АвторТема: Карачаевские I2a  (Прочитано 50890 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сары

  • Сообщений: 262
  • Страна: ru
  • Рейтинг +59/-1
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • urus-planet.ru
  • Y-ДНК: I2a-Y31024
  • мтДНК: U1b
Re: Карачаевские I2a
« Ответ #90 : 07 Июль 2017, 18:17:07 »
ph2ter, added you to the map according to the coordinates you specified.  :)
After July the 13, I'll ask the administrator to add you to the Semargl' s database
« Последнее редактирование: 07 Июль 2017, 18:26:42 от Сары »

Оффлайн ph2ter

  • Сообщений: 32
  • Страна: hr
  • Рейтинг +31/-0
  • Y-ДНК: I-A815 (I2a1a2b1a1a1a1a)
Re: Карачаевские I2a
« Ответ #91 : 07 Июль 2017, 22:47:01 »
Спасибо Сары!  :)

I just learned that  I-A815 is my final SNP. I'm negative for A5875 and A5874.

Оффлайн fa.shid_silp

  • Сообщений: 7
  • Рейтинг +1/-0
Re: Карачаевские I2a
« Ответ #92 : 16 Июль 2017, 15:02:18 »
17 век. Северный Кавказ, Карачай. Два брата Канбулат и Джанбулат, сыновья АДТУ
Потомки Канбулата получили фамилию Урусовы. Потомки Джанбулата - Шидаковы.
Тамги Урусовых и Шидаковых похожи на Тарак-тамгу Крымский династии Гиреев.

По легенде Канбулат получил второе имя УРУС в честь правителя Ногайской Орды Урус-бия, а Джанбулат - ШИДАК в честь правителя Ногайской Орды СаидАхмед-бия (он же Шидак-бек, Шейдяк). Отец Урус-бия Исмаил - бий был братом СаидАхмед-бия.
Потомки этих биев русские князья Шейдяковы и Урусовы. Князья Юсуповы потомки Юсуф-бия (брата СаидАхмед-бия).

Гаплогруппа карачаевских Урусовых и Шидаковых I2a редкая для Карачая.
Возможна ли генетическая связь карачаевских Урусовых и Шидаковых с Ногайской Ордой?
« Последнее редактирование: 16 Июль 2017, 18:02:49 от fa.shid_silp »

Оффлайн fa.shid_silp

  • Сообщений: 7
  • Рейтинг +1/-0
Re: Карачаевские I2a
« Ответ #93 : 16 Июль 2017, 15:48:04 »
Продолжение.
В карачаевском ущелье Учкулан (исток реки Кубань, западное Приэльбрусье) братьев Канбулата и Джанбулата называют в честь ногайских биев из одной семьи. На карачаевсом языке Урус звучит Орус, в переводе русский. Что касаемо Джанбулата, его назвали не СаидАхмед (популярное у нас имя), а Шидак по русской летописи. И это до присоединения Карачая к России.
Как это объяснить?  ???
« Последнее редактирование: 16 Июль 2017, 18:20:46 от fa.shid_silp »

Оффлайн Сары

  • Сообщений: 262
  • Страна: ru
  • Рейтинг +59/-1
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • urus-planet.ru
  • Y-ДНК: I2a-Y31024
  • мтДНК: U1b
Re: Карачаевские I2a
« Ответ #94 : 16 Июль 2017, 17:19:36 »
fa.shid_silp, слишком уж Вы категоричны в своем изложении   ;D
Легенда - это не истина в последней инстанции, о чем поясню ниже  ;)
Действительно, согласно последнему исследованию однозначно можно утверждать, что карач. Урусовы и Шидаковы имеют общего предка, жившего ~400 лет тому назад (см. тут).
Представленная на сайте Урусовых тамга - новодел образца 2015 года. "Старая" тамга - напоминает перевернутую У - зеркальное изображение которой является тамгой Батчаевых, как оказалось, так же состоящих в генетическом братстве с вышеузананными фамилиями. :)  Есть косвенное предположение, что изначально общая тамга выглядела как большая буква "АЗ" глаголицы, вернее в одном из её начертаний, т.е. левая (батчаевская) и правая (урусовская) вместе и есть буква "АЗ", и вполне могла означать числительное "первый", либо начальную букву имени, например, Адурхая - основателя каума (братсва, фратрии), в который и входят все перечисленные фамилии.
Теперь, что касается княжеского русского рода Урусовых. После тестирования двух разных представителей оного рода, выяснилось что никакого отношения к карачаевским Урусовым по мужской линии они не имеют. Их гаплотип С-F966 (на древе YFull в позиции С-F1918), входящий в т.н. "старкластер", т.е. ныне определяемый как чингизидский  :o Детально разбираясь в их легенде и родословной периода начала 17-века пришел к выводу, что их родословная, мягко говоря, искажена (всего скорее в угоду тогдашней политической конъюнктуры) и что они есть потомки того самого касымовского хана Ораз-Мухаммеда бин Ондана (в легенде Урусовых Урус Махмет Айдарович) убитого Лжедмитрием II, которого в свою очередь убил Петр (Орак) Урусов - внук б Уруса. Т.о. с учетом данных гаплогрупы было устоановлено, что князья Урусовы не могут быть потомками как Эдигея, так и бия Большой Ногайской орды Уруса, которые не были чингизидами... Соответсвтенно кн. Урусовы не родственны и карачаевским Урусовым.
Обобщая все выше сказанное, могу утвержадать, что однозначного ответа на Ваш вопрос на текущий момент не существует. Остается открытым вопрос как о гаплогруппе б. Уруса, так и родственная связь с ним Урусовых и Шидаковых,  пока не будут исследованы наиболее вероятностные потомки как Эдыгея, так и Уруса, а таковы, несомненно, есть  ;)
« Последнее редактирование: 17 Июль 2017, 11:06:00 от Сары »

Оффлайн fa.shid_silp

  • Сообщений: 7
  • Рейтинг +1/-0
Re: Карачаевские I2a
« Ответ #95 : 16 Июль 2017, 17:42:06 »
Здравствуйте! Автор САРЫ, будьте любезны сообщить ссылку на  опубликованные исследования генетического материала русского рода Урусовых.
Благодарю.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2017, 18:04:39 от fa.shid_silp »

Оффлайн fa.shid_silp

  • Сообщений: 7
  • Рейтинг +1/-0
Re: Карачаевские I2a
« Ответ #96 : 16 Июль 2017, 18:12:54 »
По своему вопросу интересно мнение историка, этнографа и молекулярного биолога. И, конечно, носителей семейных преданий.  :)

Оффлайн ВадимЗ

  • Сообщений: 332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +212/-20
  • Y-ДНК: I-Y4882-A10230-Y152087+
  • мтДНК: H5a2
Re: Карачаевские I2a
« Ответ #97 : 16 Июль 2017, 18:19:36 »
Теперь, что касается княжеского русского рода Урусовых. Их гаплотип С-F966, входящий в т.н. "старкластер", т.е. ныне определяемый как чингизидский  Т.о. с учетом данных гаплогрупы было устоановлено, что князья Урусовы не могут быть потомками как Эдигея, так и бия Большой Ногайской орды Уруса, которые не были чингизидами... Соответсвтенно кн. Урусовы не родственны и карачаевским Урусовым.
Остается открытым вопрос как о гаплогруппе б. Уруса, так и родственная связь с ним Урусовых и Шидаковых,  пока не будут исследованы наиболее вероятностные потомки как Эдыгея, так и Уруса, а таковы, несомненно, есть  ;)
Старкластер это не только Чингизиды, но и многие другие потомки монгольского племени нирун. Поищите на сайте Генофонд работы Ж. Сабитова, он об этом много пишет. Если гаплотип Едигея неизвестен, то почему Вы считаете, что он не мог принадлежать к старкластеру? К тому же ногайцев также называли мангытами, совпадение этого этнонима с названием монгольского рода мангыт (как раз из племени нирун) подразумевает такую возможность.

Оффлайн Сары

  • Сообщений: 262
  • Страна: ru
  • Рейтинг +59/-1
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • urus-planet.ru
  • Y-ДНК: I2a-Y31024
  • мтДНК: U1b
Re: Карачаевские I2a
« Ответ #98 : 16 Июль 2017, 18:29:54 »
Князь Урусов (американец) тестировался в GENO 2.0 (National Geographic, Genographic project), его данные не публичны, по ссылке не пробиваются   :-\ ,  мной получены из личной переписки, думаю неэтично публиковать их без согласия обладателя, гаплотип я уже указывал...
Московский потомок протестирован в FTDNA и его данные публичны:
#359292 Volkov в проектах: RussianNobilityDNA, KZ DNA-project, C Haplogroup и С-M217
Кстати, если кто желает изучить этот сэмпл "глубже" - обращайтесь, хозяин не против...  :)
« Последнее редактирование: 18 Июль 2017, 11:52:24 от Сары »

Оффлайн Сары

  • Сообщений: 262
  • Страна: ru
  • Рейтинг +59/-1
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • urus-planet.ru
  • Y-ДНК: I2a-Y31024
  • мтДНК: U1b
Re: Карачаевские I2a
« Ответ #99 : 16 Июль 2017, 18:37:44 »
Теперь, что касается княжеского русского рода Урусовых. Их гаплотип С-F966, входящий в т.н. "старкластер", т.е. ныне определяемый как чингизидский  Т.о. с учетом данных гаплогрупы было устоановлено, что князья Урусовы не могут быть потомками как Эдигея, так и бия Большой Ногайской орды Уруса, которые не были чингизидами... Соответсвтенно кн. Урусовы не родственны и карачаевским Урусовым.
Остается открытым вопрос как о гаплогруппе б. Уруса, так и родственная связь с ним Урусовых и Шидаковых,  пока не будут исследованы наиболее вероятностные потомки как Эдыгея, так и Уруса, а таковы, несомненно, есть  ;)
Старкластер это не только Чингизиды, но и многие другие потомки монгольского племени нирун. Поищите на сайте Генофонд работы Ж. Сабитова, он об этом много пишет. Если гаплотип Едигея неизвестен, то почему Вы считаете, что он не мог принадлежать к старкластеру? К тому же ногайцев также называли мангытами, совпадение этого этнонима с названием монгольского рода мангыт (как раз из племени нирун) подразумевает такую возможность.
Я не утверждал, что "старкластер" - это ТОЛЬКО чингизиды, я пояснил, что касымовский хан Ораз-Мухаммед б. Ондан из чингизидов...  :)
В родословной Урусовы пишут что произошли от Урус-Махмет Айдаровича, но бий Урус не был Махметом и уж тем более Айдаровичем ))
С Сабитовым знаком по переписке...
По известной истории Эдигей при себе держал чингизидов, дабы быть лигитимным правителем... Сам он таковым (чингизидом) не был

Оффлайн ВадимЗ

  • Сообщений: 332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +212/-20
  • Y-ДНК: I-Y4882-A10230-Y152087+
  • мтДНК: H5a2
Re: Карачаевские I2a
« Ответ #100 : 16 Июль 2017, 22:50:19 »
По известной истории Эдигей при себе держал чингизидов, дабы быть лигитимным правителем... Сам он таковым (чингизидом) не был
Смысл в том что Едигей вполне мог иметь общих предков с Чингизидами в X-XII веках, и тогда сравнивать надо гаплотипы Чингизидов с Урусовым. Учитывая, что гаплотипов Чингизидов не так много, возможны проблемы с доказательствами происхождения Урусовых от Чингисхана, особенно учитывая, что традиционная версия происхождения Урусовых также подразумевает принадлежность к старкластеру.
Кстати, учитывая путаницу в генеалогиях собственно Чингизидов, такая же путаница возможна и у других представителей старкластера, причём путаница возможна как умышленная на каком то этапе, а возможна и неумышленная.
Мне то абсолютно всё равно, но публикацию увидеть хотелось бы для общего развития.

Оффлайн Сары

  • Сообщений: 262
  • Страна: ru
  • Рейтинг +59/-1
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • urus-planet.ru
  • Y-ДНК: I2a-Y31024
  • мтДНК: U1b
Re: Карачаевские I2a
« Ответ #101 : 17 Июль 2017, 08:58:42 »
Свою версию я озвучил как наиболее вероятностную, т.с. "лежащую на поверхности" по крайней мере для меня. А так, например, тут на форуме были засвечены крымские эдыгеевичи с гаплогруппой О. В Адыгее  живут Едыговы, потомки одного из самого влиятельного абадзехского клана Едыджи - эдыгеевичей крымского происхождения (почему-то отказывающиеся тестироваться даже нахаляву... ???)  Внешне хотя бы отдаленно на монголов они  не тянут, как, впрочем, и кн. Урусовы. Среди ногайцев Карачаево-Черкесии так же есть претенденты на "детей   лейтенанта Шмидта"  ;D

Оффлайн Сары

  • Сообщений: 262
  • Страна: ru
  • Рейтинг +59/-1
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • urus-planet.ru
  • Y-ДНК: I2a-Y31024
  • мтДНК: U1b
Re: Карачаевские I2a
« Ответ #102 : 17 Июль 2017, 09:09:51 »
По своему вопросу интересно мнение историка, этнографа и молекулярного биолога. И, конечно, носителей семейных преданий.  :)
Мне то ж было интересно, но готового ответа на "блюдечке с голубой каёмочкой", понятное дело, никто не даст... Каждый "тянет одеяло" на себя, и подчас соединять несоединимое приходится самому, ибо нет давящего груза в виде званий, регалий, мнений и т.д.  ;D   

Оффлайн Сары

  • Сообщений: 262
  • Страна: ru
  • Рейтинг +59/-1
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • urus-planet.ru
  • Y-ДНК: I2a-Y31024
  • мтДНК: U1b
Re: Карачаевские I2a
« Ответ #103 : 17 Июль 2017, 11:19:54 »

Мне то абсолютно всё равно, но публикацию увидеть хотелось бы для общего развития.
Дык, я указал несколькими постами выше
Цитата:  

Их гаплотип С-F966 (на древе YFull в позиции С-F1918)
***
#359292 Volkov (он же документированный потомок кн. Урусовых) в проектах: RussianNobilityDNA, KZ DNA-project, C Haplogroup и С-M217
« Последнее редактирование: 18 Июль 2017, 11:52:55 от Сары »

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Карачаевские I2a
« Ответ #104 : 18 Июль 2017, 11:41:57 »
Князь Урусов (американец) тестировался в GENO 2.0 (National Geographic, Genographic project), его данные не публичны, по ссылке не пробиваются   :-\ ,  мной получены из личной переписки, думаю неэтично публиковать их без согласия обладателя, гаплотип я уже указывал...
Московский потомок протестирован в FTDNA и его данные публичны:
#359295 Volkov в проектах: RussianNobilityDNA, KZ DNA-project, C Haplogroup и С-M217
Кстати, если кто желает изучить этот сэмпл "глубже" - обращайтесь, хозяин не против...  :)
359295
О ком Вы? В проекте Russian Nobility DNA такого нет

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.