АвторТема: Башкиро-татарские беседы на кухне  (Прочитано 135275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Стрелец

  • Сообщений: 1140
  • Страна: am
  • Рейтинг +51/-92
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #840 : 05 Декабрь 2014, 21:14:18 »
Поскольку породнился я все же с племенем Үçәргән, а не Ғәйне, то могу Вам обещать удовлетворение любопытства в отношении уточнения генетической атрибуции лишь первого из упомянутых ырыу.

За чем же дело стало?
покажите ваше построенное древо для R1b1a2a-L23(xM412) где башкиры стояли бы более ближе к корню чем переднеазиаты.

Оффлайн Arsen

  • Сообщений: 832
  • Страна: 00
  • Рейтинг +120/-55
  • Y-ДНК: R1b - L23
  • мтДНК: H13a1a1
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #841 : 05 Декабрь 2014, 21:41:52 »
Переднеазиатов в единственно известном мне дереве от уважаемого smala (https://www.familytreedna.com/public/ht35new/default.aspx), я честно говоря, не особо наблюдаю: все больше европейцы, по всем веткам.

Так что боюсь, все теории о малоазиатской прародине придется списать в архив. ))

Оффлайн Timerjan

  • Сообщений: 60
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-1
  • Y-ДНК: R1a
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #842 : 05 Декабрь 2014, 22:16:04 »
Цитировать
пацинак
Армянская запись. Еще множество вариаций записи было этнонима.

Оффлайн Стрелец

  • Сообщений: 1140
  • Страна: am
  • Рейтинг +51/-92
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #843 : 05 Декабрь 2014, 22:20:44 »
За чем же дело стало?
покажите ваше построенное древо для R1b1a2a-L23(xM412) где башкиры стояли бы более ближе к корню чем переднеазиаты.

Переднеазиатов в единственно известном мне дереве от уважаемого smala (https://www.familytreedna.com/public/ht35new/default.aspx), я честно говоря, не особо наблюдаю: все больше европейцы, по всем веткам.
Так что боюсь, все теории о малоазиатской прародине придется списать в архив. ))

это же космический  слив.
https://www.familytreedna.com/public/ht35new/default.aspx?section=ymap
 ;D

Оффлайн Стрелец

  • Сообщений: 1140
  • Страна: am
  • Рейтинг +51/-92
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #844 : 05 Декабрь 2014, 22:21:38 »
Цитировать
пацинак
Армянская запись. Еще множество вариаций записи было этнонима.

и греко-византийская не очень отличается.
Πατζινάκοι
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2014, 22:29:41 от Стрелец »

Оффлайн Timerjan

  • Сообщений: 60
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-1
  • Y-ДНК: R1a
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #845 : 05 Декабрь 2014, 22:31:23 »
Имя Атилла тоже в германских вариантах Адильс, Альдис, Атли, Этцель, Eadgils, Adils, Aðils, Adillus, Aðísl at Uppsölum, Athisl, Athislus or Adhel. The Norse forms are based an older (Proto-Norse) *Aþagīslaz (where *aþa is short for *aþala meaning "noble, foremost" (German 'adel') and *gīslaz means "arrow shaft"[2]). However, the Anglo-Saxon form is not etymologically identical. The A-S form would have been *Ædgils, but Eadgils (Proto-Norse *Auða-gīslaz, *auða- meaning "wealth") was the only corresponding name used by the Anglo-Saxons.[3]

Имя Хроар в латинской передаче стало Ро у Саксона Грамматика и тд.

При том, что печенеги нам не дали своих достоверных потомков и передачу их легендарной истории, можно утвердать, что этноним, прошедший передачу и запись на неродном языке, особенно с учетом ошибок переписчиков и удаленности от мест проживания народа тех, кто зафиксиррвал этноним - армянская и византийская запись весьма туманно передает нам этноним.

Тот же Иисус был Иша (Иса в арабском варианте семитского языка), так что пацинаки и прочие "пацаки" - не столь хороший аргумент.

Оффлайн Arsen

  • Сообщений: 832
  • Страна: 00
  • Рейтинг +120/-55
  • Y-ДНК: R1b - L23
  • мтДНК: H13a1a1
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #846 : 05 Декабрь 2014, 23:58:38 »
это же космический  слив.
https://www.familytreedna.com/public/ht35new/default.aspx?section=ymap
 ;D

Карту читать  вообще умеете, лол?))

Оффлайн Стрелец

  • Сообщений: 1140
  • Страна: am
  • Рейтинг +51/-92
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #847 : 06 Декабрь 2014, 00:04:37 »
это же космический  слив.
https://www.familytreedna.com/public/ht35new/default.aspx?section=ymap
 ;D

Карту читать  вообще умеете, лол?))

 ;D
Вы про одного бурджана  которого надо бы протестировать на армянскую L584?

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #848 : 06 Декабрь 2014, 04:32:22 »

ну то что башкиры аргиппеи это не я придумал,а раньше меня Лурье.
я лишь отнес к аргиппеям татар,а башкир соответствено соседним меланхленам.
кстати насчет аргиппеев.
Цитировать
Говорят они на особом языке, одеваются по-скифски, а питаются древесными плодами. Имя дерева, плоды которого они употребляют в пищу, понтик, …плод его похож на бобовый, но с косточкой внутри. Спелый плод выжимают через ткань, и из него вытекает черный сок под названием „асхи“. Сок этот они …пьют, смешивая с молоком. Из гущи „асхи“ они приготовляют лепешки».

так вот понтик наиболее близок к латинской форме pontica-орех,в армянском будет pnduk,в пехлеви pndk.
название связанно с черным морем / понтийское море->понтийский плод
Corylus Pontica

Я вам так скажу. Мы башкиры древне-геродотностью не страдаем. По крайней мере в основном.Это конечно все здорово,когда кто-то выводит от каких то древних народов.
Но наш этноним, я так думаю ,имеет в летописное время ну максимум 1000 с небольшим лет.
А если и были народы сложившиеся на Урале до этого этнонима,то проследить кто это именно будет сложно. Хотя я и не отрицаю какая то часть могла и быть  некоторыми   из родов башкир. Так что на мой взгляд этноним башкорт имеет  происхождения гораздо позднее,нежели Геродот и иже с ним.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2014, 05:42:23 от Murzalar »

Оффлайн Ильгиз

  • Сообщений: 1131
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-13
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #849 : 06 Декабрь 2014, 12:28:35 »

кстати насчет аргиппеев.
Цитировать
Говорят они на особом языке, одеваются по-скифски, а питаются древесными плодами. Имя дерева, плоды которого они употребляют в пищу, понтик, …плод его похож на бобовый, но с косточкой внутри. Спелый плод выжимают через ткань, и из него вытекает черный сок под названием „асхи“. Сок этот они …пьют, смешивая с молоком. Из гущи „асхи“ они приготовляют лепешки».

так вот понтик наиболее близок к латинской форме pontica-орех,в армянском будет pnduk,в пехлеви pndk.
название связанно с черным морем / понтийское море->понтийский плод

Это черемуха.

Оффлайн Стрелец

  • Сообщений: 1140
  • Страна: am
  • Рейтинг +51/-92
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #850 : 06 Декабрь 2014, 12:39:35 »

кстати насчет аргиппеев.
Цитировать
Говорят они на особом языке, одеваются по-скифски, а питаются древесными плодами. Имя дерева, плоды которого они употребляют в пищу, понтик, …плод его похож на бобовый, но с косточкой внутри. Спелый плод выжимают через ткань, и из него вытекает черный сок под названием „асхи“. Сок этот они …пьют, смешивая с молоком. Из гущи „асхи“ они приготовляют лепешки».

так вот понтик наиболее близок к латинской форме pontica-орех,в армянском будет pnduk,в пехлеви pndk.
название связанно с черным морем / понтийское море->понтийский плод

Это черемуха.

как  черемуха связанно с названием "понтик" ?
вы выдели или  ели когда либо ореховое варенье?
незнаю как у вас,но у армян  его традиционно делают.правда не из фындыха,а из грецкого.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2014, 12:48:55 от Стрелец »

Оффлайн Ильгиз

  • Сообщений: 1131
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-13
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #851 : 06 Декабрь 2014, 12:54:05 »
Цитировать
Говорят они на особом языке, одеваются по-скифски, а питаются древесными плодами. Имя дерева, плоды которого они употребляют в пищу, понтик, …плод его похож на бобовый, содержит в середине зерно. Когда плоды созревают, их процеживают через платок и из него вытекает черный сок под названием „асхи“
И много вы орехов видели которые можно процедить через платок? Тут явно мякоть плода мягкая, а не твердая.

Оффлайн Стрелец

  • Сообщений: 1140
  • Страна: am
  • Рейтинг +51/-92
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #852 : 06 Декабрь 2014, 13:09:31 »
Цитировать
Говорят они на особом языке, одеваются по-скифски, а питаются древесными плодами. Имя дерева, плоды которого они употребляют в пищу, понтик, …плод его похож на бобовый, содержит в середине зерно. Когда плоды созревают, их процеживают через платок и из него вытекает черный сок под названием „асхи“
И много вы орехов видели которые можно процедить через платок? Тут явно мякоть плода мягкая, а не твердая.

название "понтик" это именно орех и именно причернаморский понтийский.
соответсвенно если аргиппеев локализовать в повольже,то они  мигранты из причернаморья и привезли название плода оттуда.
В повольже орехи не растут,так что  мог произойти перенос названия на какой то другой местный плод дававший похожий черный сок.


Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #853 : 06 Декабрь 2014, 13:17:47 »
Лещина это уже не орех? Если что, то я собираю в лесу почти каждый год))

Оффлайн Uruzaner

  • Сообщений: 166
  • Страна: 00
  • Рейтинг +27/-1
  • Y-ДНК: I-FT372314
Re: Башкиро-татарские беседы на кухне
« Ответ #854 : 06 Декабрь 2014, 13:39:52 »
А ещё у тюрков есть имя Мигран. Жду очередных сенсационных заявлений.


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.