АвторТема: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.  (Прочитано 49972 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DerMagistr

  • Сообщений: 12
  • Рейтинг +1/-0
На разницу в пару-тройку сМ не обращайте внимания. Этот родственник приходится седьмой водой на киселе.
На всякий случай, уточню. В первом случае общая длина совпадения 17,7 сМ, а во втором общая длина - 60 сМ, и длина максимального блока -20 сМ. Получается, во втором случае общая длина в три раза больше. Получается, что они по разному считают общую длину совпадения?

Всё зависит от настроек при общей длине сегментов: какая длина выбрана минимальной. Для максимального блока, действительно, странно. Может 17,7 сМ всё-таки блок, а не общая длина?
17,7 это длина единственного блока

Оффлайн DerMagistr

  • Сообщений: 12
  • Рейтинг +1/-0
Из личного опыта: удалось найти четвероюродную бабушку с единственным совпадением в 25,9 сМ

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Это весьма удачный случай, достойный зависти. :)
У меня какой-то разношёрстный сброд в пределах 20-40 сМ без обозримых пересечений. :(

Оффлайн Balkanian

  • Сообщений: 49
  • Страна: 00
  • Рейтинг +27/-0
  • Y-ДНК: М:R1a-L1029>YP6047, МЖЖМ: G2a-L497
Прислали сегодня:
"Results for your Y-DNA testing have been delayed. We have updated your predicted completion date, and action by you is not usually required. Note that predicted dates are an estimate and subject to lab volume and quality control."
И часто они вот так переносят? Можно ли потребовать назад деньги в случае такой повторной отписки?

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Прислали сегодня:
"Results for your Y-DNA testing have been delayed. We have updated your predicted completion date, and action by you is not usually required. Note that predicted dates are an estimate and subject to lab volume and quality control."
И часто они вот так переносят? Можно ли потребовать назад деньги в случае такой повторной отписки?
Какая фирма?

Оффлайн evgivanov

  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +175/-0
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP682+, YP1261+)
Уважаемый Farroukh, с таким подходом дальше двух-трёх поколений не уйти. Я бы ставил вопрос по-другому - при совпадении выше 100 сМ гарантированно родство находится не далее четырёх поколений.

Я склоняюсь к тому, чтобы согласиться с Farroukh. Вот результаты двух родных брата и сестры и их двоюродной прабабушки:

всего/самый длинный - 674/82 и 631/58

И это как-никак уже 4 поколения. А FF дает степень родства как 1st Cousin, Uncle/ Nephew

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
И часто они вот так переносят?
Бывает иногда при наплыве большого числа заказов.
Цитировать
Можно ли потребовать назад деньги в случае такой повторной отписки?
Не стоит принимать всё это так близко к сердцу.  :)
FTDNA - фирма серьёзная, а небольшие сбои бывают даже на Солнце.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
674/82 и 631/58

И это как-никак уже 4 поколения. А FF дает степень родства как 1st Cousin, Uncle/ Nephew
Вот-вот, ещё один пример.
Вообще, уже описании сразу указана оценочная степень близости, это не тест на отцовство или типа этого.

Оффлайн evgivanov

  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +175/-0
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP682+, YP1261+)
Уважаемый Farroukh, с таким подходом дальше двух-трёх поколений не уйти. Я бы ставил вопрос по-другому - при совпадении выше 100 сМ гарантированно родство находится не далее четырёх поколений.

Я склоняюсь к тому, чтобы согласиться с Farroukh. Вот результаты двух родных брата и сестры и их двоюродной прабабушки:

всего/самый длинный - 674/82 и 631/58

И это как-никак уже 4 поколения. А FF дает степень родства как 1st Cousin, Uncle/ Nephew
Я уже выкладывал результаты тестирования по 20 образцам, курируемым мною. Также другие кураторы своих кланов делились результатами. Здесь явно что-то не так, как бы двоюродная прабабушка не оказалась двоюродной, а то и родной тетушкой. Ну или даже дядюшкой, если образец не того человека. Вы бы проверили, может там еще по паре линий есть родство, возможно, даже более близкое?

Точнее не бывает. Протестирована вся цепочка -  племянник, его дети (т.е двоюродные внуки) и дети его детей (двоюродные правнуки). Родство только по одной линии

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Если быть более точным, то все-таки 2,5 поколений (5 поколенных переходов до общего предка). У 1С - 4 перехода и 2 поколения.
Да, видимо так.

Оффлайн evgivanov

  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +175/-0
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP682+, YP1261+)
Отлично, а какой размер совпадений у означеной особы с племянником и внучатыми племянниками? Думаю, что у первого около 2000 сМ, а у его детей порядка 1000, верно?

с племянником  -  1754/111
с внучатыми племянниками - 978/82 и 920/113

Оффлайн Balkanian

  • Сообщений: 49
  • Страна: 00
  • Рейтинг +27/-0
  • Y-ДНК: М:R1a-L1029>YP6047, МЖЖМ: G2a-L497
Прислали сегодня:
"Results for your Y-DNA testing have been delayed. We have updated your predicted completion date, and action by you is not usually required. Note that predicted dates are an estimate and subject to lab volume and quality control."
И часто они вот так переносят? Можно ли потребовать назад деньги в случае такой повторной отписки?
Какая фирма?
FTDNA

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Прислали сегодня:
"Results for your Y-DNA testing have been delayed. We have updated your predicted completion date, and action by you is not usually required. Note that predicted dates are an estimate and subject to lab volume and quality control."
И часто они вот так переносят? Можно ли потребовать назад деньги в случае такой повторной отписки?
Какая фирма?
FTDNA

Не парься, у меня была задержка Family Finder в месяц с лишним; итого от получения ими образцов до выдачи результата прошло 2 месяца; так что жди не торопясь, можешь написать им через форму обратной связи, но переносы дат не редкость и не являются поводом для беспокойства. 

Оффлайн Balkanian

  • Сообщений: 49
  • Страна: 00
  • Рейтинг +27/-0
  • Y-ДНК: М:R1a-L1029>YP6047, МЖЖМ: G2a-L497
У меня ещё пара вопросов: почему в таблицах ДНК-проектов гаплогруппы выделены какие-то красным, а какие-то зелёным? И почему в результате пишут Your PREDICTED Haplogroup?

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
У меня ещё пара вопросов: почему в таблицах ДНК-проектов гаплогруппы выделены какие-то красным, а какие-то зелёным? И почему в результате пишут Your PREDICTED Haplogroup?
Красное-предсказанная(прогнозируемая) ФТДНК на основании гаплотипа гаплогруппа; зелёное-гаплогруппа, подтверждённая тестированием СНИПов(т.е. человек заказывал либо БИГ Игрек, либо СНИП-пак, либо отдельный СНИП).

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.