АвторТема: Ретро-снимки Царской России  (Прочитано 8786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Ретро-снимки Царской России
« Ответ #15 : 20 Июль 2017, 05:30:22 »
Ташкент - бельгийский трамвай, 1916 г.

« Последнее редактирование: 20 Июль 2017, 12:23:46 от VictorV. »

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Ретро-снимки Царской России
« Ответ #16 : 20 Июль 2017, 05:34:54 »
У меня в коллекции более 250 дореволюционных почтовых открыток с видами Ростова Великого, ну и еще примерно столько же других городов Ярославской области - Углича,  Романова-Борисоглебска, Мологи, Пошехонья, чуток Данилова и Мышкина (не беру разве что сам Ярославль, ну и Рыбинском ограничиваюсь только теми что до 1902 года ну или довольно редкими - больше для обмена). Все их сюда заливать наверное излишне но если кому-нибудь интересно что-то конкретное то могу отсканировать ...
Александр, честное слово это очень полезный и уникальынй материал! Все сюда заваливать может быть и излишне, но отсканировать и положить сканы в облачную папаку поделившись   с  заинтересованвми лицами ссылками (шкрингом)  на на неё было бы поступком правильным.) Да и сюда закинуть тоже кое-что не помешало бы. Вот и тему эту  возродили бы окончательно соместными усилиями.)

Ничего уникального в этом нет. Лично знаю настоящих (в отличие от меня) коллекционеров у которых коллекции открыток с видами малых городов России исчисляется даже не тысячами а десятками тысяч (и только в обменном/продажном фонде у некоторых по 10-15 тысяч). У них по идее и "кормлюсь", пополняя свою "коллекцию". Есть правда и у меня кое-какие раритеты, которым иные коллекционеры завидуют и пытаются у меня выманить - но их единицы.

На форуме филокартистов помнится был раздел типа каталога в который форумчане заливали открытки с видами городов - там по губерниям рассортировано а внутри губерний - по городам. Ну правда как обычно пополняли энтузиасты-любители типа меня, настоящие зубры до такого не "опускаются". Могу найти ссылочку и сюда запостить ...


 

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Ретро-снимки Царской России
« Ответ #17 : 20 Июль 2017, 05:44:08 »
После дозированной реставрации:  налёт старины был сохранён, а вот непотребство ликвидировано. Теперь уже нет ощущения что люди явилсиь на съёмку  в фотостудию с грязными сапогами.)

Про сапоги вспомнилось. Директора Ростовского музея в начале 30-х посадили за то что "на стенде псвященном  истории цикоревого завода Селивановых (моих прадедов по маминой линии) размещена фотография рабочего  завода в хороших сапогах что неверно отражает бедственное положение пролетариата при кровопийцах-эксплуататорах" (по памяти, но близко к тексту приговора).

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Ретро-снимки Царской России
« Ответ #18 : 20 Июль 2017, 12:10:42 »
У меня в коллекции более 250 дореволюционных почтовых открыток с видами Ростова Великого, ну и еще примерно столько же других городов Ярославской области - Углича,  Романова-Борисоглебска, Мологи, Пошехонья, чуток Данилова и Мышкина (не беру разве что сам Ярославль, ну и Рыбинском ограничиваюсь только теми что до 1902 года ну или довольно редкими - больше для обмена). Все их сюда заливать наверное излишне но если кому-нибудь интересно что-то конкретное то могу отсканировать ...
Александр, честное слово это очень полезный и уникальынй материал! Все сюда заваливать может быть и излишне, но отсканировать и положить сканы в облачную папаку поделившись   с  заинтересованвми лицами ссылками (шкрингом)  на на неё было бы поступком правильным.) Да и сюда закинуть тоже кое-что не помешало бы. Вот и тему эту  возродили бы окончательно соместными усилиями.)

Ничего уникального в этом нет.

Я имел в виду, что каждый очредной снимок, пусть  даже в виде старой тиражной открытки, извлечённый из бумажных завалов,  являтся уникальным и безусловно служит допольнительным, хотя пусть и небольшим, вкладом в историю страны.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Ретро-снимки Царской России
« Ответ #19 : 20 Июль 2017, 12:22:01 »
После дозированной реставрации:  налёт старины был сохранён, а вот непотребство ликвидировано. Теперь уже нет ощущения что люди явилсиь на съёмку  в фотостудию с грязными сапогами.)

Про сапоги вспомнилось. Директора Ростовского музея в начале 30-х посадили за то что "на стенде псвященном  истории цикоревого завода Селивановых (моих прадедов по маминой линии) размещена фотография рабочего  завода в хороших сапогах что неверно отражает бедственное положение пролетариата при кровопийцах-эксплуататорах" (по памяти, но близко к тексту приговора).

Очень верное и важно замечение! И это ведь не из баек в Интернете, а непосредмтвенно из числа семейных фактов. Таких случав бвло хоть отбавляй - моео прадеда посадили (он умер вна послении пр лагере) за то что подал колективное заявления от группы селян на землемерную контору. Написал коллективное завяление за всех и собрал подписи... Так ведь за то что  в суд подал, Карл! Осудила же его внесудебна тройка без адвокатов и прочих классово чуждых атрибутов, присудили 5 лет лагерей отцу восьмерых детей,  конфисковав дом, всё имещество и надел земли. Вспонили и дворянское происхождение, и то что один из сыновей служил в деникинской армии, хотя скромно умолчали, что другой воевал в РККА в гражданскую, а второй служил командиром на момент осуждения правдеда Это был 1930-й год - первые  тройки у меня копия дела с реабилитацией на руках, так что это тоже не бла-бла..

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Ретро-снимки Царской России
« Ответ #20 : 20 Июль 2017, 12:29:09 »
Если есть у кого сканы дореволюционных фото или открыток городов Костромы, Ярославля, Санкт-Петербурга/Петрограда. То разместите пожалуйста в этой теме, особенно если редкие.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Ретро-снимки Царской России
« Ответ #21 : 20 Июль 2017, 12:55:31 »
Если есть у кого сканы дореволюционных фото или открыток городов Костромы, Ярославля, Санкт-Петербурга/Петрограда. То разместите пожалуйста в этой теме, особенно если редкие.

По Ярославлю издавался отдельный каталог дореволюционных открыток, их там больше 2000 (два тома, 400+300 страниц). Костромы у меня есть десятка полтора-два. поищу (они не в альбомах а в обменном фонде, т.е. в пачках где-то валяются). Но и Кострома - большая тема. Ну а Питер - понятно что громадная тема, первыми его вообще немцы издали. Искать его надо не тут а на филокартистких форумах и спрашивать конкретику - например виды нужной улицы или даже конкретного особняка, или скажем открытки с банками, торговыми лавками и т.д.

Кроме официальных открыток почтового ведомства - существовали ещё и т.н. "фотооткрытки". Выпускалась фотобумага, размеров утвержденных почтовым ведомством на одной стороне которой наносился состав для печати фото - а вторая разлинована должным образом и даже с прямоугольничком для наклейки марок. Понятно что они сущствовали почти всегда в единственном экземпляре (хотя были и исключения) и нормальные видовые фотооткрытки, особенно уездных городов, являются предметом особой гордости коллекционеров.   

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Ретро-снимки Царской России
« Ответ #22 : 20 Июль 2017, 13:08:52 »
Если есть у кого сканы дореволюционных фото или открыток городов Костромы, Ярославля, Санкт-Петербурга/Петрограда. То разместите пожалуйста в этой теме, особенно если редкие.

По Ярославлю издавался отдельный каталог дореволюционных открыток, их там больше 2000 (два тома, 400+300 страниц). Костромы у меня есть десятка полтора-два. поищу (они не в альбомах а в обменном фонде, т.е. в пачках где-то валяются). Но и Кострома - большая тема. Ну а Питер - понятно что громадная тема, первыми его вообще немцы издали. Искать его надо не тут а на филокартистких форумах и спрашивать конкретику - например виды нужной улицы или даже конкретного особняка, или скажем открытки с банками, торговыми лавками и т.д.

Кроме официальных открыток почтового ведомства - существовали ещё и т.н. "фотооткрытки". Выпускалась фотобумага, размеров утвержденных почтовым ведомством на одной стороне которой наносился состав для печати фото - а вторая разлинована должным образом и даже с прямоугольничком для наклейки марок. Понятно что они сущствовали почти всегда в единственном экземпляре (хотя были и исключения) и нормальные видовые фотооткрытки, особенно уездных городов, являются предметом особой гордости коллекционеров.
По Питеру у меня сканы всех интересуюших есть со специализированных сайтов, также иногда в антикварных магазинах проверяю. Я понимаю что здесь не специализированное место, но вдруг у кого храниться что-то редкое, а  он и не знал к примеру )

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Ретро-снимки Царской России
« Ответ #23 : 20 Июль 2017, 13:19:03 »
Александр,
А по Ярославлю есть ссылка на каталог? Он вообще есть в электронном виде?

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Ретро-снимки Царской России
« Ответ #24 : 21 Июль 2017, 00:13:24 »
Александр,
А по Ярославлю есть ссылка на каталог? Он вообще есть в электронном виде?

Купить можно вот здесь:
http://newauction.ru/offer/jaroslavskij_filokarticheskij_katalog_jaroslavl-i47208401171169.html

В электронном уверен что нет, разве что кто-нибудь украл и выложил макеты.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Ретро-снимки Царской России
« Ответ #25 : 21 Июль 2017, 01:21:14 »
Русские крестьяне в царской России:










Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Ретро-снимки Царской России
« Ответ #26 : 21 Июль 2017, 02:18:51 »
 Рабочий городок Товарищества по борьбе с жилищной нуждой. Жильцы нового дома.  Фотоателье К. Буллы. 27 октября 1906 года. 
Петербург, Гаванская ул., 71, корп. 1.


Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Ретро-снимки Царской России
« Ответ #27 : 11 Январь 2018, 02:28:05 »
Работы знаменитого русского хдожника и фотографа Андрея  Осиповича Карелина

Крестьяне Богородского уезда Тульской губернии.
Фото А. О. Карелина. 1870


 Менделеев Дмитрий Иванович (1834 года — 1907) — русский учёный-энциклопедист: химик, физикохимик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог, метеоролог, нефтяник, педагог, преподаватель, воздухоплаватель, приборостроитель. Профессор Санкт-Петербургского университета; член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской Академии наук.



Другие работы Карелина:

http://www.liveinternet.ru/users/5031314/post424845545/?aid_refresh=yes

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Ретро-снимки Царской России
« Ответ #28 : 26 Январь 2018, 17:46:03 »
Крестьяне Богородского уезда Тульской губернии.
Наверное все же Богородицкого уезда  :)

Вы уверены?

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Ретро-снимки Царской России
« Ответ #29 : 26 Январь 2018, 17:51:58 »
Другие крестьяне того же самого Богородского уезда от фотографа Андрея Осиповича Карелина:


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.