АвторТема: Поможет ли мне аутосомный тест?  (Прочитано 4618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NikorartАвтор темы

  • Сообщений: 58
  • Рейтинг +4/-0
Поможет ли мне аутосомный тест?
« : 01 Ноябрь 2013, 16:10:32 »
Здравствуйте! очень интересный форум, спасибо за него. Скажите, пожалуйста, поможет ли мне аутосомный с такой вот проблемой, вернее, с ее разрешением... Я не знаю ничего о прадеде со стороны матери (его этническая принадлежность, откуда он и т. д.), других потомков, кроме меня, у него нет. Так понимаю, аутосомы - это такой винегрет, который никак не подскажет, что от кого пришло и откуда (извиняюсь за примитивность изложения, я не биолог и не генетик)...

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Re: Поможет ли мне аутосомный тест?
« Ответ #1 : 01 Ноябрь 2013, 16:41:24 »
Это вопрос везения. Вот на ВГД одна коллега сделала тест - и в совпаденцах нашла потомков двоюродного деда. считавшегося погибшим в войну. Если среди Ваших совпаденцев окажется 3-4--5-юродная родня по деду, так очень даже много он (тест) Вам покажет.

Если вдруг деда Ваш был евреем, так у Вас, возможно, окажется очень даже немало разнообразной родни.

Ну и тестировать лучше лиц к нему поближе.

Вы пишете: "других потомков, кроме меня, у него нет" - т.е. ни мамы, ни ее родителей уже нет в живых?

Оффлайн NikorartАвтор темы

  • Сообщений: 58
  • Рейтинг +4/-0
Re: Поможет ли мне аутосомный тест?
« Ответ #2 : 01 Ноябрь 2013, 16:47:18 »
Спасибо.

Может быть только 5-юродное родство, не ближе.

Вряд ли евреем, по крайней мере, никаких к этому предпосылок (семейные легенды, обычаи и т. д.).

Да, только я - потомок.

Оффлайн Крутъ

  • Сообщений: 199
  • Страна: ru
  • Рейтинг +44/-0
  • Y-ДНК: R-PH3782 (UA - Poltavskaya)
  • мтДНК: H27a9 (RU - Inkeri)
Re: Поможет ли мне аутосомный тест?
« Ответ #3 : 01 Ноябрь 2013, 16:56:30 »
Здравствуйте! очень интересный форум, спасибо за него. Скажите, пожалуйста, поможет ли мне аутосомный с такой вот проблемой, вернее, с ее разрешением... Я не знаю ничего о прадеде со стороны матери (его этническая принадлежность, откуда он и т. д.), других потомков, кроме меня, у него нет. Так понимаю, аутосомы - это такой винегрет, который никак не подскажет, что от кого пришло и откуда (извиняюсь за примитивность изложения, я не биолог и не генетик)...

добрый день!
Обязательно сделайте такой тест, и, наверное, по аутосомам лучше его делать в 23эндми.
Во-первых, вы увидите общую этническую картину, по которой могут быть сделаны какие-то выводы.

К примеру, вы уверены, что вы на 100% русский/украинец/татарин, по всем линиям до 5-6 колена, кроме дедушкиной линии, о которой ничего не известно, и тут у вас в 23ия вылезают 5% Finnish, предположим - уже хоть какая-то зацепка. Конечно, этот частный случай я привел в пример. В реальности может получиться, что картина будет однородна - покажет вам 100% Восточная Европа и на этом всё :)

Во-вторых, заказав в будущем, например, такой же тест для своего отца, вы сможете сделать фазирование (в поиске по форму посмотрите, тут много примеров), которое может показать, что передалось по маминой линии, а что по линии отца.


Оффлайн NikorartАвтор темы

  • Сообщений: 58
  • Рейтинг +4/-0
Re: Поможет ли мне аутосомный тест?
« Ответ #4 : 01 Ноябрь 2013, 17:01:31 »
Спасибо.
Отца тоже нет.
"К примеру, вы уверены, что вы на 100% русский/украинец/татарин" - нет, это не так, этнический состав предков довольно пестрый, есть русские, украинцы, белорусы, мари, удмурт...

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8537
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4874/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Поможет ли мне аутосомный тест?
« Ответ #5 : 01 Ноябрь 2013, 17:08:07 »
По аутосомному тесту вы увидите, на кого похожи по общему итогу. Вычленить вклад прадедушки на текущий момент нереально, разве что сильно повезет, и проявятся его близкие родственники. Тут проблема еще в том, что гены передаются неравномерно, и вклад прадедушки вероятно отличается от 1/8 (может быть и заметно меньше, и больше). С другой стороны, тест стоит недорого. Да и время работает на вас - будут появляться новые методы определения происхождения, увеличится количество "совпаденцев" по мере общего роста количества протестированных, будете узнавать что-нибудь интересное про себя в отчетах 23andme.

Оффлайн NikorartАвтор темы

  • Сообщений: 58
  • Рейтинг +4/-0
Re: Поможет ли мне аутосомный тест?
« Ответ #6 : 01 Ноябрь 2013, 17:16:07 »
Спасибо)
Понимаю... Хорошо бы еще эти люди в базах что-то знали о своих предках дальше пятого колена... "Стандарт" - до дедушки :) более дальнее родство, пожалуй, не знает никто из моих знакомых... такова реальность интереса к генеалогии...

Оффлайн Крутъ

  • Сообщений: 199
  • Страна: ru
  • Рейтинг +44/-0
  • Y-ДНК: R-PH3782 (UA - Poltavskaya)
  • мтДНК: H27a9 (RU - Inkeri)
Re: Поможет ли мне аутосомный тест?
« Ответ #7 : 01 Ноябрь 2013, 17:21:49 »
Спасибо.
Отца тоже нет.
"К примеру, вы уверены, что вы на 100% русский/украинец/татарин" - нет, это не так, этнический состав предков довольно пестрый, есть русские, украинцы, белорусы, мари, удмурт...

может быть есть братья или сестры у отца?

 в любом случае, 23ия может показать что-то интересное, возможно будет повышен какой-то неизвестный компонент Asia, Ashkenazi, German и т.д - опять же зацепка.

Сейчас в 23ия, кстати, основной инструмент  "Ancestry Composition" будет модернизирован, по их заверениям очень серьезно

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8537
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4874/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Поможет ли мне аутосомный тест?
« Ответ #8 : 01 Ноябрь 2013, 17:31:15 »
Спасибо)
Понимаю... Хорошо бы еще эти люди в базах что-то знали о своих предках дальше пятого колена... "Стандарт" - до дедушки :) более дальнее родство, пожалуй, не знает никто из моих знакомых... такова реальность интереса к генеалогии...
Если у вашего прадедушки были братья/сестры, то вдруг кто-то из их потомков протестируется? Такие случаи были. Конечно, вероятность очень низкая, но все же.

Оффлайн NikorartАвтор темы

  • Сообщений: 58
  • Рейтинг +4/-0
Re: Поможет ли мне аутосомный тест?
« Ответ #9 : 01 Ноябрь 2013, 17:32:44 »
Братья-сестры (по матери, отцы разные) у отца есть, но я с ними не знакома.

Спасибо всем за ответы еще раз :)

Оффлайн NikorartАвтор темы

  • Сообщений: 58
  • Рейтинг +4/-0
Re: Поможет ли мне аутосомный тест?
« Ответ #10 : 01 Ноябрь 2013, 19:53:27 »
Так понимаю, 23иЯ с Россией не работает и надо искать посредников? Печально... Может быть из знакомых кто-то, живущих за рубежом, поможет... поспрашиваю...

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Re: Поможет ли мне аутосомный тест?
« Ответ #11 : 01 Ноябрь 2013, 20:08:57 »
Вариант через Шипиту требует усилий, но если Вы не боитесь Интернета, то ничего критического в этом нет. Здесь есть тема про доставку из Америки

Вроде здесь http://forum.molgen.org/index.php/topic,1932.0.html

Оффлайн NikorartАвтор темы

  • Сообщений: 58
  • Рейтинг +4/-0
Re: Поможет ли мне аутосомный тест?
« Ответ #12 : 01 Ноябрь 2013, 20:11:02 »
Вариант через Шипиту требует усилий, но если Вы не боитесь Интернета, то ничего критического в этом нет. Здесь есть тема про доставку из Америки
Вариант через Шипиту требует, прежде всего, дополнительных средств))
Тему читала и читаю дальше...:)

Оффлайн AppS

  • Свідок ДНК 47 рівня
  • Сообщений: 4096
  • Страна: ua
  • Рейтинг +748/-2
  • R1a1a (P278.2*) / U5a1b1c
    • ДНК родословные исследования Чернигов-Нежин
Re: Поможет ли мне аутосомный тест?
« Ответ #13 : 01 Ноябрь 2013, 21:01:48 »
Можно протестировать несколько родственников по маме по разным линиям и попробовать вычленить неизвестную.

Оффлайн NikorartАвтор темы

  • Сообщений: 58
  • Рейтинг +4/-0
Re: Поможет ли мне аутосомный тест?
« Ответ #14 : 02 Ноябрь 2013, 11:18:03 »
Да, попытаюсь их найти... правда, не факт, что их интересует генеалогия...

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.