АвторТема: R1b и фенотип  (Прочитано 7166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: R1b и фенотип
« Ответ #15 : 30 Ноябрь 2015, 14:47:26 »
Но это все тлен, даже вы конкретный пример не можете привести.
Почему? На определенный момент времени, когда популяция включала в себя несколько сотен человек, ИМХО такая корреляция несомненно была. Да и разве сейчас гаплогруппа С не представлена в основном у представителей восточного надрасового ствола? А гаплогруппы А и В не африканские? Наверняка есть снип N1c1, которые представлен в основном у якутов или нанайцев и отличает их от соседних популяций, потому наверное можно говорить что N1c1 -хххххххх коррелирует с якутским/нанайским фенотипом. Конечно вполне возможно что это фенотип получен благодаря женской составляющей, но тем не менее здесь и сейчас можно указать на соответствие игрека с фенотипом.

Да я не против, но пока таких корреляций нет, я не видел. И опять мне кажется путаница фенотип-антротип. 

Оффлайн Nimissin

  • Сообщений: 2400
  • Рейтинг +759/-0
  • Y-ДНК: N-M178 L839+ P298+ M2019+ M2118+ M1991+ M1988+
  • мтДНК: C4b12a
Re: R1b и фенотип
« Ответ #16 : 30 Ноябрь 2015, 14:47:47 »
Вы каким-то неведомым образом свели понятие фенотипа (индивидуального) к целым расовым (причем сильно укрупненным) стволам человечества. Это как говорить о звездах, они на небе и все светятся, обкоррелируйся поле для деятельности широкое.

В моем понимании люди когда говорят о корреляции "гг и фенотип" имеют в виду сакральную связь некого антротипа и гаплогруппы, часто используя шаблоны типа: I1 - север, блондины, нордино; J1 -  юг, брюнеты, семиты, N - сибирь, финно-угры, уралоиды и т.д. и т.п. Но это все тлен, даже вы конкретный пример не можете привести.

З.Ы. фентотипы мидий из одной популяции из вики  :) - ссылка
Почему же неведомым? Есть два брата. Свои хромосомы получили от одних и тех же родителей. А индивидуальные фенотипы у них разные. Один блондин, другой брюнет (они не обязательно шахматисты :)) В таком смысле только индивидуальный геномный набор определяет индивидуальный фенотип. Тут не только игрек-хромосома не коррелирует, тут даже нефазированные аутосомы ничего не дадут.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: R1b и фенотип
« Ответ #17 : 30 Ноябрь 2015, 14:50:07 »
Да и разве сейчас гаплогруппа С не представлена в основном у представителей восточного надрасового ствола?
Тут можно придраться к самому этому стволу. На Антропогенезе вроде уверяли, что есть аргументы в пользу бореального ствола, а австралоиды чуть в сторонке. ???

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: R1b и фенотип
« Ответ #18 : 30 Ноябрь 2015, 15:00:55 »
Тут можно придраться к самому этому стволу. На Антропогенезе вроде уверяли, что есть аргументы в пользу бореального ствола, а австралоиды чуть в сторонке. ???
Это по результатам Мальты или Афонтовой горы Козинцев предполагал. Но я честно говоря так и не понял на основании чего. У будущих предков индейцев не было признаков восточного ствола? Логично. Ведь у них и восточноазиатского компонента, который есть у индейцев, тоже не было. Значит смешение с "восточниками" произошло позже и простите за тавтологию восточнее. От них они и получили и "восточноазиатские компоненты" и те  признаки, которые позволяют их к восточному стволу относить.

Оффлайн Тимур Кибиров

  • молодая арийская ветвь, славяноарий. Образец фенотипа R1a: )
  • Сообщений: 35
  • Страна: kz
  • Рейтинг +3/-1
  • Родина Одина. Наука мира сего - безумие предо мной
  • Y-ДНК: R1a1a
Re: R1b и фенотип
« Ответ #19 : 18 Июнь 2018, 02:29:12 »
Есть ли какая-либо информация о взаимосвязи фенотипа и гаплогруппы? Каким он был изначально у R1b? ::) или фенотип неуловимо и перманентно изменчив?

Информация есть. Связь фенотипа и гаплогруппы отсутствует.
на чём основана информация? были исследования, статистика, базы данных фенотипов? ничего не было. почти. ну только я связь заметил ) да на самом деле многие видят, просто боятся расизма или утверждать недоказанное, а также заниматься этим )

Оффлайн Тимур Кибиров

  • молодая арийская ветвь, славяноарий. Образец фенотипа R1a: )
  • Сообщений: 35
  • Страна: kz
  • Рейтинг +3/-1
  • Родина Одина. Наука мира сего - безумие предо мной
  • Y-ДНК: R1a1a
Re: R1b и фенотип
« Ответ #20 : 18 Июнь 2018, 04:52:50 »
не исключено, что может быть найдена связь между гаплогруппами и геномом человека, что в совокупности будет проявляться специфическими фенотипическими признаками гаплогрупп. Пока что о такой связи мы ничего не знаем. http://lib.komarovskiy.net/nekotorye-ponyatiya-genetiki-i-ix-svyaz-s-dnk-genealogiej.html
пс. далее модератором были незаконно перенесены мои ответы, потому пишу тут третий раз. итак, следующее сообщение Феликса - такое длинное, а ни о чом.  И добавлю. Клёсов сказал: "надо признать, что научно вопрос не очень проработан." и пример связи http://forum.molgen.org/index.php/topic,8468.msg425256.html#msg425256

« Последнее редактирование: 21 Июнь 2018, 18:27:27 от Тимур Кибиров »

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: R1b и фенотип
« Ответ #21 : 18 Июнь 2018, 06:45:27 »
не исключено, что может быть найдена связь между гаплогруппами и геномом человека, что в совокупности будет проявляться специфическими фенотипическими признаками гаплогрупп. Пока что о такой связи мы ничего не знаем. http://lib.komarovskiy.net/nekotorye-ponyatiya-genetiki-i-ix-svyaz-s-dnk-genealogiej.html

Вы мне напомнили анекдот:

Цитировать
Наблюдать надо над окружающими явлениями: вот я заметил, что туалетная бумага никогда по перфорации не рвется.
https://promind.livejournal.com/166151.html

У Вас даже ссылка о другом: Y и аутосомы - это, как говорят в одном большом городе, две большие разницы.

Черным по белому в статье сказано: "Возможно, некоторые половинки хромосом передаются в комбинации с другими по определенным законам природы, о которых ученые пока что знают мало. И, не исключено, что может быть найдена связь между гаплогруппами и геномом человека, что в совокупности будет проявляться специфическими фенотипическими признаками гаплогрупп. Пока что о такой связи мы ничего не знаем."
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2018, 07:05:03 от FELIX »

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: R1b и фенотип
« Ответ #22 : 21 Июнь 2018, 10:24:14 »
Флуд перенесен в Беседку.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.