АвторТема: Табасараны  (Прочитано 80024 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Re: Табасараны
« Ответ #90 : 11 Декабрь 2009, 08:07:41 »
Не знаю типичный или не типичный,но вы похожи на моего двоюродного брата.

А вот что касается Фарруха,я когда увидел его фото сразу подумал-азербайджанец.


А мне ув. Farroukh напоминает моего школьного другана-татарина.
А ваша последняя аватарка - просто коренной казанец, похож сразу на нескольких знакомых - один из многочисленных и разнообразных казанских фенотипов.
(хотел было завязать с фенотипами - здесь кажется это не любят, но опять не удержался)

Я хоть и под впечатлением только что дочитанной книги "The jews of khazaria" (Alan Brook), но идеи происхождения многих кавказских народов, хазар, угров, болгар, булгар, алан, огузов, уйгуров итд от Тогармы (http://en.wikipedia.org/wiki/Togarmah) вроде-бы известны и до неё. Так что все мы, понятно, родственники, и нечего было мне удивляться похожести.
(интересно, кто-нибудь переводит её на русский? Там сотни ссылок после каждого параграфа на исторические и архивные материалы - должно быть полезно историкам, да и для лингвистов кое-что есть)

С нетерпением ждём результатов ген.анализа, которые, надеемся, прольют больше света на неизвестную историю передвижений, скажем 2000 лет назад и раньше. Когда человек был вобщем тем-же, с тем же объёмом мозга и способностями. Особенно хочется увидеть больше народа с Кавказа, Волги да и вообще всего народонаселения земли. Может генетика подскажет - как нас перемешивало?

Ставлю на аватарку обратно своего кумира - Дурсу, не могу без его эгрегора.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2009, 08:36:50 от Anode »

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Re: Табасараны
« Ответ #91 : 11 Декабрь 2009, 08:20:42 »
Интересно было-бы провести опрос - как к фильмам Куросавы относятся форумчане. И график распределения по гаплогруппам :)
(я не о Дурсу Узала - моём любимом фильме здесь, а о близости к Куросавской ментальности, за всю японскую не скажу)

Оффлайн Табасаран

  • Сообщений: 38
  • Рейтинг +3/-0
  • Мой сын
Re: Табасараны
« Ответ #92 : 11 Декабрь 2009, 18:59:00 »
Такого мне еще никто не говорил
В Баку мне сразу говорят что мол или даг или чечен
 

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Табасараны
« Ответ #93 : 11 Декабрь 2009, 19:50:24 »
Табасаран, по-моему - внешность обычная, свойственная лезгинам и родственным им народам. Это общая черта дагестанских народов, которые (относительно) изолированы. Обратил внимание, что у табасаран, виденных мною, почти никогда не бывает черноволосых людей. Не тёмно-каштановых, а именно чёрных волос, как, например, у индийцев.

Оффлайн Табасаран

  • Сообщений: 38
  • Рейтинг +3/-0
  • Мой сын
Re: Табасараны
« Ответ #94 : 12 Декабрь 2009, 21:23:21 »
Фаррух.ну конечно обычная внешность для табасарана
Но в Баку я выделяюсь из общей толпы
Что касается лезгин,то они встречаются разные.Есть от индуса не отлечить,а есть от русского не отлечишь.
А родственные табасаранам народы агулы и рутулы или цахуры,хоть и счетаются нам родственными,но мы их не понимаем вообще,я не говорю уже о лезгинах
Поэтому табасараны против таких терминов как лез.яз.группа или лез.народы

















Оффлайн Табасаран

  • Сообщений: 38
  • Рейтинг +3/-0
  • Мой сын
Re: Табасараны
« Ответ #95 : 17 Декабрь 2009, 18:17:22 »
Немного поясню.
Предположим что славянскую яз. группу назвали бы украинской.
А всех кто туда входит "украинскими народами"


Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Табасараны
« Ответ #96 : 29 Декабрь 2009, 02:38:53 »
Еще одна работа по Дагестану:
    http://www.nature.com/jhg/journal/v54/n12/full/jhg200994a.html
Из сапплемента:

Оффлайн dnaexplora

  • Сообщений: 124
  • Рейтинг +5/-0
  • ySearch: KWRRB, maternal yDNA J2a4b*
  • Y-ДНК: G2a3b1a1* (U1+ L13- P303+)
  • мтДНК: H1e
Re: Табасараны
« Ответ #97 : 29 Декабрь 2009, 03:43:54 »
То есть как абсолютно сырую версию можно было бы принять: IJ - некий праязык, из которого в дальнейшем развились кавказские, баскский и мертвые языки верхне-палеолитической и мезолитической Европы. J1 - восточно-кавказские, J2 - западно-кавказские. Понятно что все достаточно условно.

А на каком основании западно-кавказские языки могут быть связаны с ГГ J2? Вроде бы основная на СЗК G.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Табасараны
« Ответ #98 : 29 Декабрь 2009, 23:55:01 »
А на каком основании западно-кавказские языки могут быть связаны с ГГ J2? Вроде бы основная на СЗК G.
Если вы имеете ввиду адыгов, черкесов, балкарцев и т.д., то хотелось бы все же увидеть опубликованные данные, а их пока нет. Хотя я как и вы предполагаю наличие там существенного процента G.
А на каком основании, я вроде бы изложил. Если сейчас G говорят на западно-кавказских, то это ровным счетом ничего не значит, к примеру самый существенный процент этой гаплогруппы ( по озвученным данным)  у осетин  и предположительно у сванов. Интересно, почему у вас по той же логике не возникает вопрос - "А может G были ираноязычны?"

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Табасараны
« Ответ #99 : 30 Декабрь 2009, 00:05:52 »
Такого мне еще никто не говорил
В Баку мне сразу говорят что мол или даг или чечен

Аналогично, особенно после того, как я не бреюсь в течении двух-трех недель

Оффлайн dnaexplora

  • Сообщений: 124
  • Рейтинг +5/-0
  • ySearch: KWRRB, maternal yDNA J2a4b*
  • Y-ДНК: G2a3b1a1* (U1+ L13- P303+)
  • мтДНК: H1e
Re: Табасараны
« Ответ #100 : 30 Декабрь 2009, 00:47:18 »
Если вы имеете ввиду адыгов, черкесов, балкарцев и т.д., то хотелось бы все же увидеть опубликованные данные, а их пока нет. Хотя я как и вы предполагаю наличие там существенного процента G.

Балкарцы в основном кавкасионы, черкессы - в основном понтийцы, распределение по ГГ-ам у них вряд ли будут совпадать. Вроде есть данные по шапсугам -- больше 80% G. Но полноценных данных ни по одному народу на Кавказе пока нет, насколько я понимаю.

А на каком основании, я вроде бы изложил. Если сейчас G говорят на западно-кавказских, то это ровным счетом ничего не значит, к примеру самый существенный процент этой гаплогруппы ( по озвученным данным)  у осетин  и предположительно у сванов.

Не факт, что у них самый высокий процент, и это по обратной логике тоже ровным счетом ничего не значит. :)

Интересно, почему у вас по той же логике не возникает вопрос - "А может G были ираноязычны?"

Это как? В G входит куча народов включая ашкенази (кстати, по-черкесски суббота -- шабат ;D ), и она вроде в несколько раз старше фарси. Я дилетант, просто рассуждаю в меру своего понимания проблемы.

В общем, я спрашивал, на каком основании СЗ Кавказ связывается с J2, но не утверждал что это не так. Вы говорите что изложили логику, но это изложение не нашел. Буду признателен если повторитесь.




Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Табасараны
« Ответ #101 : 01 Январь 2010, 21:09:05 »
Балкарцы в основном кавкасионы, черкессы - в основном понтийцы, распределение по ГГ-ам у них вряд ли будут совпадать. Вроде есть данные по шапсугам -- больше 80% G. Но полноценных данных ни по одному народу на Кавказе пока нет, насколько я понимаю.
Если говорить о кабардинцах и балкарцах, то есть  хорошая работа(ИМХО) Боготовой, причем свежая : http://ibg.anrb.ru/BogotovaZI.pdf
Насчет шапсугов, я честно говоря в замешательстве - учитывая их антропологический тип, ожидал чего-то близкого к данным Насидзе по абхазам - большого процента R1a1 и I2a.
По данной работе Боготовой тоже некоторые данные удивляют - если с Y все более-менее понятно, то мтДнк обратно пропорционально моим ожиданиям:
" Из 82 линий мтДНК, обнаруженных в популяции кабардинцев, 12.6% относились к гаплогруппам C, D, F, M*, Y, характерным для народов Восточной Евразии, остальные линии принадлежали к гаплогруппам H, HV, HV1, I, J, K, N1b, R, R2, T, U1, U2, U3, U4, U5, U8, W, X, широко распространенным в Европе и на Ближнем Востоке; с частотой 0.7% встречалась североафриканская линия М1.
В популяции балкарцев из 63 линий 5% относились к восточно-евразийским гаплогруппам A, D, G. Остальные линии, встречающиеся в этой популяции, относились к западно-евразийским гаплогруппам."
ТО есть у балкарцев 95% мтДнк - западно-европейские, а у кабардинцев 87%. Если слабое наличие  "восточных" линий удивляет не очень, то их более широкое присутствие у кабардинцев, а не у тюркоязычных балкарцев, действительно удивляет.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Табасараны
« Ответ #102 : 01 Январь 2010, 21:58:49 »
"А может G были ираноязычны?"
и она вроде в несколько раз старше фарси.

Иранские не равно фарси. Иранские - очень широкая категория, супергруппа по сравнению со славянскими. Осетинский, к примеру, сильно отличается от фарси. Благо распались иранские как минимум около 3000 лет назад, если не больше...  ;)

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Табасараны
« Ответ #103 : 01 Январь 2010, 22:41:38 »
ТО есть у балкарцев 95% мтДнк - западно-европейские, а у кабардинцев 87%. Если слабое наличие  "восточных" линий удивляет не очень, то их более широкое присутствие у кабардинцев, а не у тюркоязычных балкарцев, действительно удивляет.

Вероятно, потому что балкарцы более горный народ, а кабардинцы более равнинный...

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Re: Табасараны
« Ответ #104 : 01 Январь 2010, 23:17:40 »
по поводу небритости. А что-бы сказали в Баку такому небритому типу?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.