АвторТема: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.  (Прочитано 49918 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #15 : 08 Сентябрь 2013, 22:42:29 »
А, зная свой гаплотип, я могу рассчитывать на дальнейший поиск родственников через интернет-базы?
Прежде всего Вы будете в базе той компании, где протестируетесь. Кроме того, можно разместить свой гаплотип в других открытых базах по Y-STR.

Оффлайн alminko

  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Рейтинг +64/-0
  • Y-ДНК: R-M269
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #16 : 08 Сентябрь 2013, 22:58:27 »
А как, зная гаплотип, выйти на интересующий мне род и проверить на родственность?

Оффлайн Andymeon

  • Сообщений: 1179
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-5
  • Y-ДНК: R1a [CTS 3402+ Y2910+ YP310+]
  • мтДНК: H3i
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #17 : 08 Сентябрь 2013, 23:08:39 »
Вам может помочь только один тест :
Аутосомный, делают 3 компании, цена почти одинаковая.

Тест в этой компании даст вам еще и гору медицинской информации https://www.23andme.com/  такое количество инф-ии вы более ни где не получите за 100$/

И еще момент, тестировать нужно и себя и предполагаемую родственницу.

Если вы ранее прочитали мое сообщение - я уже исправил его.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2013, 23:17:28 от Andymeon »

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #18 : 08 Сентябрь 2013, 23:12:03 »
А как, зная гаплотип, выйти на интересующий мне род и проверить на родственность?
Разумеется сделать тест и представителю рода и сравнить результаты.
Компания  https://www.23andme.com/ столь близких родственников, как Вы указали, определяет уверенно :)

Оффлайн alminko

  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Рейтинг +64/-0
  • Y-ДНК: R-M269
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #19 : 08 Сентябрь 2013, 23:20:19 »
Хорошо, определил гаплотип, ввел в YSearch, появятся там фамилии какие-то...то есть они могут родственниками оказаться? 

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #20 : 08 Сентябрь 2013, 23:21:45 »
Вроде мы до сих пор говорили о предполагаемой родственнице, женщине? У нее нет игрек-хромосомы :D

Хорошо, определил гаплотип, ввел в YSearch, появятся там фамилии какие-то...то есть они могут родственниками оказаться?

Если гаплотипы совпадут - конечно.

Оффлайн alminko

  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Рейтинг +64/-0
  • Y-ДНК: R-M269
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #21 : 08 Сентябрь 2013, 23:29:44 »
Они должны на 100% совпадать, чтобы считать совпаденца родственника?
А еще вопрос. Хочу узнать родство с новой сестрой, которая, предположительно, является троюродной. Если я возьму ее биоматериал, выделю ДНК и сравню со своим гаплотипом, то могу ее посчитать своим родственником?

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #22 : 09 Сентябрь 2013, 00:50:16 »
Они должны на 100% совпадать, чтобы считать совпаденца родственника?
Это уже Вам решать, кого родственником считать? Человека общий предок с которым жил тысячу лет назад или 200 лет назад. Исходя из этого и количество процентов будет разное.

А еще вопрос. Хочу узнать родство с новой сестрой, которая, предположительно, является троюродной. Если я возьму ее биоматериал, выделю ДНК и сравню со своим гаплотипом, то могу ее посчитать своим родственником?
Гаплотип - это совокупность значений маркеров, т.е. это Y-днк, мужская. Чтобы сравниться с предположительной троюродной сестрой надо вам обоим делать другой тест, аутосомный. Вам уже рассказывали:
Если у Вас с родственницей дистанция не более 5 поколений, то, достаточно уверенно, можно определиться, сделав аутосомный тест себе и родственнице. Разумный выбор лабораторий невелик - тест Family Finder в лаборатории FTDNA за 99 долларов +7 пересылка и, аналогичный - в 23andme.

Оффлайн alminko

  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Рейтинг +64/-0
  • Y-ДНК: R-M269
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #23 : 09 Сентябрь 2013, 01:01:17 »
Спасибо всем за подробное разъяснение в этой области. скажите, какая методика постановка аутосомного теста ,какие конкретно локусы ПЦРить, параметры ПЦР, праймеры-где все это можно найти? Я научный сотрудник института микробиологии, делал ПЦР бактерий, реактивы для ПЦР и оборудование имеется...Может, имея праймеры, я забацаю эту ПЦР самостоятельно?как вы считаете, стоит ли браться?? Коллеги помогут ДНК выделить, сохранят в растворе

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #24 : 09 Сентябрь 2013, 06:50:02 »
Спасибо всем за подробное разъяснение в этой области. скажите, какая методика постановка аутосомного теста ,какие конкретно локусы ПЦРить, параметры ПЦР, праймеры-где все это можно найти? Я научный сотрудник института микробиологии, делал ПЦР бактерий, реактивы для ПЦР и оборудование имеется...Может, имея праймеры, я забацаю эту ПЦР самостоятельно?как вы считаете, стоит ли браться?? Коллеги помогут ДНК выделить, сохранят в растворе
Чтобы браться за такое дело, вполне можно не пожалеть 212 долларов на приобретение 2х комплектов Family Finder тестов, получить результат, скачать raw файлы, сравниться во всех мыслимых открытых базах и принять решение. Даже лучше было-бы 1 комплект заказать в FTDNA, а 2-ой - в 23andme, во втором случае пересылка может получиться дороже. При хорошем стечении обстоятельств можете уложиться в 2 месяца. Как раз время для более глубокого изучения вопроса и творческих экспериментов.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2013, 07:27:23 от VVizard741 »

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #25 : 09 Сентябрь 2013, 08:06:51 »
Думаю, самостоятельно будет гораздо сложнее. Главное во всех этих тестах - возможность сравнивать свой результат с другими, и здесь без баз ФТДНА и 23эндМи не обойтись. Есть кроссплатформенные утилиты, но они тоже "берут" данные в формате ФТДНА или 23эндМи. Не думаю, что удастся соблюсти совместимость стандартов этих фирм с Вашими техническими возможностями. Или хлопоты со всем этим будут не оправданны и легче, действительно, заплатить и не мучатся вопросом, не было ли где ошибки.

Оффлайн smal

  • Сообщений: 1042
  • Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #26 : 09 Сентябрь 2013, 10:58:34 »
alminko,
а как вам отПЦРить 700-1000 тыс локусов? Это же технология microarrays, а не ПЦР.

Оффлайн alminko

  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Рейтинг +64/-0
  • Y-ДНК: R-M269
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #27 : 23 Сентябрь 2013, 11:48:54 »
Я слышал про микроанализы , разберусь. Вот тут еще вопрос такой нарисовался. Моя знакомая хочет найти родного отца, узнать ,кто он. Другими способами не получается. Можно ли ей будет, забив данные своей ДНК в всевозможные базы, найти потом совпаденцев и по нисходящей выйти на родственников отца, а там и на самого отца? Что ей нужно сделать? Вы извините, что слишком возможно убого задаю вопросы, но я стараюсь разобраться в теме

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #28 : 23 Сентябрь 2013, 12:27:03 »
Да - на 23эндМи, напр., есть история нашедших друг друга близнецов, разлученных при удочерении. Правда, надо учитывать, что в лотерею тоже можно выиграть большие деньги, но выигрывают не все, купившие билетик. Я третий год выглядываю сколько-нибудь близкую родню (4-6-юродную) - пока не случилось  :'(

Оффлайн AppS

  • Свідок ДНК 47 рівня
  • Сообщений: 4096
  • Страна: ua
  • Рейтинг +748/-2
  • R1a1a (P278.2*) / U5a1b1c
    • ДНК родословные исследования Чернигов-Нежин
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #29 : 23 Сентябрь 2013, 12:34:30 »
Цитировать
Моя знакомая хочет найти родного отца, узнать ,кто он. Другими способами не получается. Можно ли ей будет, забив данные своей ДНК в всевозможные базы, найти потом совпаденцев и по нисходящей выйти на родственников отца, а там и на самого отца? Что ей нужно сделать? Вы извините, что слишком возможно убого задаю вопросы, но я стараюсь разобраться в теме

Может именно дети её настоящего отца увлеклись темой и протестировали всю семью (такое бывает) и результат будет 99%. Может никто не тестировался. А может  будет родство, которое только обозначит направление.
Учитывайте и человеческий фактор.
Достаточно представить ситуацию, когда к Вам пишет человек и говорит - мы с Вами пятиюродные родственники, ищу кто из Вашего рода мог быть моим отцом. С одной стороны технически перебором решаемо, а с другой стороны может тот отец и вправду ищет потерянные связи с дочерью прямо как в "Жди меня", а может наоборот у него все хорошо и так. Также возможность имущественных претензий, даже воображаемых, легко может настроить против потенциальных родственников.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.