АвторТема: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.  (Прочитано 49924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Akam1Автор темы

  • Сообщений: 7
  • Рейтинг +0/-0
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Какое-то время назад открыл для себя чудный мир генеалогии. Конечно же, сразу загорелся желанием протестировать как минимум себя, чтобы всё же понять, кто я такой - слишком уж странная у меня внешность. Дело в том, что все мои бабушки и дедушки принадлежат к разным этносам. Точнее, у меня есть подобное подозрение, которое подкрепляется весомыми фактами.
Если говорить точнее, бабушка по маминой линии - русская с Приволжья, а вот дедушка, хоть и родился на Украине, больше похож на немца или австрийца. По отцовской линии тоже есть некоторые сомнения: если бабушка - еврейка, то отец дедушки был воспитан в детдоме, и его украинская фамилия, опять же, может и не быть родной.
Так или иначе, я прочитал множество тем на форуме. Не всё, конечно, понял, и именно поэтому хочу задать пару вопросов более опытным исследователям своей ДНК:
  • Какой же тест выбрать? Я остановился на 23andMe - для начала, конечно. Но из-за нашего прекрасного законодательства появляются проблемы с принятием/отправкой набора. И если получить его можно через шипиту, то с отправкой всё немного сложнее. Есть вариант через друзей в Бостоне, но ведь им всё равно надо как-то передать драгоценный комплект со слюной? Тогда уж легче будет отправить посылку, когда я сам буду в странах с менее жестким законодательством. И да, какую страну указывать при регистрации на сайте? Где-то читал, что они отказываются обрабатывать российский биоматериал.
  • Кого тестировать? Как уже писал выше, больше всего меня интересует этническая принадлежность дедушек как по отцовской, так и по маминой линиям, так как с бабушками всё и так понятно. К счастью, они оба живы, но, как мне кажется, есть смысл тестировать только деда по маминой линии и меня, так как Y-хромосомы у нас с другим дедом одинаковы. Не упускаю ли я какой-то важный момент?
  • Как определится моя галлогруппа? Просто уж слишком разнообразна этническая принадлежность моих предков, как же будет выделена "приоритетная" галлогруппа?
Осталось определиться только с этими вопросами, и буду действовать.
Заранее спасибо!


Оффлайн VVR

  • ...
  • Сообщений: 2456
  • Страна: ua
  • Рейтинг +618/-0
  • Y-ДНК: o.R1a1a1b1a2a1a1a1e~-YP569,YP1260+;м.R1a1a1b1a1a1a2~-L260,YP1337+
  • мтДНК: K1c1h
Приоритетной гаплогруппы нет. 23иЯ определит Вам Вашу Y-гаплогруппу - ту же, что у Вашего отца, его отца и Вашего прадеда детдомовца. А также Вашу мтДНК-гаплогруппу - ту же, что у Вашей матери и Вашей бабушки с Приволжья. 23ия может не определить субклад Y-гаплогруппы, но тут как повезёт, смотря какая гаплогруппа. А субклад часто бывает важен и интересен. Не совсем понятно, у дедушек Вас интересует только гаплогруппа или Y-гаплотип, или Вы им собираетесь тоже заказывать 23иЯ.

Оффлайн Akam1Автор темы

  • Сообщений: 7
  • Рейтинг +0/-0
Приоритетной гаплогруппы нет. 23иЯ определит Вам Вашу Y-гаплогруппу - ту же, что у Вашего отца, его отца и Вашего прадеда детдомовца. А также Вашу мтДНК-гаплогруппу - ту же, что у Вашей матери и Вашей бабушки с Приволжья.
Ага, вот как! Что ж, тогда всё понятно.
23ия может не определить субклад Y-гаплогруппы, но тут как повезёт, смотря какая гаплогруппа. А субклад часто бывает важен и интересен.

Думаю, для начала хватит и галлогруппы, а потом можно будет сделать и более тщательное тестирование в других компаниях. Плюс в 23andMe меня привлекает обширная база пользователей, может быть, повезет и найду далекого родственника ;)
Не совсем понятно, у дедушек Вас интересует только гаплогруппа или Y-гаплотип, или Вы им собираетесь тоже заказывать 23иЯ.

Я планирую протестировать себя и дедушку по маминой линии, да, буду заказывать два комплекта. Вопрос только в том, как отправить их обратно...

Оффлайн Andymeon

  • Сообщений: 1179
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-5
  • Y-ДНК: R1a [CTS 3402+ Y2910+ YP310+]
  • мтДНК: H3i
Цитировать
Вопрос только в том, как отправить их обратно...

http://forum.molgen.org/index.php/topic,1932.msg186335.html#msg186335

Шлите в шипито, через него пересылайте на адрес 23andme.
Я заказал пару коробок, обратно буду отправлять сразу в 23andme

Оффлайн Akam1Автор темы

  • Сообщений: 7
  • Рейтинг +0/-0
Шлите в шипито, через него пересылайте на адрес 23andme.
Я заказал пару коробок, обратно буду отправлять сразу в 23andme
Понятно, спасибо. Только всё равно остаётся главная проблема: как отправить кит из России, если его не пропускает таможня?

Оффлайн Andymeon

  • Сообщений: 1179
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-5
  • Y-ДНК: R1a [CTS 3402+ Y2910+ YP310+]
  • мтДНК: H3i
А где Вы живете?
Судя по всему в России.
У нас нет прямого запрета на отправку тестов, есть не нужные вопросы  :)
Идете на почту и просто отправляете, если спросят скажите образец товара типа жидкого мыла и т.д.
Тоже самое можете начеркать на таможенной декларации.
А если отправлять заказным письмом то и декларировать ни чего не надо. (мне бланк не давали, все нормально дошло)

Оффлайн Akam1Автор темы

  • Сообщений: 7
  • Рейтинг +0/-0
Идете на почту и просто отправляете, если спросят скажите образец товара типа жидкого мыла и т.д.
Тоже самое можете начеркать на таможенной декларации.
А если отправлять заказным письмом то и декларировать ни чего не надо. (мне бланк не давали, все нормально дошло)
Хм, интересная идея, просто меня немного пугают истории людей, у которых не получалось преодолеть данный этап.
Ладно, пока что просто закажу наборы, а потом уже буду думать, как отправить их обратно.
Спасибо!

Оффлайн Andymeon

  • Сообщений: 1179
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-5
  • Y-ДНК: R1a [CTS 3402+ Y2910+ YP310+]
  • мтДНК: H3i
Цитировать
у которых не получалось преодолеть данный этап.
Проверите свое везение  :)
Ну и кто не рискует тот без шампанского  :D

Оффлайн DC

  • Сообщений: 159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +42/-3
  • Le'opard lione'
Хм, интересная идея, просто меня немного пугают истории людей, у которых не получалось преодолеть данный этап.
Особо не пугайтесь.  :) Месяц назад отправлял кит в ФТДНА обычным заказным письмом авиа без описи вложения через Почту России. Письму назначается регистрационный код отправления, по которому его движение может быть отслежено на почтовых сайтах России и США. Нормально всё получили в Хьюстоне ровно через месяц (2 недели продвигалось по Москве  и столько же в США). Никаких вопросов при отправке задано не было. К тому же, задавать их особо почтарям ни к чему: запрет есть на пересылку образцов биологических тканей, а считать тканью посылаемый нами образец нескольких клеток эпителия вперемежку с еще большим количеством клеток разных бактерий и частичек пищи  ну никак нельзя! :) Вы оправляете некую субстанцию из полости рта, точный состав которой Вам неизвестен, а уж что там из неё предпочтут извлечь лаборанты - это их забота. ;D  Так что ответ на вопрос о пересылаемом - образец консервирующего препарата.

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
ФТДНА - это совсем другое дело, там конверт с мини-тампончиком, и все. А в 23эндМи - небольшая пластиковая пробирка с кубиком слюны. Все сразу начинают проявлять бдительность.

Но бояться не следует - мир не без добрых людей, выход найти можно.

Оффлайн Andymeon

  • Сообщений: 1179
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-5
  • Y-ДНК: R1a [CTS 3402+ Y2910+ YP310+]
  • мтДНК: H3i
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #10 : 28 Август 2013, 21:26:41 »
Цитировать
ФТДНА - это совсем другое дело, там конверт с мини-тампончиком
На данный момент там вроде пробирки.
Аналогичные щеткам и пробиркам в гено 2 (т.к. и делает фтдна)

Оффлайн Leilamrf

  • Сообщений: 473
  • Страна: ru
  • Рейтинг +83/-0
  • mtDna H23 (Прабабушка Хадича FTDNA kit #284052)
  • мтДНК: H23
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #11 : 06 Сентябрь 2013, 18:21:44 »
Шлите в шипито, через него пересылайте на адрес 23andme.
Я заказал пару коробок, обратно буду отправлять сразу в 23andme
Понятно, спасибо. Только всё равно остаётся главная проблема: как отправить кит из России, если его не пропускает таможня?
Насчет 23эндМи не могу сказать, не делала. А вот с ФТДНА получилось.

Вызвала курьера из EMC Post (к слову сказать, отправляла в тот же раз и пакетики семян в Ростов, вернулся конверт, т.к. адрес не нашли, ноу коммент, адрес есть аж в базе недвижимости!!!).
Так вот, отправила 7 августа, вручение в Америке было уже 13-го августа. На удивление.
На квитанции написала Plastic Tube (без подробностей). Да еще в суматохе написала цифирьку 1 (забыла, что их же две там!). Ничего вроде бы, прокатило.
Денег было уплочено 1530 руб. за пересылку. Думаю, Почта России дешевле. Но, после того, как в Подольск письмо шло месяц, решила попробовать параллельную структуру. (Я из Москвы)

Оффлайн alminko

  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Рейтинг +64/-0
  • Y-ДНК: R-M269
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #12 : 08 Сентябрь 2013, 18:48:55 »
Добрый день! Интересуют два вопроса: определение родства и установление своего гаплотипа-организационные моменты.
1. Определение родства. При построении своей родословной обнаружилась родственница, с которой я бы хотел установить родство на генетическом уровне. Какие локусы нужно ПЦР-ить, какая методика существует определения такого родства? Я читал в интернете, что можно исследовать свой гаплотип и прогнать его по базам и найти родственников и точнее узнать родство.
2. Определение гаплотипа. Как его определить, какая стоимость и могу ли я, прогнав через все базы, выйти на интересующий мне род ,а потом по нисходящей к искомому человеку?

ПС: извините, но я именно в генетической генеалогии пока еще не профи, поэтому и задаю такие вопросы. Буду очень благодарен за помощь! :)

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #13 : 08 Сентябрь 2013, 20:50:43 »
Добрый день! Интересуют два вопроса: определение родства и установление своего гаплотипа-организационные моменты.
1. Определение родства. При построении своей родословной обнаружилась родственница, с которой я бы хотел установить родство на генетическом уровне. Какие локусы нужно ПЦР-ить, какая методика существует определения такого родства? Я читал в интернете, что можно исследовать свой гаплотип и прогнать его по базам и найти родственников и точнее узнать родство.
2. Определение гаплотипа. Как его определить, какая стоимость и могу ли я, прогнав через все базы, выйти на интересующий мне род ,а потом по нисходящей к искомому человеку?
ПС: извините, но я именно в генетической генеалогии пока еще не профи, поэтому и задаю такие вопросы. Буду очень благодарен за помощь! :)
Если у Вас с родственницей дистанция не более 5 поколений, то, достаточно уверенно, можно определиться, сделав аутосомный тест себе и родственнице. Разумный выбор лабораторий невелик - тест Family Finder в лаборатории FTDNA за 99 долларов +7 пересылка и, аналогичный - в 23andme. Но, если Вам потребуется высокая точность по У хромосомному или митохондриальному (mtDNA) гаплотипу то 49 долларов +7 пересылка в FTDNA может позволить начать поиск либо по прямой мужской линии, либо по прямой женской. Особо отмечаю - начать. А вот дальше - зависит от степени вашей заинтересованности в расчете дистанции до родственника. Как правило, на 12 маркерах находятся родственники, общий отец с которыми жил до конца 1-го тысячелетия. Найти поближе - большая удача.

Оффлайн alminko

  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Рейтинг +64/-0
  • Y-ДНК: R-M269
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #14 : 08 Сентябрь 2013, 21:44:28 »
VVizard741, большое спасибо за ответ. Как раз родственница отстоит от меня на два поколения. А, зная свой гаплотип, я могу рассчитывать на дальнейший поиск родственников через интернет-базы?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.