АвторТема: Хочу сделать FTDNA. Возникло несколько глупых вопросов, касающихся оплаты.  (Прочитано 11273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mukovnikov

  • Сообщений: 1469
  • Страна: ru
  • Рейтинг +237/-6
  • Y-ДНК: N-Y4339>Y5611>F1983>S10880; мжм: N
  • мтДНК: K1c1e; мж - V13; ммж - J1c4b; мммж - H
Здравствуйте ещё раз. После оформление заказа я с чистой душой стал ждать почтового уведомления. Через полтора месяца(а заказывал до этого из сша я только один раз, и шла посылка полтора месяца, поэтому я не сильно беспокоился по срокам) я решил таки проверить, почему мне с почты так ничего и не пришло и перепроверил данные на сайте. Оказалось, что я указал индекс не своего отделения, а какого-то центрального городского почтового хаба(или как это называется). Позвонив туда, мне сказали, что без указания какого-то почтового номера мне ничего выдать не могут даже если я приду туда с паспортом. У меня нет никакого почтового номера, кроме kit number и я не представляю, как его узнать. В панели управления(https://my.familytreedna.com/default.aspx) не написано никаких предупреждений типа "почтовая посылка не доставлена", единственно что там можно поменять свой почтовый индекс. Что делать?
Выходите на почтовое начальство и качайте права.
Я сам часто индекс общегородской ставил (428000), но никаких проблем с этим не возникало.

Оффлайн AcroniАвтор темы

  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Поменяйте индекс на нужный и напишите из своего аккаунта в ФТДНА с просьбой выслать новый набор.
Или, как вариант, найдите единомышленника в своем городе у которого завалялся ненужный, неиспользованный и неоплаченный набор. Поменяйте на нем наклейки с номером (на колбочках, на сопроводительной бумажке, на пластиковом конверте) на свой (наклейте бумажки со своим номером поверх) и отправляйте.

Сколько стоит повторно выслать набор?

Оффлайн AcroniАвтор темы

  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Здравствуйте ещё раз. После оформление заказа я с чистой душой стал ждать почтового уведомления. Через полтора месяца(а заказывал до этого из сша я только один раз, и шла посылка полтора месяца, поэтому я не сильно беспокоился по срокам) я решил таки проверить, почему мне с почты так ничего и не пришло и перепроверил данные на сайте. Оказалось, что я указал индекс не своего отделения, а какого-то центрального городского почтового хаба(или как это называется). Позвонив туда, мне сказали, что без указания какого-то почтового номера мне ничего выдать не могут даже если я приду туда с паспортом. У меня нет никакого почтового номера, кроме kit number и я не представляю, как его узнать. В панели управления(https://my.familytreedna.com/default.aspx) не написано никаких предупреждений типа "почтовая посылка не доставлена", единственно что там можно поменять свой почтовый индекс. Что делать?
Выходите на почтовое начальство и качайте права.
Я сам часто индекс общегородской ставил (428000), но никаких проблем с этим не возникало.

Я просто не знаю, когда им пришла посылка. Может, месяц назад уже. В этом случае она вроде бы высылается обратно.

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Сколько стоит повторно выслать набор?
Бесплатно.

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
Здравствуйте ещё раз. После оформление заказа я с чистой душой стал ждать почтового уведомления. Через полтора месяца(а заказывал до этого из сша я только один раз, и шла посылка полтора месяца, поэтому я не сильно беспокоился по срокам) я решил таки проверить, почему мне с почты так ничего и не пришло и перепроверил данные на сайте. Оказалось, что я указал индекс не своего отделения, а какого-то центрального городского почтового хаба(или как это называется). Позвонив туда, мне сказали, что без указания какого-то почтового номера мне ничего выдать не могут даже если я приду туда с паспортом. У меня нет никакого почтового номера, кроме kit number и я не представляю, как его узнать. В панели управления(https://my.familytreedna.com/default.aspx) не написано никаких предупреждений типа "почтовая посылка не доставлена", единственно что там можно поменять свой почтовый индекс. Что делать?
Но адрес-то Вы указали свой? Значит на него должно придти уведомление из Вашего почтового отделения, а не центрального. Вы в своё отделение обращались? Почтовый номер - это трэкинг код. ФТДНА отправляет наборы самой дешёвой почтой, без трэкинг кода. Он может быть получен после таможенного оформления в России, узнать его можно, но сложно  :(.

Оффлайн AcroniАвтор темы

  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Но адрес-то Вы указали свой? Значит на него должно придти уведомление из Вашего почтового отделения, а не центрального. Вы в своё отделение обращались? Почтовый номер - это трэкинг код. ФТДНА отправляет наборы самой дешёвой почтой, без трэкинг кода. Он может быть получен после таможенного оформления в России, узнать его можно, но сложно  :(.

Да, адрес свой.
С почты, насколько я помню, приносят уведомление, и ещё одно где-то через неделю, если не забрал. Мне ничего не приносили. Завтра ещё раз попробую зайти на свой почтовый участок, но думаю это гиблое дело(

Оффлайн vikgon

  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Рейтинг +10/-0
  • I2a1b2a1a2 s17250
  • мтДНК: vikgon
Не факт мне тестовый набор прямо в почтовый ящик положили без всякого уведомления, а еще на одну посылку вообще ничего не присылали, когда я решил проверить наличие посылки оказалось, что она пролежала месяц на почте и не первого не повторного уведомления не было и была отправлена назад. Так что лучше проверить

Оффлайн AcroniАвтор темы

  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Сегодня сходил на свою почту, уточнил, что была указано  другое почтовое отделение с правильным адресом, сказали что на меня у них ничего нет. Уточнил, что искать, возможно, надо по английской фамилии, т к посылка из заграницы. Оператор сходила куда-то ещё, где-то поискала и сказала, что всё равно ничего нет, и добавила, что такие посылки у них могут идти и больше 2 месяцев. Даже не знаю, что и делать, ждать ещё месяц-другой, что ли :( Но куда уж больше-то, я, если не ошибаюсь, ещё 19 сентября заказ сделал

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Acroni, ну можно подождать ещё немного, изменить индекс в личных данных на правильный и попросить выслать ещё раз. А можно сначала связаться с FTDNA, описать им ситуацию,изменить индекс в личных данных на правильный и попросить выслать ещё раз.

Я заказал кит FTDNA где-то 12 сентября с указанием правильного адреса латиницей, через два месяца написал им письмо, спросил, что делать. Мне ответили, что беспокоиться не надо, что вышлют ещё раз. Но рекомендовали адрес написать русскими буквами.
НО! Всегда есть но. Они взяли мой адрес, написанный русскими буквами, и перевели его в Google Translate! Как ни странно, кит дошёл, так как на почте очень сообразительные люди работают (а может просто фамилию помнят). Я написал в FTDNA, попросил больше так не делать и предложил пользоваться сервисами по транслитерации в будущем. Ответили, но не факт, что поможет.
Это я всё к тому, что правильный адрес не гарантия доставки из FTDNA, определённо им пора вводить трэки. Обещали подумать.
Кстати, доставка обошлась в 172 рубля 15 копеек, масса конверта порядка 40 граммов, отправлять его через EMS - больше полутора тысяч рублей. Но теперь некоторое беспокойство по поводу таможни, т.к. написал зачем-то "генеалогический тест".

Оффлайн WikGil

  • Сообщений: 52
  • Страна: by
  • Рейтинг +4/-0
  • E1b1b1a1b
Цитировать
Ищите друзей с другой картой, или делайте другую.
Не обязательно. Для оплаты через ПайПал Виза элетрон идёт на ура. У самого такая же и плачу ПайПалом.

А я решил попробовать оплатить тест ФТДНА своей Виза ЭЛЕКТРОН (обычная зарплатная карточка, не привязана ни к каким другим платежным системам).
Каково же было удивление - ОПЛАТИЛ !!!
У меня Виза Электрон от Технобанка (Беларусь).

Так что пробуйте !!!

Оффлайн andrey_ok

  • Omnia est possibile, impossibile accipit tempus
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Рейтинг +28/-0
  • N1c1d L1025+ CTS8173 +
Отправил свой тест в Америку 27 ноября, заказным письмом. Отслеживал на сайте движение, 5 декабря стоит экспорт в США. Надеюсь что письмо дойдет благополучно))

Оффлайн DVE

  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: G-M201 g2a3b1
  • мтДНК: F1b1
Здравствуйте ещё раз. После оформление заказа я с чистой душой стал ждать почтового уведомления. Через полтора месяца(а заказывал до этого из сша я только один раз, и шла посылка полтора месяца, поэтому я не сильно беспокоился по срокам) я решил таки проверить, почему мне с почты так ничего и не пришло и перепроверил данные на сайте. Оказалось, что я указал индекс не своего отделения, а какого-то центрального городского почтового хаба(или как это называется)

Имхо это не должно влиять - если почтовый индекс указан неточный, посылка просто досылается в нужное отделение, на почте это стандартная процедура.

Если память не изменяет, FTDNA отправляет посылки самой дешевой почтой без трек-номера, так что узнать где посылка без номера не сможете, просто ждите извещения. Идти может и больше 1.5 месяцев, тут как повезет. Я бы стал беспокоиться через 2 месяца только.

На будущее всем, касательно вопросов оплаты - стоит вообще забыть про Visa, самая беспроблемная карта для любых платежей - это MasterCard (обычно даже для зарплатных карт есть возможность выбора при заполнении анкеты). Возможно бывают исключения, но иметь полноценную карту, принимаемую везде, все же удобнее.

Оффлайн Leilamrf

  • Сообщений: 473
  • Страна: ru
  • Рейтинг +83/-0
  • mtDna H23 (Прабабушка Хадича FTDNA kit #284052)
  • мтДНК: H23
У меня возникла ситуация.
Покупала два теста почти год назад. Оплачивала карточкой Киви (Visa Qiwi Wallet).
Т.е. с этой карты два раза списывалось все нормально и моментально.
На днях хотела сделать апгрейд, на ЭТОЙ ЖЕ карте деньги есть, перепроверяла через тех.поддержку, срок действия до февраля 14, но ФТДНА при попытке оплатить выдает следующее: String or binary data would be truncated. The statement has been terminated. (Перевод: строка или двоичные данные могли быть усечены и заявка прекращена). Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Компьютер я и перегружала, и пробовала с разных (из дома и на работе).

С уважением,
Лейла

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Поэтому я всегда рекомендую ПайПал - сколько лет пользуюсь, ни разу не было осечек. Привязывал карты разных банков и платил не только во ФТДНА,

Оффлайн Leilamrf

  • Сообщений: 473
  • Страна: ru
  • Рейтинг +83/-0
  • mtDna H23 (Прабабушка Хадича FTDNA kit #284052)
  • мтДНК: H23
Привязала. Не совсем понятно как оттуда платить. Просят указать эл.адрес. КАКОЙ???
А на ФТДНА не видела вариант с PayPal. Только карта.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.