АвторТема: Что такое гаплотип?  (Прочитано 11348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Что такое гаплотип?
« Ответ #30 : 15 Октябрь 2013, 16:01:15 »

Вадим Вернич откомментировал нашу дискуссию в своём блоге.
О понятиях ДНК-генеалогии и популяционный генетики (продолжение)


Очень благодарю. Очень интересно. Как я поняла, гаплотип просто сокращение от полного названия STR-гаплотип. Видимо, также и с термином гаплогруппа, под которым понимается SNP-гаплогруппа. Как я поняла, это сложилось исторически, но вот почему именно так мне не понятно.

STR это короткий тандемный повтор, набор нескольких таких повторов называется гаплотипом.

Гаплогруппа  — группа схожих гаплотипов (STR), имеющих общего предка, у которого в обоих гаплотипах имела место одна и та же мутация — однонуклеотидный полиморфизм (SNP).

Оффлайн irenav

  • Сообщений: 5
  • Рейтинг +2/-0
Re: Что такое гаплотип?
« Ответ #31 : 15 Октябрь 2013, 16:25:51 »
Я спрашивала не то что такое гаплотип и гаплогруппа, их определения я знаю, и повторять не надо. А почему в генетической генеологии и в генетике эти понятия расходятся.

У меня есть собственная версия. Вначале в ген.генеологии эти понятия были как в генетике, потом STR гаплотипы потребовалось группировать  вокруг объективного критерия и этим критерием стали SNP.А поскольку такое происходило всегда, то уточняющие префиксы отпали и стали использовать просто термины гаплогруппа и гаплотип.
Насколько это правдоподобно?

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Что такое гаплотип?
« Ответ #32 : 15 Октябрь 2013, 16:39:57 »
Я спрашивала не то что такое гаплотип и гаплогруппа, их определения я знаю, и повторять не надо.

Но отчего-то написали то, что написали выше.   ;)

У меня есть собственная версия. Вначале в ген.генеологии эти понятия были как в генетике, потом STR гаплотипы потребовалось группировать  вокруг объективного критерия и этим критерием стали SNP.А поскольку такое происходило всегда, то уточняющие префиксы отпали и стали использовать просто термины гаплогруппа и гаплотип.
Насколько это правдоподобно?

Ну а на кой ляд все время писать Y-STR гаплотип? Или вы все время вместо слова город пишите "город - крупный населённый пункт, жители которого заняты, как правило, вне сельского хозяйства."?

Оффлайн irenav

  • Сообщений: 5
  • Рейтинг +2/-0
Re: Что такое гаплотип?
« Ответ #33 : 15 Октябрь 2013, 17:04:44 »
Я спрашивала не то что такое гаплотип и гаплогруппа, их определения я знаю, и повторять не надо.

Но отчего-то написали то, что написали выше.   ;)

Я написала свой вопрос и получила ответ ответ от уважаемого Шад. На что написала благодарность. От вас я на свой вопрос ответа не получала.

У меня есть собственная версия. Вначале в ген.генеологии эти понятия были как в генетике, потом STR гаплотипы потребовалось группировать  вокруг объективного критерия и этим критерием стали SNP.А поскольку такое происходило всегда, то уточняющие префиксы отпали и стали использовать просто термины гаплогруппа и гаплотип.
Насколько это правдоподобно?

Ну а на кой ляд все время писать Y-STR гаплотип? Или вы все время вместо слова город пишите "город - крупный населённый пункт, жители которого заняты, как правило, вне сельского хозяйства."?

Потому что в генетике есть STR-гаплогруппы  STR-гаплотипы SNP-гаплотипы SNP-Гаплогруппы

Оффлайн smal

  • Сообщений: 1042
  • Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
Re: Что такое гаплотип?
« Ответ #34 : 15 Октябрь 2013, 17:12:31 »
Потому что в генетике есть STR-гаплогруппы  STR-гаплотипы SNP-гаплотипы SNP-Гаплогруппы

Вы еще забыли написать, что могут быть и комбинации того и другого: STR+SNP гаплотип, STR+SNP гаплогруппа. Что есть в генетике, есть и в молекулярной генеалогии. Так в чем проблема?

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Что такое гаплотип?
« Ответ #35 : 15 Октябрь 2013, 17:21:08 »
Я написала свой вопрос и получила ответ ответ от уважаемого Шад. На что написала благодарность.
И?

От вас я на свой вопрос ответа не получала.
Получили, см. ниже

Вы написали вот это:
Цитировать
Видимо, также и с термином гаплогруппа, под которым понимается SNP-гаплогруппа.
И это не верно, поэтому я дал вам определение, которые вы типа знаете
Цитировать
Гаплогруппа  — группа схожих гаплотипов (STR), имеющих общего предка, у которого в обоих гаплотипах имела место одна и та же мутация — однонуклеотидный полиморфизм (SNP).
А в нем как можно заметить речь идет не только о SNP. Сложно признать этот факт?

Потому что в генетике есть STR-гаплогруппы  STR-гаплотипы SNP-гаплотипы SNP-Гаплогруппы

Т.е. вы можете показать на примере про STR-гаплогруппы и SNP-гаплотипы?

Оффлайн smal

  • Сообщений: 1042
  • Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
Re: Что такое гаплотип?
« Ответ #36 : 15 Октябрь 2013, 17:32:07 »
Например, мой Y-SNP гаплотип: L150+, Z2105+, L277-, L584-.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Что такое гаплотип?
« Ответ #37 : 15 Октябрь 2013, 17:41:59 »
Например, мой Y-SNP гаплотип: L150+, Z2105+, L277-, L584-.

Неа, вы мне покажите где такая запись употребляется в генетике или еще где-нибудь кроме вашей записи.

Оффлайн smal

  • Сообщений: 1042
  • Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
Re: Что такое гаплотип?
« Ответ #38 : 15 Октябрь 2013, 18:06:23 »
Ну вот вам с первой страницы Scholar Y-chromosome SNP haplotypes suggest evidence...

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Что такое гаплотип?
« Ответ #39 : 15 Октябрь 2013, 20:23:02 »
Ну вот вам с первой страницы Scholar Y-chromosome SNP haplotypes suggest evidence...

Отлично, оценили количество работ с таким названием?  ;)

А теперь давайте найдем Y STR haplogroup

Оффлайн smal

  • Сообщений: 1042
  • Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
Re: Что такое гаплотип?
« Ответ #40 : 15 Октябрь 2013, 21:17:54 »
Оценил, их тысячи. Термин SNP гаплотип используется гораздо шире чем STR гаплотип. Большинство, конечно, занимается аутосомными гаплотипами, а не такой узкой областью как Y-хромосома.

Термин же STR гаплогруппа, конечно, не используется после введения номенклатуры наименования гаплогрупп по снипам. Однако, когда нет известных снипов, а устойчивые кластеры, выявленные по STRам есть, их также часто называют гаплогруппами (до выявления своих снипов). Например, N-P43-A и N-P43-E.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Что такое гаплотип?
« Ответ #41 : 15 Октябрь 2013, 21:44:36 »
Оценил, их тысячи. Термин SNP гаплотип используется гораздо шире чем STR гаплотип. Большинство, конечно, занимается аутосомными гаплотипами, а не такой узкой областью как Y-хромосома.

Вот именно, что аутосомными, а гг выросла в той отрасли поп.генетики. которая изучает однородительские гены, а там данная терминология представлена весьма скудно, вот и весь сказ.

Термин же STR гаплогруппа, конечно, не используется после введения номенклатуры наименования гаплогрупп по снипам. Однако, когда нет известных снипов, а устойчивые кластеры, выявленные по STRам есть, их также часто называют гаплогруппами (до выявления своих снипов). Например, N-P43-A и N-P43-E.


Тот же вывод.

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Re: Что такое гаплотип?
« Ответ #42 : 16 Октябрь 2013, 18:23:47 »
Можно итог дискуссии по-русски?

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Что такое гаплотип?
« Ответ #43 : 16 Октябрь 2013, 19:23:45 »
Гг в данном случае отталкивается от терминологии поп.генетиков.

Оффлайн Людмила

  • Сообщений: 1007
  • Рейтинг +151/-1
Re: Что такое гаплотип?
« Ответ #44 : 16 Октябрь 2013, 21:02:29 »
Все правильно написал  smal.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.