АвторТема: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.  (Прочитано 49950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kaetani

  • Сообщений: 69
  • Страна: ru
  • Рейтинг +22/-0
  • Y-ДНК: J-FT278595
  • мтДНК: U4a2a
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #240 : 25 Ноябрь 2019, 22:40:27 »
Спасибо. ФФ я думаю не нужен уже. Аутосомный тест я делал на MH и перезалил его.
Хотел мт плюс - но внимаю совету и будуделать мт фул и хотелось бы 67 но может и 37 пойдет

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #241 : 25 Ноябрь 2019, 23:29:49 »
Спасибо. ФФ я думаю не нужен уже. Аутосомный тест я делал на MH и перезалил его.
Хотел мт плюс - но внимаю совету и будуделать мт фул и хотелось бы 67 но может и 37 пойдет
Мито плюс-бестолковщина(от Мито тестов в принципе пользы не много), и если не ошибаюсь, его сейчас вообще убрали из магазина ФТДНК.
37 маркеров-однозначно мало. Нужно 67-111. А вообще настоятельно рекомендую сделать БИГ или его аналог. По крайней мере от гомоплазии однозначно будете застрахованы.

Оффлайн Kaetani

  • Сообщений: 69
  • Страна: ru
  • Рейтинг +22/-0
  • Y-ДНК: J-FT278595
  • мтДНК: U4a2a
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #242 : 26 Ноябрь 2019, 02:05:33 »
Мито фул интересен - потому что по х - совпаданцев много. Скажем так опытным путем проверено несколькими совпаданцами что если человеку подходит то его двоюродному брату и отцу аутосомный тест ничего не показывает.
Поэтому и хочу сделать мито, для себя чтобы понимать.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #243 : 26 Ноябрь 2019, 02:31:20 »
- я на форуме прочитал две версии 1 -что можно   2 что нельзя  - я переносил с MH на FTDNA данные аутосомного теста - если вариант по этим  данным сделать митро и y-37/ y-67
"плавали - знаем", это были слухи, что можно. образцы ДНК, отправленные в МН, нигде больше использовать нельзя и для теста в FTDNA надо заказывать кит.
и переносили Вы файл аутосомного теста, а не образец ДНК.
по моему опыту: для генеалогии mtFull бесполезная трата денег, если только для интереса узнать гаплогруппу. совпаденцев будут тысячи, а что толку...
у меня была другая цель, но Вам ведь доказывать еврейство (даже ради интереса) в Раввинате не надо?

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #244 : 26 Ноябрь 2019, 09:59:47 »
Цитировать
Мито фул интересен - потому что по х - совпаданцев много.
Вы точно понимаете, что митохондрия и х-хромосома - не одно и то же? Обычно новички в этом "плавают", да еще как.  :D

Оффлайн Kaetani

  • Сообщений: 69
  • Страна: ru
  • Рейтинг +22/-0
  • Y-ДНК: J-FT278595
  • мтДНК: U4a2a
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #245 : 26 Ноябрь 2019, 18:51:18 »
Пенелопа)))))
Я понимаю что маме моего совпаденца y не достался точно))) поэтому и хочу.
По факту идеальный вариант это сделать биг и фул мт - но это со временем. Ну и конечно по архивам поработать.

Нет доказательств еврейства не надо. Просто мт - потому что практически все совпадения по материнским линиям. Сделать и забыть.


Оффлайн Barau_R_Tour

  • Desert River
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: G2a – P15
У меня ряд вопросов по проведению большого количества Y-ДНК тестов для большой группы людей.

Цель: определить кумулятивную скорость мутации для 111-маркерного гаплотипа с точностью не хуже 5% и доверительным интервалом не хуже 95%. Если не ошибаюсь, таким знанием ДНК-генеалогия пока не обладает.

Для этой цели мне нужно провести множество Y-111 тестов в FTDNA, а точнее, 80 тестов для 80 специально подобранных для этого доноров. Я так понимаю, что это обойдется мне примерно в 20 тысяч долларов.

(1) Можно ли сделать это скопом, т.е. заказать одновременно 80 китов и отправить их обратно тоже скопом? Необходимо ли для этого создать отдельный аккаунт в FTDNA для каждого донора? Требуется ли иметь отдельный e-mail адрес для каждого из них? Если киты все-таки придется заказывать по отдельности, могу я указать свой адрес в качестве адреса доставки каждого из этих 80 китов?

(2) FTDNA дает скидку на количество или не дает?

(3) Сколько составляет обычно скидка на Y-111 тест в случае сейла, и предвидится ли сейл в этом году? Нельзя ли записаться в какой-то лист здесь на форуме, чтобы получить своевременное уведомление об объявленном сейле?

Вопросов много, поэтому прошу всех, у кого есть соответствующий опыт, поделиться этим опытом и знаниями.
« Последнее редактирование: 14 Март 2020, 11:43:50 от Barau_R_Tour »

Оффлайн ВадимЗ

  • Сообщений: 332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +212/-20
  • Y-ДНК: I-Y4882-A10230-Y152087+
  • мтДНК: H5a2
У меня ряд вопросов по проведению большого количества Y-ДНК тестов для большой группы людей.

Цель: определить кумулятивную скорость мутации для 111-маркерного гаплотипа с точностью не хуже 5% и доверительным интервалом не хуже 95%. Если не ошибаюсь, таким знанием ДНК-генеалогия пока не обладает.

Для этой цели мне нужно провести множество Y-111 тестов в FTDNA, а точнее, 80 тестов для 80 специально подобранных для этого доноров. Я так понимаю, что это обойдется мне примерно в 20 тысяч долларов.

(1) Можно ли сделать это скопом, т.е. заказать одновременно 80 китов и отправить их обратно тоже скопом? Необходимо ли для этого создать отдельный аккаунт в FTDNA для каждого донора? Требуется ли иметь отдельный e-mail адрес для каждого из них? Если киты все-таки придется заказывать по отдельности, могу я указать свой адрес в качестве адреса доставки каждого из этих 80 китов?
Пока что для каждого донора нужен отдельный аккаунт. Для всех аккаунтов можно иметь один  e-mail адрес и один почтовый адрес. Отправлять их конечно можно скопом. Остаётся вопрос с таможенной декларацией. Чтобы не попасть на таможенную пошлину при такой куче китов.


(2) FTDNA дает скидку на количество или не дает?

(3) Сколько составляет обычно скидка на Y-111 тест в случае сейла, и предвидится ли сейл в этом году? Нельзя ли записаться в какой-то лист здесь на форуме, чтобы получить своевременное уведомление об объявленном сейле?

Вопросов много, поэтому прошу всех, у кого есть соответствующий опыт, поделиться этим опытом и знаниями.
Мне кажется, что с таким количеством заказов нужно попробовать договориться индивидуально. Если дадут индивидуальную скидку, зачем что-то ждать? Если не дадут - есть сайт ФТДНА. Или при такой сумме заказа Вам в лом на сайт ФТДНА заглянуть?

Оффлайн Barau_R_Tour

  • Desert River
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: G2a – P15
У меня ряд вопросов по проведению большого количества Y-ДНК тестов для большой группы людей.

Цель: определить кумулятивную скорость мутации для 111-маркерного гаплотипа с точностью не хуже 5% и доверительным интервалом не хуже 95%. Если не ошибаюсь, таким знанием ДНК-генеалогия пока не обладает.

Для этой цели мне нужно провести множество Y-111 тестов в FTDNA, а точнее, 80 тестов для 80 специально подобранных для этого доноров. Я так понимаю, что это обойдется мне примерно в 20 тысяч долларов.

(1) Можно ли сделать это скопом, т.е. заказать одновременно 80 китов и отправить их обратно тоже скопом? Необходимо ли для этого создать отдельный аккаунт в FTDNA для каждого донора? Требуется ли иметь отдельный e-mail адрес для каждого из них? Если киты все-таки придется заказывать по отдельности, могу я указать свой адрес в качестве адреса доставки каждого из этих 80 китов?
Пока что для каждого донора нужен отдельный аккаунт. Для всех аккаунтов можно иметь один  e-mail адрес и один почтовый адрес. Отправлять их конечно можно скопом. Остаётся вопрос с таможенной декларацией. Чтобы не попасть на таможенную пошлину при такой куче китов.


(2) FTDNA дает скидку на количество или не дает?

(3) Сколько составляет обычно скидка на Y-111 тест в случае сейла, и предвидится ли сейл в этом году? Нельзя ли записаться в какой-то лист здесь на форуме, чтобы получить своевременное уведомление об объявленном сейле?

Вопросов много, поэтому прошу всех, у кого есть соответствующий опыт, поделиться этим опытом и знаниями.
Мне кажется, что с таким количеством заказов нужно попробовать договориться индивидуально. Если дадут индивидуальную скидку, зачем что-то ждать? Если не дадут - есть сайт ФТДНА. Или при такой сумме заказа Вам в лом на сайт ФТДНА заглянуть?

Спасибо за информацию и ценные советы. Я, конечно, на сайт ФТДНА уже заглянул и даже заказал один кит для приобретения первоначального опыта. Заказ был оплачен 1 марта, а кит все еще в пути. Но это вроде нормально – доставка кита, как говорят опытные люди, занимает от 1-го до 4-х недель. Тем временем просто собираю информацию, чтобы следующий заказ (или заказы) прошел как можно быстрее и без ошибок, которых можно избежать, если посоветоваться заранее с добрыми людьми.

При большом заказе не хотелось бы попасть впросак, поэтому не осуждайте строго, что проверяю и перепроверяю информацию, полученную по разным каналам.

По поводу таможенной декларации. Если решиться на то, чтобы самому отвести большой набор китов в Хьюстон, какие проблемы могут возникнуть в аэропорту?

« Последнее редактирование: 14 Март 2020, 14:14:37 от Barau_R_Tour »

Оффлайн Barau_R_Tour

  • Desert River
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: G2a – P15
Вам проще обратиться к любому администратору профильного проекта и все заказы за вас оформят и предоставят готовые аккаунты и пароли.

Спасибо за это интересное предложение. Я вижу вот есть, например, такой проект как

https://www.familytreedna.com/groups/circassian/about

Это и есть пример того, что вы называете профильным проектом?

« Последнее редактирование: 14 Март 2020, 16:10:53 от Barau_R_Tour »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
После заказа китов зарегистрируйте свой собственный проект. Это упростит работу и анализ результатов.

Киты, тем более чужие и в большом количестве ни в коем случае нельзя везти с собой в Хьюстон. Отправьте Федексом или ДиЭйчЭлом.
« Последнее редактирование: 14 Март 2020, 18:16:29 от Farroukh »

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a

Дорогой Михаил,

Вы не могли бы поделиться своим опытом по вопросам, которые я выставил в недавнем посте:

http://forum.molgen.org/index.php/topic,5907.msg484695.html#msg484695


Мне по скидочной цене помог купить оптом 111 маркерные тесты наш форумчанин.

Думаю, что Вы без труда сможете связаться с поддержкой ФТДНА и обговорить с ними оптовую скидку.
Это самая простая и осмысленная из поставленных Вами задач.

Если Вы собрались сразу заплатить 20 тысяч долларов, то безусловно можете рассчитывать на большую скидку.  ;D

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
если кандидаты на тесты будут адыги то желательно в рамках этого проекта
Безусловно, если отбор идёт по некоему генетическому (или генеалогическому) признаку то наряду со своим их надо добавить и туда.

Оффлайн Пашкевич Павел

  • Сообщений: 343
  • Страна: by
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: I1 -Y7477
  • мтДНК: H1b2
У меня ряд вопросов по проведению большого количества Y-ДНК тестов для большой группы людей.

Цель: определить кумулятивную скорость мутации для 111-маркерного гаплотипа с точностью не хуже 5% и доверительным интервалом не хуже 95%. Если не ошибаюсь, таким знанием ДНК-генеалогия пока не обладает.

Для этой цели мне нужно провести множество Y-111 тестов в FTDNA, а точнее, 80 тестов для 80 специально подобранных для этого доноров. Я так понимаю, что это обойдется мне примерно в 20 тысяч долларов.

(1) Можно ли сделать это скопом, т.е. заказать одновременно 80 китов и отправить их обратно тоже скопом? Необходимо ли для этого создать отдельный аккаунт в FTDNA для каждого донора? Требуется ли иметь отдельный e-mail адрес для каждого из них? Если киты все-таки придется заказывать по отдельности, могу я указать свой адрес в качестве адреса доставки каждого из этих 80 китов?

(2) FTDNA дает скидку на количество или не дает?

(3) Сколько составляет обычно скидка на Y-111 тест в случае сейла, и предвидится ли сейл в этом году? Нельзя ли записаться в какой-то лист здесь на форуме, чтобы получить своевременное уведомление об объявленном сейле?

Вопросов много, поэтому прошу всех, у кого есть соответствующий опыт, поделиться этим опытом и знаниями.
Ваша цель интересна, но похожие работы вроде ведь проводились уже (есть инфа об одной мутации каждые 5ое(примерно) поколение).
Также немного опишите Вашу выборку 80 человек - это один клан или несколько семей с одной местности? какова максимальная и средняя глубина поколений?
Может Вам лучше сделать ~30 БигИгреков - это даст ведь больше данных для последующих изысканий кроме 111маркеров(не придется снова тестировать людей и искать средства).
Также можете ради интереса написать в Yseq - может они готовы сделать бОльшую скидку на ваши 80 образцов.
А насчет отправки в лабораторию - посылайте обычной почтой по мере тестирования и не надо лететь ради этого в Хьюстон.

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Да, вот YSeq это альтернатива.. И там 125 маркеров на 4х панельках..Если жмет в деньгах то впринципе 3 панельки от Усек тоже вариант
« Последнее редактирование: 15 Март 2020, 15:16:36 от Farharaji »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.