АвторТема: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.  (Прочитано 49960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #165 : 25 Апрель 2017, 14:20:31 »
Цитировать
жене и теще по FF. Здесь, видимо, ошибся?! У жены и тещи будут одинаковые результаты?
Не совсем, результаты будут одинаковы примерно наполовину. Заодно методом исключения можно будет выявить родню со стороны отца (тестя).

Одинаковый результат был бы если им обеим заказать мтДНК.

Оффлайн SunriseSPb

  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: R-M198
Farroukh, спасибо!

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Заказал сегодня со скидкой:
- себе Y37
- родителям по FF

Y37, как я думаю, лучше бы делать отцу.
Я вот Y37 и FF себе сделал, а теперь жалею — надо было сразу отцу делать, чтобы КПД от теста был выше.

Оффлайн modal

  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
  • R-CTS3402
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #168 : 02 Апрель 2018, 01:33:31 »
Помогите определиться, с чего начать и как продолжить.
Имею: себя мужского полу, бабушку по материнской линии, бабушку по отцовской, отца и мать.
Нет возможности тратить большие суммы, но начинать с чего то надо ))
Какой будет оптимальный стартовый вариант? Бабушки старые и тянуть с ними не стоит. Мысли пока такие:
БМ- FF, БО -FF
Мать -FF, Отец -FF+Y37
Я - FF+Y67
И хотелось бы понять кроме минимального варианта, какой был бы максимальный, но без излишнего фанатизма  ;D

Оффлайн Ankor

  • Сообщений: 399
  • Страна: ru
  • Рейтинг +199/-0
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #169 : 02 Апрель 2018, 02:06:28 »
Помогите определиться, с чего начать и как продолжить.
Имею: себя мужского полу, бабушку по материнской линии, бабушку по отцовской, отца и мать.
Нет возможности тратить большие суммы, но начинать с чего то надо ))
Какой будет оптимальный стартовый вариант? Бабушки старые и тянуть с ними не стоит. Мысли пока такие:
БМ- FF, БО -FF
Мать -FF, Отец -FF+Y37
Я - FF+Y67
И хотелось бы понять кроме минимального варианта, какой был бы максимальный, но без излишнего фанатизма  ;D
Вцелом правильная последовательность, но нет необходимости тестировать на игрек и себя, и отца.  Можно сделать Y37 отцу, а потом заказать Big Y либо, если нет финансовой возможности, только Y67 отцу

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #170 : 02 Апрель 2018, 06:51:27 »
Да и себя тестировать одновременно с родителями на FF нет особого смысла.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #171 : 02 Апрель 2018, 08:39:11 »
Цитировать
БМ- FF, БО -FF
Мать -FF, Отец -FF+Y37
Я - FF+Y67
И хотелось бы понять кроме минимального варианта, какой был бы максимальный, но без излишнего фанатизма  ;D
Цель какая?
Вообще в этом списке лишний Y67 тест для Вас. FF для Вас может вскрыть дополнительных совпаденцев, которые реальные родственники, но не отображающихся у отца и матери, т.к. они вылезли за границы фильтра ФТДНА. С другой стороны, в хвосте совпаденцев с маленьким количеством общей ДНК существенно больше мусора, чем реальных родственников. Поэтому в принципе, можно себя и вообще не тестировать, а лучше поискать братьев-сестер отца и матери или их племянников. А еще лучше - представителей старшего поколения (есть живые сестры-братья у бабушек и дедушек?) Это будет гораздо более выгодно с экономической т.з.

Оффлайн modal

  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
  • R-CTS3402
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #172 : 02 Апрель 2018, 11:39:04 »
только Y67 отцу
Да и себя тестировать одновременно с родителями на FF нет особого смысла.
Цель какая?
Вообще в этом списке лишний Y67 тест для Вас.  Поэтому в принципе, можно себя и вообще не тестировать, а лучше поискать братьев-сестер отца и матери или их племянников. А еще лучше - представителей старшего поколения (есть живые сестры-братья у бабушек и дедушек?) Это будет гораздо более выгодно с экономической т.з.

Ну, тогда мысли такие. Цель "копать в глубину" , 17-18 век и ниже ... Например есть версия о пересечении отцовской ветви с ветвью Пушкина, если это подтвердиться, то можно начинать копать по архивам.
В свете ваших ответов, рассуждение у меня такие. Так как живых дедов у меня нет. Y- линию по отцу делаем глубже Y-67 (или Y-111) . Возможно имеет смысл попытаться вытащить Y по линии матери, тут есть засада у матери имеется Брат (БМС), но он сводный (отец общий), если сделать  Y-67, то наверное это что то даст по дедам со стороны матери .. (ну возможно мои рассуждения и не правильны) У бабушки по отцовской линии есть две живые сестры, но имеет ли смысл копать так широко. ( лет 8 назад начал рисовать дерево и в ширину оно огого, решил просто остановиться так как оно постоянно росло)

Что у нас тогда получается по факту:

БМ- FF, БО -FF
Мать -FF, Отец -FF+Y67, БМС - Y67
Я - ???? (по мне что делать непонятно, но как то странно выглядит если ничего не делать)

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #173 : 02 Апрель 2018, 12:09:00 »
Цитировать
как то странно выглядит если ничего не делать

аналитическая работа - это самое интересное

Оффлайн modal

  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
  • R-CTS3402
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #174 : 02 Апрель 2018, 12:39:48 »
аналитическая работа - это самое интересное

Ну как бы, да ... По факту может я вообще не стой стороны подхожу к проблеме, может сделать полный комплект на себя и не париться с родственниками...

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #175 : 02 Апрель 2018, 12:55:36 »
Цитировать
может сделать полный комплект на себя и не париться с родственниками

По аутосомам в ребенке "теряется" 50% ген, считайте 50% информации. В первую очередь надо тестировать дедушек и бабушек, их братьев и сестер, самых старших.

Оффлайн осколок империи

  • Сообщений: 687
  • Страна: aq
  • Рейтинг +118/-0
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #176 : 02 Апрель 2018, 13:11:34 »
Помогите определиться, с чего начать и как продолжить.
Имею: себя мужского полу, бабушку по материнской линии, бабушку по отцовской, отца и мать.
Нет возможности тратить большие суммы, но начинать с чего то надо ))
Какой будет оптимальный стартовый вариант? Бабушки старые и тянуть с ними не стоит. Мысли пока такие:
БМ- FF, БО -FF
Мать -FF, Отец -FF+Y37
Я - FF+Y67
И хотелось бы понять кроме минимального варианта, какой был бы максимальный, но без излишнего фанатизма  ;D

Тестирование нужно начинать с себя любимого :)
Для себя нужно заказать тест ФФ+37 маркеров (для начала вполне хватит, потом можете заказать больше)+бигУ
Если родители живы, то обязательно ФФ для каждого. Так вы сможите разделить автосомы отца и матери.
Тоже самое для бабушек и дедушек.
Если финансы позволяют, сделайте для себя митофулл. Тогда у вас будут данные вашей Х-хромосомы и соответственно данные по прямой материнской линии.
Если вы все вышеописанные тесты сделайте, то станет ясно, какие тесты делать дальше. Самое главное - генетический материал старшего поколения будет в распоряжении для возможности проведения дальнейших тестов.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #177 : 02 Апрель 2018, 13:40:15 »
Смысл делать себе, если можно родителям? Подтвердить родство? Медицина?

Оффлайн осколок империи

  • Сообщений: 687
  • Страна: aq
  • Рейтинг +118/-0
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #178 : 02 Апрель 2018, 13:44:31 »
Смысл делать себе, если можно родителям?

А как же своё потомство? Вы же хотите передать своим детям эти данные?

Оффлайн modal

  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
  • R-CTS3402
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #179 : 02 Апрель 2018, 13:52:58 »
Смысл делать себе, если можно родителям? Подтвердить родство? Медицина?

Ну вроде как два человека мне уже посоветовали начать с себя )) В принципе медицина бы не помешала, в мои 42 пора бы уже задуматься о здоровье  ;D
Просто я по стараюсь к каждому делу подойти с правильной стороны. Знания по вопросам генетики и ДНК у меня стремятся к 0, вот я и хочу подсказки по оптимальным вариантам.
Хочу понять в какую сторону копать. Люди то прошли этот путь и уже представляют как это сделать правильно. А то путь армянского пионера "сами строим себе препятствия и сами преодолеваем" меня не устраивает  ;D

А как же своё потомство? Вы же хотите передать своим детям эти данные?

Ну и да,дети у меня уже большие, вдруг заинтересуются ... а Папка накосячил в сборе первички  ;D

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.