АвторТема: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.  (Прочитано 49905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Balkanian

  • Сообщений: 49
  • Страна: 00
  • Рейтинг +27/-0
  • Y-ДНК: М:R1a-L1029>YP6047, МЖЖМ: G2a-L497
У меня ещё пара вопросов: почему в таблицах ДНК-проектов гаплогруппы выделены какие-то красным, а какие-то зелёным? И почему в результате пишут Your PREDICTED Haplogroup?
Красное-предсказанная(прогнозируемая) ФТДНК на основании гаплотипа гаплогруппа; зелёное-гаплогруппа, подтверждённая тестированием СНИПов(т.е. человек заказывал либо БИГ Игрек, либо СНИП-пак, либо отдельный СНИП).
Т.е. это только дополнительно заказывать для подтверждения? Я где-то читал, что могут неверно указать гаплогруппу, сам сомневаюсь насчёт результатов.
Ещё слышал про некую опцию backbone, что она означает?

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
...
Т.е. это только дополнительно заказывать для подтверждения? Я где-то читал, что могут неверно указать гаплогруппу, сам сомневаюсь насчёт результатов.
Ещё слышал про некую опцию backbone, что она означает?

Если хотите иметь 100% подтвержденный прогноз и зеленый цвет снипа, то придется дозаказывать или отдельный снип, или снип-пак, или Big-Y. В некоторых случаях при нестандартном гапплотипе и малом количестве маркеров (12) FTDNA может и ошибиться с гаплогруппой; но если гапплотип стандартный для гаплогруппы, то и на 12 маркерах сразу определяется гаплогруппа. Backbone запускают когда FTDNA нужно подтвердить снип при не стандарном гаплотипе, по которому невозможно спрогнозировать гаплогруппу. Также Backbone запускают для уточнения к принадлежности некоторых новых ветвей у прошедших Big-Y людей ранее.
Начнем с того что после тестирования FTDNA прогнозирует гаплогруппу и крупную ветвь; естественно прогноз не достаточно глубокий и прогнозная ветвь будет иметь время появления в десяток тысяч лет. После этого FTDNA предложит сделать снип-пак и вот тут уже стоит получить авторитетное мнение о целесообразности снип-пака для Вас. Необходимо будет вступить в свой гаплогруппный проект, где администраторы спрогнозируют дальнейшие ветви и порекомендуют дальнейшие шаги в тестировании. Также нужно будет пообщаться на этом форуме в профильном разделе Вашей гаплогруппы. Если уже есть кто то из не очень далеких родственников, которые уже сделали тесты снипов через снип-пак или Big-Y, то в таблице проекта администраторы Вас добавят в родственную группу.
Что касается меня то после теста Y-37 я получил прогнозную гаплогруппу I-P37, которая образовалась 20 тыс лет назад; дальше я вступил в территориальные и гаплогруппные проекты, администраторы которых сделали свои прогнозы по моему гаплотипу, разброс прогноза в проектах составил от 5 до 2 тыс лет назад, что куда ближе к современности нежели прогноз FTDNA. Самый ближний прогноз я получил в гаплгруппном проекте, где по особенностям гаплотипа администраторы сразу спрогнозировали мне ветвь PH908 (на которой я сижу и до сих пор, даже после Big-Y и ожидаю совпаденцев); дальше для подтверждения прогноза и проверки вероятности принадлежности к ниже идущим ветвям я делал тест снипов в YSEQ по рекомендации администратора, так как снип-пак от FTDNA в моей ветви достаточно сильно устарел и не тестирует многие открытые ветви. В итоге я подтвердил прогноз, сообщил информацию администратору и меня перекинули в общую группу; хотя у меня оставался красным снип в таблице; у меня уже была информация о подтвержденном снипе и лишь после Big-Y мой снип появился в таблице зеленым цветом.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2019, 19:08:19 от DELTA »

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
У меня ещё пара вопросов: почему в таблицах ДНК-проектов гаплогруппы выделены какие-то красным, а какие-то зелёным? И почему в результате пишут Your PREDICTED Haplogroup?
Красное-предсказанная(прогнозируемая) ФТДНК на основании гаплотипа гаплогруппа; зелёное-гаплогруппа, подтверждённая тестированием СНИПов(т.е. человек заказывал либо БИГ Игрек, либо СНИП-пак, либо отдельный СНИП).
Т.е. это только дополнительно заказывать для подтверждения? Я где-то читал, что могут неверно указать гаплогруппу, сам сомневаюсь насчёт результатов.
Ещё слышал про некую опцию backbone, что она означает?

Цитировать
Т.е. это только дополнительно заказывать для подтверждения?
Да, дополнительно. Но если заказывать, то только БИГ Игрек или аналог. Остальное-деньги на ветер в условиях бывшего СССР.

Цитировать
Я где-то читал, что могут неверно указать гаплогруппу, сам сомневаюсь насчёт результатов.
Может и такое быть. Поэтому ФТДНК никогда и не указывает "глубокую" группу. Но изредка всё же бывают ошибки в предсказаниях или возникают вопросы у самой фирмы к какой группе принадлежит сложный гаплотип. В этом случае делается бесплатный backbone-тест-т.е. проверяют некоторые СНИПы верхнего уровня.

Оффлайн Balkanian

  • Сообщений: 49
  • Страна: 00
  • Рейтинг +27/-0
  • Y-ДНК: М:R1a-L1029>YP6047, МЖЖМ: G2a-L497
Последний вопрос: при апгрейде высылается ещё один набор или используют ранее присланный?

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Последний вопрос: при апгрейде высылается ещё один набор или используют ранее присланный?
Используется ранее высланный, но если материала не хватит, то они опять вышлют Вам пробирки для забора материала.

Оффлайн mdn

  • Сообщений: 263
  • Страна: fi
  • Рейтинг +142/-0
  • Y-ДНК: R-FGC56440
  • мтДНК: R1a1a1
Используется ранее высланный, но если материала не хватит, то они опять вышлют Вам пробирки для забора материала.
И еще один вопрос про апгрейд на FTDNA - платится ли при нём дополнительно стандартный Shipping fee?

Оффлайн Feroce

  • Сообщений: 1907
  • Страна: ru
  • Рейтинг +608/-0
  • Потомок помещичьих крестьян Бессоновых(Безсоновых)
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP569>>Y11268>>>>Y86309/FT74365)
  • мтДНК: мтДНК в ожидании
Используется ранее высланный, но если материала не хватит, то они опять вышлют Вам пробирки для забора материала.
И еще один вопрос про апгрейд на FTDNA - платится ли при нём дополнительно стандартный Shipping fee?
Нет, в их первоначальную цену уже заложена стоимость повторного набора.

Оффлайн mdn

  • Сообщений: 263
  • Страна: fi
  • Рейтинг +142/-0
  • Y-ДНК: R-FGC56440
  • мтДНК: R1a1a1
Нет, в их первоначальную цену уже заложена стоимость повторного набора.
Спасибо. Просто на этом форуме неоднократно упоминали случаи про использование при анализах FTDNA китов от MyHeritage, и была надежда, что это можно как-то по перенесённому аккаунту отследить.
Но нет, предлагает сделать "Upgrade", в который добавляется сразу Shipping, так что явно новая посылка.
Да и поддержка говорит, что это невозможно.

Оффлайн Feroce

  • Сообщений: 1907
  • Страна: ru
  • Рейтинг +608/-0
  • Потомок помещичьих крестьян Бессоновых(Безсоновых)
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP569>>Y11268>>>>Y86309/FT74365)
  • мтДНК: мтДНК в ожидании
Нет, в их первоначальную цену уже заложена стоимость повторного набора.
Спасибо. Просто на этом форуме неоднократно упоминали случаи про использование при анализах FTDNA китов от MyHeritage, и была надежда, что это можно как-то по перенесённому аккаунту отследить.
Но нет, предлагает сделать "Upgrade", в который добавляется сразу Shipping, так что явно новая посылка.
Да и поддержка говорит, что это невозможно.
Если вы сделали переход от MyHeritage в FTDNA, а потом заказали Y или mito, то вы должны будете оплатить пересылку

Оффлайн SubbotaAnton

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
Во-первых, можно было остановиться на Y-67. Во-вторых, более 37 маркеров вряд ли понадобится.

Написано давно, но не могу молчать. Иной раз (в моем случае) 67 открывают куда более интересную картинку, чем 37. У меня на 37 маркерках 4 совпаденца, а на 67 - 15. При этом появились очень интересные пересечения, о чем специальная тема.

60 сМ можно во внимание не принимать. Ниже 100 сМ начинается туман

Ну как сказать, с пятиюродной тетей у меня пересечение всего в один сегмент 9.5 сМ. Но на личном опыте, я игнорирую всех, у кого меньше 40 сМ за редким исключением - знакомая фамилия или место происхождения.

Оффлайн Kaetani

  • Сообщений: 69
  • Страна: ru
  • Рейтинг +22/-0
  • Y-ДНК: J-FT278595
  • мтДНК: U4a2a
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #235 : 25 Ноябрь 2019, 19:13:29 »
Добрый день.
Подскажите - на GENI  вот такое предложение есть
Комплект ДНК-теста: Y-DNA37 + mtDNAPlus US $198
Доставка US $9.95
Вопросов несколько:
 - я так понимаю это тест от FTDNA?
 - есть ли надежда что сейчас на Рождество у них будут скидки?
- и есть ли вариант узнать дополнительный  купон на скидку.
- я на форуме прочитал две версии 1 -что можно   2 что нельзя  - я переносил с MH на FTDNA данные аутосомного теста - если вариант по этим  данным сделать митро и y-37/ y-67
Заранее благодарен за ответ!
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2019, 19:24:27 от Kaetani »

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #236 : 25 Ноябрь 2019, 20:31:01 »
mtDNAPlus не делайте ни под каким "соусом", только mtDNAfull!
"Плюс" - совершенно бесполезный вариант теста. Полный мито и так не слишком информативный, а "плюс"  - это ни о чём.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2019, 20:40:55 от FELIX »

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #237 : 25 Ноябрь 2019, 20:55:53 »
Добрый день.
Подскажите - на GENI  вот такое предложение есть
Комплект ДНК-теста: Y-DNA37 + mtDNAPlus US $198
Доставка US $9.95
Вопросов несколько:
 - я так понимаю это тест от FTDNA?
 - есть ли надежда что сейчас на Рождество у них будут скидки?
- и есть ли вариант узнать дополнительный  купон на скидку.
- я на форуме прочитал две версии 1 -что можно   2 что нельзя  - я переносил с MH на FTDNA данные аутосомного теста - если вариант по этим  данным сделать митро и y-37/ y-67
Заранее благодарен за ответ!
Нажмите "Показать все тесты", там есть и Family Finder + Y-DNA37 за 248$. Все это тесты FTDNA. Проще напрямую заказать напрямую с familytreedna.com.
Согласен с комментарием, что mtDNAPlus бесполезен. Делайте mtFull, если интересно.

Оффлайн Kaetani

  • Сообщений: 69
  • Страна: ru
  • Рейтинг +22/-0
  • Y-ДНК: J-FT278595
  • мтДНК: U4a2a
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #238 : 25 Ноябрь 2019, 21:18:30 »
NathanS и FELIX спасибо!
- я на форуме прочитал две версии 1 -что можно   2 что нельзя  - я переносил с MH на FTDNA данные аутосомного теста - если вариант по этим  данным сделать митро и y-37/ y-67

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #239 : 25 Ноябрь 2019, 21:49:41 »
Как раз сейчас на ФТДНК и идут скидки(до 28 ноября). Y-37 стоит 99 долл. Фэмили Фаундер пока дорогой. Надо ждать ещё 3 дня. Сразу 29 ноября начинаются скидки на Чёрную Пятницу. Тогда ФФ будет 39-49 долл+ возможно бесплатная доставка. Y-вряд ли будут дешевле, хотя всё может быть.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.