябрь 2013, 17:46:49 »
Хорошо,твой предок писал себя башкорт(башкир)?

Без "тыканья" никак?
П.С. Пользуясь некоторыми полномочиями в этой ветке буду удалять все сообщения где будет "тыканье". А для начала отредактирую.

Оффлайн YleshteАвтор темы

  • Сообщений: 190
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-1
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #6 : 25 Ноябрь 2013, 19:22:45 »
Хорошо,твой предок писал себя башкорт(башкир)?

Без "тыканья" никак?
П.С. Пользуясь некоторыми полномочиями в этой ветке буду удалять все сообщения где будет "тыканье". А для начала отредактирую.
Вы это они,ты это он.Не вижу в этом ничего зазорного.В моем народе говорят так.У нас нету вы.

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #7 : 25 Ноябрь 2013, 19:32:14 »
Не надо включать дудочку, меня этим не проймешь. Раз вы пишете по-русски, а не на родном языке, то значит русским владеете и все прекрасно понимаете. Например в эрзянском нет понятие рода, так мне теперь про вас говорить "она"? Короче я предупредил и буду карать с помощью выпиливания ваших сообщений. Ничего личного. Хау, я все сказал.

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #8 : 25 Ноябрь 2013, 19:33:40 »
Bashkort, а разве М253 у него в плюсе? ))

Оффлайн YleshteАвтор темы

  • Сообщений: 190
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-1
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #9 : 25 Ноябрь 2013, 20:20:38 »
Цитировать
Так вот, киргизский гаплотип гаплогруппы I1 уникален. Он не похож на
гаплотипы Восточной Европы, Ближнего Востока, Скандинавии,
Центральной Европы или Британских островов. Он отличается от
базовых гаплотипов всех перечисленных регионов на 5-7 мутаций на
первых 12 маркерах. Это означает, что общий предок киргизского и
европейских гаплотипов жил примерно 6000-8000 лет назад, и прото-
киргиз I1 избежал участи истребления, поскольку своевременно
передвинулся в Азию. Хотя не удивлюсь, если окажется, что все I1 в
Киргизии примерно одинаковы по гаплотипам, и общий предок всех
жил недавно, тоже пройдя бутылочное горлышко. Определенно, в
Киргизии этот I1 имеет свой уникальный субклад.
Но оказалось, что другой уникальный гаплотип группы I1 обнаружился
и в Башкортостане
:
12 22 15 10 14 14 11 14 12 12 12 28
Он тоже удален от европейских и ближневосточного базовых гаплотипов
на 5-6 мутаций. Но между ним и киргизским гаплотипом дистанция еще
больше, чем с европейскими – 8 мутаций. Это – 8/0.02 = 400 -> 646
поколений, или 16150 лет между этими двумя гаплотипами. Формально
говоря, их общий предок жил более 8 тысяч лет назад. Конечно, по двум
12-маркерным гаплотипам точно не определить, но порядок ясен.
Это позволяет предположить присутствия древней гаплогруппы I1 на
Русской равнине, что, собственно, и было предложено ранее (Клёсов и
Тюняев. Происхождение человека. 2010, см. ссылку выше).
http://aklyosov.home.comcast.net/~aklyosov/6_3_2013.pdf
Хаума.Какой у него род или племенная принадлежность?

Оффлайн YleshteАвтор темы

  • Сообщений: 190
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-1
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #10 : 25 Ноябрь 2013, 20:34:51 »
Цитировать
235472   Akberdin   Akberdi (XIX), Bashkortostan, Yurmati clan   Russian Federation   I1   12   22   15   10   14-14   11   14   12   12   12   28

http://www.familytreedna.com/public/Bashqort_Clans/default.aspx?section=yresults
Юрмат, а гарей это случайно не Ринат?

Оффлайн YleshteАвтор темы

  • Сообщений: 190
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-1
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #11 : 25 Ноябрь 2013, 20:53:01 »
Между юрматынцем и мурзаларцем http://www.ysearch.org/haplosearch_view.asp?haplo=I1&viewuid=272GA&p=0 4 мутации на 12 маркерах. Оба они отстоят от киргиза 220514 Kylychuulu  14 22 14 10 12-13 11 14 12 13 11 29 на 8 мутаций. От ближневосточных I1 их (юрматы и мурзалар) отделяет уже по 5 мутаций. Но к европейским I1 мурзалар ближе, чем юрматы на 1 мутацию (от европейских  4 и 5 мутаций  соответственно). Киргиз отстоит от европейских и ближневосточных I1 на 6-7 мутаций.
Тоесть юрмат как и мурзалар имеют предков с общеевропейскими как и киргиз более 8 тыс лет назад или около 15000 лет назад?

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #12 : 25 Ноябрь 2013, 20:53:55 »
Хорошо,ваш предок писал себя башкорт(башкир)?Вот у нас есть выкладка по племенам.У гирейцев есть такая?Я читал как раньше писал Клесов на родстве,что де башкиры с их основной R1b-это скорее всего залетные недавние 300лет немцы голандцы и т.д. ;D По прошествию лет 3-4,все поменялось и выяснилось,что гайне и бурзяне к западноевропейцам имеют очень отдаленное отношение. Вы вот верите в готов,а может все банальнее и эта гг с древних времен.Потому то я и говорю,не надо пока спешить с выводами.Может статься что и та часть по которой проводилось мало исследований,хотя бы тот же северо-восток РБ и челобл или свердловская область и курган дадут интересные результаты,как когда то обнаруженная у башкортов гг R1b.
Татарин . Что за выкладка ? Я уже не верю в Готов . Мы в Башкирии не с древних времен . Я не сделал пока окончательный вывод . Может быть .

Оффлайн YleshteАвтор темы

  • Сообщений: 190
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-1
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #13 : 25 Ноябрь 2013, 21:12:24 »
Хорошо,ваш предок писал себя башкорт(башкир)?Вот у нас есть выкладка по племенам.У гирейцев есть такая?Я читал как раньше писал Клесов на родстве,что де башкиры с их основной R1b-это скорее всего залетные недавние 300лет немцы голандцы и т.д. ;D По прошествию лет 3-4,все поменялось и выяснилось,что гайне и бурзяне к западноевропейцам имеют очень отдаленное отношение. Вы вот верите в готов,а может все банальнее и эта гг с древних времен.Потому то я и говорю,не надо пока спешить с выводами.Может статься что и та часть по которой проводилось мало исследований,хотя бы тот же северо-восток РБ и челобл или свердловская область и курган дадут интересные результаты,как когда то обнаруженная у башкортов гг R1b.
Татарин . Что за выкладка ? Я уже не верю в Готов . Мы в Башкирии не с древних времен . Я не сделал пока окончательный вывод . Может быть .
А я вроде читал о вотчинике,ошибся значит.Дык выкладка по племенам. Большинства нет.Так как еще нет результатов по нейшенолу,как я понял.За готов это правильно,поддерживаю.Конечно надо принимать все в расчет,однако в крайности тоже вдаваться не надо.Гере баба хан,хинеке бабай?Вот выкладка  по племенам,а не гаплогруппам. http://www.familytreedna.com/public/peoples/default.aspx?section=yresults

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #14 : 25 Ноябрь 2013, 21:29:14 »
Хорошо,ваш предок писал себя башкорт(башкир)?Вот у нас есть выкладка по племенам.У гирейцев есть такая?Я читал как раньше писал Клесов на родстве,что де башкиры с их основной R1b-это скорее всего залетные недавние 300лет немцы голандцы и т.д. ;D По прошествию лет 3-4,все поменялось и выяснилось,что гайне и бурзяне к западноевропейцам имеют очень отдаленное отношение. Вы вот верите в готов,а может все банальнее и эта гг с древних времен.Потому то я и говорю,не надо пока спешить с выводами.Может статься что и та часть по которой проводилось мало исследований,хотя бы тот же северо-восток РБ и челобл или свердловская область и курган дадут интересные результаты,как когда то обнаруженная у башкортов гг R1b.
Татарин . Что за выкладка ? Я уже не верю в Готов . Мы в Башкирии не с древних времен . Я не сделал пока окончательный вывод . Может быть .
А я вроде читал о вотчинике,ошибся значит.Дык выкладка по племенам. Большинства нет.Так как еще нет результатов по нейшенолу,как я понял.За готов это правильно,поддерживаю.Конечно надо принимать все в расчет,однако в крайности тоже вдаваться не надо.Гере баба хан,хинеке бабай?Вот выкладка  по племенам,а не гаплогруппам. http://www.familytreedna.com/public/peoples/default.aspx?section=yresults
Спасибо  .  Минеке . Но согласно новым данным , что у Гиреев два разных снипа , а потомками  Баба хана считают себя оба снипа . Так что где то ошибка . Пока не знаю точно . Но вокруг ханского аула Гареево , пока только снип М227 , у нескольких человек .

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.