АвторТема: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.  (Прочитано 51085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1440
  • Страна: hu
  • Рейтинг +268/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #150 : 21 Февраль 2017, 19:58:30 »
Поначалу считал, что пресловутый BigY - это и есть вариант, который я первоначально выбрал - Comprehensive Genome за 546$. А где FTDNA выложили "настоящий" BigY?   :)

И еще вопрос: если BigY включает такое количество маркеров, зачем брать Y-ДНК на 12/37/.../... маркеров, или здесь имеются ввиду иные маркеры? :-\ 

Большое всем спасибо за внимание к этой теме!
Думайте своей головой. Есть плюсы и минусы в каждом из подходов (купить все сразу, или делать потихоньку).

Касательно BigY. Это т.н. тест NGS. Это совсем другая технология, чем тесты Y-DNA12/37....  Но при этом можно из его результатов с достаточно высокой степень достоверности получить большинство, но все из 111 маркеров.
Минусы:
- для этого результаты BigY нужно отправить в другой сервис на анализ, YFull. И стоить это будет еще 45$;
- эти результаты не попадут в базу совпадений FTDNA по маркерам. Можно их загрузить в ysearch и semargl, но это совсем другое дело...

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1440
  • Страна: hu
  • Рейтинг +268/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #151 : 21 Февраль 2017, 20:01:16 »
Цитировать
Фтдна делает Биг если есть хотя бы Y12  :)
а FullGenomes делает свой Y-Elite сразу. И в интепретации дает и SNP, и STR, хотя все равно строго рекомендуется загрузить данные в YFull.
Цитировать
3. Есть ли недостатки в комплексном варианте FTDNAY-DNA67+autosomal+Full mtDNAза 546$ ?
Несомненно. Например, это достаточно большая сумма единоразово. И она не включает еще BigY. А с другой стороны - полногеномные тесты на подходе. Такие как Y-SEQ WGS за 899$ и FullGenomes GenomeGuide 15x Whole Genome $795. Из них из обоих можно узнать и аутосомные SNP, и mtDNA результат, и получить данные Y. Но минус в том, что "совпаденцев" придется искать по бесплатным базам - gedmatch (для аутосом) и semargl/ysearch (для Y-STR). С другой стороны, чем Вы дольше ждете, тем дешевле будут тесты. Они реально дешевуют быстрее, чем инфляция. А если вложиться сразу, то получишь бОльший объем данных для анализа, хотя если делать это потихоньку - все равно другие люди будут подтягиваться тоже и тестировать себя. И в конечном счете, данных будет больше. А заплатив сейчас чуть-чуть и получив минимальный результат, можно уже сразу пытаться его интерпретировать....

Таким образом, все упирается в финансовые возможности. Причем вложиться не единоразово, а по времени - сколько Вы готовы на это тратить за период времени (месяц, полгода, год)?
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2017, 20:09:43 от gecube_ru »

Оффлайн киевлянин

  • Сообщений: 9
  • Страна: ua
  • Рейтинг +1/-0
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #152 : 21 Февраль 2017, 21:12:40 »
1.А как big-y перенаправить из ft-dna в y-full? Имеется ввиду - отправляются данные или материал? Если материал, надо запросить чтобы его перенаправили или сдать заново?
2.В целом, хотелось бы узнать наиболее информативный результат и обнаружить как можно больший круг совпаденцев. Один из минусов big-y - отсутствие в базе Ft-Dna - как много я теряю по информативности?
3. И каков алгоритм действий: сначала можно заказать y-dna на минимальное количество маркеров, а потом, после получения результатов - big-y?

По финансовому вопросу - Понятно, что ценная информация и стоит соответственно, но и переплачивать там, где это излишне - тоже не хочется. Я так понимаю, что по описанному алгоритму получится вложиться в ок.350долларов...

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #153 : 21 Февраль 2017, 22:13:31 »
таких тем наверное с десяток, и каждый раз вместо того, чтобы найти подходящую плодят новые!
слил с похожей
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2017, 22:21:59 от Centurion »

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1440
  • Страна: hu
  • Рейтинг +268/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #154 : 21 Февраль 2017, 23:39:46 »
1.А как big-y перенаправить из ft-dna в y-full? Имеется ввиду - отправляются данные или материал? Если материал, надо запросить чтобы его перенаправили или сдать заново?
2.В целом, хотелось бы узнать наиболее информативный результат и обнаружить как можно больший круг совпаденцев. Один из минусов big-y - отсутствие в базе Ft-Dna - как много я теряю по информативности?
3. И каков алгоритм действий: сначала можно заказать y-dna на минимальное количество маркеров, а потом, после получения результатов - big-y?

По финансовому вопросу - Понятно, что ценная информация и стоит соответственно, но и переплачивать там, где это излишне - тоже не хочется. Я так понимаю, что по описанному алгоритму получится вложиться в ок.350долларов...

1. Yfull берет для анализа файл BAM, который содержит результат теста BigY. Никаких дополнительных заборов материала и т.п.
2. Наиболее информативный результат - сделать максимум тестов в конкурирующих организациях, чтобы попасть во все базы. И заодно залить результат тестов в открытые базы - гедматч, семаргл и т.п.
3. Да. Если Вы нацелены на BigY, то минимальный по цене способ его заказать - сделать сначала Y-DNA12, подождать результата и заказать BigY. Сам по себе тест Y-DNA12 неинформативен и поможет определить базовую гаплогруппу. Что может быть интересно, но вряд ли мега-полезно.

Чуть позже напишу как мне видится Ваш план тестирования.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Вопрос сразу возник.
Почему 32 маркера, если предлагает FTDNA 37?
Вы ничего не перепутали?

Оффлайн RE-L124C41+

  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
  • Мечтатель
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #156 : 16 Апрель 2017, 12:54:39 »
Перемещаюсь сюда из ветки FTDNA
Я тут новенькая и пока мне тяжело сориентироваться какие тесты мне нужны.
Может кто из форумчан может подсказать и направить в соответствующую тему;)
Цель - узнать больше о предках, поэтому я заказала ff для себя (очень мало знаю про предков, от родственников никаких конкретных дат, фамилий и мест получить не удалось) и мужа (есть две семейные легенды - одна по линии отца, другая по линии матери).
Так же думаю на скидках заказать мужу y67 (нужно ли y111?, спасибо gecube_ru за ответ в ветке FTDNA, остановлюсь на y67). Мужу не супер интересно искать совпаденцев и строить древо, но мне кажется, что аппетит придет во время тестирования)
Про свою линию:
думала заказать себе мито, но как я поняла, для выявления родни это практически бесполезно.
Также заказала ff на своих бабушку и дедушку (родители мамы). И думаю, что вместо своего мито сделать y37 или y67 своему отцу (боюсь это будет проблематично, он может отказаться).
Мой вопрос=) Какие тесты в моем случае можно сделать и при этом не разориться ;D

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1440
  • Страна: hu
  • Рейтинг +268/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #157 : 16 Апрель 2017, 13:04:44 »
минимальный набор:
ff для мамы мамы
ff для папы мамы
ff для отца (его ведь родителей нет уже в живых)
ff мужу

опционально (если осталось еще денег, причем именно в таком порядке):
y37 отцу
y67 мужу
Full Mito себе (мне кажется, что смысла в MtPlus особого нет - узнаете митогруппы. Ну, круто, а толку?)

Оффлайн RE-L124C41+

  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
  • Мечтатель
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #158 : 16 Апрель 2017, 13:48:33 »
минимальный набор:
ff для мамы мамы
ff для папы мамы
ff для отца (его ведь родителей нет уже в живых)
ff мужу

опционально (если осталось еще денег, причем именно в таком порядке):
y37 отцу
y67 мужу
Full Mito себе (мне кажется, что смысла в MtPlus особого нет - узнаете митогруппы. Ну, круто, а толку?)

Спасибо!

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1440
  • Страна: hu
  • Рейтинг +268/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #159 : 16 Апрель 2017, 13:57:29 »
на самом деле, если в планах своему отцу и своему мужу делать FGC, или BigY, то смысла в бОльшом количестве маркеров, наверное, тоже нет. Т.к. из анализа Y-хромосомы можно выцепить бОльшую их часть через сервис YFull. Ну, и в FGC Y-Elite из-за особенностей технологии бонусом идет mtDNA. Оно лучше, чем mtPlus, но может немножко до качества mtFull не дотянуть. Жду своих результатов, чтобы уже более аргументированно говорить )))

Оффлайн SunriseSPb

  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: R-M198
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #160 : 17 Апрель 2017, 14:42:47 »
Добрый день!
Материально пока не готов на максимальный тест. Но хотелось бы начать, для стартового исследования выбрать "золотую середину".
Планирую заказать исследование для себя, отца и матери. Какой набор тестов посоветуете для каждого из троих? Апгрейдить буду. Спасибо за помощь!

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2928/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #161 : 17 Апрель 2017, 14:45:36 »
Добрый день!
Материально пока не готов на максимальный тест. Но хотелось бы начать, для стартового исследования выбрать "золотую середину".
Планирую заказать исследование для себя, отца и матери. Какой набор тестов посоветуете для каждого из троих? Апгрейдить буду. Спасибо за помощь!
Для себя советую начать с Y37. Родителям по Family Finder.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1440
  • Страна: hu
  • Рейтинг +268/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #162 : 17 Апрель 2017, 15:21:55 »
Цитировать
Для себя советую начать с Y37. Родителям по Family Finder.
Немножко дополню.
Таким образом получается три набора пробирок. Для себя (Y37), отцу (FF) и матери (FF). Это очень хорошо, т.к. потом скорее всего сможете проапгрейдить результаты всех.
- матери или себя - добавить mtDNA (Plus или Full) - этот тест будет скорее всего одинаков;
- сделать себе ff (он в плане поиска совпаденцев почти бессмысленен, если протестированы родители, но может дать доп. инфу для медицины - см. сервис promethease - или интересно будет посмотреть этнокалькуляторы);
- отцу сделать mtDNA и узнать о его прямой материнской линии. Можно ему еще сделать какой-либо минимальный Y-12, но, наверное, смысла особого нет - только если денег много.

Не говорю уже о перспективах BigY....


Оффлайн SunriseSPb

  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: R-M198
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #163 : 17 Апрель 2017, 16:22:20 »
Lesla, gecube_ru, Спасибо!

Оффлайн SunriseSPb

  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: R-M198
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #164 : 25 Апрель 2017, 13:34:44 »
Заказал сегодня со скидкой:
- себе Y37
- родителям по FF

А также жене и теще по FF. Здесь, видимо, ошибся?! У жены и тещи будут одинаковые результаты?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.