АвторТема: Разбор случая WikGill  (Прочитано 4723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WikGilАвтор темы

  • Сообщений: 52
  • Страна: by
  • Рейтинг +4/-0
  • E1b1b1a1b
Re: Разбор случая WikGill
« Ответ #15 : 07 Июнь 2014, 23:41:58 »
Цитировать
2 мутации в 1 шаг на DYS464  и DYS570 .
2 шага на 37 маркёрах означают родство в пределах 11 поколений или более. Нужно сравнивать 67.

Брат тестировался исключительно ради того, чтобы точно знать гаплогруппу нашего рода.
Бумажная генеалогия есть, там все в порядке, вопросов и сомнений нет.

Не думаю, что имея одну фамилию и генеалогию, нужно еще и на 67 сравниваться.
А если на 67 покажет 4 мутации, то нужно будет на 111 заказывать?
Думаю, даже сделав на 111 могут остаться сомнения. Тогда мне просто скажут : ну чтож, наверное бывает столько мутаций и у пятиюродных, редкий случай, батенька ...
В итоге деньги потрачены, а гарантии никакой, одно гадание.

Ну, это я просто решил побурчать, наболело)). Никого ни в чем не упрекаю.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2014, 23:49:55 от WikGil »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17207
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Разбор случая WikGill
« Ответ #16 : 08 Июнь 2014, 07:46:00 »
Цитировать
А если на 67 покажет 4 мутации, то нужно будет на 111 заказывать?
Да, это идеальный вариант. Напоминаю, что изначальный вопрос звучал так:
Цитировать
Можно ли с уверенностью говорить, что он точно мне 5-юродный, а не (к примеру) 8-10-юродный?
Чтобы точно разделить родство на 5 и 10 поколениях нужны как минимум 67 маркёров и выше. Здесь сходство гаплогруппы ничего не даст.

В будущем, когда будем сравнивать 450-маркёрные гаплотипы, можно будет с точностью отличать отца, сына и пятиюродного брата на пару с десятиюродным.

Цитировать
Тогда мне просто скажут : ну чтож, наверное бывает столько мутаций и у пятиюродных, редкий случай, батенька ...
В итоге деньги потрачены, а гарантии никакой, одно гадание.
Ну, это я просто решил побурчать, наболело)). Никого ни в чем не упрекаю.
Последняя фраза спасла ситуацию  ;D

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17207
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Разбор случая WikGill
« Ответ #17 : 13 Июнь 2014, 11:58:30 »
Цитировать
я, зная что есть родство с человеком, не могу (и не смогу никогда) присоединить его к своему Древу.
Виктор, обязательно сможете в течение ближайших лет!
Увы, 67- и 111-маркёрные гаплотипы недостаточно точны для определения точного родства в пределах 5 поколений, как того нужно Вам.

Со временем тесты на 450 маркёров станут дешевле и популярнее - и вот тогда мы сможем отличать отца, сына и брата.

Цитировать
Мои предки из Германии пришли не в Россию, а в Великое Княжество Литовское, где и остались навсегда. Их потомки и я Белорусы и к России не имеют никакого отношения.
Интересно. Значит он шёл через Польшу и попал в Беларусь, после 15 века. Думаю, на тот момент у него была польская идентичность, сменившаяся на белорусскую.
P. S. Вы не родственник Гиляровского?

Оффлайн WikGilАвтор темы

  • Сообщений: 52
  • Страна: by
  • Рейтинг +4/-0
  • E1b1b1a1b
Re: Разбор случая WikGill
« Ответ #18 : 13 Июнь 2014, 14:39:21 »
Цитировать
я, зная что есть родство с человеком, не могу (и не смогу никогда) присоединить его к своему Древу.
Виктор, обязательно сможете в течение ближайших лет!
Увы, 67- и 111-маркёрные гаплотипы недостаточно точны для определения точного родства в пределах 5 поколений, как того нужно Вам.

Со временем тесты на 450 маркёров станут дешевле и популярнее - и вот тогда мы сможем отличать отца, сына и брата.

Цитировать
Мои предки из Германии пришли не в Россию, а в Великое Княжество Литовское, где и остались навсегда. Их потомки и я Белорусы и к России не имеют никакого отношения.
Интересно. Значит он шёл через Польшу и попал в Беларусь, после 15 века. Думаю, на тот момент у него была польская идентичность, сменившаяся на белорусскую.
P. S. Вы не родственник Гиляровского?

Это обнадеживает. Будем ждать лучших времен.

Фамилия Гиляровский появилась сравнительно недавно, а Гилевский упоминается в документах еще в начале 1500-х годов в Польше, а чуть позже и в ВКЛ.
И произошли они от разных корней. Гиляровский от имени, а Гилевский - фамилия шляхецкая и произошла от названия населенного пункта.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.