АвторТема: Несколько уточняющих вопросов  (Прочитано 2513 раз)

Оффлайн владамАвтор темы

• Рейтинг +0/-0
Здравствуйте, хочется уточнить несколько моментов по проведению тестирования (понимаю, что надоело отвечать на одни и те же вопросы :)). Для начала исходные данные: хочу заказать 111 маркеров, mtFullSequence и Family Finder.
1. Как я понял, прочитав здесь (http://www.porhov-uezd.narod.ru/Self/regstration-FTDNA.rar), оплата производится по банковской карте и, видимо, с автоконвертацией из рублей в доллары? Кстати, данная инструкция не устарела? Все сейчас точно так же?
2. Не понял, что значит Quantity (4 шаг вышеприведенной инструкции) - количество проходимых днк-тестов (в моем случае - 3)? Или что-то другое?
3. Почитав форум, сделал вывод, что потеря почтой конверта с ватными палочками или повреждение дошедшего до лаборатории материала нестрашны, так как FTDNA вышлет новый конверт совершенно бесплатно. Это так?
4. Как отправлять конверт со взятой ДНК? а) надо ли ставить какой-нибудь номер на пробирках или они уже придут с номерами? б) какой писать адрес отправления или он будет выставлен самой лабораторией при отправке мне? в) конверт надо будет приобретать самому или он придет вместе с пробирками? г) надо ли нести конверт сразу на почту или можно продержать его какое-то время дома (например, в холодильнике)?
5. Как выглядит результат анализа (по типу DYS393 - столько-то и т.д.? или есть какой-то текст на английском?) и как он придет - по почте или по электронной почте? Если указать два электронных ящика, то результат придет на оба (при втором варианте ответа)?
6. При отправке мне данных после проведения Family Finder указывается ли к какой ветви относятся те или иные данные? Или тестирование не дает подобных результатов, а интерпретировать что к какой ветви относится я должен сам?
7. Снипирование проводится за отдельную плату или как? Вообще это нужно или нет? Эта процедура уточняет субклад и участок, на котором произошла мутация, или как?
Вроде бы пока все. Жду ответа :) Заранее спасибо!

Оффлайн Lesla

• Главный модератор
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2087/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK01/VK03+)
Re: Несколько уточняющих вопросов
« Ответ #1 : 05 Июль 2014, 18:11:42 »
1. Да, автоконвертация. В основном не устарела. Может только оформление по другому стало.
2. Да, количество проходимых днк-тестов. Если 3 поставите, то создадут три разных аккаунта, с подряд идущими номерами. И вышлют на один указанный адрес.
3. Да, все поправимо. Время только жаль.
4. В холодильнике держать не надо. Отправляем образцы в ФТДНА - http://yadi.sk/d/QBQhcEU0HUKZB
5. О всех этапах (получение Вашего набора в ФТДНА, готовые результаты и др.) ФТДНА уведомляет по емайлу/емайлам, указанным в аккаунте. Будет два ящика - пришлют на оба.
6. Тест Family Finder не предполагает каких-то ветвей. Близость к этносам скорее. Лучше, пока ждете теста, пока ждете результатов - время есть, походите по форуму, почитайте темы. К примеру:
http://forum.molgen.org/index.php/topic,1890.0.html
http://forum.molgen.org/index.php/topic,1298.0.html
и множество других. По всем волнующим вопросам уже есть ответы.
7. Снипирование важно: для подтверждения прогноза (по результатам тестирования STR-маркеров) о ветки, о субкладе. О времени мутации - нет, это тема довольно спорная и дискуссии об этом не стихают.
За отдельную плату интересные снипы придется делать. Как заказать снип - http://yadi.sk/d/DyWgPP3NHULTe
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2014, 02:00:57 от Lesla »

Оффлайн Lesla

• Главный модератор
  • Рейтинг +2087/-9
« Ответ #2 : 05 Июль 2014, 18:28:36 »
2. Да, количество проходимых днк-тестов. Если 3 поставите, то создадут три разных аккаунта, с подряд идущими номерами. И вышлют на один указанный адрес.
Но Вы понимаете, что это нужно, если тестируются три разных человека.
Если же речь идет о трех разных теста для одной персоны, то в графе Quantity надо ставить 1, заказать один какой-либо тест, а два других оформить на этот же аккаунт как апгрейды.

Оффлайн владамАвтор темы

• Рейтинг +0/-0
« Ответ #3 : 05 Июль 2014, 18:52:12 »
А на каком этапе их надо оформлять как апгрейды? Только после полного прохождения всех этапов заказа (то есть проходить все заново) или мне можно будет выбрать несколько вариантов на этапе выбора теста?

Оффлайн владамАвтор темы

• Рейтинг +0/-0
« Ответ #4 : 05 Июль 2014, 18:55:07 »
А результат Family Finder будет примерно такой что ли:
Europe (Western European) 47,55% ±6,58%
Europe (Northeast European)  52,45% ±6,58%        :-\

А как же у вас гаплогруппы разного рода предков написаны (прабабка и т.д.)? Генеалогические изыскания поспособствовали, тестирование родственников или как?

Оффлайн пенелопа

• Главный модератор
  • Рейтинг +1814/-12
  • мтДНК: H1b
« Ответ #5 : 05 Июль 2014, 19:01:58 »
А как же у вас гаплогруппы разного рода предков написаны (прабабка и т.д.)? Генеалогические изыскания поспособствовали, тестирование родственников или как?
Разумеется, тестирование родственников.

Оффлайн владамАвтор темы

• Рейтинг +0/-0
« Ответ #6 : 05 Июль 2014, 19:11:09 »
Я-то по наивности думал, что в Family Finder будут представлены данные по гаплогруппам (типа, в вашем роду до такого-то колена есть гаплогруппы такие-то)...
А до какого колена аутосома дает данные? Или там записано все от Адама и от Евы? Если последний вариант, то как тогда разделили на европейцев, азиатов и т.д.?

Оффлайн Lesla

• Главный модератор
  • Рейтинг +2087/-9
« Ответ #7 : 05 Июль 2014, 20:33:19 »
Это разные виды тестов.
Для мужчин - Y-днк. И в результате гаплогруппы, снипы, маркеры. Разделение европейцев и азиатов и т.д.
Для женжин - мито-днк. Митогруппы.
Family Finder - вообще другой вид тестов. Я же ссылки давал. Там разные варианты глубины теста обсуждаются. Но не от Адама и Евы.

Надо больше читать форум. Постепенно накопится багаж понятий - станет яснее. Чем вот так, урывками отвечать на Ваши вопросы. Все сразу ведь не опишешь, на всё полностью не ответишь. Начните хотя бы с темы новичков. Там все варианты тестов уже обсуждались. Что и зачем...

Оффлайн Averoes

• Рейтинг +14/-1
« Ответ #8 : 05 Сентябрь 2014, 23:05:02 »
Продублирую тут свой вопрос по поводу отправки тестов в FTDNA

Во-первых, на почте мне дали наклейку на мелкий пакет вот такую: http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/usljurpersons/corpclients/international_mail/small_package

И я не пойму, как туда наклеивать декларацию CN22 - она будет закрывать строку с весом и поле R №.

Во-вторых, не понятно, нужно ли заполнять декларацию CN23, потому что там же на сайте Почты написано, что её надо заполнять в случае, если стоимость превышает 300 СПЗ (я так понимаю, это больше 600 долларов). А если всё-таки нужно, то куда её потом девать. У Почты России написано, что она либо прочно закрепляется на пакете, либо вставляется в специальный карман. То есть нужен специальный конверт с карманом?

Оффлайн Lesla

• Главный модератор
  • Рейтинг +2087/-9
« Ответ #9 : 05 Сентябрь 2014, 23:10:31 »
Декларацию на почте сами складывают и прикрепляют в специальный конвертик. Да и наклейку с адресом сами наклеивают. Вы должны лишь заполнить и отдать им с незапечатанным конвертом.

Оффлайн Averoes

• Рейтинг +14/-1
« Ответ #10 : 05 Сентябрь 2014, 23:13:29 »
Декларацию на почте сами складывают и прикрепляют в специальный конвертик. Да и наклейку с адресом сами наклеивают. Вы должны лишь заполнить и отдать им с незапечатанным конвертом.

У вас наклейка с адресом была сразу с декларацией CN 22? Мне отдельные дали.

А что насчет необходимости декларации CN 23? Вроде же не нужна она...

Оффлайн Lesla

• Главный модератор
  • Рейтинг +2087/-9
« Ответ #11 : 05 Сентябрь 2014, 23:17:13 »
В Петербурге такой набор дают - http://yadi.sk/d/QBQhcEU0HUKZB
А что дают, то и заполняем.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100