АвторТема: Табасараны  (Прочитано 79984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДАР_ИСИДЫ

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 366
  • Страна: 00
  • Рейтинг +19/-1
  • Сидоров Сергей
  • Y-ДНК: N-P43-L1418*? dys391=11 dys458=15
  • мтДНК: H132
Re: Табасараны
« Ответ #60 : 15 Сентябрь 2009, 01:22:05 »
Языки распространились, но это не значит, что они были привнесены латинскими колонистами.
Я этого и не говорил.




К тому же самый высокий процент R1b в Северной Италии, как раз в Цизальпийской Галлии.
Разве не у басков?

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11271
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Табасараны
« Ответ #61 : 15 Сентябрь 2009, 01:48:03 »
Все правильно.
Цитировать
К тому же самый высокий процент R1b в Северной Италии, как раз в Цизальпийской Галлии
:)
Речь то шла об Италии и римских завоеваниях, а не о всей Европе.

Оффлайн Denis B.

  • Сообщений: 278
  • Страна: 00
  • Рейтинг +37/-4
Re: Табасараны
« Ответ #62 : 15 Сентябрь 2009, 07:00:08 »
Она сравнила активность сперматозоидов у представителей разных гаплогрупп.

можно поподробнее об этом?  ;D

Оффлайн ДАР_ИСИДЫ

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 366
  • Страна: 00
  • Рейтинг +19/-1
  • Сидоров Сергей
  • Y-ДНК: N-P43-L1418*? dys391=11 dys458=15
  • мтДНК: H132
Re: Табасараны
« Ответ #63 : 15 Сентябрь 2009, 07:12:51 »
можно поподробнее об этом?  ;D


Оказывается, это была Исламова, а не Хуснутдинова, и Вам эта работа хорошо известна: http://forum.molgen.org/index.php/topic,63.0.html
 ;D

Оффлайн ОлегБалановский

  • Группа: ученые-генетики
  • Сообщений: 22
  • Рейтинг +21/-0
  • Y-ДНК: R1b
Re: Табасараны
« Ответ #64 : 26 Октябрь 2009, 15:42:17 »


Друзья, спасибо тому, кто кинул мне ссылку на этот топик.
Не вмешиваясь в Вашу дискуссию по существу, попробую прокомментировать несколько вопросов, по которым у нас есть дополнительная информация.
1) "Нужны гаплотипы R1b, чтобы понять откуда ее корни на Кавказе."
Гаплотипы есть. Свяжитесь с нами (genepool@list.ru), возможно, мы сможем ими поделиться - нам тоже интересно, откуда ее корни на Кавказе.
2) "у лезгин 28% гаплогруппы K*, предположу, что это недотипированные R1b"
Нет, насколько я понимаю, при данном наборе снипов R1b никак не могут сидеть в K* - они могут быть только среди R1. Полагаю, что все R1* Юнусбаева это как раз и есть R1b.
3) " -Это ведь и L может быть?
- Крайне маловероятно. Ее вообще нет в выборке Юнусбаева.»
По нашим данным (пока неопубликованным) L на Кавказе есть. У некоторых народов с вполне заметными частотами.

4) По поводу I2b (или I1d, в общем – бывшая I1c) – когда-то (правдо давно) я анализировал все имевшиеся тогда данные по этой гаплогруппе. Могу только согласиться со сказавшим в этом топике что «не имеет устойчивой ассоциации с какой-либо страной, частоты его не высоки.»
5) «Я просто взял несколько кавказских и несколько арабских гаплотипов J1. И они у меня получились очень разные.»
У меня был забавный разговор с человеком, съевшим нескольких собак на J1. Он говорил, что легко узнает любой J1 по нескольким характерным значениям в 2-3 микросателлитных локусах. Когда я показал ему горы наших J1 из Дагестана, ни один гаплотип не нес этих замен. Человек работал на J1 образцах с Ближнего Востока. Это еще одно, хотя и не строгое, доказательство того, насколько J1 разные в этих двух регионах.
Кстати, нам предстоит осмыслять наши результаты по восточно-кавказским J1. Если на форуме есть специалисты по этой гаплогруппе, с удовольствием обсудим и посотрудничаем.

6) Разночтения по Кавказу.
Да, к сожалению, разные данные по одним и тем же народам Кавказа (Насидзе, Юнусбаев, Wells) разнятся между собой катастрофически. Судя по нашим данным по тем же самым народам, скорее стоит ориентироваться на Юнусбаева. Хотя разные выборки могут «законно» различаться в пределах народа (разные долины), или различаться «незаконно» - некачественный отсев метисов или родственников.

7) Должен принести извинения табасаранам. У нас по народам Дагестана собрано почти 1000 образцов, мы не имеем возможности проанализировать быстро их всех, поэтому мы ограничились лишь несколькими народами. К сожалению, табасараны в их число не вошли. Мы их обязательно, конечно, проанализируем, но пока я не могу сказать, когда именно это произойдет.
Но – конкретно для табасаран я не ожидаю существенных отличий наших будущих данных от уже опубликованных результатов по частотам гаплогрупп Y хромосомы у этого народа.

PS. Прошу прощения, что крайне редко бываю на форуме. Если что – личка или genepool@list.ru
Всегда Ваш…

Оффлайн ДАР_ИСИДЫ

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 366
  • Страна: 00
  • Рейтинг +19/-1
  • Сидоров Сергей
  • Y-ДНК: N-P43-L1418*? dys391=11 dys458=15
  • мтДНК: H132
Re: Табасараны
« Ответ #65 : 26 Октябрь 2009, 16:09:24 »
По нашим данным (пока неопубликованным) L на Кавказе есть. У некоторых народов с вполне заметными частотами.


На Кавказе - безусловно! Она есть и в выборке Юнусбаева вплоть до 10%. Но речь была исключительно о лезгинах.

Оффлайн Denis B.

  • Сообщений: 278
  • Страна: 00
  • Рейтинг +37/-4
Re: Табасараны
« Ответ #66 : 26 Октябрь 2009, 16:22:03 »
1) "Нужны гаплотипы R1b, чтобы понять откуда ее корни на Кавказе."
Гаплотипы есть. Свяжитесь с нами (genepool@list.ru), возможно, мы сможем ими поделиться - нам тоже интересно, откуда ее корни на Кавказе.
Вы не сравнивали их с турецкими (Cinnioglu et al. 2004)  или армянскими (Weale et al. 2001) R1b1b2?
Скольки маркерные у вас галотипы?  Я очень сомневаюсь что кто-то сможет сказать что-то определенное в отношении этих кавказских R1b1b2. Единственное, вероятнее всего они часть Ближневосточно-балканского кластера и к Западной Европе не имеют отношения.

Нет, насколько я понимаю, при данном наборе снипов R1b никак не могут сидеть в K* - они могут быть только среди R1.

нет, все R1b - среди R1b3. У Юнусбаева не было R1*
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2009, 16:36:20 от Denis B. »

Оффлайн ДАР_ИСИДЫ

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 366
  • Страна: 00
  • Рейтинг +19/-1
  • Сидоров Сергей
  • Y-ДНК: N-P43-L1418*? dys391=11 dys458=15
  • мтДНК: H132
Re: Табасараны
« Ответ #67 : 26 Октябрь 2009, 16:25:13 »
У Юнусбаева не было R1*


Я думаю, уважаемый Олег перепутал и имел в виду таблицу Насидзе.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Табасараны
« Ответ #68 : 26 Октябрь 2009, 16:28:54 »
Олег, спасибо за комментарии. У нас на сайте есть табасаранец и ему очень интересно, какие населенные пункты Вы исследовали, это вопрос я задавал Хадиже, но она пока не ответила.

Оффлайн ОлегБалановский

  • Группа: ученые-генетики
  • Сообщений: 22
  • Рейтинг +21/-0
  • Y-ДНК: R1b
Re: Табасараны
« Ответ #69 : 01 Ноябрь 2009, 15:47:16 »
Олег, спасибо за комментарии. У нас на сайте есть табасаранец и ему очень интересно, какие населенные пункты Вы исследовали, это вопрос я задавал Хадиже, но она пока не ответила.

Нет проблем:
работали в Н. Лидже, Хучни и Кужник.
Общая выборка 77 человек.
Но предки тех людей, которы мы застали в этих трех пунктах, дают куда большее географическое разнообразие. Из деды по отцовской линии происходят из следующих населенных пунктов:
Арак
Афна
Вичриг
Гинзир
Гисик
Джугдиль
Зирдаг
Кужник
Курики
Н. Лидже
Пилиг
Ругудж
Татиль
Тинит
Улуз
Ушниг
Ханаг
Хурик
Хустель
Хучни
Цанак
Цантель
Цухтыг
Ягдыг


а бабушки по материнской линии - из
Арак
Аркит
Бурганкент
Варта
Вериг
Гисик
Гуми
Даг. Огни
Дарваг
Дюбек
Касык
Кирки
Кррях
Кувлиг
Кужник
Кулар
Кулиф
Кюраг
Марага
Н. Лидже
Отрик
Пилиг
Ругудж
Сикук
Сортиль
Татиль
Тинит
Улуз
Урга
Урзег
Ушниг
Фергиль
Ханаг
Хурик
Хустиль
Хучни
Цанак
Цантиль
Шиле
Ягдыг
Ярак
 Кстати, в этом перечне наверняка есть ошибки в написании населенных пунктов, будем благодарны за коррекцию.

Оффлайн ОлегБалановский

  • Группа: ученые-генетики
  • Сообщений: 22
  • Рейтинг +21/-0
  • Y-ДНК: R1b
Re: Табасараны
« Ответ #70 : 01 Ноябрь 2009, 15:48:39 »
У Юнусбаева не было R1*


Я думаю, уважаемый Олег перепутал и имел в виду таблицу Насидзе.

Совершенно верно, спасибо. Я имел в виду таблицу, приведенную в одном из первых постов в этой теме.

Оффлайн ОлегБалановский

  • Группа: ученые-генетики
  • Сообщений: 22
  • Рейтинг +21/-0
  • Y-ДНК: R1b
Re: Табасараны
« Ответ #71 : 01 Ноябрь 2009, 15:51:30 »
1) "Нужны гаплотипы R1b, чтобы понять откуда ее корни на Кавказе."
Гаплотипы есть. Свяжитесь с нами (genepool@list.ru), возможно, мы сможем ими поделиться - нам тоже интересно, откуда ее корни на Кавказе.
Вы не сравнивали их с турецкими (Cinnioglu et al. 2004)  или армянскими (Weale et al. 2001) R1b1b2?
Скольки маркерные у вас галотипы?  Я очень сомневаюсь что кто-то сможет сказать что-то определенное в отношении этих кавказских R1b1b2. Единственное, вероятнее всего они часть Ближневосточно-балканского кластера и к Западной Европе не имеют отношения.


Согласен с Вами, что на Кавказе можно ожидаьб ближневосточные, а не европейские варианты. Пристальных сравнений мы пока не приводили, особого интереса именно к этой гаплогруппе у нас нет. Что касается гаплотипов, то маркеров 19 (см их перечень на нашем сайте в таблицах "однофамильцев...".
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2009, 16:15:44 от Vadim Verenich »

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Табасараны
« Ответ #72 : 03 Ноябрь 2009, 20:47:42 »
Вот и Хадижа ответила:

Цитировать
Изучено население Табасарнского района, а так же есть представители Хивского района. Но оснавная масса из Табасаранского района. Вот. Еще раз простите за долгое молчание!

Оффлайн Табасаран

  • Сообщений: 38
  • Рейтинг +3/-0
  • Мой сын
Re: Табасараны
« Ответ #73 : 04 Ноябрь 2009, 23:38:06 »
Тухумы Табасаран
КIелдикар, Таснияр, Мямияр, Бусар, Ккукку-пlap, Мистихъар, Миснияр, Гадияр, ТIур'яр. УАбачкьар,КIеКъунакьар, Къужакьар, Мирзаханкьар, Прачкьар, Мудар, ЦIаракьар, Гьябакьар, Имикьар, Нуряликьар, Аьликьар, Мягьмудукьар, Аскунар, Заънар.тIлер.знар,ИбригьмарМейдинар. ТIатIияр, Ах'яр - из села ЧIилар. Мердеш'яр, Кавиндар, Рустумар, Пшвар, Асккунар, Батакьар, Маллакьар, Паплар, Самурхнар, Шихъар, Гюликьар, Бешкьар, ЧIвякъяр, Эшюгияр. Къундурар, Селмикьар, Сификьар,Маллакьар, Мирзакьар, Алибияр, Адмар, Башрар, Утлар, Муккуругъар, Жавар, Аьвер, МетIер, Кердияр.Ппарччугьар., Чхяр. Сифкьар и чхярАьдичар, Ккуккуп1ар, Гъазияр, Шуккияр, TIу рияр. TIурияр . Къабхар, Демрер, Кьярдияр, Адмар, Камх'яр,Элдин баяр, Алхсар, Жяндярияр, Ханар, Умлутар, Базут'яр, Гаглияр, Шябут'яр, Бач'яр, Аьлимуртар, Хидрар, Эж'вер,Рягьмар, Гьяжчар, Кечлер, Дурдурар, Жар'яр, Кечелаб'яр,Мирзияр, Аьллияр, Бяж'яр, Мазар, КьястIлар, КьялятIяр,Маллияр, Кьюбпи Маллияр, Руж'вуккар, Гьяйдурар, ЭрзютIяр, Кьубуч'яр, Парч'яр, Келбияр, Мизтар, Мам'яр, Букъар,Аьп'яр. Ших'яр, Кечел Аьлияр, Муртуз'яр, Мют'яр, Фяргьтяр. Аьблияр, Келер, ЦIанитIлар, Нурч'яр, Кичиргинар, Хъюцар, Цац'яр, ХъитI'яр, Гурдияр, Чапрар, Ислимар, Гюлер,Мягьмутар, Къукъуцар, Пейкврар, Абдулар, Иччви Раж'вар. Сардрар, Устияр, Касааьлияр, Гедеяр, Камхияр. Тавлуйир , КIердияр. Исхъар - мигранты из сел. Гесих, Маллагъяр (Хъюшкьюр), Исингъяр , Хючар, Бакълар, Гъуж'яр, Уьжрар, Кечлар, Селихгьяр. Сефрар, Рустмар, Байнар, ЧIягънар, Жяйнийир, Букъар, Камхийир, Кьярар, Бяшнандар, Кьубанягьяр, ГьяснарКIетIшер, Надрар, Сулар, Палахкьар, ЦкъитIар. КIакIхар, Жардрандар , ШантIар, Гъамбрар, Пйир, Гьястар, Уьригъиндар Маллагъиндар . Гьяжигъяр, Бивгар, Жакьвар, Загар, Аьгьмудар, Гиснар, Кканйир, Бяжйир. : Аьлихяр, Мазагьяр, Дурччвгъяр , ШантIар , Абкардиндар, Мусигъяр, МутIигъяр. Газизйир, Кавхйир, Рустамханар, АмутIар, Ширифар, Аьлар, Дашккяр, Сеидар, Щилцимар, Мягьмадгаяр, Мякьяр. Кивхйир, Кускар, Лягьяр, МацIйир, Аьдугьяр, Фачар, ХатIбар, КIусйир, Чатлар. Кам'хяр, Мамайгьяр, КIиригъяр, Бахърар, Асланбияр, Базгьяр, Аскклар, Мягьрямгъяр. Гъаздибияр, Алхсар, МятIар, Гир'яр, Малли-яр. Бабалияр, КIаврар, КьячIяр, КьитIар, Мямяц'яр, Кьаз'яр,Устабияр, Бац'яр. Тамягъяр, Матигъяр, Жиж'вар, Мазучгъяр, Беггъяр, Герегъяр, Аьдилгъяр. АьматIияр, Цуж'яр, ЧIакьар, Маллияр, ХъунтIияр. Гьяв'яр, Хангъяр, ШябутIияр, Кьубач'яр, Бянияр, Бябиц'яр, Кьяккурар, АьлитI'яр, Мюдгъяр, Келгьяр, БятIгъяр, Аьшибиггьяр, Абкаргъяр, КьултIар, Иласгъяр, ЧичIар, ШиратIияр, Сурхавгъяр, Балдучгъяр, Амирхангъяр, Устияр. Гьяжишанар, Урдияр, МачIяр, Устияр, Генчер, ЦIахъар. ГантЛрар, Асккан Къаз'яр, Ибрагькьар, АцIи баяр, Къазияр, Гюргюшер. Маллакьар, Дагълияр, Давудкьар, Ибигькьар, Чхъар, Исакьар. МучIрар, Зеихъар. Гъархъар, Хадижакьар, Кас'яр, Агъабнар, Дагрухъар, Бавтар, Асккнар. Асккунар, Бебтар, Хццулар, Жукь'яр, Букъар. Киснар, Асккнар. Мегьрамкьар, Къирмар, ПIижар, Асккан Гьесхъар, Ибнар. Мевчер, Дюгь'яр, Алач'яр, Маллакьар, ЗантIар, Хумзияр, Кьягьтияр. Гьякимкьар, Бияр, Кермер, Ражабалияр, Ажар, Мелембияр, ЧIихар, Устакьар, Халибегар, Сеэр, Бедер, Meгьендияр, Маллакьар. Исфар , Маллияр , Аьдумияр, ПIалтIap, Эвдюлер, Кавх'яр, Устияр, Лапар . Сефрер, Садикьар, Прачкьар, Гьейдакьар, Бав'яр . Шахшияр, Шихаликьар, Маз'яр, Асккан мягьял, Жагърикар, Кюлжикьяр. Демрер, Асакълар, Бахъ'яр. Асккунар, Кьялхъян Кьяряр, Улхьан Кьяряр, КIаччияр, Шихар, Къузбанияр, Аьгьмияр, Халилар, Гьяжи-яр, Маллакьар. Т1агьиркьар, Гюзюмкьар, Мем'яр, Къуш'яр, Йбригьимкьар, Кас'яр. Сулар. Маллакьбар, Кецягъяр, Раслар, Аьрхъвар, Гурдар, Ачигъяр, Букьар, Аьрюхъяр. Жиллар, Гъандгъяр, Мустафйир.Гьяснагедяр, Пиргъар, Семигьар, Мямудгъяр, Мячаргъяр, Жамагъар, Сефигъар, Силмагъар, Гъазибегандар. Гьамбара, Девдияр, Гуд'яр, Лапшар, Кьюрцар, Абчар, Ац1рар, Камх'яр, Кьашвар, Ц1югъ'яр, Бахърар, Гюл-т1ер, Агъиндар. Бабахар, Мюрчгъяр, Аьгьмадяр, Гъадимяр, Ряжабяр, Уьсар, Инжинар, Гъимбилар, Дадагнар, Аьдамяр. Шхар - эмигранты из Шама, около Мекки, Бякьйир, Аьлйир, Гьяйдагъяр, Бат1рар. Адамяр, Аьликъар, К1исар, Дякьяр, Шабугъ-яр, Гъузрар, Зенчегьяр, Бясар Жабхар, Дашар, Аьрхяр, Мурадхнар, Аьли-мирзиндар, Сик! Уьмрар, Мягьяр, Ханмирзйир, Аьлимягья-маддиндар, Гурхйир, Бакьчар, Абумислимар, Ферзялдиндар, Керимдиндар, Айдемириндар, Ккадашар, Рашиддиндар, Хай-ирбегар, Недючер, Шагьламазар. Аьлибеггъяр, Бакьалйир, Маллйир. Сейдар, Кьячар, Чувлияр, Ганнар, Асккнар, Асккан Пилгъар, Къяркъяр, Устияр, Син'ар Пардияр, Эсккюрер, Баз'яр, Гургмар, Бябуц1-ияр, Бабас'яр,Хиврар, Жигълар, Ч1игънар, Ербекнар, Яркку-рар. Кас'яр, Маллияр, Къян'яр, Атабияр, Мет1ер, Пержигьнар, Ургумар, Батар, Лякьияр, Къуллар. Кувгъар, Ц1ургар, Дагьнуар. Гудлар, Гьеж'яр, Кьялялияр, Устияр, Бейнар, Аьмядияр, Басулияр, Бад'яр, Къяржлар, Цаккуяр, Базанияр, Гьяжияр, Вад'яр, Бат'яр, Бердияр, Пашлар, Ч1ур'яр. Кьяр'яр, Кьаз'яр, Чалтнар. Маллияр, Кавхияр, Жамлар, Мазнар. Мегьремкьар, Мецер, Аьгьмудар, Мямияр , Севлихъар, Бук'яр. Мягь'яр, Ч1вякьяр, Жют1'яр, Мазукьар. Мегьц1ер, К1ерт1лер, Исмикьар, Бад'яр. Эликьар, Мазагияр, Мад'яр, Качлар, Мусакь-ар, Кьуцрар. Змелц'яр, Саидкьар, Кьуцрар, Шисинкьар, Баччвар, Ч1вюгъют1ияр, Мелмкьар, Маскьар. Бут1ияр, Кьуцрар, Шявкьяр, Шабанкьар, Мя-занкьяр, К1ек1ер, Бяжияр, Эссер.

Правда не все,здесь если не ошибаюсь 537 тухумов


Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Табасараны
« Ответ #74 : 08 Ноябрь 2009, 08:41:47 »
Может, кто не в курсе: табасаранкой по отцу является прыгунья в высоту Елена Исинбаева...

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.