АвторТема: Результаты моего BigY  (Прочитано 879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Artem.SАвтор темы

  • Сообщений: 4
  • Страна: ua
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: E-FTE85843
Результаты моего BigY
« : 27 Январь 2024, 23:08:28 »
Всех приветствую. Форум просматриваю давно, но зарегистрировался только сейчас. На днях пришли результаты теста и хочу услышать любые мнения\спекуляции. Ну и советы что дальше делать, чтобы по максимуму выжать информации из теста. Вкратце: образовал ветвь E-FTE85843 с TMRCA 2150 лет со швейцарцем, с которым я не могу никак сконтактировать, поскольку он не состоит в проекте E-M35. В среднем у нас с ним 19 приватных снипов. Есть ли смысл заливаться на YFull? Что вообще в данной ситуации можна сделать? Есть метч на 37 маркерах (у которого сделан тест на 111) с дистанцией в 4 шага, который не выходит на связь. Метчи на 12 маркерах не считаю. Буду благодарен за отклик.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Результаты моего BigY
« Ответ #1 : 28 Январь 2024, 00:06:24 »
... Вкратце: образовал ветвь E-FTE85843 с TMRCA 2150 лет со швейцарцем, с которым я не могу никак сконтактировать, поскольку он не состоит в проекте E-M35. В среднем у нас с ним 19 приватных снипов. Есть ли смысл заливаться на YFull? ...

Ваша ветвь на YFull будет здесь https://www.yfull.com/tree/E-Y16729/
E-Y16721, E-BY5786 и E-Y138146/BY63597 отпадают сразу. С BY202063 вы бы тоже образовали ветвь на FTDNA, если бы было совпадение по снипам. Е-Y138146 соответствует E-BY63597, т.е. тоже отпадает.
В Е-Y16729* есть образец из Nebula, который не указал происхождение. Тот ли это швейцарец или другой человек, сказать нельзя. Будет ли у вас с ним новый субклад тоже сложно сказать.
Но следует попробовать.

Попробуйте перенести VCF-файл на YFull. Инструкция здесь.
VCF-файл в FTDNA дают бесплатно. Если будет образована новая ветвь с образцом под здездой, то я бы перенес и BAM-файл.

Оффлайн Artem.SАвтор темы

  • Сообщений: 4
  • Страна: ua
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: E-FTE85843
Re: Результаты моего BigY
« Ответ #2 : 28 Январь 2024, 00:48:47 »


Ваша ветвь на YFull будет здесь https://www.yfull.com/tree/E-Y16729/
E-Y16721, E-BY5786 и E-Y138146/BY63597 отпадают сразу. С BY202063 вы бы тоже образовали ветвь на FTDNA, если бы было совпадение по снипам. Е-Y138146 соответствует E-BY63597, т.е. тоже отпадает.
В Е-Y16729* есть образец из Nebula, который не указал происхождение. Тот ли это швейцарец или другой человек, сказать нельзя. Будет ли у вас с ним новый субклад тоже сложно сказать.
Но следует попробовать.

Попробуйте перенести VCF-файл на YFull. Инструкция здесь.
VCF-файл в FTDNA дают бесплатно. Если будет образована новая ветвь с образцом под здездой, то я бы перенес и BAM-файл.

Сделано. Насколько я вижу, нового субклада не образовано:/

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Результаты моего BigY
« Ответ #3 : 28 Январь 2024, 00:56:06 »
Артём, добро пожаловать!
Укажите в настройках  Yfull не только страну и родной язык раннего предка, но также и регион (область). Новый субклад появится не сразу, а спустя некоторое время.
Что же до поисков контактов швейцарца, то, возможно, он есть на Y12. Перейдите в секцию Y12 и вбейте E-FTE85843 в поле поиска, система отобразит, есть ли кто.

 Также ознакомьтесь с этой книгой

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Результаты моего BigY
« Ответ #4 : 28 Январь 2024, 00:56:42 »
Сделано. Насколько я вижу, нового субклада не образовано:/

Новые субклады не выделяются мгновенно.
По моим наблюдениям на подождать от нескольких дней до пары недель. Потом смотрите live-версию.

Оффлайн Artem.SАвтор темы

  • Сообщений: 4
  • Страна: ua
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: E-FTE85843
Re: Результаты моего BigY
« Ответ #5 : 28 Январь 2024, 01:12:46 »
Фаррух и Натан, спасибо за ответы. В списке Y12 швейцарца не обнаружил. Буду ждать обновления древа YFull. С упомянутой книгой уже ознакамливался, спасибо. Моё личное мнение - версия Riverman'a озвученная на почившей Anthrogenica, (о развитии и расширении E-V13+ на территории нынешней Румынии-Венгрии главным образом в культуре Channelled Ware) более вероятная и соответствующая последним находкам дДнк.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Результаты моего BigY
« Ответ #6 : 28 Январь 2024, 08:15:00 »
Ну, при таком высоком уровне подготовки матчасти нам лишь остаётся пожелать скорейшего появления генеалогически значимых однородцев!

Что говорит документалка о раннем предке? Возможно, в  совпадениях по Y12 есть потенциальные однородцы с одной только первой панелью (Y12), которые, теоретически, могут проапгрейдиться и прояснить ветвь?
Если FF делали, то прошерстите среди матчей возможных совпаденцев и по игреку, чем шут не чертит, как говорится.

Оффлайн Artem.SАвтор темы

  • Сообщений: 4
  • Страна: ua
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: E-FTE85843
Re: Результаты моего BigY
« Ответ #7 : 03 Февраль 2024, 23:50:22 »
Ну, при таком высоком уровне подготовки матчасти нам лишь остаётся пожелать скорейшего появления генеалогически значимых однородцев!

Что говорит документалка о раннем предке? Возможно, в  совпадениях по Y12 есть потенциальные однородцы с одной только первой панелью (Y12), которые, теоретически, могут проапгрейдиться и прояснить ветвь?
Если FF делали, то прошерстите среди матчей возможных совпаденцев и по игреку, чем шут не чертит, как говорится.

Спасибо за пожелания) Увы, нет времени заниматься рассылкой с просьбами проапгрейдиться всем десяткам моих метчей на Y12. Рассчитывал более недавний субклад образовать, но не свезло. Документалки как таковой нет, есть только предположения что предок (прапрадед) был репрессирован большевиками по этническому (поляк) признаку. Также подозреваю что была смена отчества в документах, что сильно утрудняет поиск. В архиве репрессированых есть подозреваемые, но без провождения часов и дней в местных архивах, я думаю, ничего не выйдет.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Результаты моего BigY
« Ответ #8 : 04 Февраль 2024, 00:43:27 »
Цитировать
нет времени заниматься рассылкой с просьбами проапгрейдиться всем десяткам моих метчей на Y12.
Всем десяткам не надо, а только лишь тем, кто:
- есть в совпадениях по Family Finder
- родом из того же региона, что и предок

По итогу наберётся, дай Б-г, с пяток людей. Напишите каждому одно и то же однотипное письмо (это пара минут, не более). И если хотя бы 1-2 откликнутся - это уже удача.

Можно, конечно, вообще ничего не делать. Но, как показывает опыт,  тогда прогресса ждать придётся не ранее второго пришествия.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.