АвторТема: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.  (Прочитано 49901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Barau_R_Tour

  • Desert River
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: G2a – P15
Уважаемый Барау, я старость  уважаю, в т.ч. ААК не оскорблял, для 111 стрмаркеров возможен только предполагаемый результат, который можно подтвердить или опровергнуть одним терминальным снипом(точный результат), т.е. этой так называемой Вами "качественной кумулятивной скорости" для стр-маркеров априори не существует.

Уважаемый kardes, я не совсем понимаю, что значит уважать старость. Вообще-то я говорил об уважении старших. Старший – не значит старый: старший – это из области субординаций, а старость – совсем из другой оперы.

Потом, рискуя вызвать гнев, раздражение или даже злобу некоторых наших товарищей за кажущуюся излишней педантичность, скажу, что я не говорил о "качественной кумулятивной скорости" – это вы мне приписали… по небрежности речи ли, потому что вы гуманитарий, или по какой иной причине, сказать не берусь. Я говорил о качественной оценке кумулятивной скорости. Понимаете разницу?

Вот смотрите. Допустим, на базаре продают рыбу. Она может быть не очень качественной, возможно даже, что на этом конкретном базаре вообще нет качественной рыбы. Но оценка рыбы (не зависимо от того, качественная она или второй свежести, как говорят иногда) может и должна быть качественной, т.е. адекватной – или «правильной», если хотите, – иначе у вас эту рыбу никто не купит или же вы, как продавец, сильно продешевите. Понимаете?

Теория вероятностей – наука точная, и с ней надо обращаться как с таковой, а не как с гуманитарной наукой. Тем более что гуманитарная наука – это, извините, бред собачий. Но это уже мое личное – гуманитарное, так сказать – мнение.
« Последнее редактирование: 15 Март 2020, 22:05:52 от Barau_R_Tour »

Оффлайн kardes

  • Сообщений: 1143
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1682/-11
  • Y-ДНК: G2a1
. Я говорил о качественной оценке кумулятивной скорости. Понимаете разницу?
  Понимаете?
Теория вероятностей – наука точная, и с ней надо обращаться как с таковой, а не как с гуманитарной наукой. Тем более что гуманитарная наука – это, извините, бред собачий. Но это уже мое личное – гуманитарное, так сказать – мнение.
Да, теперь  понимаю, спасибо.

Оффлайн Barau_R_Tour

  • Desert River
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: G2a – P15
. Я говорил о качественной оценке кумулятивной скорости. Понимаете разницу?
  Понимаете?
Теория вероятностей – наука точная, и с ней надо обращаться как с таковой, а не как с гуманитарной наукой. Тем более что гуманитарная наука – это, извините, бред собачий. Но это уже мое личное – гуманитарное, так сказать – мнение.
Да, теперь  понимаю, спасибо.

Дорогой kardes, ты только что заработал повышение в карме от старшего по субкладу – если будет позволено выразиться на таком околонаучном языке – брата за качественный юмор. Так держать!

Оффлайн Barau_R_Tour

  • Desert River
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: G2a – P15
Пашкевич Павел,

Спасибо за ценную информацию и полезные советы. Я согласен с вами, что «не стоит смешивать в одну кучу гаплотипы и этносы, это антинаучно». Мне, правда, не понятно, почему вы решили, что я их смешиваю. Перечитайте, пожалуйста, внимательнее, что я написал, и скажите мне, где вы увидели такое смешивание. Напротив, я их четко различаю.

Кстати, именно в таком смешивании часто обвиняют – и совершенно напрасно, на мой взгляд – А. А. Клесова. Перефразируя известную фразу, я мог бы сказать: Клесов мне не друг, но истина дороже. А истина в данном случае состоит в том, что Клесов никогда не смешивал в одну кучу гаплотипы и этносы. Он их четко разделяет. Он, бедолага, не устает объяснять, что обвинять его в такой глупости, значит вообще не понимать то, о чем он говорит. И здесь он прав.
Артур,  конкретно эта фраза "но человек с гаплогруппой J2a1 не может быть черкесом в родовом смысле ", если бы Вы написали, что это редкий/нетипичный гаплотип для черкесов - то никто бы к Вам и не прицепился по этому поводу.

"Наш американский профессор" Клесов в своих старых работах "активно смешивал всё в кучу", а в последнее время отрекается от своих словечек - мол "я не писал это и не говорил".
я не написал «J2a1 редкий/нетипичный гаплотип для черкесов» по той простой причине, что J2a1 – не гаплотип, а гаплогруппа. Клесов, по крайней мере, не путает гаплотип с гаплогруппой.

модератор: личные выпады удалены.
« Последнее редактирование: 15 Март 2020, 22:16:29 от пенелопа »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Уважаемый Артур, позволю себе небольшой совет по оптимизации эксперимента. Самый рациональный способ - выступить спонсором для адыгского ДНК проекта.
Речь об апгрейде носителей G2a2-L1259 до уровня BigY-->bamfile-->Yfull. Это позволит:
1) Получить 700-маркёрные гаплотипы людей близких кланов
2) Сравнить разницу по Y-STR и Y-SNP (автором обоих методик, говоря по секрету, является Nimissin)
3) Оценить возраста, рассчитанные Yfull
4) Нет необходимости заморачиваться с заказом, получением, тестированием и отправкой большого количества образцов - всё уже есть в базе.

В результате можно будет обозначить круг наиболее значимых (в генетико-генеалогическом смысле) маркёров.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1

Оффлайн Пашкевич Павел

  • Сообщений: 343
  • Страна: by
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: I1 -Y7477
  • мтДНК: H1b2
Пашкевич Павел,

Спасибо за ценную информацию и полезные советы. Я согласен с вами, что «не стоит смешивать в одну кучу гаплотипы и этносы, это антинаучно». Мне, правда, не понятно, почему вы решили, что я их смешиваю. Перечитайте, пожалуйста, внимательнее, что я написал, и скажите мне, где вы увидели такое смешивание. Напротив, я их четко различаю.

Кстати, именно в таком смешивании часто обвиняют – и совершенно напрасно, на мой взгляд – А. А. Клесова. Перефразируя известную фразу, я мог бы сказать: Клесов мне не друг, но истина дороже. А истина в данном случае состоит в том, что Клесов никогда не смешивал в одну кучу гаплотипы и этносы. Он их четко разделяет. Он, бедолага, не устает объяснять, что обвинять его в такой глупости, значит вообще не понимать то, о чем он говорит. И здесь он прав.
Артур,  конкретно эта фраза "но человек с гаплогруппой J2a1 не может быть черкесом в родовом смысле ", если бы Вы написали, что это редкий/нетипичный гаплотип для черкесов - то никто бы к Вам и не прицепился по этому поводу.

"Наш американский профессор" Клесов в своих старых работах "активно смешивал всё в кучу", а в последнее время отрекается от своих словечек - мол "я не писал это и не говорил".
я не написал «J2a1 редкий/нетипичный гаплотип для черкесов» по той простой причине, что J2a1 – не гаплотип, а гаплогруппа. Клесов, по крайней мере, не путает гаплотип с гаплогруппой.

модератор: личные выпады удалены.
Артур, при всём уважении как к коллеге, я скопировал Ваше сообщение и Вам сюда же вставил, а Вы отрекаетесь от слов - ну взрослые же люди, несерьёзно  :)
По поводу терминов:
 гаплогруппа это условное обозначение принятое на косорциуме еще в 2002 году и включало 18 основных кластеров.
Поэтому Ftdna не хочет разделять в своем древе R гаплогруппу даже на R1a и R1b. Игрекфулл же более прогрессивен.
Гаплотип более узкое понятие по сравнению с гаплогруппой.
Т.е. тот же "J2a1 у черкесов" - это уже гаплотип, я не случайно уточнил в какой популяции.
Пожалуйста, изучите понятия - в сети полным полно материалов, чтобы не ругаться на ровном месте, пригодится еще и при защите Вашей работы в будущем.
Опять же, не стесняйтесь, напишите Томасу Крану - он может дать ценные советы.
P.s.  поменьше Клесова  читайте :)


Оффлайн kardes

  • Сообщений: 1143
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1682/-11
  • Y-ДНК: G2a1
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #277 : 24 Январь 2021, 21:21:18 »
https://forum.molgen.org/index.php/topic,5907.msg484695.html#msg484695
https://forum.molgen.org/index.php/topic,5907.msg484799.html#msg484799
https://forum.molgen.org/index.php/topic,5907.msg484818.html#msg484818
https://forum.molgen.org/index.php/topic,5907.msg484822.html#msg484822
https://forum.molgen.org/index.php/topic,5907.msg484839.html#msg484839
После теста в АККадемии ДНК-генеалгоии за 15т.р. вдруг приходит озарение и благодаря...  происходит эволюция сознания

на четверых на 111 всего 4 мутации , а между каждым только по 1 шагу, т.е. основатель рода Барау скорее всего из архивно-документальных времён

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #278 : 25 Январь 2021, 04:36:17 »
Основатель уже прямо прописан в профиле - Ахмед Барау, 1835 г. р. Число мутаций между участниками на 111 маркёрах вполне это подтверждает (~6 поколений).

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #279 : 04 Октябрь 2021, 18:59:32 »
Бывает, что и FF повторно делали, по разным причинам.
Я думаю стратегия в первую очередь зависит от интересов, и соответственно приоритетно тестирование начинайте с соответствующих видов тестов. Единственно, я бы рекомендовал заказывать наиболее подробные тесты в своём виде: если интересует в первую очередь Y, то лучше сразу BigY заказывать, а если в приоритете аутосомы, то FF, если сито - то сразу FMS.
В общем все от приоритетов зависит. Может так быть, что ДНК вообще мало в пробе.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #280 : 16 Октябрь 2021, 17:45:38 »
FF всегда должен идти последним, биг - первым. Мито, икс-маркёры - исключительно из личных пристрастий

Оффлайн Alena V.

  • Сообщений: 3
  • Рейтинг +0/-0
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #281 : 07 Ноябрь 2021, 11:22:58 »
Добрый день!
Я новичок в этой теме, все пока сложно дается.
Подскажите пожалуйста, если можете.

Сделан тест в Генотеке.
Чтобы загрузить в ftDNA  - не брала платную выгрузку у Генотека (которая за 999 руб), а сделала бесплатный конверт через эту прогу https://dnagenics.com/dna-kit-studio/

Сегодня выгрузило кучу совпаденцев, кузины в 3-5 поколении, вроде бы это не очень далеко (предков знаю только до 4 колена), но понимаю, что общих фамилий у нас нет вообще. ВОзможно ли, что конвертер неправильно скорветировал Генотековский исходный файл? И генокод получился кривой (может быть надо было не экономить, и выгрузить тот, который за 999 рублей)

Оффлайн bulatv2

  • Сообщений: 238
  • Страна: ru
  • Рейтинг +65/-1
  • ftdna: 468412
  • Y-ДНК: R1a-Y35123
  • мтДНК: H1b2c
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #282 : 07 Ноябрь 2021, 12:14:01 »
Добрый день!
Я новичок в этой теме, все пока сложно дается.
Подскажите пожалуйста, если можете.

Сделан тест в Генотеке.
Чтобы загрузить в ftDNA  - не брала платную выгрузку у Генотека (которая за 999 руб), а сделала бесплатный конверт через эту прогу https://dnagenics.com/dna-kit-studio/

Сегодня выгрузило кучу совпаденцев, кузины в 3-5 поколении, вроде бы это не очень далеко (предков знаю только до 4 колена), но понимаю, что общих фамилий у нас нет вообще. ВОзможно ли, что конвертер неправильно скорветировал Генотековский исходный файл? И генокод получился кривой (может быть надо было не экономить, и выгрузить тот, который за 999 рублей)
если у вас есть этот файл можно еще загрузить на gedmatch

Оффлайн Alena V.

  • Сообщений: 3
  • Рейтинг +0/-0
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #283 : 07 Ноябрь 2021, 12:45:42 »
если у вас есть этот файл можно еще загрузить на gedmatch

Уже загрузила. Беспокоит другое. Что я сэкономила в том, что из бесплатного vcf Генотека конвертировала в DNA Genics Studio и получила на выходе вообще рандомный файл, который к моему ДНК не имеет отношение.
В более ранних постах на форумах писалось, что вначале вроде надо выгрузить платный txt файл для 23andme, и его уже конвертить.
А вчера прочла, что вроде можно сразу vcf Генотек конвертить, что и сделала. Теперь смутные сомнения терзают.
И главное, что в ftDNA не могу найти, как удалить уже залитый файл, я бы наверно для спокойствия выгрузила бы из Генотека платную версию..

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #284 : 07 Ноябрь 2021, 12:55:19 »
А вчера прочла, что вроде можно сразу vcf Генотек конвертить, что и сделала. Теперь смутные сомнения терзают.
И главное, что в ftDNA не могу найти, как удалить уже залитый файл, я бы наверно для спокойствия выгрузила бы из Генотека платную версию..

Как вариант - сконвертируйте VCF-файл WGSExtract https://wgsextract.github.io/ . Читал, что работает. Далее можно загрузить на GEDmatch и сравнить на сколько оба файла совпадают.
В FTDNA так просто не удаляется. Придется писать в службу поддержки. https://www.familytreedna.com/contact

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.